Главная » Правописание слов » Не торопитесь как пишется слитно или раздельно

Слово Не торопитесь как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не торопиться?

Правильный вариант написания: не торопиться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не торопиться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не торопиться»

Отчего не поднесть! (Наливает стакан и подает.) Пей на здоровье! … Ну да ладно! Копаться-то мы и без просьбы мастера; торопиться вот, так это мы не умеем. (Уходит.) Бессудный (у двери). Мироновна! А Мироновна! Поди сюда.

«На бойком месте» — Островский Александр

Что торопиться? Мне ль наскучит Лелеять свой цветок? Нет! недостойный не получит Душистый мой цветок». И говорил ей каждый встречный: «Прекрасен твой цветок! Мой милый друг, мой друг сердечный, Отдай мне твой цветок».

«Цветок» — Баратынский Евгений

Торопиться не надо, уютно; Здесь, пожалуй, надумаем мы, Что под жизнью беспутной и путной Разумели людские умы. 18 октября 1915.

«Похоронят, зароют глубоко…» — Блок Александр

Источник

Как пишется: «не торопясь» или «неторопясь»?

не торопясь как пишется слитно или раздельно?

как правильно пишется слово: «не торопясь» или «неторопясь»?

как правильно писать слово: «не торопясь» или «неторопясь»?

Не торопясь или «неторопясь»?

Чтобы выбрать правильный вариант написания слова, определю его начальную форму:

Это слово обозначает действие и отвечает на вопрос: что делать?

Значит, вопрос состоит в написании «не» с глаголом, а точнее, с глагольной формой деепричастием.

Не торопясь что делая? Это деепричастие несовершенного вида.

Нисколько не торопясь, он причесал волосы и вышел на сцену.

Общеизвестно, что отрицательная частица «не» с глаголом и деепричастием пишется раздельно.

Поэтому выберу раздельное написание рассматриваемого слова с «не».

Правильно пишется слово «не торопясь«.

Слово «не торопясь» может потерять глагольный признак действия и стать наречием, например:

Бабушка готовила обед не торопясь

Не торопясь = медленно, спокойно.

И все равно слово «не торопясь» пишется раздельно.

Слово «не торопясь» всегда пишется раздельно. Потому что это, по сути грамматического дела, не слово, а слово с «не».

Есть слово «торопясь», а есть «торопясь» с «не», с «очень», со «слишком», с «весьма» и с другими своими предшественниками в предложении. Не важно, с какими именно, всё равно раздельный вариант останется единственно допустимым.

Ход мысли при написании «не торопясь» может быть таким: «Перед нами деепричастие. Так в чём же проблема? «Торопясь» (как и «торопиться») часто употребляется без «не». Значит пишется с «не» раздельно, да и всё».

В принципе, всё верно. Но не всё так уж совсем просто. Почему, например, «спешить» и «спеша» тоже употребляются без «не» довольно часто, но есть слово «неспеша», пишущееся слитно? Да потому что деепричастие «спеша» сраслось с «не», и образовалось наречие. Не так ли произошло с «не торопясь»?

Нет, не так. «Не торопясь» может иметь в некоторых контекстах исключительно наречное значение, а не дополнительное при основном, но слитное написание не отменяется.

Например:

Давайте узнаем, как правильно пишется слово «(не)торопясь».

Определим часть речи слова «(не)торопясь». Есть в русском языке глагол «торопиться», от которого образуется деепричастие «торопясь».

По правилам русского языка, деепричастие пишутся раздельно с частицей «не», кроме слов не употребляющихся без неё.

Правильный ответ: «не торопясь».

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

не торопись

Полезное

Смотреть что такое «не торопись» в других словарях:

Торопись на побежках, да торопись на погоне. — (всугонь). См. ПОРА МЕРА СПЕХ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

торопись — поддай жару, веселей, быстрее, пошевеливай, поворачивайся, поторапливайся, живо, скорее, поддай, шевелись, одна нога здесь, а другая там, живей, пошевеливайся, одна нога тут, а другая там, быстро, ходу Словарь русских синонимов. торопись нареч,… … Словарь синонимов

Торопись медленно — С латинского: Festina lente (фэстина лентэ). По сообщению римского историка Светония (ок. 70 ок. 140), это выражение часто повторял римский император Август (63 до н. э. 14 н. э.), доводившийся внучатым племянником Гаю Юлию Цезарю. Писатель… … Словарь крылатых слов и выражений

Торопись на доброе дело, а худое само приспеет. — Торопись на доброе дело, а худое само приспеет. См. ДОБРО МИЛОСТЬ ЗЛО … В.И. Даль. Пословицы русского народа

торопись медленно — нареч, кол во синонимов: 4 • festina lente (4) • медленно поспешай (4) • не делай наспех (4) … Словарь синонимов

Не торопись отвечать, торопись слушать! — См. ПОРА МЕРА СПЕХ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Не торопись ехать, торопись кормить. — Не торопись ехать, торопись кормить. См. ТОЛК БЕСТОЛОЧЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Не спеши языком, торопись делом — Не спѣши языкомъ, торопись дѣломъ. Не та хозяйка, которая говоритъ, а которая щи варитъ. Ср. А я бы повару иному Велѣлъ на стѣнкѣ зарубить, Чтобъ тамъ рѣчей не тратить по пустому, Гдѣ надо власть употребить. Крыловъ. Котъ и Поваръ. Ср. Слова безъ … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Спеши да не торопись — Спѣши да не торопись. Ср. Too swift arrives as tardy, as to slow. Пер. Слишкомъ торопясь опоздаешь такъ же, какъ мѣшкая. Shakesp. Romeo and Juliet. 2, 6. Lorenzo. Ср. La trop grande hâte est cause de retardement. Ср. Spesso la tardità ti toglie… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Не торопись, сперва Богу помолись! — См. БОГ ВЕРА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Не торопись, корова: конь воровей. — Не торопись (Не спеши), корова: конь воровей (бойчее). См. ПОРА МЕРА СПЕХ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Источник

не торопясь

Смотреть что такое «не торопясь» в других словарях:

торопясь — впопыхах, спеша, второпях, в спешке Словарь русских синонимов. торопясь нареч, кол во синонимов: 4 • в спешке (7) • … Словарь синонимов

не торопясь — мешкотно, черепахой, как сонная муха, черепашьим ходом, с прохладцей, неспешно, в медленном темпе, заторможенно, полегоньку, разжевывая слова, медленным темпом, шаг за шаг, замедленно, нога за ногу, неторопко, как черепаха, не спеша, с… … Словарь синонимов

не торопясь — нареч. качеств. Медленно, неторопливо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

не торопясь — не тороп ясь … Русский орфографический словарь

Поспешай не торопясь — Совет делать дело достаточно оперативно, но без суеты, которая только мешает работе … Словарь народной фразеологии

не торопясь — … Орфографический словарь русского языка

не торопясь — не торопя/сь, деепр … Слитно. Раздельно. Через дефис.

не торопясь — не торопя/сь … Правописание трудных наречий

Воскресение (группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воскресение (значения). Воскресение Жанр ритм энд блюз, рок н ролл, блюз, психоделический рок, арт рок, прогрессив рок, фолк рок … Википедия

Воскресение (рок-группа) — Воскресение (Воскресенье) Годы 1979 1982, c 1994 по наст. время Страна … Википедия

Источник

не торопиться

Смотреть что такое «не торопиться» в других словарях:

ТОРОПИТЬСЯ — ТОРОПИТЬСЯ, тороплюсь, торопишься, несовер. (к поторопиться), без доп., с чем и (устар.) чем. То же, что спешить. Торопиться на службу. Не задерживайте, я очень тороплюсь. Торопиться к поезду. «Говорит он не торопясь, раздумчиво, взвешивая… … Толковый словарь Ушакова

торопиться — См. спешить не торопиться. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. торопиться шарашить, шаражничать, суматошиться, частить, спешить, подгоняться, погоняться, спешить на… … Словарь синонимов

торопиться некуда — нареч, кол во синонимов: 3 • незачем торопиться (4) • нет необходимости торопиться (3) • … Словарь синонимов

Торопиться жить — скоро умереть — Торопиться жить скоро умереть. Торопись на доброе дѣло, а худое само поспѣетъ. Ср. И, предвкушая будущія муки, Душа, робѣя, торопилась жить, Чтобъ близость неминуемой разлуки Хоть на одно мгновенье отдалить. К. Р. „Вы помните ль?“ Ср. Мы алчны… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

ТОРОПИТЬСЯ — ТОРОПИТЬСЯ, оплюсь, опишься; несовер., с чем и с неопред. То же, что спешить (в 1 знач.). Т. на поезд. Т. с выполнением задания (выполнить задание). | совер. поторопиться, оплюсь, опишься. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 … Толковый словарь Ожегова

торопиться — торопиться, тороплюсь, торопится и устарелое торопится; прич. торопящийся (не рекомендуется торопящийся); дееприч. торопясь … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

торопиться — глаг., нсв., употр. часто Морфология: я тороплюсь, ты торопишься, он/она/оно торопится, мы торопимся, вы торопитесь, они торопятся, торопись, торопитесь, торопился, торопилась, торопилось, торопились, торопящийся, торопившийся, торопясь; св.… … Толковый словарь Дмитриева

торопиться — • безумно торопиться • жутко торопиться • страшно торопиться … Словарь русской идиоматики

торопиться жить — скоро умереть — Торопись на доброе дело, а худое само поспеет. Ср. И, предвкушая будущие муки, Душа, робея, торопилась жить, Чтоб близость неминуемой разлуки Хоть на одно мгновенье отдалить. К.Р. Вы помните ль? Ср. Мы алчны жизнь узнать заране, И узнаем ее в… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Торопиться — несов. неперех. 1. Делать что либо быстрее; спешить. 2. Стараться быстрее оказаться где либо, попасть, поспеть куда либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

торопиться — торопиться, тороплюсь, торопимся, торопишься, торопитесь, торопится, торопятся, торопясь, торопился, торопилась, торопилось, торопились, торопись, торопитесь, торопящийся, торопящаяся, торопящееся, торопящиеся, торопящегося, торопящейся,… … Формы слов

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не торопитесь как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не торопитесь как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не торопитесь как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *