Главная » Правописание слов » Не умею лгать как пишется

Слово Не умею лгать как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не лгать?

Правильный вариант написания: не лгать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не лгать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не лгать»

Первое дело не лгать. Людям ложь вредна, а себе еще вреднее. Станешь лгать себе, так всех обманешь и сама обманешься. — — Да как же лгать себе, тетя? — — Ах, мать моя! Как? Ну, вот одна выдумает, что она страдалица, другая…

Некуда — Лесков Н.С. полное содержание онлайн

И чтоб не лгать реально,— вот досада,- Фантазно лгу. Да, ваших дней волнующая проза — Больной вопрос… А потому — Миррэлия — как грёза,— Взамен всех проз. 9 ноября 1916, Гатчина Игорь Северянин. Сочинения в 5-ти т…

«Поэза разъяснения» — Северянин Игорь

Не нужно, однако, думать, что воробей — единственный представитель животного мира, в жизни которого соль имеет столь решительное и пагубное значение. Всем, кому, хотя бы издали, приходилось наблюдать за разновидностью…

Источник

Как пишется «не умею»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не умею» или «неумею»?

Как правильно писать слово: «не умею» или «неумею»?

Какая часть речи слово не умею?

Пример предложения со словом не умею?

Добрый день. Со словом «(не)умею» можно легко разобраться. Слово отвечает на вопрос «что делаю?» и является глаголом. Глаголы пишем раздельно с частицей «не», если без неё используются в русской речи.

Правильный ответ: «не умею».

Я не умею это делать, но смогу научиться.

Не умею вышивать крестиком.

Не умею или «неумею»?

Чтобы выяснить слитно или раздельно пишется это слово, определю, к какой части речи оно принадлежит. Оно обозначает действие и отвечает на вопрос: что делаю?

Значит, это глагол в форме первого лица единственного числа настоящего времени, который образован от слова «уметь»:

А теперь применю орфографическое правило, которое утверждает, что все глаголы с отрицательной частицей «не» пишутся раздельно, кроме тех слов, которые имеют не- в составе корня. Сравним:

не умею и ненавижу;

не рисую и недомогаю;

не плаваю и неистовствую;

Слово не умею, являющееся формой глагола, пишется раздельно.

Для того, чтобы правильно написать и верно объяснить раздельное или слитное написание слова «не умею», мы должны первым делом определить, какой частью речи оно может являться.

Поставив к нему логичный вопрос «Что делаю?», мы понимаем, что это глагол. Кроме глагольной формы в сочетании с отрицательной частицей, «не умею» не может стать ничем.

Следовательно, учитывая, что в русском языке мы без труда найдём и форму «умею» (без «не»), можно делать вывод, что глагол «уметь», а также и все его личные формы (например, «не умел», «не умеем») пишутся только раздельно с «не».

Не путайте со словами «неумелый» и «неумеха», которые пишутся слитно.

Например.

НЕ с глаголами пишется всегда раздельно

«не уметь/не умею/не умеешь». «не знать/не знаю/не знаешь».

Исключением бывает в словах «нездоровиться», «негодовать (негодование)», «ненавидеть (ненависть)», «нечаянно» и т.п. (не знаю, есть ли ещё; когда слово без «не» не употребляется)

Я много чего не умею в этой жизни.

Чтобы узнать правильность написания не умею разберемся к какой части речи относится это слово.

(что делаю?)-не умею является глаголом.

Теперь рассмотрим орфографические правила русского языка-правописания частицы _НЕ_ с глаголами:

По правилу русского языка частица _НЕ_ всегда с глаголами пишется раздельно,в независимости в какой форме находится глагол(личной,инфинитиве или является деепричастием).

В этом правиле есть исключения:

С _НЕ пишутся слитно глаголы которые без _НЕ_ не употребляются:Например-ненавидеть,в русском языке нет слова навидеть-пишется слитно.

Наше слово не умею под исключения не подходит-значит его всегда нужно писать раздельно.

Перед нами глагол «не умею», который имеет первое лицо и стоит в настоящем времени. А как известно, глаголы с частицей «не» следует писать в два слова. Правда, есть исключения из этого правила, но касается это только тех глаголов, которые пишутся слитно с частицей «не», например: «ненавидеть». Но это не наш случай.

Итак, пишем словосочетание «не умею» раздельно, а ниже можно посмотреть примеры его употребления.

Я человек активный и деятельный, и не умею жить по-другому.

Я не умею общаться в больших компаниях и очень страдаю от этого.

Играть на гитаре я никогда не умела и не умею, но хотелось бы этому научиться.

«Не» с глаголами пишется раздельно.

Соответственно, правильное написание: не умею.

Прим.: Хотелось бы научиться красиво вязать спицами, но не умею я долго сидеть на одном месте, так и подскакиваю в поисках более интересного занятия.

Пример предложения: «Я не знаю правил русского языка, поэтому не умею писать грамотно».

Правило: не пишется раздельно со всеми глаголами, кроме тех случаев, когда «не» является неотъемлемой частью слова (невзлюбить, ненавидеть и тд).

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 306210

Ответ справочной службы русского языка

А как быть со знаками препинанияв таком предложении: «Я не дерусь, это не значит не умею «

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. В предложении: Люди, знающие, но неумеющие применять логику. как правильно писать, неумеющие или не умею щие? «Не» с причастиями пишется раздельно в случае наличия у причастия зависимого слова. Если в данном случае «не» пишется раздельно, то что является зависимым словом?

Ответ справочной службы русского языка

Следует писать раздельно. Зависимое слово: применять.

Правильно ли использованы частицы «не» и «ни» в предложении: Я тоже не умею ни спать / ни на гитаре играть / ни в бассейне нырять. Я тоже не умею не спать / не на гитаре играть / не в бассейне нырять. Выразить необходимо следующий смысл: мы необходимы сон, бассейн, игра на гитаре.

Ответ справочной службы русского языка

Следует использовать отрицательную частицу не (в первом варианте получается: я не умею спать, не умею играть на гитаре, не умею нырять в бассейне) и изменить порядок слов: Я тоже не умею не спать, не играть на гитаре, не нырять в бассейне.

Добрый день. Перед как нужна запятая? (Они хотят рассказать, но не умею т). Подскажите им(,) как.

Ответ справочной службы русского языка

Здесь запятая не нужна, т. к. придаточная часть сокращена до одного союзного слова.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

При чем же здесь Интернет? Речь шла о книгах, которые читают детям, не умею щим читать, те, кто читать умеет (взрослые, родители, старшие дети и т. д.).

Приветствую.
По поводу сказуемого при подлежащем «большинство» и ему подобных. По поиску на портале я нахожу и «Подавляющее большинство российских школьников не умею т мыслить», и «Подавляющее большинство российских граждан нуждается в коррекции своего языка». И остальные примеры в пополаме. Так все же, в каком числе ставить сказуемое?

Ответ справочной службы русского языка

«В пополаме» примеры не случайно: здесь возможна форма как единственного, так и множественного числа сказуемого. Подробные правила приведены здесь: Единственное и множественное число сказуемого.

В каких случаях слово «правда» выделяется запятыми? Например, стоит ли ставить запятую в предложении «Я правда не умею водить машину»?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, интересует вопрос, нужны ли запятые перед и после слова «вот» и после слова «скажете» в следующем предложении:

>а с программами я не умею обращаться, хоть вы сейчас все скажете, что это легко, а я вот туповата для этого

Ответ справочной службы русского языка

Запятые перед и после вот не нужны; запятая после скажете поставлена правильно.

В интервью на первом канале Михаил Прохоров отвечал на некоторые вопросы так: «Я не умею мыслить в сослагательном наклонении».
Что это значит?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, НЕ с прилагательным писать слитно или раздельно в следующем предложении: «Для не умею щих плавать был спущен огромный парус.»
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Выделяется ли «к тому же» запятой? Например, к тому же приезжает новый тренер!; К тому же я не умею делать два дела сразу.

Ответ справочной службы русского языка

Сами по себе слова к тому же не обособляются. Но выделяются запятыми присоединительные обороты, начинающиеся этим союзом, например: Я не смогу выполнить это поручение: времени очень мало, к тому же я не умею делать два дела сразу.

Вы наверняка уже ответили на всё мыслимые и немыслимые вопросы, но, увы, Поиск не дает возможности найти искомое. Или я просто не умею им пользоваться? Так или иначе, вот вопрос: скучать (стрелять и т.п.)по НАМ (ВАМ) или НАС (ВАС)? Розенталь уверяет, что НАС. Но на практике так никто не говорит.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как правильно пишется слово не уметь?

Правильный вариант написания: не уметь
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не уметь» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не уметь»

— Ведь при господах выросла, как не уметь прилично себя держать, Николай Алексеевич. Он быстро выпрямился, раскрыл глаза и покраснел.

Темные аллеи — Бунин И.А. полное содержание онлайн

— Это нехорошо не уметь переносить одиночества, — сказал он: — неужели вы барышня? — Разумеется, барышня, — отвечала я, смеясь.

«Семейное счастье» — Толстой Лев

Умевший, не сгибая выи Пред обаянием венца, Царю быть другом до конца И верноподданным России… * См. Карамзин. 30 ноября — 1 декабря 1866 Ф.И.Тютчев. Полное собрание стихотворений. Ленинград, «Советский писатель»…

Источник

Как пишется «не умеющий»: слитно или раздельно?

как правильно пишется слово не умеющий или неумеющий?

как правильно писать слово не умеющий или неумеющий?

Причастие умеющий пишется с не слитно или раздельно в зависимости от контекста.

Не- пишется с причастиями раздельно, если есть

1) противопоставление, выражаемое союзами а или но:

не умеющий, но учащийся.

не помытая мной посуда; не умеющий петь солист

Не с причастием пишется слитно, если:

1) причастие без не не употребляется:

ненавидимый нами певец,

2) нет противопоставления или зависимых слов:

3) если перед причастием есть наречие меры и степени:

абсолютно неумеющий работник.

Но если, например, поставить слово ничего, то уже будет раздельное написание:

Ничего не умеющий работник.

Добрый день. Давайте найдем ответ, как писать слово (не)умеющий: слитно или раздельно.

Сначала, стоит узнать часть речи слова умеющий. Слово «умеющий» является причастием, которое образованно от глагола «уметь».

Причастия в русском языке могут писаться слитно и раздельно частицей «не», все будет зависеть от текста предложения.

1) Не умеющий, такой вариант написания верен, когда в тексте у этого слова нет зависимого слова или отсутствует противопоставление с союзом «а».

2) Неумеющий, такой вариант возможен, когда нарушается правило для раздельного написания.

Т.е. в соответствие с представленным выше правилом.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не умею лгать как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не умею лгать как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не умею лгать как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *