Главная » Правописание слов » Не терпит неправды как пишется

Слово Не терпит неправды как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как и когда пишется «неправда» и «не правда»?

В повседневной жизни мы часто используем это слово. Как же написать его без ошибки?

В чём трудность?

Самое главное – внимательно прочитать предложение, обратить внимание на противопоставления и конструкции, которые указывают на раздельное написание.

Варианты неправильного написания

В каких случаях пишется “неправда”?

Данное слово пишется слитно, если оно является существительным. Мы можем легко подобрать синоним к слову “неправда” без отрицательной приставки “не”: неправда – ложь, враньё.

В каких случаях пишется “не правда”?

Если в предложении содержится противопоставление, которое относится к спорному слову, то писать его нужно раздельно в любом случае. Противопоставлением обычно выступает союз “а” (не правда, а ложь).

Выбирать раздельное написание также необходимо, если в предложении имеются следующие конструкции:

Кроме того, слово пишется раздельно в вопросительном предложении, если на частицу “не” падает логическое ударение.

Примеры употребления в предложении

Он постоянно говорит неправду. Не нужно верить лжецу (можно подобрать синоним без “не”, нет противопоставления)

Это не правда, а вымысел (есть противопоставление)

Сегодня чудесный летний день, не правда ли? (вопросительное предложение)

Это вовсе не правда, не вводите нас в заблуждение (вовсе не)

Этот рассказ отнюдь не правда (отнюдь не)

Они признались в том, что их история – неправда (можно подобрать синоним без “не”, нет противопоставления)

Источник

Правописание «неправда» и «не правда»: когда слитно и раздельно, грамматика, употребление

Для обозначения чего-либо, явно ложного, не соответствующего действительности, «неправда» правильно пишется слитно, так как представляет собой одно слово – имя существительное:

Писать раздельно словосочетание «не правда», также указывающее на отсутствие правды, истины, достоверности, нужно применительно к таким случаям:

Примечание: существительное «правда» в данном выражении используется в именительном падеже. А как же не неразрывно связанное с ним «не»? Так это не предлог, а частица. С частицами именительный падеж употребляется.

Значение

Существительное «неправда» в русском языке употребляется в следующих значениях:

Примечание: предикатив это слово или словосочетание (выражение, высказывание), независимо от состава и построения предложения, в которое оно входит, описывающее эмоциональное состояние автора и/или дающее его оценку события, обстоятельств. Например – «А вот ещё зразы по-домашнему попробуйте. – Хватит, уж наелся по горло»; «Мам, а можно мне Леночку на день рождения пригласить? – Вертихвостка она, ну да ладно».

Грамматика

Слово «неправда» – неодушевлённое имя существительное женского рода 1-го склонения в школьной традиции (II академического). Состоит из приставки «не-», корня «-правд-» и окончания «-а». Постановка ударения и разделение переносами не-пра́в-да или не-пра́-вда (преимущественно в рукописях, но и в набранных текстах ошибочным не считается. Падежные формы:

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 303389

Правда ли, что в слове «маньяки» ударение падает на последний слог? И почему это не указано в словарях сайта?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня к вам следующий вопрос. Подскажите пожалуйста, можно ли в выражении « Неправда ваша (твоя)!» слово « неправда » писать не слитно, а раздельно? С одной стороны я понимаю, что существительные с «не» пишутся раздельно, если они приобретают при этом противоположное значение, но в то же время при подчеркивании отрицания «не» следует писать раздельно. То есть если в приведенном мной выражении под «неправдой» понимать не утверждение лжи, а подчеркнуть отрицание правды, то частицу «не» следует писать раздельно? Или данный пример факультативен? Заранее спасибо за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном примере требуется слитное написание.

Скажите, пожалуйста, можно ли писать: «Михайло Ломоносов»? Или правильно «Михаил Васильевич Ломоносов»? Если первый вариант возможен, то как склоняется имя Михайло? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Приведем несколько примеров:

Но каждый гражданин XXI века вправе это сделать ― если внутренний талант гонит тебя на новые подвиги, как гнал он Михайлу Ломоносова по бесконечной трассе: Холмогоры – Москва – Петербург – Фрейберг – Петербург – Москва – и так далее. [Смирнов С. Чьим современником был Ломоносов // «Знание – сила», 2011]

Здесь он познакомился и на всю жизнь подружился с Михайлой Ломоносовым, который всякими правдами и неправда ми пробрался в Москву из далекой Архангельской губернии и выдал себя за сына священника. [Лихачева Д. Создатель русского фарфора // «Химия и жизнь», 1970]

Уважаемые специалисты! Спасибо Вам за все Ваши объяснения! Пишу Вам не в первый раз. Вот мой первый вопрос. В предожении «Это неправда (ложь).» обычно «не» пишется слитно с существительным. Если отрицание подчёркивается, можно ли написать «Это не правда.», т. е. «не» раздельно от существительного? В справочнике Д. Е. Розенталя указано, что такое написано возможно в вопросительных предложениях (Разве не правда чувствуется в его словах?), а в других предложениях, например, в повествовательном предожении, такое написание возможно? Вот второй вопрос. Можно ли написать «Разве неправда чувствуется в его словах?», т. е. слитно «не» с существительным, если подразумевается «ложь»? Заранее благодарю за консультацию.

Ответ справочной службы русского языка

В случае если подчеркивается отрицание, не правда следует писать раздельно как в вопросительных, так и в повествовательных предложениях.

Что касается второго примера, то в нем выражается утверждение признака, поэтому неправда пишется слитно. В данном случае нельзя руководствоваться только формальным строением предложения (наличием слова разве). Как сказано в академическом справочнике под ред. В. В. Лопатина, пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака или утверждение признака. От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими.

Ответ справочной службы русского языка

1. Возможны варианты: и слитное, и раздельное написание.

2. Запятая ставится.

Здравствуйте! Правда ли, что по новым правилам, можно говорить «звОнит», «звОнят»

Ответ справочной службы русского языка

Очень хотелось бы узнать, ранее слышала что хотят разрешить писать слово здесь и сдесь одинаково. Это правда?

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. Скажите пожалуйста, я тут на днях услышала, что кофе теперь среднего рода. Правда ли это? Или по-прежнему мужского?

Ответ справочной службы русского языка

Правда – что слово кофе можно употреблять в разговорной речи как существительное среднего рода, неправда – что теперь : указание на допустимость такого употребления находим еще в словарях 1970-80-х гг. (см., например, Скворцов Л. И. Правильно ли мы говорим по- русски? М.: Знание, 1980). При этом средний род слова кофе (и раньше, и сейчас) – допустимое разговорное употребление; согласно строгой литературной норме слово кофе (и раньше, и сейчас) – существительное мужского рода.

Прочёл, что слово «жопа» (прошу прощения) отнесли к матерным. Правда?

Ответ справочной службы русского языка

Некжели правда,что теперь слово «кофе»можно употреблять и в среднем роде.

Ответ справочной службы русского языка

Правда – что слово кофе может в разговорной речи употребляться как существительное среднего рода; неправда – что теперь : на допустимость такого употребления словари указывали еще в 1980-х годах. Подробнее см. в статье Безумный день, или Женитьба брачащихся.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно только звон и т во всех значениях и контекстах.

Здравствуйте!
Недавно студенты сказали мне, что Государственная Дума приняла законодательный акт, в котором закрепила в качестве вариативного ударение на втором слоге слова «позвонишь». Правда ли это?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

accoucheur

Ответ справочной службы русского языка

Тире не требуется, в остальном пунктуация верна.

ДОбрый день. Правда ли что сейчас слово «парашют» пишится через «У»?

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как пишется слово «неправда», слитно или раздельно? В чем отличие? Статья ответит на эти вопросы и исключит вероятность ошибки.

«Неправда» или «не правда», – как правильно?

На самом деле оба варианта верны. Все зависит от того, какую часть речи представляет это слово и какое лексическое значение имеет.

Правописание слова «неправда»

Существительное с частицей «не» пишут вместе, если полученная связка – это антоним исходного слова, т. е. «обман», «фальшь».

«Саша всеми правдами и неправдами старался выйти сухим из воды».

«Вправду говорит русская пословица: «умные всегда уступят, глупые натиском возьмут».

«Правдивый это был сон, или неправдивый, сказать трудно».

Правило для написания «не правда»

«Не» и существительное стоят отдельно, если:

Имеется противопоставление с союзом «а», перед которым обязательно ставится запятая:

«Хотя он говорил складно, это была не правда, а полная ее противоположность».

«Сказать, что это не правда, а вымысел, было нельзя».

«Какая хорошая погода, неправда ли?».

Многие в данном предложении пишут неверно.

Таким образом, будет правильным написание как неразделимо, так и врозь, в зависимости от смысла, который вкладывается автором.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 303389

Правда ли, что в слове «маньяки» ударение падает на последний слог? И почему это не указано в словарях сайта?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! У меня к вам следующий вопрос. Подскажите пожалуйста, можно ли в выражении « Неправда ваша (твоя)!» слово « неправда » писать не слитно, а раздельно? С одной стороны я понимаю, что существительные с «не» пишутся раздельно, если они приобретают при этом противоположное значение, но в то же время при подчеркивании отрицания «не» следует писать раздельно. То есть если в приведенном мной выражении под «неправдой» понимать не утверждение лжи, а подчеркнуть отрицание правды, то частицу «не» следует писать раздельно? Или данный пример факультативен? Заранее спасибо за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном примере требуется слитное написание.

Скажите, пожалуйста, можно ли писать: «Михайло Ломоносов»? Или правильно «Михаил Васильевич Ломоносов»? Если первый вариант возможен, то как склоняется имя Михайло? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Приведем несколько примеров:

Но каждый гражданин XXI века вправе это сделать ― если внутренний талант гонит тебя на новые подвиги, как гнал он Михайлу Ломоносова по бесконечной трассе: Холмогоры – Москва – Петербург – Фрейберг – Петербург – Москва – и так далее. [Смирнов С. Чьим современником был Ломоносов // «Знание – сила», 2011]

Здесь он познакомился и на всю жизнь подружился с Михайлой Ломоносовым, который всякими правдами и неправда ми пробрался в Москву из далекой Архангельской губернии и выдал себя за сына священника. [Лихачева Д. Создатель русского фарфора // «Химия и жизнь», 1970]

Уважаемые специалисты! Спасибо Вам за все Ваши объяснения! Пишу Вам не в первый раз. Вот мой первый вопрос. В предожении «Это неправда (ложь).» обычно «не» пишется слитно с существительным. Если отрицание подчёркивается, можно ли написать «Это не правда.», т. е. «не» раздельно от существительного? В справочнике Д. Е. Розенталя указано, что такое написано возможно в вопросительных предложениях (Разве не правда чувствуется в его словах?), а в других предложениях, например, в повествовательном предожении, такое написание возможно? Вот второй вопрос. Можно ли написать «Разве неправда чувствуется в его словах?», т. е. слитно «не» с существительным, если подразумевается «ложь»? Заранее благодарю за консультацию.

Ответ справочной службы русского языка

В случае если подчеркивается отрицание, не правда следует писать раздельно как в вопросительных, так и в повествовательных предложениях.

Что касается второго примера, то в нем выражается утверждение признака, поэтому неправда пишется слитно. В данном случае нельзя руководствоваться только формальным строением предложения (наличием слова разве). Как сказано в академическом справочнике под ред. В. В. Лопатина, пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака или утверждение признака. От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими.

Ответ справочной службы русского языка

1. Возможны варианты: и слитное, и раздельное написание.

2. Запятая ставится.

Здравствуйте! Правда ли, что по новым правилам, можно говорить «звОнит», «звОнят»

Ответ справочной службы русского языка

Очень хотелось бы узнать, ранее слышала что хотят разрешить писать слово здесь и сдесь одинаково. Это правда?

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. Скажите пожалуйста, я тут на днях услышала, что кофе теперь среднего рода. Правда ли это? Или по-прежнему мужского?

Ответ справочной службы русского языка

Правда – что слово кофе можно употреблять в разговорной речи как существительное среднего рода, неправда – что теперь : указание на допустимость такого употребления находим еще в словарях 1970-80-х гг. (см., например, Скворцов Л. И. Правильно ли мы говорим по- русски? М.: Знание, 1980). При этом средний род слова кофе (и раньше, и сейчас) – допустимое разговорное употребление; согласно строгой литературной норме слово кофе (и раньше, и сейчас) – существительное мужского рода.

Прочёл, что слово «жопа» (прошу прощения) отнесли к матерным. Правда?

Ответ справочной службы русского языка

Некжели правда,что теперь слово «кофе»можно употреблять и в среднем роде.

Ответ справочной службы русского языка

Правда – что слово кофе может в разговорной речи употребляться как существительное среднего рода; неправда – что теперь : на допустимость такого употребления словари указывали еще в 1980-х годах. Подробнее см. в статье Безумный день, или Женитьба брачащихся.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно только звон и т во всех значениях и контекстах.

Здравствуйте!
Недавно студенты сказали мне, что Государственная Дума приняла законодательный акт, в котором закрепила в качестве вариативного ударение на втором слоге слова «позвонишь». Правда ли это?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

accoucheur

Ответ справочной службы русского языка

Тире не требуется, в остальном пунктуация верна.

ДОбрый день. Правда ли что сейчас слово «парашют» пишится через «У»?

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не терпит неправды как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не терпит неправды как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не терпит неправды как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *