Главная » Правописание слов » Не узнала как пишется правильно

Слово Не узнала как пишется правильно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

не узнать

Смотреть что такое «не узнать» в других словарях:

УЗНАТЬ — УЗНАТЬ, узнаю, узнаешь, совер. (к узнавать). 1. кого что. Увидеть, обнаружить, найти в ком чем нибудь какого нибудь знакомого или что нибудь знакомое. «Ты чуть вошел, я вмиг узнала, вся обомлела, запылала.» Пушкин. «Народ узнал колокольчик… … Толковый словарь Ушакова

узнать нельзя — родная мама не узнает, не узнать, неузнаваемый Словарь русских синонимов. узнать нельзя прил., кол во синонимов: 3 • не узнать (3) • … Словарь синонимов

узнать — См … Словарь синонимов

Узнать, где раки зимуют — Узнать, ГДЕ РАКИ ЗИМУЮТ. Прост. Экспрес. 1. Узнать настоящие лишения, трудности. Нет, уж лучше я сначала сделаю и буду спокойна. Ведь уроки у нас нелёгкие, Не то что у вас. Вот перейдёшь в четвёртый класс, тогда узнаешь, где раки зимуют (Н. Носов … Фразеологический словарь русского литературного языка

УЗНАТЬ — УЗНАТЬ, см. узнавать. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

Узнать (понять) почём фунт лиха — Узнать (понять) ПОЧЁМ ФУНТ ЛИХА. Разг. Экспрес. (Узнать, понять), как тяжело в горе, как тяжелы испытания, беды и т. п. А фронт надо глазами повидать, чтобы понять, почём фунт лиха и что такое тот партизанский колхоз (В. Панова. Ясный берег).… … Фразеологический словарь русского литературного языка

узнать из первых уст — узнать (или услышать) из первых уст узнать непосредственно от очевидца, от непосредственного участника … Словарь многих выражений

УЗНАТЬ — УЗНАТЬ, аю, аешь; узнанный; совер. 1. что. Получить какие н. сведения, знания о чём н. У. всю правду. Узнал, что едет ревизор. У. о чьих н. проделках. 2. кого (что). Испытать, познать, понять до конца. У. радость материнства. Хорошо у. чей н.… … Толковый словарь Ожегова

Узнать, почем фунт лиха — узнать сполна горе. ФСВЧиЭ … Термины психологии

узнать — правду узнать • начало, знание узнать голос • оценка узнать жизнь • начало, знание узнать истину • начало, знание узнать историю • начало, знание узнать мнение • начало, знание узнать некоторые подробности • начало, знание узнать новости • начало … Глагольной сочетаемости непредметных имён

узнать — глаг., св., употр. наиб. часто Морфология: я узнаю, ты узнаешь, он/она/оно узнает, мы узнаем, вы узнаете, они узнают, узнай, узнайте, узнал, узнала, узнало, узнали, узнавший, узнанный, узнав 1. см. нсв. узнавать … Толковый словарь Дмитриева

Источник

Как пишется не узнала

Как правильно пишется слово не узнать?

Правильный вариант написания: не узнать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не узнать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не узнать»

Как тебя мне не узнать? На тебе лежит печать Буйного похмелья, Горького веселья! Это ты, загул лихой, Ты — слиянье грусти злой С сладострастьем баядерки — Ты…

«Цыганская венгерка» — Григорьев Аполлон

Им не узнать меня, Я им прохожий. Но вот проходит Баба, не взглянув. Какой-то ток Невыразимой дрожи Я чувствую во всю спину. Ужель она? Ужели не узнала? Ну и пускай, Пускай себе пройдет… И без меня ей Горечи немало…

Мой путь — Есенин С.А. полное содержание онлайн

Источник

«Не Доплата» Или «Недоплата»: Как Правильно Писать?

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

Найдено определений: недоплата

1. процесс действия по гл. недоплатить

2. Результат такого действия; то, что недоплачено.

толковый словарь ушакова

НЕДОПЛА́ТА, недоплаты, жен. Выдача причитающихся денег не полностью.

толковый словарь даля

НЕДОПЛАТА – жен. неполная уплата, недодача, оставление за собой долга;

| что недоплачено, недоданное количество денег; долг, недоимка. Недоплатой люди наживаются, поверье немногих подрядчиков. Недоплатный рубль карман продирает, говорят рабочие. Из недоплатчика боком выпрет, то же.

1. к Недоплати́ть – недопла́чивать. Обнаружить недоплату.

2. Недоплаченная сумма. Н. за квартиру.

слитно. раздельно. через дефис

недопла́та, недопла́ты, недопла́т, недопла́те, недопла́там, недопла́ту, недопла́той, недопла́тою, недопла́тами, недопла́тах

сущ., кол-во синонимов: 2

– Неполное вознаграждение за труд.

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

Перейти к контенту

Возникли сложности с написанием слова «недоплата»? Может следует писать «не доплата»? Разберемся, как все-таки будет правильно.

Правильно пишется

Оба варианта считаются правильными, но их написание будет зависеть от контекста – не доплата, недоплата.

Какое правило

Эти существительные образованы от двух разных слов – доплатить, недоплатить. Поэтому написание будет отличаться. Когда в слове есть две приставки «до» и «не», то оно будет иметь значение «неполнота действия».

Если же «не» стоит рядом со словом, имеющим приставку «до», то оно приобретает значение «неоконченное действие». Сравните: мне недоплатили пособие – вы не доплатили за дополнительные услуги.

Примеры предложений

Неправильно пишется

В зависимости от контекста оба варианта написания могут быть неправильными.

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

Не доплата» или «недоплата звучит по смыслу одинаково, а вот как правильно пишется? Грамотное написание можно определить только в полном контексте.

Правильный вариант

Какое правило используется

Для того чтобы понять, будет ли правильным слитное или раздельное написание, следует определить, что обозначает слово в предложении. Если подразумевается неполное действие, то получим слово «недоплата».

Если значение слова в предложении «неоконченное действие», то правильным будет разделить слово «доплата» и частичку «не».

Чтобы еще более точно понять грамотность написания, следует определить производящие слова. Они будут разными – «доплатить» и «недоплатить».

Примеры предложений

Для наглядности и понимания правильности написания, приведем ряд примеров:

Как неправильно писать

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

Как пишется слово правильно: «недоплата» или «не доплата»?

не доплата, а премия

Правила

Слова «недоплата» и «не доплата» правильные. «Не» пишут слитно со словом, если это слово удается заменить синонимом. Раздельно принято писать слова с «не» в предложениях, когда употребляют противопоставление или отрицание.

Значение слова

«Недоплата» — неполный расчет.

Примеры слов в предложениях

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

Как пишется «недоплата»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: “недоплата” или “не доплата”?

Как правильно писать слово: “недоплата” или “не доплата”?

В зависимости от контекста написание может быть разным.

От вас сейчас требуется не доплата, а просто гарантийное письмо о своевременной оплате.

Не доплата меня сейчас интересует. Как мы будем груз поставлять?

Пишем правильно – “недоплата”, то есть слитно.

Ударение на первую “а”.

Слово “недоплатить” так же пишется слитно.

И подобных примеров много.

Вот – недоплаченнный, недоплачивать.

Короче говоря “не” мы пишем слитно в любом случае, если имеем ввиду слово “недоплата”.

Добрый день. Слово “(не)доплата” не простое, так как вы можете его писать двумя способами.

Когда в тексте идет речь о нехватке чего-либо в недостаточной степени, то пишут его слитно “недоплата”. Когда идет речь об недостаточной оплате, то пишут раздельно “не доплата”.

Не требуется” – это даже и не слово, а два слова. Первое – частица, а второе – глагол.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово (“требуется”) отвечает на вопрос “что делает?” (или “что делается?”, если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово (“не”) не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово “требуется”, но не может быть слова “нетребуется”. Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с “НЕ”.

Итак, глагол “требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с “НЕ”. Писать “нетребуется” нельзя.

Ещё одно простейшее доказательство того – возможность принудительного разделения “НЕ” и глагола вставленным словом. Например: “не очень требуется”, “не слишком требуется”, “не каждый год требуется” и так далее.

Других доказательств не потребуется.

Предложение

Чёрно-белый” – это сложное имя прилагательное, являющееся высокочастотным представителем так называемой колоративной лексики (выражение цвета) с возможной коннотацией “блеклый во всех отношениях” и с модальностью “отрицание цвета”.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова “чёрно-белый” совершенно семантически равноправны.

Писать “чёрно белый” (раздельно) или “чёрнобелый” (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот – не преступный, здесь скорееобщественной морали.

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона “неприступный” (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает наи предлагает найти слово “неприступный”.

Сочетание “со мной” (ударение на “О“, которая после “Н“) – это ни что другое, как предлог “С” с местоимением “Я“. Но мы эмпирически понимаем, что говорить “Пойдём с я” нельзя.

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: “с тобой (с тобою)”, “с ней (с нею”)”, “с ним”.

Писать “сомной” нельзя. Нужен пробел.

Предложения

Слово “повеселее” находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц (“получше”, “понастойчивее”, “похуже” и так далее).

Элемент “по-“, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного “весёлый” и от наречия “весело”. И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

К простейшей классической форме прибавляется наша приставка, преобразуя её в разговорную. Этот приём – системный. Пишется приставка слитно. Писать “по веселее” (или “по веселей”) нельзя.

Например

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

«Не доплата» или «недоплата» как пишется?

Возникли сложности с написанием слова «недоплата»? Может следует писать «не доплата»? Разберемся, как все-таки будет правильно.

Правильно пишется

Оба варианта считаются правильными, но их написание будет зависеть от контекста – не доплата, недоплата.

Какое правило

Эти существительные образованы от двух разных слов – доплатить, недоплатить. Поэтому написание будет отличаться. Когда в слове есть две приставки «до» и «не», то оно будет иметь значение «неполнота действия».

Если же «не» стоит рядом со словом, имеющим приставку «до», то оно приобретает значение «неоконченное действие». Сравните: мне недоплатили пособие – вы не доплатили за дополнительные услуги.

Примеры предложений

Неправильно пишется

В зависимости от контекста оба варианта написания могут быть неправильными.

«Не доплата» или «недоплата»: как правильно писать?

«Не доплата» или «недоплата» как пишется правильно?

Возникли сложности с написанием слова «недоплата»? Может следует писать «не доплата»? Разберемся, как все-таки будет правильно.

Правильно пишется

Оба варианта считаются правильными, но их написание будет зависеть от контекста – не доплата, недоплата.

Оба варианта считаются правильными, но их написание будет зависеть от контекста – не доплата, недоплата.

Какое правило

Эти существительные образованы от двух разных слов – доплатить, недоплатить. Поэтому написание будет отличаться. Когда в слове есть две приставки «до» и «не», то оно будет иметь значение «неполнота действия».

Если же «не» стоит рядом со словом, имеющим приставку «до», то оно приобретает значение «неоконченное действие». Сравните: мне недоплатили пособие – вы не доплатили за дополнительные услуги.

Примеры предложений

Неправильно пишется

В зависимости от контекста оба варианта написания могут быть неправильными.

Источник

Как писать слово не звонил?

Как правильно «не звонил» или «незвонил»

Чтобы узнать как пишется то или иное слово, необходимо определить какой частью речи оно является. Далее найти правило русского языка, которое определяет правописание необходимого слова. С этим мы сейчас вам поможем.

Несовершенный глагол «не звонил». Для проверки безударных гласных в корне мы всегда подбираем проверченое слово, таким образом что бы гласная попала под ударение. «Звонить: образуется от слова «звон» поэтому в корне слова пишем букву О

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

Правильно писать:
«НЕ ЗВОНИЛ»

Каким правилом проверить

Не с глаголами

Данное правило гласит:
Не пишется с глаголами раздельно. Исключения составляют те глаголы, которые не употребляются без не.

НЕВЕРНО!
«НЕЗВОНИЛ»

Примеры предложений со словом «не звонил»

Мне ни разу не позвонил секретарь – здесь не было секретаря.
Стивен Кинг, Метод дыхания, 1982

Может, вы забыли отдать чужую книгу или кому-то не позвонили.
Николай Мрочковский, Достижение целей на 100%. Создаем жизнь своей мечты, 2012

Я впала в отчаяние и готова была днями не выходить из дома, когда одна из моих подруг спросила, почему я не позвоню и не узнаю, по какой причине я им не подошла?
Корин Свит, Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии, 2010

Источник

«Без Малого и» – Как Правильно Пишется?

«Без малого и» – как правильно пишется?

без малого и

Рады помочь вам узнать, как пишется слово «без малого и ».
Пишите и говорите правильно.

О словаре

Сайт создан на основе «Русского орфографического словаря», составленного Институтом русского языка имени В. В. Виноградова РАН. Объем второго издания, исправленного и дополненного, составляет около 180 тысяч слов, и существенно превосходит все предшествующие орфографические словари. Он является нормативным справочником, отражающим с возможной полнотой лексику русского языка начала 21 века и регламентирующим ее правописание.

«Без малого и» – как правильно пишется?

Найдено определений: без малого

разг. нареч. качеств.-количеств.; = без ма́ла

Так, что немного недостает до чего-либо; почти, около (употребляется при словах, обозначающих количество или меру).

Разг. Почти, около (при определении количества, меры).

По дороге в медсанбат генерал вспомнил, как он был ранен в первый раз, без малого сорок лет назад (С. Берёзко. Ночь полководца).

Разг. Почти, около (при словах, обозначающих количество, меру). ФСРЯ, 236.

слитно. раздельно. через дефис

Без малого полвека прошло.

без ма́лого и (устар.) без ма́ла

нареч, кол-во синонимов: 8

нареч. разг. 1. Так, что немного недостает до чего-л.; почти, около (употр. при словах, обозначающих количество или меру)

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не узнала как пишется правильно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не узнала как пишется правильно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не узнала как пишется правильно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *