Главная » Правописание слов » Не ткни как пишется

Слово Не ткни как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «ни то» или «не то»?

«Не то» пишет­ся с «не» как соче­та­ние отри­ца­тель­ной части­цы с ука­за­тель­ным место­име­ни­ем «то» в фор­ме сред­не­го рода. «Ни то» пишет­ся с «ни» как состав­ля­ю­щая сою­за «ни то…ни то» или часть устой­чи­вых место­имен­ных словосочетаний.

Правописание слов «не то»

Начнем с того, что части­ца «не» выра­жа­ет отри­ца­ние, а части­ца «ни» уси­ли­ва­ет это зна­че­ние. С место­име­ни­я­ми, кро­ме отри­ца­тель­ных и неопре­де­лён­ных, части­ца «не», как пра­ви­ло, пишет­ся раздельно:

Это не то собы­тие, кото­рое заслу­жи­ва­ет ваше­го внимания.

В этом пред­ло­же­нии в соче­та­нии с ука­за­тель­ным место­име­ни­ем «то» упо­треб­ля­ет­ся части­ца «не», кото­рая выра­жа­ет отри­ца­ние. Местоимение «то» опре­де­ля­ет суще­стви­тель­ное сред­не­го рода:

Как видим, к сло­ву «то» мож­но задать вопрос. Такая воз­мож­ность ука­зы­ва­ет, что это отдель­ное само­сто­я­тель­ное сло­во, кото­рое с «не» пишет­ся раз­дель­но. Слово «то» мож­но заме­нить на ука­за­тель­ное место­име­ние «это».

Сравним:

Совсем не это я име­ла в виду.

При повто­ре­нии этих слов полу­чим сочи­ни­тель­ный союз «не то…не то», кото­рый ука­зы­ва­ет на вза­и­мо­ис­клю­че­ние или чере­до­ва­ние собы­тий в предложении.

Не то выпа­ла обиль­ная роса, не то ночью про­шел дождь.

Примеры

Здесь явно про­ис­хо­дит что-то не то.

Не то она огор­че­на этой ново­стью, не то сер­ди­та на нас.

Из пали­сад­ни­ка пах­нет не то сире­нью, не то ноч­ной фиалкой.

В окно загля­ды­ва­ет не то луна, не то све­тит яркая звезда.

Правописание слов «ни то»

Разговорное выра­же­ние «ни то ни сё» обо­зна­ча­ет нечто неопре­де­лён­ное и упо­треб­ля­ет­ся в речи с оттен­ком неодоб­ре­ния. Сочетания «ни то ни дру­гое», «ни то ни это» име­ют зна­че­ние «ничто из пред­ло­жен­но­го (уви­ден­но­го)».

Понаблюдаем:

Среди мно­гих вещей он выбра­ла себе ни то ни сё.

Ему не под­хо­дит ни то ни другое.

Ни то ни это мне не нравится.

Отметим, что, несмот­ря на повтор «ни», запя­тая не ста­вит­ся в сере­дине этих устой­чи­вых сло­во­со­че­та­ний, как и в подоб­ных выражениях:

Источник

Правильное написание НЕ и НИ: примеры, правила, разъяснения

Содержание статьи:

Краткий видео-обзор статьи:

В русском языке одними из самых труднозапоминаемых остаются правила правописания «не» и «ни».

Частицы НЕ, НИ в словах, правило их употребления всегда вызывают множество трудностей. И как не запутаться, что и когда писать? В этой статье вам будет предложено на конкретных примерах разобраться с основополагающими моментами и запомнить их.

Чтобы писать грамотно, для начала Вам необходимо хорошо выучить группы слов, которые всегда будут писаться слитно или раздельно с частицей НЕ.

Всегда слитно НЕ пишется с теми словами, которые нельзя употребить без «НЕ».

Например: нехватка (сущ.), невзрачный (прил.), нелепый (прил.), невежда (сущ.), невмоготу (нар.), ненароком (нар.) и другие.

Как видите, эти слова относятся к разным частям речи, и систематизировать как-либо их нельзя. Поэтому их нужно просто запоминать.

Всегда раздельно НЕ пишется:

Отдельное внимание стоит здесь обратить еще на один момент.

Например: недоставать (не хватать), недосыпать (слишком мало спать, не высыпаться), недосмотреть (за ребенком), недоедать (слишком мало есть).

Итак, для того чтобы не ошибиться в постановке правильной частицы в русском языке, необходимо следовать определенному алгоритму.

Частица НЕ с разными частями речи

С существительными и прилагательными

НЕ пишется слитно, если слова без НЕ не употребляются (небрежный, невежда, ненастный и т.п.) или к слову можно подобрать близкое по значению слово – синоним без не.

Примеры: Он говорит неправду (т.е. ложь). Нам предстоит неблизкий (далекий) путь.

НЕ пишется раздельно, если есть противопоставление, выраженное союзом А и нельзя подобрать синоним.

Примеры: Нас постигла не удача, а разочарование. Помещение не большое, а маленькое. К сожалению, я не специалист в этой сфере.

С наречиями

Примеры: Разговаривайте, пожалуйста, негромко (тихо). В этой ситуации я выглядела совершенно нелепо.

Примеры: Мы шли не быстро, а медленно. Ты одета совсем не по-зимнему.

Также НЕ с наречиями пишется раздельно в том случае, когда НЕ употребляется в сочетаниях: вовсе не, ничуть не, совсем не, далеко не, никогда не, отнюдь не, нисколько не.

Примеры: Я чувствую себя совсем не плохо. Он далеко не идеально выполнил эту работу.

С местоимениями

НЕ с местоимениями пишется раздельно.

Примеры: не я, не она, не твой, не сами.

С отрицательными и неопределенными местоимениями (некто, нечто, некого, нечего и т.п.) НЕ пишется слитно. Но если между НЕ и местоимением этих групп есть предлог, то в таком случае НЕ будет писаться раздельно.

Примеры: Некто зашел в комнату и спрятался за занавеской. В сложившейся ситуации мне было не у кого просить помощи. Здесь просто не к чему придраться.

С причастиями

НЕ пишется слитно с причастиями, которые не употребляются без НЕ (ненавидящий, негодующий); причастиями, у которых есть приставка НЕДО- (недооценивавший, недоговоривший и т.п.) и причастиями, у которых нет зависимых слов.

Примеры: Недоумевающий человек выбежал из автобуса со скоростью света. Недолюбливавший кашу, он отодвинул тарелку в сторону. Ненаписанное сочинение не давало мне покоя.

НЕ пишется раздельно с причастиями, у которых есть зависимые слова (т.е. в причастном обороте), со всеми краткими причастиями (не сделана, не прочитана и т.п.) и в предложениях, в которых есть противопоставления с союзами А, НО.

Примеры: Сад наполняли цветы не увядшие, а свежие. В ресторане нам подали овощи не отваренные, а запеченные. Это был спортсмен, не победивший, но участвовавший в соревнованиях. Книга была не прочитана (краткая форма причастия). Отчет, не отправленный начальнику вовремя, будет зафиксирован (зависимое слово: не отправленный кому? – начальнику).

С деепричастиями

НЕ с деепричастиями пишется раздельно. Исключительными являются случаи, когда деепричастие образовано от глагола, который без «НЕ» не употребляется (ненавидя, негодуя и др.).

Примеры: Не отдохнув, он поехал на работу. Ненавидя друг друга, они продолжали совместный проект.

Итак, вы ознакомились с основными правилами написания НЕ с различными частями речи.

По аналогии, давайте рассмотрим особенности правописания с частицей НИ.

Частица НИ с разными частями речи

В остальных же случаях, частица «НИ» пишется раздельно.

Как вы видите, с НИ информации для запоминания в разы меньше. И поэтому теперь, когда усвоено правило НЕ, НИ, слитно или раздельно они пишутся, важно научиться различать случаи, когда необходимо писать частицу НЕ, а когда НИ.

Чем отличаются частицы НЕ и НИ?

Правило написания этих неударяемых частиц зависит, в первую очередь, от их значения. Поэтому рассмотрим разные случаи употребления НЕ, НИ, правило и примеры для более точного понимания.

НЕ, НИ: правило, примеры

Частица «НЕ» используется:

В простых предложениях, если она имеет значение отрицания при глаголе, причастии или деепричастии.

Примеры: Я не хочу читать. Не интересующаяся историей молодежь.

В составном глагольном сказуемом при отрицании частице «НЕ» в первой и второй его части, дает утвердительный смысл.

Примеры: Не могу не сообщить. Не смогу не купить.

В вопросительных и восклицательных предложениях в сочетаниях с местоимениями, наречиями и частицами (только не, как не, чего не, чего только не и т.п.)

Примеры: Кого я только не знаю! Как не порадовать любимого человека?

В придаточной части сложного предложения в сочетании с союзом ПОКА.

Примеры: Стой тут, пока не скажу! Сиди, пока не придут за тобой.

В составе устойчивых сочетаний, которые обозначают предположение (далеко не, ничуть не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не) и отрицание (чуть ли не, едва ли не, вряд ли не).

Примеры: Едва ли не каждый был виновен в этом. Им было принято отнюдь не справедливое решение.

В составе сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а.

Примеры: Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (А. П. Чехов). Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (А. С. Пушкин).

Частица «НИ» используется:

Для усиления отрицания.

Примеры: Ни кусочка нигде я не могла найти. У нас не было ни одного шанса.

При повторении, приобретая значение союза.

Примеры: Он не мог найти ни книгу, ни тетрадь. Ни он, ни его родители не замечали происходящего.

В придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла.

Примеры: Делайте, пожалуйста, все, что ни скажу! Куда ни посмотрю, повсюду беспорядок.

В устойчивых сочетаниях со значением категорического приказания: ни с места, ни слова, ни шагу назад и т.п.

В устойчивых оборотах, представленных сочетанием двух противопоставляемых понятий: ни рыба ни мясо; ни жив ни мертв; ни дать ни взять и т.п.

Теперь, когда мы разобрали все примеры НЕ и НИ в предложениях, правило должно стать более понятным. Главное, постарайтесь попрактиковаться и придумать несколько собственных примеров на каждый пункт правил. Тогда материал лучше закрепится в памяти. Успехов!

Источник

Как правильно пишется: «не так», «нетак» или «ни так»?

Незнание основных правил орфографии русского языка влечёт за собой неправильное употребление большинства слов. Так, многим трудно выбрать корректный вариант из трёх сочетаний: «не так», «нетак» или «ни так». Какую отрицательную частицу следует писать – «не» или «ни»? Слитно или раздельно? Выясним это вместе, вспомнив подходящее правило.

Как правильно пишется?

Считаются верными два варианта написания (в зависимости от контекста) – «не так» и «ни так».

Отметим, что все местоименные наречия пишутся в два слова с отрицательными частицами, а «так» – это местоименное указательное наречие.

В каких случаях пишут «не так»

Напишем сочетание с отрицательной частицей «не» раздельно – «не так», если в предложении, в котором употребляется анализируемая фраза, утверждается какой-либо факт.

Примеры предложений

Рассмотри примеры предложений, в которых используется сочетание «не так»:

В каких случаях пишут «ни так»

Напишем сочетание с отрицательной частицей «ни» в два слова – «ни так», если в предложении, в котором употребляется рассматриваемая фраза, отрицается какой-либо факт.

Примеры предложений

Посмотрим, в каких контекстах употребляется сочетание «ни так»:

Ошибочное написание слов «не так» и «ни так»

Нельзя писать «ни так» при утверждении, а «не так» – при отрицании какого-либо факта. Также неверно слитное написание – «нетак», «нитак».

Заключение

Таким образом, два варианта соответствуют правилу – «не так» и «ни так».

Пишется «не так», если в предложении есть утверждение. Напишем «ни так», если в предложении выражается отрицание. Слитно с «не» и «ни» эти сочетания никогда не пишутся.

Источник

Не то или ни то как правильно?

В зависимости от контекста предложения возможны несколько вариантов написания.

Правильно

Не то — сочетание частицы «не» и указательного местоимения в форме среднего рода «то», пишется раздельно. Часто употребляется в предложениях с отрицанием.
Это совсем не то, о чем ты подумал.
Тут явно происходит что-то не то.
Быстро убери в комнате, не то поставлю в угол!
Он как обычно сделает, да не то, что просили.

Не то… не то — при повторении имеем дело союзом, который употребляется в утвердительном предложении. Перед второй частью союза ставится запятая. Союз выражает неуверенность в чем-либо, предлагая два варианта.
В окне мелькнул силует не то человека, не то лешего.
Он остолбенел не то от испуга, не то от злости.
Цвет машины был не то красный, не то вишневый.
Я не понял что это было, не то крик, не то визг.

Ни то — такую конструкцию можно встретить в предложениях, где конструкция «ни то» выступает частью разговорного местоимения или устойчивого выражения (ни то ни это, ни то ни другое, ни то ни сё).
Ни то, ни другое, как выяснилось, его не пугает.
Как оказалось, работа его ни то, ни сё.
Ни то, ни это, в последствии, ему не подошло.

Ни то… ни то — такая конструкция встречается в предложениях с отрицанием, где данный оборот является сочетанием указательного местоимения «то» в форме среднего рода и частицы «ни». В таких предложениях также присутствует отрицательная частица «не».
Он не видит ни то строение, ни то окно, на которое ты ему показываешь.
Дима не нашел ни то шоссе, ни то такси, которые ты ему сказал.
Его не привлекает ни то поле, ни то зерно, что он видел в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Источник

Правописание «не только»: грамматика, ошибочные формы, употребление

Устойчивое выражение «не только» правильно пишется раздельно с частицей «не», поскольку только при этом обретает собственное законченное значение.

Писать «нетолько» слитно в одно слово ошибка ещё более грубая: смысл верного «не только» таков, что само по себе оно употребляется лишь в редких случаях. Именно поэтому «не только» не считается фразеологизмом, устойчивым словосочетанием, понимаемым как одно слово. Но и далеко не каждый фразеологизм может быть заменён одним, равнозначным ему словом, а «нетолько» оказывается и вовсе бессмысленным набором букв.

Что это значит

Выражение «не только» употребляется в качестве антонима (слова или выражения противоположного значения) к ограничительному наречию «только». Самостоятельно – очень редко, но почти исключительно в предложениях, построенных на:

Частично синонимическое выражение во всех значениях выше «не просто».

Без «лишних» слов

«Не только» с другими дополнительными словами употребляется:

И само по себе

Выражение «не только» может употребляться и как междометие (восклицание) или вводное слово, дающее оценку факта, события, явления или выражающее эмоциональное состояние автора, означающее в общем « хуже/лучше (больше/меньше, легче/труднее, проще/сложнее, и т.п.), чем …»:

Во всех приведенных выше значениях для ещё пущей выразительности предложения после «только» вводится ограничительная частица «лишь»: «…не только лишь …».

Грамматика

Выражение «не только» состоит из безусловно противительной (отрицательной) частицы «не» и ограничительного наречия «только». Неизменяемое словосочетание. Постановка ударения и разделение переносами не то́ль-ко (оставлять «не» в верхней строке не рекомендуется).

Немного о степенях отрицания

Самое сильное отрицание даёт частица «нет»:

«Есть хочешь? – Нет». Конкретизации, что именно – суп прентаньер, пожарскую котлету или торт суфле – уже не требуется: нет, и всё тут.

Частица «не» также означает безусловное отрицание, но сама по себе заменяет «нет» только в просторечии, а в правильной речи употребляется со словами, хоть как-то объясняющими отказ:

«Обедать будешь? – Нет, не хочется».

Частица «ни» условно отрицательная: даже в самых сильных выражениях с нею она несёт в себе смысловой оттенок некоторой неполноты отрицания:

«Мне это ни к чему». Но кому-то ещё может и понадобиться.

«Не хочет оболтус учиться ни в какую». Упёрся, нет, да и только. Но изыскать способ приохотить к учёбе всё-таки надо – неучу достойного места в жизни не найдётся.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не ткни как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не ткни как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не ткни как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *