Главная » Правописание слов » Не увлекательно как пишется слитно или раздельно

Слово Не увлекательно как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Неинтересно или не интересно – как правильно писать наречие?

В распространённых словах, начинающихся на «не», часто делают ошибки. Происходит это из-за того, что в устной речи такие лексемы звучат одинаково, но на письме обычно имеют вариативное написание. Этим и объясняется вопрос, слово «неинтересно» пишется слитно или раздельно? Вспомним подходящее орографическое правило и рассмотрим примеры употребления лексемы, чтобы выбрать верный вариант.

Как правильно пишется

Согласно языковой норме, лексема пишется слитно «неинтересно» или раздельно «не интересно».

Какое правило применяется

Посмотрим, как образовалось анализируемое слово. Также определим, к какой части речи оно относится.

От лексемы «интересный» с помощью присоединения приставки «не» появляется полное прилагательное с противоположным смыслом – «неинтересный»:

К сожалению, новый приключенческий фильм оказался неинтересным.

У слова два значения:

Далее от прилагательного «неинтересный» происходят краткие формы, отличающиеся категорией числа и рода: «неинтересен», «неинтересно», «неинтересна», «неинтересны». От этого же прилагательного с помощью суффикса «о» образовалось наречие «неинтересно», которое совпадает с формой краткого прилагательного среднего рода.

Однако пишущим непонятно, как пишется слово «неинтересен»? Все краткие формы прилагательного «неинтересно», а также соответствующее наречие употребляются как слитно, так и раздельно.

Напишем:

Отметим, что «не» в этом случае играет роль отрицательной частицы.

“Езжу” или “ездию” – какой вариант написания этого слова верный? Ответ читайте здесь.

Примеры предложений

Прочтение предложений, в которых употребляется изучаемая лексема, поможет быстрее усвоить правило.

Рассмотрим примеры, когда «неинтересно» пишется в одно слово:

Приведём контексты, когда частица «не» пишется с «интересно» раздельно:

А вы путаетесь в написании – «в следствие», «в следствии» или «вследствие»? Если да, то предлагаем вам наконец-то поставить точку в этом вопросе, прочитав нашу следующую статью.

Как неправильно писать

Мы выяснили, что правильно писать «неинтересно» и «не интересно». Но оба варианта могут не соответствовать норме, если будут необоснованно заменяться друг другом. Так, некорректно употреблять «не интересно» в предложении с утверждением, а «неинтересно» – в контексте, в котором выражается отрицание. Также неправильно: «неинтертесно», «не интерестно».

Источник

«Неинтересно» или «не интересно», как пишется, слитно или раздельно?

Слово «неин­те­рес­но» пишет­ся слит­но с при­став­кой не- в пред­ло­же­нии, содер­жа­щем утвер­жде­ние. Слово «не инте­рес­но» пишет­ся раз­дель­но с отри­ца­тель­ной части­цей «не» при нали­чии в пред­ло­же­нии про­ти­во­по­став­ле­ния, слов «отнюдь», «вовсе», «дале­ко» и отри­ца­тель­ных место­име­ний или наречий.

Слитное написание слова «неинтересно»

Чтобы понять, поче­му это сло­во пишет­ся слит­но, нач­нем с того, что каче­ствен­ное при­ла­га­тель­ное «инте­рес­ный» обра­зу­ет с помо­щью при­став­ки не- анто­ним «неин­те­рес­ный»:

Это новое сло­во име­ет лек­си­че­ское зна­че­ние «скуч­ный», нуд­ный, невы­ра­зи­тель­ный, огра­ни­чен­ный» (в пере­нос­ном значении).

У нас в ред­кол­ле­гии никто не уме­ет рисо­вать. И стен­га­зе­та полу­чи­лась неин­те­рес­ная (Е. Носов).

В этом сооб­ще­нии, содер­жа­щем утвер­жде­ние, сло­во «неин­те­рес­ная» мож­но заме­нить сино­ни­ма­ми без при­став­ки не-«скуч­ная», «мало­вы­ра­зи­тель­ная». В таком слу­чае это при­ла­га­тель­ное в пол­ной фор­ме пишет­ся слит­но с при­став­кой не-, как и ана­ло­гич­ные образования:

Понаблюдаем, как каче­ствен­ное при­ла­га­тель­ное «неин­те­рес­ный» обра­зу­ет крат­кие фор­мы, раз­ли­ча­ю­щи­е­ся родо­вой при­над­леж­но­стью и кате­го­ри­ей числа:

И эти сло­во­фор­мы, в част­но­сти крат­кая фор­ма сред­не­го рода един­ствен­но­го чис­ла «неин­те­рес­но», пишут­ся слит­но по тем же при­чи­нам, изло­жен­ным выше. В пред­ло­же­ни­ях с утвер­жде­ни­ем так­же слит­но пишет­ся ана­ло­гич­ная фор­ма каче­ствен­ных прилагательных:

Качественное при­ла­га­тель­ное может обра­зо­вать созвуч­ное одно­ко­рен­ное наре­чие или сло­во кате­го­рии состо­я­ния с суф­фик­сом :

Мне неинтере́сно про­во­дить вре­мя с мало­зна­ко­мы­ми людьми.

Мне скуч­но про­во­дить вре­мя с мало­зна­ко­мы­ми людьми.

«Неинтересно» сино­ни­мич­но сло­вам «скуч­но», «без­раз­лич­но».

Отметим, что в пред­ло­же­нии нет про­ти­во­по­став­ле­ния с сою­зом «а» и слов, уси­ли­ва­ю­щих отрицание.

Раздельное написание слова «не интересно»

Краткое при­ла­га­тель­ное в фор­ме сред­не­го рода един­ствен­но­го чис­ла или омо­ни­мич­ное ему одно­ко­рен­ное наре­чие «не инте­рес­но» пишет­ся раз­дель­но с части­цей «не» в кон­тек­сте, содер­жа­щем отри­ца­ние, кото­рое под­чер­ки­ва­ет­ся и уси­ли­ва­ет­ся при нали­чии сле­ду­ю­щих лексико-грамматических условий:

С точ­ки зре­ния редак­то­ра изда­ния, опи­са­ние этих собы­тий не инте­рес­но, а маловыразительно.

Я думаю, что здесь нам будет не инте­рес­но, а скучно.

2. В при­сут­ствии слов «дале­ко», «отнюдь», «вовсе».

Это всё дале­ко не инте­рес­но нам.

Сообщение было вовсе не интересно.

Отнюдь не инте­рес­но зани­мать­ся этим нуд­ным делом.

3. В выска­зы­ва­нии име­ют­ся отри­ца­тель­ные место­име­ния или наречия.

Никому уже не инте­рес­но это сообщение.

Нисколько не инте­рес­но там, где нет живой беседы.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 306911

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня возник вопрос: нужно ли обособлять слово «действительно»? Ему нравится наблюдать за природой: за черным морем, крымской зеленью и, конечно же, берёзой, стоящей перед его окном. Я считаю, современный человек(,) действительно(,) не может найти гармонию с природой. Для него всё живое вокруг — обыденное и неинтерес ное. Благодарю за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

В этом случае слово действительно может быть вводным, но необязательно. Решение принимает автор текста, ориентируясь на смысл, который он вкладывает в предложение, и интонацию.

«Все эти её добродетели — доброта, скромность и честность (,) были мне неинтерес ны». Нужна ли указанная запятая?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: Все эти ее добродетели: доброта, скромность и честность — были мне неинтерес ны.

Здравствуйте. Слитно или раздельно пишется не: «Он мне неинтерес ен»?

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта написания.

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, каким способом образовано слово «бесснежный» (приставочным или приставочно-суффиксальным). Поскольку мнения коллег разошлись, то могли бы Вы подробнее ответить на данный вопрос, чтобы обе стороны в итоге смогли прийти к консенсусу. Большое спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Некоторые специалисты по словообразованию считают, что слова типа бесснежный (ср., например: бессемейный, бессильный, бессердечный, безынтересный) мотивированы однокоренными существительными. Бесснежный – это лишенный снега, способ образования – приставочно-суффиксальный. Отразилась эта точка зрения в «Толковом словообразовательном словаре русского языка» И. А. Ширшова (М., 2004).

Согласно другому научному подходу такие слова обладают двойной мотивацией: они образуются и от существительных (приставочно-суффиксальным способом) и от бесприставочных прилагательных (приставочным способом): бесснежный от снежный, как безынтересный и синонимичное прилагательное неинтерес ный от интересный. Этот подход реализован, например, в словаре-справочнике А. Н. Тихонова и Т. Л. Беркович «Все трудности русского словообразования» (М., 2010).

Здравствуйте! Считаются ли слова-предложения ДА,НЕТ в составе сложного предложения отдельной частью этого предложения? Нет, мне совершенно неинтерес но рассуждать на тему «Фамусовское общество» или, к примеру, почему Софья влюбилась в Молчалина. Сколько в этом предложении частей-2 или 3? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В указанном примере частица нет не образует отдельного простого предложения. Это сложноподчиненное предложение из двух частей.

Добрый день! Мне неинтерес ны такие лекции или Мне не интересны такие лекции?

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное и раздельное написание. При раздельном написании подчеркивается отрицание.

Здравствуйте, выделяется ли сравнительный оборот с «как» в следующей фразе: «Быть, как все, нам неинтерес но»? Мне кажется, что здесь не вполне уместно правило о том, что оборот как часть составного именного сказуемого запятыми не выделяется, но хотелось бы знать ваше мнение. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Запятые не нужны. Оборот с как входит в состав сказуемого (смысл не в том, что нам неинтерес но быть, а в том, что неинтерес но быть как все).

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, подскажите, правильно ли написаны НЕ с наречиями в данном предложении:

«Если непонятно, но интересно – дочитаю, если непонятно и неинтерес но – не стану дочитывать».

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте!
«Мне неинтерес но, что ты пишешь» В данном контексте » неинтерес но» пишется слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Скажите, пожалуйста, как будет правильно: Разве неинтерес но или Разве не_интерсно, что. Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: Разве не интересно.

Интересует написание НЕ во фразе » Неинтерес но, но факт». Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта написания: слитное и раздельное.

Уважаемая грамота.ру расставьте знаки препинания если они нужны:»казалось, что свадьба Ереме неинтерес на: ну, сидит себе перень и пусть сидит»

Ответ справочной службы русского языка

Доброе утро, уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, как пишется ч. НЕ: Это совсем не_интересно

Ответ справочной службы русского языка

возможны два варианта: _совсем неинтерес но (= совсем скучно)_ и _совсем не интересно (= отнюдь не интересно)_.

Источник

«Не интересный» или «неинтересный»: слитно или раздельно?

Если коротко, то пишется слитно, если слово несет утверждение, и пишется раздельно, если несет отрицание.

Этот рассказ неинтересный. (Утверждается, что скучный).

Этот рассказ не интересный. (Отрицается, что интересный).

Подробное описание

1. Пишутся слитно с частицей «не» прилагательные, которые в сочетании с этой частицей приобретают противоположное значение. (Обычно такое слово можно заменить синонимом без «не». Например, «скучный»).

Примечание. Не всегда удается подобрать точный синоним, но утвердительный оттенок слова говорит о слитном написании.

Не интересный, а скучный рассказ.

Примечание. Различается противопоставление, выраженное союзом « а», и противопоставление, выраженное союзом « но».

При использовании союза « а» один из двух противоположных друг другу признаков отрицается, а другой — утверждается. Тогда пишется раздельно.

При использовании союза « но» соединяемые понятия не противопоставляются друг другу, так как они вполне совместимы, т. е. предмету одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них. Тогда пишется слитно.

3. Пишется раздельно при наличии в качестве пояснительных слов « далеко», «вовсе», «отнюдь» или отрицательных местоимений и наречий (начинающихся с « ни»):

4. Если в качестве пояснительного слова выступает наречие меры и степени (весьма, крайне, очень, почти или наречное выражение в «высшей степени» и т. п.), то частица «не» с прилагательным всегда пишется слитно:

Примечание 2. При наличии в качестве пояснительного слова наречия «совсем» возможно как слитное, так и раздельное написание, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие:

Совсем неинтересный рассказ. (Совершенно скучный).

Совсем не интересный рассказ. (Отнюдь не интересный).

Двоякое толкование допускает и наречие «вовсе»:

На столе лежали менее популярные и вовсе неинтересные книги. (Совершенно скучные).

Вопреки ожиданиям, рассказ оказался вовсе не интересным. (Отнюдь не интересным).

5. Пишется раздельно при постановке прилагательного с зависимыми словами после определяемого существительного (при обособлении конструкция с прилагательным приближается по значению к причастному обороту):

6. Пишется раздельно в вопросительном предложении, если отрицание логически подчеркивается:

Не интересные ли он принес книги?

Но если отрицание не подчеркивается, то частица пишется слитно:

Разве он назначил принес неинтересные книги?

Источник

Правописание «неинтересно» и «неинтересно»: грамматика, употребление

Слово «неинтересно» почти всегда пишется слитно: «Как тебе новогоднее телешоу? – Так себе, неинтересно у них вышло».

Говорить то же самое, выделяя голосом «не», и писать раздельно «не интересно» чаще всего приходится, давая категорический отказ проявить интерес («Позвольте предложить вам духовный трактат… – Не интересно), и в некоторых других случаях, см. далее.

Значение и употребление

Наречие «неинтересно» является в то же время краткой формой прилагательного «неинтересный» в среднем роде: «У меня есть для вас кое-что интересное. – Ну-ка, позвольте взглянуть… да, это и в самом деле интересно». Однако в живой речи употребляется большей частью как наречие в значениях:

Особенности употребления

Противоположное по смыслу слово «интересно» тоже и наречие, и краткое прилагательное. С противительной частицей «не» (пишется раздельно) может заменять «неинтересно» в таких случаях:

Нюансы категоричности

«Неинтересно» отказное слово в общем довольно-таки мягкое по противительному смыслу и эмоциональному наполнению: ну да, мне это неинтересно, но буду иметь в виду, держать на уме, разберусь при случае, обмозгую в свободное время.

«Не интересно» с фонетически акцентированным «не» в деловом речевом обиходе совсем другое дело. Человек, разбирающийся в тонкостях деловой речи, рублёное «Не интересно!» поймёт где-то как «А не пошёл бы ты с твоими “интересными” штучками куда-нибудь, где вам всем вместе комфортно будет!». И без труда переведёт про себя на обычный человеческий – матюгаться мы все умеем.

Грамматика

Слово «неинтересно» – определительное качественное наречие, неизменяемое. Состоит из приставки «не-», корня «-интерес-», суффиксов «-н-», «-о». Постановка ударения и разделение переносами не-ин-те-ре́с-но.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не увлекательно как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не увлекательно как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не увлекательно как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *