Главная » Правописание слов » Не увидевшись как пишется

Слово Не увидевшись как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Пишем правильно: «увидимся» или «увидемся»

Данное слово является глаголом, а употребляется в значении «организуем встречу». Со значением слова всё стало понятно. А возникнут ли вопросы при написании слова? Я думаю, что да. Поэтому, давайте разберёмся.

Как же правильно пишется: «увидимся» или «увидемся»?

Согласно орфографической норме русского языка изучаемое слово пишется, как в первом варианте:

Почему написано именно гласную «и»?

Как многие знают, от спряжения глаголов зависит правописание их окончаний.

А спряжение глагола определяем по ударному окончанию глагола, либо по инфинитиву.

В нашем случае будем определять по инфинитиву, так как личное окончание глагола является безударным.

Давайте вспомним, какие же глаголы относятся к первому спряжению, а какие ко второму.

К первому спряжению следует относить глаголы, инфинитив которых оканчивается на «-ать(-ять)», «-еть», «-уть».

Ко второму спряжению следует относить глаголы, инфинитив которых оканчивается на:

Таким образом, наш глагол «видеть» относится ко второму спряжению, потому что он подходит под третий пункт нашего правила.

Следовательно производный глагол с приставкой «у-» также будет относиться ко второму спряжению.

В данном случае действует ещё одно правило русского языка: глаголы 2-го спряжения личной формы заканчиваются на «у-ю», «ит», «ите», «им», «ишь», «ат-ят».

Согласно нашему правилу, напишем окончание именно «-им», так как глагол «увидимся» относится ко второму спряжению!

Источник

Правописание глагола «увидимся»: грамматика, примеры употребления

Слово «увидимся» правильно пишется с окончанием «-им. Писать его через «-ем-» («увидемся») – грубая ошибка. Чтобы понять её происхождение, нужно вспомнить о кое-каких тонкостях русского языка.

Правило

В русском языке безударные личные окончания глаголов пишутся через «и» или «е». «Личность» слова «увидимся» подчёркивается постфиксом (послеокончанием) «-ся», означающим обращение действия на себя. Однако, вот в чём здесь тонкость: непреложного (однозначного) правила, когда глаголы в личных формах нужно писать через «-им-», а когда через «-ем-», нет. Так, глаголам второго спряжения вроде бы полагается быть с безударным окончанием «-им-», но исключениями здесь являются глаголы:

Эти слова есть исходные (изначальные) формы других глаголов. «Увидимся» одно из производных от «видеть» слов. И тут появляется исключение из исключения: в будущем времени в него возвращается «е» в виде личного окончания «-ел-», см. далее. Поэтому в нашем случае нужно или запоминать написание различных его словоформ, или очень чутко прислушиваться к себе: как легче произносить? Как естественнее звучит?

Грамматика

Глагол «увидимся» – форма будущего времени множественного числа первого лица инфинитива (словарной формы) «увидеться». «Увидимся» слово сложного состава: приставка «у-», означающая сближение, корень «-вид-», суффикс (предокончание) «-е-», окончание «-им-» и постфикс «-ся». Постановка ударения и разделение переносами уви́-дим-ся.

Инфинитив «увидеться» – непереходный возвратный глагол совершенного вида 2-го спряжения; соответствующий несовершенный глагол «видеться». Непереходный значит, что действие совершает субъект (человек) сам по себе, а не подвергается действию кого-то или чего-то со стороны. Возвратный значит перевод действия на себя (постфиксы «-ся» в единственном числе или «-сь» во множественном). Совершенный вид глагола значит, что действие или уже совершено, или обязательно совершится, или к его совершению нет никаких препятствий, или же выражается полная уверенность в их отсутствии.

Действительное причастие прошедшего времени уви́девшийся. Деепричастие прошедшего времени уви́девшись.

Значение

Глагол «увидеться» и его словоформы имеют всего три значения:

Маленькая хитрость

Что и говорить, «увидимся» действительно сложное слово. Чтобы не наделать в нём ошибок на письме, в случае 1 (см. перечень выше) можно воспользоваться точными и полными синонимами от «видать». В них ударение всегда падает на а, что облегчает правописание даже малограмотным:

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Правильное правописание: “увидимся” или “увидемся”

Данное слово является глаголом 2-го лица будущего времени. В повседневной речи употребляется довольно часто, но его правописание вызывает определённые сложности.

Давайте с этим разберёмся.

Существует два варианта правописания анализируемого слова:

Как правильно пишется: “увидимся” или “увидемся”?

Согласно орфографической норме русского языка правильным является первый вариант:

Почему пишем букву “и” в окончании?

Правописание окончаний глаголов зависит от спряжения.

Спряжение можно определять по ударному личному окончанию глагола, либо по окончанию инфинитива.

В данном случае личное окончание является безударным, поэтому будем определять по окончанию инфинитива “увидеться”.

Посмотрим какие глаголы относятся к 1-му спряжению, а какие – ко 2-му.

“К первому спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на: “-ать (-ять)”, “-еть”, “-уть”.

“Ко второму спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на:

Как мы видим, глагол “видеть” относится ко второму спряжению. Следовательно производный возвратный глагол с приставкой “с-” также будет относиться ко 2-му спряжению.

увид еть – увид еть ся

Теперь посмотрим какие могут быть личные окончания глаголов 2-го спряжения:

“Глаголы 2-го спряжения оканчиваются на “-у(-ю)”, “-ишь”, “-ит”, “-им”, “-ите”, “-ат(-ят)”.

Согласно правилу в глаголе “ увидимся ” окончание “-им-” можно писать только с гласной буквой “и”.

Примеры для закрепления:

Источник

Слово «увидимся» как пишется правильно?

Слово «уви­дим­ся» пра­виль­но пишет­ся с бук­вой «и» в без­удар­ном лич­ном окон­ча­нии -им- как фор­ма гла­го­ла «уви­деть­ся» 2 спряжения.

Чтобы понять, как пра­виль­но сле­ду­ет писать «уви­дим­ся» или «уви­дем­ся», с бук­вой «и» или «е» в окон­ча­нии, опре­де­лим часть речи, к кото­рой оно при­над­ле­жит, и спряжение.

Как часто, про­ща­ясь с близ­ки­ми, род­ны­ми, зна­ко­мы­ми и при­я­те­ля­ми, мы гово­рим рас­хо­жую фра­зу: «Ещё увидимся!».

А как пра­виль­но пишет­ся это сло­во, «увид е мся» или «увид и мся»?

Чтобы выяс­нить это, опре­де­лим, что эта лек­се­ма обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос что сде­ла­ем? Значит, это гла­гол в фор­ме 1 лица мно­же­ствен­но­го чис­ла буду­ще­го вре­ме­ни. При его про­из­но­ше­нии уда­ре­ние пада­ет на глас­ный корня:

Орфографическая про­бле­ма состо­ит в напи­са­нии без­удар­но­го окон­ча­ния лич­ной фор­мы гла­го­ла. В таком слу­чае, что­бы напи­сать без­оши­боч­но это сло­во, пред­при­мем сле­ду­ю­щие шаги:

Правописание слова «увидимся»

Имеем в виду, что нали­чие при­став­ки и пост­фик­са в соста­ве про­из­вод­ных гла­го­лов не меня­ет его спряжения:

Безошибочно опре­де­лив спря­же­ние, изме­ним воз­врат­ный гла­гол совер­шен­но­го вида «уви­деть­ся» по лицам и чис­лам в фор­мах буду­ще­го времени:

Мы уви́димся еще с вами на сле­ду­ю­щей неделе.

Думаю, что уви́димся через пару дней.

Надеемся, что зав­тра сно­ва уви́димся и тогда обсу­дим эту проблему.

Аналогично сде­ла­ем пра­виль­ный выбор в напи­са­нии слов:

Примеры предложений из художественной литературы

Понаблюдаем за пра­виль­ным напи­са­ни­ем рас­смат­ри­ва­е­мо­го сло­ва в про­из­ве­де­ни­ях худо­же­ствен­ной литературы:

Я все так и сде­лаю, как ты мне гово­ришь; а если мы с тобой боль­ше не уви­дим­ся, я тебя нико­гда не забу­ду, часто-часто буду о тебе думать и молить­ся за тебя! (Марк Твен. Приключения Гекльберри Финна).

Но она не отве­ти­ла и не при­шла, хотя зна­ла, что я уез­жаю надол­го и что, может быть, мы не уви­дим­ся нико­гда (Вениамин Каверин. Два капитана).

Вы оста­вай­тесь здесь, и, весь­ма веро­ят­но, через час-другой мы уви­дим­ся сно­ва (Артур Конан Дойль. Его про­щаль­ный поклон).

Источник

Как правильно пишется слово не увидимся?

Правильный вариант написания: не увидимся
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не увидимся» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не увидимся»

Не знали вы, Что я в сплошном дыму, В развороченном бурей быте С того и мучаюсь, что не пойму — Куда несет нас рок событий. Лицом к лицу Лица не увидать. Большое видится на расстоянье. Когда кипит морская гладь, Корабль в…

«Письмо к женщине» — Есенин Сергей

Но Грязное не слушал ученых разговоров педагога. Всё его внимание было обращено на грязный мостик перед трактиром Ширяева, где на этот раз…

В Париж! — Чехов А.П. полное содержание онлайн

«Не раскидывайте мои письма!» (фр.) … Из Индии пришлите камни. Когда увидимся?— Во сне. — Как ветрено!—

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не увидевшись как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не увидевшись как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не увидевшись как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *