Главная » Правописание слов » Не удаляйся как пишется

Слово Не удаляйся как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не удаляться?

Правильный вариант написания: не удаляться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не удаляться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не удаляться»

Уж одно бы ему, кажется, — не тратя сил, спускаться на дно, так ведь нет! Его изнеможденные стоны и призывные крики то оборвутся и замолкнут, то опять начинают раздаваться, и притом все ближе и ближе к дворцовой…

«Человек на часах» — Лесков Николай

Нет! гигант грозе не внемлет; Не страшится он врага. Гордо голову подъемлет, Вздулись верви и бока, И бегун морей высокий Волнорежущую грудь Пялит в волны и широкий Прорезает в море путь. Восшумел Борей сердитый…

«Аквилон» — Козьма Прутков

Не только есть — куды! — Не выпьет и ковша воды. Нет, право, с ним наш брат не … Совсем не кормит, только гладит». Меж тем ночная тень мрачней кругом легла.

Источник

Как правильно пишется слово не удалять?

Правильный вариант написания: не удалять
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не удалять» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не удалять»

Не Надежда ль ты младая, Приходящая порой Из неведомого края Под волшебной пеленой? Как она, неумолимо Радость милую на час Показал ты, с нею мимо Пролетел и бросил нас. Не Любовь ли нам собою Тайно ты…

«Таинственный посетитель» — Жуковский Василий

Не бойся вешних гроз: они тебя минуют, Их вихрь не для тебя, и если иногда Печали грудь твою нечаянно взволнуют, Они сбегут опять, как вешняя вода.

«По смутным признакам, доступным для немногих.

Чем виновна я пред тобой, Ты поверил злой клеветнице; Любим мною не был другой. Мне жребий неволи Судьбинушкой дан; Не губи, не губи мою душу, Лихой атаман». 4. «Горе девице лукавой,- Атаман ей нахмурясь в ответ,- У меня…

Источник

«Не надо» или «ненадо» — принципы правописания

Случалось ли вам в момент отрицания задаваться вопросом, как пишется « не надо «: слитно или раздельно? Если вы не руководствуетесь правилом «всегда говори «Да!»», то однозначно сталкивались с это дилеммой. Предлагаем раз и навсегда разобраться с этой задачей, запомнив элементарное правило русского языка и в следующий раз не тратить время на поиски ответа.

Применимое правило

Многие зачастую допускают ошибку, считая « надо » глаголом, а частицу « не » его приставкой и тем самым пишут слитно. На самом деле слово « надо » выступает предикативным наречием и не интерпретирует собой действие, а исполняет роль глагола, побуждая к самому действию. И является синонимом таких слов, как: нужно и необходимо. Поэтому в данном случае нельзя рассматривать отрицательную частицу « не » как приставку.

Определив, к каким частям речи, относятся словоформы, перейдем к самому правилу, диктующему написание в зависимости от конструкции наречия и окончательно решим какой вариант написания будет верным: « не надо » или « ненадо «.

Как пишется: слитно либо раздельно

Слитно пишутся наречия, которые не могут употребляться без не- (невмоготу, нельзя и др.) В остальных случаях, если наречие является самостоятельным словом, отрицательную частицу « не » пишем отдельно.

Обе части « не » и « надо » являются самостоятельными, их можно использовать по отдельности в речи и в написании. Частица « не » лишь придаёт значение отрицания предложению, а не представляет собой часть слова.

Поэтому, слитное написание « ненадо » является ошибочным!

Примеры в предложениях

Для лучшего запоминания и закрепления усвоенного материала, предлагаем рассмотреть написание словосочетания на примерах.

Будьте внимательны, смотрите, к какой части речи относятся слова и, применяя правило написания не- с наречиями, с точностью определяйте, как пишется слово « не надо «.

Еще один часто задаваемый вопрос, вызывающий сомнения «как правильно писать «не надо» или «ни надо»» мы рассмотрим в следующих статьях.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не удаляйся как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не удаляйся как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не удаляйся как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *