Главная » Правописание слов » Не увидишь как пишется слитно или раздельно

Слово Не увидишь как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не увидели?

Правильный вариант написания: не увидели
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не увидели» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не увидели»

Я не увижу знаменитой «Федры», В старинном многоярусном театре, С прокопченной высокой галереи, При свете оплывающих свечей. И, равнодушнен к суете актеров…

«Я не увижу знаменитой «Федры».»

— Не смейся, не смейся, батьку! — сказал наконец старший из них. … палить из ружей. Наконец они миновали предместие и увидели несколько разбросанных. куреней, покрытых дерном или, по-татарски, войлоком. Иные уставлены…

«Тарас Бульба» — Гоголь Николай

Не спорю, что в таком виде картина могла бы выйти очень хороша: вы увидели бы много арестантов, очень живо исполненных, и задумались бы о том, как нехорошо быть арестантом. Но нашли бы вы в такой картине просто людей?

Источник

Как правильно пишется слово не увидеть?

Правильный вариант написания: не увидеть
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не увидеть» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не увидеть»

Никто не знал, откуда он пришел, и сам он никому не сказал об этом. … — Да, — помолчав, мягко сказал Дей. — Погода удивительная. Как горы ясно видны! Кажется, рукой достанешь. — Да, — согласился Дей, — да.

«Слепой Дей Канет» — Грин Александр

Он видел ее вскользь еще один. раз, и после этого воевода ковенский скоро уехал, и вместо прекрасной. черноглазой полячки выглядывало из окон какое-то толстое лицо.

«Тарас Бульба» — Гоголь Николай

Видеть не мог! Еду мимо ее квартиры и глаза закрываю, чтобы не увидеть… Бог с ней! Царство ей небесное, вечный покой, но… не любил, грешный человек! — Послушайте, Аристарх Иваныч… — побледнел Ку-валдин. — Вы уже во…

Дипломат — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

«Увидит» или «увидет»: как правильно написать?

Правописание личных окончаний глаголов – задача не из лёгких. Чтобы грамотно употреблять эту часть речи на письме, необходимо верно определить спряжение. Однако с этим справляются далеко не все. Не исключение и глагол «увидит» и «увидет». Как пишется слово – с окончанием «ит» или «ет»? Разберёмся в этом вместе.

Как правильно пишется?

Согласно грамматическому принципу русского языка, единственной корректной формой считается написание с окончанием «ит» – «увидит».

Слово «увидит» – это личная форма глагола 3 лица будущего времени, образованная от инфинитива «увидеть». Видим, что начальная форма оканчивается на «еть». Известно, что глаголы на «еть» относятся к первому спряжению. Однако не стоит забывать об исключениях, в состав которых входит анализируемое слово. Соответственно, в личном окончании 3 лица, как и в других формах этого глагола («увидим», «увидишь», увидите и т.д.), пишется гласная буква «и».

Морфемный разбор слова «увидит»

Вычленим морфемы в глаголе «увидит», чтобы определить, в какой его части возникает орфографическая проблема:

Примеры предложений

Приведём предложения, в которых употребляется глагол «увидит», чтобы запомнить его правописание:

Ошибочное написание слова «увидит»

Неверное написание с гласным «е» в окончании – «увидет».

Заключение

Таким образом, рассматриваемый глагол – это исключение.

Он относится ко второму спряжению, поэтому пишется с окончанием «ит» – «увидит».

Источник

Как пишется слово: «увидишь» или «увидешь»?

У многих людей возникает сомнение, как правильно пишется гласная в окончании. Как правильно пишется «увидешь» или «увидишь» запомнить не сложно. Необходимо только разобраться в несложном правиле написания сомнительных гласных и выбрать правильный суффикс.

Как пишется правильно: «увидешь» или «увидишь»?

«Увидишь» — глагол совершенного вида (к нему задается вопрос «что сделаешь?»). При его написании может возникнуть два вопроса: ставится ли в окончании слова мягкий знак и какую же букву необходимо поставить, «И» или же «Е».

Для начала разберемся с мягким знаком в окончании слова.

В данном случае, на конце глагола будет стоять мягкий знак, так как:

Второе правило русского языка, помогающее определить правильный суффикс, как верно писать в окончании слова «И» или «Е» немного сложнее и требует понимания.

«Увидишь» — слово, образованное приставочным способом, а исходным является «видишь».

Чтобы разобраться в правописании, нужно вспомнить правило, касающееся спряжения глаголов. Обычно его проходят учащиеся 5 класса.

В 1-ом спряжении употребляются все глаголы с суффиксами «ЕТЬ» и всего два на «ИТЬ» (брить, стелить), а так же на АТЬ,УТЬ, ЮТЬ, ЫТЬ, ЧЬ и так далее.

Слова спрягаются следующим образом:

Лицо Лицо
я бреЮ мы бреЕМ
ты бреЕШЬ вы бреЕТЕ
он бреЕТ они бреЮТ

Ко 2-ому спряжению, наоборот, принадлежат все глаголы с суффиксами на «ИТЬ» и всего несколько слов спрягаются с суффиксов имеют спряжение на «ЕТЬ» (терпеть, вертеть, смотреть, видеть, обидеть, зависеть и ненавидеть), 4 исключения суффиксы на АТЬ (держать, гнать, дышать, слышать).

Такие глаголы будут иметь такое спряжение, как показано в примере:

Лицо Лицо
я держУ мы держИМ
ты держИШЬ вы держИТЕ
он держИТ они держАТ

Глаголом исключением во втором случае спряжения является «видеть», что служит инфинитивом от «увидеть». А значит, в дальнейшем, необходимо опираться именно на данный глагол для написания верного окончания.

Делаем заключение: глагол «увидеть» является относится ко 2-ому спряжению и поэтому в данному слове, в буд. времени, во 2-ом лице ед. и мн. числа будет стоять суффикс с окончанием «И» — увидИШЬ. Точно с такой же буквой в окончании будут писаться и различные формы глагола, например, «увидь» — повелительное наклонение, «увижу» — 1-ое лицо, единственное число и так далее.

Так как глагол «видеть» и все его производные является исключением, следует запомнить его. Это поможет избежать большого количества ошибок.

Синонимы слова «увидишь»

Синонимы вышеуказанного слова: посмотришь, заметишь, подметишь, испытаешь, узнаешь, обнаружишь, откроешь, рассмотришь, осознаешь, постигнешь, уловишь, уяснишь.

Примеры предложений

Заключение

В статье мы детально разобрали детали написания и образования слов с сомнительными гласными, спряжения глаголов, написание суффиксов. Рассмотрели примеры использования правил на примере других слов и предложений, подобрали синонимы. Исходя из вышеизложенных правил грамматики русского языка, теперь можно ответить на вопрос «Как пишется слово?» Правильно писать «увидИшь».

Источник

Увидешь или увидишь?

Правописание слова

Правильный выбор – нужно писать «увидИшь».

С этим вариантом согласен текстовый редактор MS Word. Такое написание соответствует грамматическим правилам.

Правило

Часть речи, которой является слово «увидишь», — это глагол совершенного вида, так как отвечает на вопрос «что сделаешь?». Инфинитив, т.е. неопределенная форма, будет «увидеть». В инфинитиве гласная «е» не стоит под ударением, но в случае сомнений («увидЕть» или «увидИть») можно обратиться к орфографическому словарю или к интернет-порталу Грамота.ру.

Глагол «увидишь» образован приставочным способом от глагола несовершенного вида «видишь», поэтому имеет приставку У-, корень –ВИД- и окончание –ИШЬ. Чтобы верно писать окончание глагола, нужно определить спряжение, к которому он относится. Эту тему изучают школьники в 5 классе.

У глаголов 1-го спряжения будет стоять в окончании гласная «Е», а у глаголов 2-го спряжения – гласная «И».

Например, глаголы 1-го спряжения: играЕшь, читаЕшь, едЕт, копаЕт.

Глаголы 2-го спряжения: строИт, звонИт, кормИшь, сидИшь.

Осталось выяснить, к какому спряжению относится глагол «увидишь». В неопределенной форме у глаголов 2-го спряжения окончание –ить ( кроме слов «брить» и «стелить»). У всех остальных глаголов 1-е спряжение, кроме нескольких, перечисленных в мнемоническом стишке:

Гнать, держать, смотреть и ВИДЕТЬ,

Дышать, слышать, ненавидеть,

И обидеть, и терпеть,

И зависеть, и вертеть.

Среди исключений из 1-го спряжения — глагол «видеть», который изменяется так же, как «увидеть».

Можно сделать вывод: «увидеть» — глагол 2-го спряжения, поэтому в окончании будет гласная «и». Во втором лице будущего времени пишется «увидИшь». В повелительном наклонении у глагола остается только приставка и корень: «увидь». Также не затруднит его правописание в первом лице: «увижу».

Ошибочное написание слова

«УвидЕшь» писать неправильно.

Примеры употребления

«Ты меня никогда не забудешь, ты меня никогда не увидИшь»

(Юнона и Авось, романс)

Синонимы

В русском языке много синонимов слова «увидишь»: заметишь, различишь, разглядишь, посмотришь, лицезришь.

Деепричастие

От глагола «увидеть» образуются деепричастия: увидев, увидя. В слове «увидЕв» присутствует суффикс –е-, перешедший из глагола «увидЕть».

Причастие

От глагола «увидеть» образуются причастия: увидевший и увиденный.

Слово «увидЕвший» является действительным причастием прошедшего времени, образуется с помощью суффикса –вш-. Суффикс –е- сохранился от глагола увидеть.

Причастие «увидевший» изменяется по родам, падежам и числам. Например:

увидевшему – причастие мужского рода, единственного числа, в дательном падеже;

увидевшим – причастие множественного числа, в дательном падеже;

увидевшей — причастие женского рода, единственного числа, в дательном падеже;

увидевшее — причастие среднего рода, единственного числа, в именительном падеже.

Заключение

Итак, ответ на вопрос: правильно писать «увидИшь». Только это написание подтверждается словарями и правилами русской грамматики.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не увидишь как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не увидишь как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не увидишь как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *