Главная » Правописание слов » Не убедила как пишется

Слово Не убедила как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется: «не убедительно» или «неубедительно»?

Как правильно пишется слово не убедительно: слитно или раздельно?

Как правильно писать слово не убедительно или неубедительно?

Добрый день. Слово (не)убедительно можно писать двумя вариантами: не убедительно и неубедительно.

Согласно справочнику русского языка слово убедительно может быть в тексте предложения: наречием и кратким прилагательным.

Независимости, какой частью речи будет слово «убедительно», правило написания с наречием и кратким прилагательным с частицей «не» одинаковы:

получается, при написании слова (не)убедительно, нужно обратить внимание:

1) В тексте есть противопоставления с союзом «а» или слово усиливающие отрицание (вовсе, далеко, ничуть и т.п.). То пишем это слово раздельно: не убедительно.

Пример. Доводы представленные Русланом были совсем не убедительны.

2) Когда нет условий из первого пункта, пишем: неубедительно.

Ваш довод звучит не убедительно, а как-то вяло.

Но это, естественно, не единственное правило. Попробуйте обратиться к справочникам по орфографии. Как филолог, могу посоветовать Д.Э.Розенталя «Орфография и пунктуация». Прекрасный источник, советский, но там практически все о правописании.

Слово «неубедительно» может быть двумя частями речи. Либо кратким прилагательным, отвечающим на вопрос «каково?», образованным от полного прилагательного среднего рода «неубедительное», либо наречием, отвечающим на вопрос «как?». В дух случаях это слово с «не» пишется как слитно так и раздельно, согласно одному и тому же правилу.

1) «Неубедительно» пишется если в предложении нет противопоставления или усиления отрицания. Согласно правилам, прилагательные, наречия, существительные и краткие прилагательные пишутся слитно с отрицательной частицей «не», которое превращается в приставку, если слово с «не» можно заменить близким по смыслу синонимом. «Неубедительно» = малоправдоподобно».

Пример предложения со словом «неубедительно»: твое оправдание выглядит неубедительно.

2) «Не убедительно» пишется в случае наличия в предложении противопоставления с союзом а или усиления отрицания.

Пример предложения со словами «не убедительно»: эти оправдания выглядят вовсе не убедительно.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Как пишется: неубедительно или не убедительно?

Искомое слово действительно часто пишут по-разному с отрицательной частицей «не»: неубедительно, не убедительно. Давайте разберемся, как правильно пишется слово (не) убедительно: слитно или раздельно с частицей «не».

Слово убедительно – это наречие (дополнительно читайте: «Что такое наречие в русском языке», а также «На какие вопросы отвечает наречие»), которое образуется от качественного прилагательного «убедительный» с помощью суффикса «-о». Слово используется в значении: рассказывать что-то настолько правдоподобно, что человек верит.

Наречие с отрицательной частицей «не» можно писать как слитно, так и раздельно, а способ написания зависит от контекста предложения.

Правильный ответ: неубедительно и не убедительно.

Полные правила правописания «не» с наречиями можно прочитать тут.

Пишем неубедительно слитно, если данное наречие в тексте используется как утверждение факта или его можно заменить синонимом без частицы «не», например, маловероятно, малодоказательно и т.п.

Марина неубедительно рассказывала о том, как ей нравятся поездки на дачу.

Рассказ Олега о способе замены провода в сгоревшем пылесосе был неубедителен.

Пишем не убедительно раздельно, если в тексте присутствует противопоставление или слова, усиливающие отрицание.

Высказывание Марата звучало вовсе не убедительно. (Слово вовсе усиливает отрицание).

Утверждение начальника не убедительно, а малодоказательно, необходимо было собрать больше фактов для его подтверждения.

Источник

Как правильно писать слово убеждённый?

Как правильно писать слово убеждённый?

Чтобы узнать как пишется это слово, необходимо определить какой частью речи является это слово. Затем найти правило русского языка. Давайте разбираться.

Правильно писать:
«УБЕЖДЁННЫЙ»

Иные варианты написания слова «убеждённый»

Здесь мы приводим все формы слова, склонение по падежам (если это возможно с точки зрения правил русского), единственное и множественное число слова убеждённый

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

Убеждённый — причастие мужского рода единственного числа в именительном падеже, совершенного вида, страдательный залог

Убеждённый — причастие мужского рода единственного числа в винительном падеже, совершенного вида, страдательный залог

Инфинитив:

Будущее время

Лицо Ед. число Мн. число 1 убежу убедим 2 убедишь убедите 3 убедит убедят

Прошедшее время

Повелит. наклонение

Деепричаcтие

Причастие — прошедшее время, действительный залог

Причастие — прошедшее время, страдательный залог

«УБЕЖДЁННЫЙ» в контексте

Он стал на всю жизнь убеждённым коммунистом.

Но убеждённый оптимист успешно с ним справился.

И очень скоро она стала убеждённой атеисткой.

Эта информация особенно будет полезна убеждённым скептикам.

Дед не раз повторял мне, что он стал убеждённым холостяком…

Источник

не убедить

Смотреть что такое «не убедить» в других словарях:

УБЕДИТЬ — УБЕДИТЬ, 1 л. не употр., убедишь, совер. (к убеждать), кого что. 1. в чем. Заставить поверить чему нибудь, уверить в чем нибудь. Убедить в истинности чего нибудь. Убедить в правоте чьих нибудь слов. Убедить в необходимости чего нибудь. 2. с инф.… … Толковый словарь Ушакова

убедить — уговорить, склонить, урезонить; уверить, заверить, внушить, доказать; удостоверить, вразумить, утвердить, нашептать, уластить, сагитировать, распропагандировать, увестить, обработать, вдолдонить, присоветовать, вбить в голову, обломать, умаслить … Словарь синонимов

убедить — Убедить, этот глагол любопытен тем, что не имеет первого лица единственного числа будущего времени, то есть мы вынуждены искать другие средства, потому что нет таких форм, как Я его убедю в этом, или Я его убежу в этом, или Я его убежду в этом.… … Словарь ошибок русского языка

УБЕДИТЬ — УБЕДИТЬ, 1 ое лицо ед. не употр., ишь; еждённый ( ён, ена); совер., кого (что). 1. в чём. Заставить поверить чему н. У. в своей правоте. 2. с неопред. и с союзом «чтобы». Уговаривая, склонить к чему н., заставить сделать что н. У. кого н.… … Толковый словарь Ожегова

УБЕДИТЬ — См. УБЕЖДЕНИЕ В. В. Виноградов. История слов, 2010 … История слов

убедить — общественность • каузация, вера / доверие … Глагольной сочетаемости непредметных имён

убедить — убедить, 1 е л. не употр., убедишь, убедит … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

убедить — • неопровержимо убедить • полностью убедить • совершенно убедить • совсем убедить … Словарь русской идиоматики

убедить — 1 л. ед. не употр. ди/шь, сов.; убежда/ть, нсв. Заимствовано из старославянского языка, в котором образовано с помощью префикса от бhдити (др. рус. убѣдити). Восходит к общеславянскому * běda. Родственно слову победа. 1) кого/что в чем Приводя… … Популярный словарь русского языка

убедить — кого в чем. Убеждать друзей в необходимости поездки. Глубокое внутреннее убеждение, точный теплотехнический расчет, собственный опыт. помогли ему убедить комиссию в целесообразности его идеи (Попов) … Словарь управления

Источник

Словари

Морфология: ты убеди́шь, он/она/оно убеди́т, мы убеди́м, вы убеди́те, они убедя́т, убеди́, убеди́те, убеди́л, убеди́ла, убеди́ло, убеди́ли, убеди́вший, убеждённый, убеди́в

2. Если вы говорите, что кто-либо убеждён в чём-то, то это означает, что этот человек уверен, не сомневается в истинности чего-либо.

Руководство нашей страны по-прежнему убеждено в том, что эту проблему необходимо решать политическим путём. | Математики убеждены в исключительном значении теории чисел для науки.

УБЕДИ́ТЬ, 1 л. не употр., убедишь, совер. (к убеждать), кого-что.

1. в чем. Заставить поверить чему-нибудь, уверить в чем-нибудь. Убедить в истинности чего-нибудь. Убедить в правоте чьих-нибудь слов. Убедить в необходимости чего-нибудь.

2. с инф. Склонить к чему-нибудь, заставить согласиться на что-нибудь. Убедил поехать на курорт. Его убедили лечиться.

1. в чём. Заставить поверить чему-н. У. в своей правоте.

2. с неопред. и с союзом «чтобы». Уговаривая, склонить к чему-н., заставить сделать что-н. У. кого-н. лечиться (чтобы лечился).

Заимствовано из старославянского языка, в котором образовано с помощью префикса от бhдити (др.-рус. убѣдити). Восходит к общеславянскому * běda. Родственно слову победа.

1) кого/что в чем Приводя доводы и доказательства, заставить поверить чему-л., согласиться с чем-л.

Убедить оппонента в правильности своих выводов.

Эти рассказы в сотый раз убедили нас в том, что древняя история человечества темна и непонятна (Паустовский)

2) (кого, обычно с неопр.) Уговаривая, заставить кого-л. сделать что-л.

Убедить больного лечь в больницу.

Все-таки позже Инна убедила его [мужа] переехать к родителям в ее комнату (Пациенко).

убеди́ться, убежде́ние, убеди́тельный, убеди́вший, убежденный

Для выражения значения 1 лица единственного числа употребляется описательная форма глагола: попытаюсь (постараюсь, попробую и т. п.) убедить.

1. в чём. Заставить поверить чему-л., уверить в чём-л. У. в необходимости поездки. У. в своей правоте. У. в обоснованности предъявляемых требований. Меня убедил в этом мой жизненный опыт. В чём ты хочешь у. собеседника? Чтобы у. слушателей в своей правоте, мне нужны были факты. Без фактов никого ни в чём не убедишь.

2. (обычно с инф. или союзом чтобы). Уговаривая, склонить к чему-л., заставить сделать что-л. Надо у. больного обследоваться. Я не могу у. принять проект к рассмотрению. Убеди сына отказаться от приглашения. Ты хочешь у. меня, чтобы я принял участие в конференции?

Заставить поверить чему-л., уверить в чем-л.

Убедить в необходимости поездки. Убедить в своей правоте.

Ежедневный опыт мог бы убедить жену, что расходы не становятся меньше оттого, что мы часто говорим о них. Чехов, Скучная история.

Уговаривая, склонить к чему-л., заставить сделать что-л.

Федору Ивановичу не удалось убедить его остаться; но наговорился он с ним досыта. Тургенев, Дворянское гнездо.

кого в чем. Убеждать друзей в необходимости поездки. Глубокое внутреннее убеждение, точный теплотехнический расчет, собственный опыт. помогли ему убедить комиссию в целесообразности его идеи (Попов).

Убедить, этот глагол любопытен тем, что не имеет первого лица единственного числа будущего времени, то есть мы вынуждены искать другие средства, потому что нет таких форм, как Я его убедю в этом, или Я его убежу в этом, или Я его убежду в этом. Поэтому мы идем обходным путем и говорим: Я смогу его убедить в этом или Я заставлю его в это поверить.

убеди́ть, 1-е л. не употр., убеди́шь, убеди́т.

убеди́ть, убежу́, убеди́м, убеди́шь, убеди́те, убеди́т, убедя́т, убедя́, убеди́л, убеди́ла, убеди́ло, убеди́ли, убеди́, убеди́вший, убеди́вшая, убеди́вшее, убеди́вшие, убеди́вшего, убеди́вшей, убеди́вших, убеди́вшему, убеди́вшим, убеди́вшую, убеди́вшею, убеди́вшими, убеди́вшем, убеждённый, убеждённая, убеждённое, убеждённые, убеждённого, убеждённой, убеждённых, убеждённому, убеждённым, убеждённую, убеждённою, убеждёнными, убеждённом, убеждён, убеждена́, убеждено́, убеждены́

1. распропагандировать (разг.)

уговорить, склонить, урезонить; уверить, заверить, внушить, доказать; удостоверить, вразумить, утвердить, нашептать, уластить, сагитировать, распропагандировать, увестить, обработать, вдолдонить, присоветовать, вбить в голову, обломать, умаслить, обрезонить, сманить, улестить, уломать, умолить, втемяшить в башку, втемяшить в голову, разуверить, заставить, переубедить

Syn: уговорить, склонить, урезонить; уверить, заверить (оф.), внушить, доказать

убедить общественность => каузация, вера / доверие

Из ст.-сл. яз. В ст.-сл. яз. образовано от б’кдити ¦- «убеждать». Ср. победа.

Заимств. из ст.-сл. яз. Преф. производное от бѣдити «убеждать». См. победа, беда.

убеди́ть(ся), убеди́шь(ся), убеди́т(ся)

Морфология: ты убеди́шься, он/она/оно убеди́тся, мы убеди́мся, вы убеди́тесь, они убедя́тся, убеди́сь, убеди́тесь, убеди́лся, убеди́лась, убеди́лось, убеди́лись, убеди́вшийся, убедя́сь, убеди́вшись

1. см. нсв. убеждаться

2. Если вы что-то делаете, чтобы убедиться в чём-то, значит, вы получили доказательства, лично проверили и т. п., что некая информация, ситуация и т. п. соответствует действительности, подтверждает (или опровергает) ваши предположения и т. п.

УБЕДИ́ТЬСЯ, 1 л. не употр., убедишься, совер. (к убеждаться), в чем. Поверить во что-нибудь, увериться в чем-нибудь. Убедиться в правоте кого-нибудь. Убедиться в истинности чего-нибудь. Убедиться в необходимости чего-нибудь.

-ди́шься; сов., в чем или с придаточным дополнительным (несов. убеждаться).

Приобрести уверенность в чем-л., поверить во что-л.

Убедиться в несостоятельности подозрений.

Пока мы оба молча ожидали Асю, я убедился окончательно в необходимости разлуки. Тургенев, Ася.

Я убедился, что одно и то же слово имеет тысячу значений и оттенков, смотря по тому, как оно произносится. Чехов, Сильные ощущения.

Удостовериться в чем-л.

Анна Михайловна, обратившись к своему спутнику с утешительными словами, убедилась в том, что он спит в углу кареты. Л. Толстой, Война и мир.

убеди́ться, 1-е л. не употр., убеди́шься, убеди́тся.

убеди́ться, убежу́сь, убеди́мся, убеди́шься, убеди́тесь, убеди́тся, убедя́тся, убедя́сь, убеди́лся, убеди́лась, убеди́лось, убеди́лись, убеди́сь, убеди́вшийся, убеди́вшаяся, убеди́вшееся, убеди́вшиеся, убеди́вшегося, убеди́вшейся, убеди́вшихся, убеди́вшемуся, убеди́вшимся, убеди́вшуюся, убеди́вшеюся, убеди́вшимися, убеди́вшемся

увериться, прийти к убеждению

/ в результате проверки: удостовериться

увериться, удостовериться, прийти к убеждению

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не убедила как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не убедила как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не убедила как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *