Главная » Правописание слов » Не того не другого как пишется правильно

Слово Не того не другого как пишется правильно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«Ни того, ни другого» или «не того, не другого» как пишется?

Если выбор варианта написания «ни того, ни другого» или «не того, не другого» вызывает затруднения, то здесь поможет разобраться несложное правило.

Правильное написание

Согласно правилам современного русского языка, нужно использовать сочетание «ни то ни другое».

Какое правило

«Ни то, ни другое» – это устойчивое словосочетание, которое пишется с двумя частицами «ни». Следовательно, «ни того, ни другого» тоже пишется с двумя «ни».

Примеры предложений

Неправильное написание

Не того не другого.

При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.

Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.

Перепечатка материалов разрешена только с указанием первоисточника

Источник

Как правильно писать, не того не другого или ни того ни другого?

Как и в каких случаях пишется? Когда пишется НЕ, а когда НИ?

В русском языке достаточно много устойчивых выражений с повторяющимися «ни». Например, «ни так ни сяк», «ни два ни полтора», «ни к селу ни к городу» и другие. К таким устойчивым выражениям относится и выражение «ни того ни другого». Оно пишется с частицами «ни» и это надо запомнить.

Данное словосочетание пишется с «НИ» в обоих случаях: ни того ни другого. В этом случае «ни» употребляется 2 раза, значит, это не просто отрицательная частица, а сочинительный повторяющийся союз «ни. ни», следовательно, он пишется с буквой «И».

Обычно мы имеем выражение «ни того ни другого». Это устойчивое выражение, здесь нет необходимости использовать отрицательную частицу «не», здесь частица «ни», которая создает акцент. И ставить запятую также не следует.

Кроме того, чаще всего при использовании это фразу рядом с глаголом стоит «не». Поэтому использовать ее повторно, создавая двойное отрицание, не имеет смысла.

Например:

Я не понимаю ни того ни другого.

Слово «нечасто» или «не часто» может по-разному быть написанным в предложении, как с приставкой «не», так с отрицательной частицей «не».

Все зависит от контекста.

Существуют случаи, когда написание слитное с «не» в том случае, если можно заменить синонимичным эпитетом без «не». То есть в том случае, когда вместо «нечасто» подразумевают «часто», в значении «часто».

Другая ситуация, когда в предложении видим противопоставление, то «не» напишем раздельно. Пример: «Опаздывать приходится не часто, а крайне редко, исключительно по уважительному поводу.»

Со словами «далеко не», «ничуть не», «вовсе не» тоже написание будет раздельным.

«Ничуть не часто приходилось опаздывать, это случалось исключительно редко.»

Источник

ни то ни другое

Смотреть что такое «ни то ни другое» в других словарях:

Другое небо — Другое небо … Википедия

другое дело — См. разный. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. другое дело различаться, разный; иной коленкор, другое, особь статья, музыка не та Сло … Словарь синонимов

другое — дело; особь статья, иной коленкор (разг.) • музыка не та (разг. шутл.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. другое сущ., кол во синонимов: 7 • … Словарь синонимов

Другое полушарие — Другое полушарие международный электронный журнал литературного и художественного авангарда (с 2009 года журнал выходит в формате PDF). Главные редакторы Евгений В. Харитоновъ и Сергей Бирюков. Выходит с 2007 года под эгидой Международной… … Википедия

Другое кино. Космос. — Другое кино. Космос. с сентября 2008 года выходила вместо программы Другое кино. Страх. На этот раз тема передачи космос в кинематографе и о космической фантастике. Как всегда после программы показывается фильм. Эксперты канала отсмотрели… … Википедия

Другое кино. Страх. — Другое кино. Страх. телепередача, в которой рассказывается про фобии XXI века. Ведущий Александр Ф. Скляр, лидер группы Ва БанкЪ. После каждого выпуска показывается фильм на тему программы. Выходила в эфир каждую субботу в 0:00 на канале ТВ … Википедия

Другое кино — Другое кино. Страх. телепередача в которой рассказывается про фобии XXI века. Ведущий Александр Ф. Скляр, лидер группы Ва БанкЪ. После каждого выпуска показывается фильм на тему программы. Выходит в эфир каждую субботу в 0:00 на канале ТВ 3.… … Википедия

Другое кино. Страх — Другое кино. Страх. телепередача в которой рассказывается про фобии XXI века. Ведущий Александр Ф. Скляр, лидер группы Ва БанкЪ. После каждого выпуска показывается фильм на тему программы. Выходит в эфир каждую субботу в 0:00 на канале ТВ 3.… … Википедия

ДРУГОЕ ВРЕМЯ ГОДА — «ДРУГОЕ ВРЕМЯ ГОДА», Россия, ВГИК, 1992, 28 мин. Экспериментальный фильм. Режиссер: Андрей Карпенко (см. КАРПЕНКО Андрей). Автор сценария: Андрей Карпенко (см. КАРПЕНКО Андрей). Оператор: А. Салех … Энциклопедия кино

другое я — сущ., кол во синонимов: 2 • alter ego (4) • альтер эго (7) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

другое дело — Другое (иное) де/ло Иное положение вещей; нечто иное … Словарь многих выражений

Источник

Как пишется «ни то» или «не то»?

«Не то» пишет­ся с «не» как соче­та­ние отри­ца­тель­ной части­цы с ука­за­тель­ным место­име­ни­ем «то» в фор­ме сред­не­го рода. «Ни то» пишет­ся с «ни» как состав­ля­ю­щая сою­за «ни то…ни то» или часть устой­чи­вых место­имен­ных словосочетаний.

Правописание слов «не то»

Начнем с того, что части­ца «не» выра­жа­ет отри­ца­ние, а части­ца «ни» уси­ли­ва­ет это зна­че­ние. С место­име­ни­я­ми, кро­ме отри­ца­тель­ных и неопре­де­лён­ных, части­ца «не», как пра­ви­ло, пишет­ся раздельно:

Это не то собы­тие, кото­рое заслу­жи­ва­ет ваше­го внимания.

В этом пред­ло­же­нии в соче­та­нии с ука­за­тель­ным место­име­ни­ем «то» упо­треб­ля­ет­ся части­ца «не», кото­рая выра­жа­ет отри­ца­ние. Местоимение «то» опре­де­ля­ет суще­стви­тель­ное сред­не­го рода:

Как видим, к сло­ву «то» мож­но задать вопрос. Такая воз­мож­ность ука­зы­ва­ет, что это отдель­ное само­сто­я­тель­ное сло­во, кото­рое с «не» пишет­ся раз­дель­но. Слово «то» мож­но заме­нить на ука­за­тель­ное место­име­ние «это».

Сравним:

Совсем не это я име­ла в виду.

При повто­ре­нии этих слов полу­чим сочи­ни­тель­ный союз «не то…не то», кото­рый ука­зы­ва­ет на вза­и­мо­ис­клю­че­ние или чере­до­ва­ние собы­тий в предложении.

Не то выпа­ла обиль­ная роса, не то ночью про­шел дождь.

Примеры

Здесь явно про­ис­хо­дит что-то не то.

Не то она огор­че­на этой ново­стью, не то сер­ди­та на нас.

Из пали­сад­ни­ка пах­нет не то сире­нью, не то ноч­ной фиалкой.

В окно загля­ды­ва­ет не то луна, не то све­тит яркая звезда.

Правописание слов «ни то»

Разговорное выра­же­ние «ни то ни сё» обо­зна­ча­ет нечто неопре­де­лён­ное и упо­треб­ля­ет­ся в речи с оттен­ком неодоб­ре­ния. Сочетания «ни то ни дру­гое», «ни то ни это» име­ют зна­че­ние «ничто из пред­ло­жен­но­го (уви­ден­но­го)».

Понаблюдаем:

Среди мно­гих вещей он выбра­ла себе ни то ни сё.

Ему не под­хо­дит ни то ни другое.

Ни то ни это мне не нравится.

Отметим, что, несмот­ря на повтор «ни», запя­тая не ста­вит­ся в сере­дине этих устой­чи­вых сло­во­со­че­та­ний, как и в подоб­ных выражениях:

Источник

Не то или ни то как правильно?

В зависимости от контекста предложения возможны несколько вариантов написания.

Правильно

Не то — сочетание частицы «не» и указательного местоимения в форме среднего рода «то», пишется раздельно. Часто употребляется в предложениях с отрицанием.
Это совсем не то, о чем ты подумал.
Тут явно происходит что-то не то.
Быстро убери в комнате, не то поставлю в угол!
Он как обычно сделает, да не то, что просили.

Не то… не то — при повторении имеем дело союзом, который употребляется в утвердительном предложении. Перед второй частью союза ставится запятая. Союз выражает неуверенность в чем-либо, предлагая два варианта.
В окне мелькнул силует не то человека, не то лешего.
Он остолбенел не то от испуга, не то от злости.
Цвет машины был не то красный, не то вишневый.
Я не понял что это было, не то крик, не то визг.

Ни то — такую конструкцию можно встретить в предложениях, где конструкция «ни то» выступает частью разговорного местоимения или устойчивого выражения (ни то ни это, ни то ни другое, ни то ни сё).
Ни то, ни другое, как выяснилось, его не пугает.
Как оказалось, работа его ни то, ни сё.
Ни то, ни это, в последствии, ему не подошло.

Ни то… ни то — такая конструкция встречается в предложениях с отрицанием, где данный оборот является сочетанием указательного местоимения «то» в форме среднего рода и частицы «ни». В таких предложениях также присутствует отрицательная частица «не».
Он не видит ни то строение, ни то окно, на которое ты ему показываешь.
Дима не нашел ни то шоссе, ни то такси, которые ты ему сказал.
Его не привлекает ни то поле, ни то зерно, что он видел в прошлом году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не того не другого как пишется правильно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не того не другого как пишется правильно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не того не другого как пишется правильно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *