Главная » Правописание слов » Не угомонишься как пишется

Слово Не угомонишься как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не угомониться?

Правильный вариант написания: не угомониться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не угомониться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не угомониться»

Но Федор не мог уж угомониться и все бормотал: — Сыщу я Правду, сыщу! — А я так думаю, что ничего ты не сыщешь, потому что нет Правды для нас; время, вишь, не наступило! — сказал Иван. — Ты лучше подумай, на какие деньги…

«Путём-дорогою» — Салтыков-Щедрин Михаил

Пора б тебе, душа, угомониться, И охладеть, и сжаться, И стать солидной, европейскою … О Господи, из глубины метро Я о себе взывать к Тебе не буду… Моя душа лениво-бескорыстна, И у Тебя иных забот немало: Там над…

Стихотворение В метро — Черный С., читаем онлайн.

Воеводы не дремали, Но никак не успевали: Ждут, бывало, с юга, глядь, — Ан с востока лезет рать. Справят здесь, — лихие гости Идут от моря.

«Сказка о золотом петушке» — Пушкин Александр

Источник

неугомонный

Смотреть что такое «неугомонный» в других словарях:

неугомонный — См. болтливый … Словарь синонимов

НЕУГОМОННЫЙ — НЕУГОМОННЫЙ, неугомонная, неугомонное; неугомонен, неугомонна, неугомонно (разг.). Такой, который не может угомониться, успокоиться, подвижной, шумливый. Неугомонный ребенок. || Не прекращающий своей деятельности. «Неугомонный не дремлет враг.» А … Толковый словарь Ушакова

НЕУГОМОННЫЙ — НЕУГОМОННЫЙ, неспокойный, неупокойный, беспокойный, безугомонный, непоседа; не дающий отдыха и покоя ни себе, ни другим; деятельный без устали; тревожный, вздорный, надоедающий. ность жен. свойство ·по·прилаг. Неугомонник, ница, неугомонный… … Толковый словарь Даля

НЕУГОМОННЫЙ — НЕУГОМОННЫЙ, ая, ое; онен, онна. Такой, к рый не может угомониться, подвижный, шумливый. Н. ребёнок. | сущ. неугомонность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

неугомонный — От угомонить, ся, гомон … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Неугомонный — прил. 1. Такой, который не может угомониться, успокоиться; очень подвижный. отт. перен. Полный волнений, тревог; беспокойный. 2. Не прекращающий своей деятельности. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

неугомонный — неугомонный, неугомонная, неугомонное, неугомонные, неугомонного, неугомонной, неугомонного, неугомонных, неугомонному, неугомонной, неугомонному, неугомонным, неугомонный, неугомонную, неугомонное, неугомонные, неугомонного, неугомонную,… … Формы слов

неугомонный — бездеятельный … Словарь антонимов

неугомонный — неугом онный; кратк. форма онен, онна … Русский орфографический словарь

неугомонный — кр.ф. неугомо/нен, неугомо/нна, мо/нно, мо/нны; неугомо/ннее … Орфографический словарь русского языка

Источник

Словари

несов. неперех. разг.

1. Успокоиться, утихнуть.

отт. Прийти в спокойное состояние.

УГОМОНИ́ТЬСЯ, угомонюсь, угомонишься, совер. (к угомоняться) (разг.). Успокоиться, утихнуть. Дети не скоро угомонились. Толпа угомонилась.

|| Прийти в спокойное, уравновешенное состояние. «Но как ни буен был отец., угомонился наконец.» Некрасов. «Он стал серьезнее, угомонился, и только по временам его острый язык действовал так же.четко, как некогда сабля.» Короленко.

1. Перестать шуметь, кричать, плакать и т.п.; успокоиться, утихнуть. Грачи угомонились. Дети угомонились. Толпа угомонилась. // Перестать делать что-л., прекратить какие-л. действия (обычно нежелательные), доставляющие кому-л. беспокойство. Картёжники во дворе наконец-то угомонились. // Прийти в спокойное, уравновешенное состояние.

2. Ослабеть в силе действия или прекратиться (о стихийных явлениях); утихнуть, уняться. Дождь, наконец-то, угомонился. Ветер угомонился. Метель, буря угомонилась. // Стать слабее по силе проявления (о чувствах, переживаниях). Тоска мало-помалу угомонилась. Страсти угомонились.

1. Перестать шуметь, кричать, плакать и т. п.; успокоиться, утихнуть.

Мне велели сидеть смирно на месте, и я должен был нехотя угомониться. С. Аксаков, Детские годы Багрова-внука.

Перестать делать что-л., прекратить какие-л. действия (обычно нежелательные, доставляющие кому-л. беспокойство).

[Друг:] Когда вы угомонитесь, наконец? Таскаете меня за собой всю ночь по каким-то пустырям и тычете в нос красотами природы, когда мне смертельно хочется спать. Блок, Песня Судьбы.

Прийти в спокойное, уравновешенное состояние.

[Дядя Максим] стал серьезнее, угомонился, и только по временам его острый язык действовал так же метко, как некогда сабля. Короленко, Слепой музыкант.

Ослабеть в силе действия или прекратиться (о стихийных явлениях); утихнуть, уняться.

[Алексей], переждав, когда мало-мальски угомонится метель, тронулся в путь. Замойский, Лапти.

Стать слабее по силе проявления (о чувствах, переживаниях).

Тоска, которую я испытывал в первое время, мало-помалу угомонилась. Чайковский, Письмо М. И. Чайковскому, 7 июня 1870.

угомони́ться, угомоню́сь, угомони́мся, угомони́шься, угомони́тесь, угомони́тся, угомоня́тся, угомоня́сь, угомони́лся, угомони́лась, угомони́лось, угомони́лись, угомони́сь, угомони́вшийся, угомони́вшаяся, угомони́вшееся, угомони́вшиеся, угомони́вшегося, угомони́вшейся, угомони́вшихся, угомони́вшемуся, угомони́вшимся, угомони́вшуюся, угомони́вшеюся, угомони́вшимися, угомони́вшемся

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не угомонишься как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не угомонишься как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не угомонишься как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *