Главная » Правописание слов » Не уложимся как пишется

Слово Не уложимся как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не укладываться?

Правильный вариант написания: не укладываться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не укладываться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не укладываться»

Не гонят из-за стола, не укладывают спать — и на том спасибо. По виду он флегма, но в душе порядочная бестия. Сел он не столько для лото, сколько ради недоразумений, которые неизбежны при игре. Ужасно ему приятно…

Детвора — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Я едва не умерла! Немного погодя она приходит в себя и уже вопросительно заглядывает мне в глаза: я ли сказал … А я иду укладываться… Это было уже давно. Теперь Наденька уже замужем; ее выдали, или она сама вышла…

Шуточка — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Не то у него на уме, и притом же горд… (Глотает с трудом.) Кто я, да что я! … А ему, Селиверст Потапыч, нет, врет, — не удастся ему замарать меня.

«Не в свои сани не садись» — Островский Александр

Источник

не уложиться

Смотреть что такое «не уложиться» в других словарях:

УЛОЖИТЬСЯ — УЛОЖИТЬСЯ, уложусь, уложишься, совер. (к укладываться). 1. Сложить свои вещи, готовясь к отъезду (разг.). Спешно уложиться. Не успели как следует уложиться. 2. Поместиться, уместиться во что нибудь. Все вещи не уложатся в чемодан. || перен.… … Толковый словарь Ушакова

уложиться — См … Словарь синонимов

УЛОЖИТЬСЯ — УЛОЖИТЬСЯ, ожусь, ожишься; совер. 1. Уложить, сложить свои вещи во что н. У. перед отъездом. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Уместиться во что н. Все вещи уложились в чемодан. 3. перен. Успеть сделать что н. в определённый срок, занять… … Толковый словарь Ожегова

Уложиться в голове (в сознании) — УЛОЖИТЬСЯ, ожусь, ожишься; сов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

уложиться — не уложиться … Словарь антонимов

Уложиться — I сов. неперех. 1. Сложить, упаковать свои вещи, собираясь в дорогу. 2. страд. к гл. уложить I II сов. неперех. 1. Уместиться, поместиться полностью в чём либо или где либо; вместиться. 2. перен. разг. Сделать, выполнить что либо, ограничившись… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

уложиться — уложиться, уложусь, уложимся, уложишься, уложитесь, уложится, уложатся, уложась, уложился, уложилась, уложилось, уложились, уложись, уложитесь, уложившийся, уложившаяся, уложившееся, уложившиеся, уложившегося, уложившейся, уложившегося,… … Формы слов

уложиться — улож иться, улож усь, ул ожится … Русский орфографический словарь

уложиться — (II), уложу/(сь), уло/жишь(ся), жат(ся) … Орфографический словарь русского языка

уложиться — Syn: вместиться, уместиться, поместиться, войти … Тезаурус русской деловой лексики

уложиться — уложусь, уложишься; св. 1. Разг. Сложить, собрать свои вещи, готовясь к дороге, к отъезду. У. в дорогу. Быстро у. У. к походу, к отъезду. 2. Уместиться полностью в чём л., где л. Бельё уложилось в рюкзак. Всё уложилось в коробки. 3. Подойти подо… … Энциклопедический словарь

Источник

Как правильно пишется слово не укладывать?

Правильный вариант написания: не укладывать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не укладывать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не укладывать»

А на «зачем» не было другого ответа, как слезы. Мне говорили, что я похудела и подурнела в … Катя пошла на верх укладывать Соню, и мы вдвоем остались в зале. Он рассказывал мне про моего отца, про то, как он…

«Семейное счастье» — Толстой Лев

Никогда не укладывался в рамки поведения, задаваемые властью. Но и в революционеры не стремился тоже. Боясь преследований уже со стороны советского руководства, Бальмонт в мае 1920 года навсегда покинул Россию.

произведения Бальмонта Константина Дмитриевича

Я едва не умерла! Немного погодя она приходит в себя и уже вопросительно заглядывает мне в глаза: я ли сказал … А я иду укладываться… Это было уже давно. Теперь Наденька уже замужем; ее выдали, или она сама вышла…

Шуточка — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

Как правильно пишутся слова уложишь, уложишься?

Правильный вариант написания слов: уложишь, уложишься

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова уложишься

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: уложиться (инфинитив);
Постоянные признаки: 2-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Источник

«Ложится» Или «Ложиться»: Как Правильно Написать?

«Ложится» или «ложиться»: как правильно написать?

Перейти к контенту

Можно просто, раз и навсегда запомнить верный вариант написания слова «ложится» или «ложиться», стоит взглянуть на одно несложное правило, давайте разберемся вместе.

Правильно пишется

Глаголы «ложится» и «ложиться» употребляются в письменной речи в зависимости от контекста.

Какое правило

«Ложится» – это личный глагол в форме 3-го лица единственного настоящего времени. Пишется он без мягкого знака, потому что отвечает на вопрос «что делает?». Личные глаголы никогда не пишутся в русском языке в 3-м лице с этой буквой.

«Ложиться» – это инфинитив, который отвечает на вопрос «что делать?», он пишется с «ь» соответственно. Начальные формы глагола не имеют ни времени, ни лица, а их отличительной чертой является мягкий знак.

«Ложишься» как пишется?

Этот глагол пишется тоже с «ь», потому что он употреблен во 2-м лице ед. числа.

Примеры предложений:

Неправильно пишется

Поставьте пожалуйста оценку или

«Ложится» или «ложиться»: как правильно написать?

Если возникает вопрос, как писать правильно – «ложиться» или «ложится», то нужно вспомнить несложное правило русского языка. Попробуем разобраться с этим вопросом.

Как пишется правильно: «ложиться» или «ложится»?

В русском языке встречаются оба варианта написания слов, заинтересовавших нас:

Какое применяется правило

Определим часть речи слов, вызвавших у нас интерес. Это глагол: «что делать?» – «ложиться». Это неопределенная форма глагола, которая всегда пишется с мягким знаком. Характеристикой инфинитива является отсутствие лица, времени.

«Что делает?» – «ложится». Перед нами глагол единственного числа третьего лица настоящего времени. При его написании не используется мягкий знак. Согласно русской орфографии глаголы третьего лица никогда не пишутся с мягким знаком.

Кроме того, если в вопросе глагола ставится мягкий знак, то он же стоит и в самом глаголе.

Примеры предложений

Бабушке предстоит ложиться в больницу.

Он всегда раньше ложится в постель, чтобы наутро вставать с первыми лучами солнца.

Как писать неправильно

«Ложится» – в инфинитиве, «ложиться» – в третьем лице.

«Ложится» или «ложиться»: как правильно написать?

Ложится или ложиться как правильно?

Обе формы глагола в русском языке существуют. Отличаются они написанием и вопросами, на которые отвечают.

Правильно

Ложится – глагол употреблен в настоящем времени, поэтому он отвечает на вопрос «Что делает?». В вопросе мягкого знака нет, поэтому в глаголе он тоже будет отсутствовать.
Ребенок ложится спать в девять вечера.
Собака, наевшись, ложится на свою подстилку.
При сильных порывах ураганного ветра трава аж ложится на землю.
Потоптавшись и покрутившись на одном месте, кошка все же ложится рядом.

Ложиться – неопределенная форма глагола, которая отвечает на вопрос «Что делать?». Поскольку в вопросе есть мягкий знак, то и в слове он будет писаться.
Очень не хочется ложиться в холодную постель.
Ткань при кройке должна идеально ложиться на стол.
Малыш никак не хочет ложиться вовремя.
Если придерживаться режима дня – правильно питаться и вовремя ложиться, то проблем со здоровьем будет гораздо меньше.

Неправильно

Лажится, лажыться, ложицца, лажыцца, лажытца.

«Ложится» или «ложиться»: как правильно написать?

Пишется «ложится» или «лажится»

Начальная форма слова: «ЛОЖИТЬСЯ»

Правильно писать:
«ЛОЖИТСЯ»

Как проверить слово «ложится»

Буквы а — о в корне -лаг--лож-

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

НЕВЕРНО!
«ЛАЖИТСЯ»

«ЛОЖИТСЯ» в контексте

Те вот уже несколько часов находились на маршальской даче, хорошо поужинали и уже собирались ложиться спать, естественно, в одну постель.

– Мы знаем, чем будем заниматься завтра, а сейчас пора ложиться спать!

Все формы слова

ЛОЖИТЬСЯ, ЛОЖУСЬ, ЛОЖИМСЯ, ЛОЖИШЬСЯ, ЛОЖИТЕСЬ, ЛОЖИТСЯ, ЛОЖАТСЯ, ЛОЖИЛСЯ, ЛОЖИЛАСЬ, ЛОЖИЛОСЬ, ЛОЖИЛИСЬ, ЛОЖАСЬ, ЛОЖИВШИСЬ, ЛОЖИСЬ, ЛОЖАЩИЙСЯ, ЛОЖАЩЕГОСЯ, ЛОЖАЩЕМУСЯ, ЛОЖАЩИМСЯ, ЛОЖАЩЕМСЯ, ЛОЖАЩАЯСЯ, ЛОЖАЩЕЙСЯ, ЛОЖАЩУЮСЯ, ЛОЖАЩЕЮСЯ, ЛОЖАЩЕЕСЯ, ЛОЖАЩИЕСЯ, ЛОЖАЩИХСЯ, ЛОЖАЩИМИСЯ, ЛОЖИВШИЙСЯ, ЛОЖИВШЕГОСЯ, ЛОЖИВШЕМУСЯ, ЛОЖИВШИМСЯ, ЛОЖИВШЕМСЯ, ЛОЖИВШАЯСЯ, ЛОЖИВШЕЙСЯ, ЛОЖИВШУЮСЯ, ЛОЖИВШЕЮСЯ, ЛОЖИВШЕЕСЯ, ЛОЖИВШИЕСЯ, ЛОЖИВШИХСЯ, ЛОЖИВШИМИСЯ

«Ложится» или «ложиться»: как правильно написать?

«Ложится» или «ложиться»: как правильно написать?

Для того чтобы выяснить, как грамотно написать «ложится» или «ложиться» есть одно простое правило. Применить его можно не к отдельному слову, а только в общем контексте.

Правильный вариант

Обе версии с точки зрения орфографии являются верными.

Какое правило применяется

Для того чтобы понять какое будет окончание «тся» или «ться» нужно задать к глаголу вопрос. Если в вопросе слово заканчивается на мягкий знак, значит его следует употреблять и в окончании. Это и есть простое правило русского языка, изучаемое еще в начальной школе.

То есть, если это глагол 3-го лица, то правильно будет писать без мягкого знака. В этом случае проверяемое выражение соотносится с вопросом: «Что делает?»

Если слово является неопределенной формой глагола (инфинитивом), то включение мягкого знака будет уместно. Вопросы будут такими: «Что делать?» «Что сделать?»

Примеры предложений

Более наглядно грамотность написания можно увидеть на примере:

Как неправильно писать

Было поздно, но Катя не хотела ложится в кровать.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не уложимся как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не уложимся как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не уложимся как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *