Главная » Правописание слов » Не уподобляйтесь как пишется

Слово Не уподобляйтесь как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

УПОДОБЛЯТЬСЯ

Смотреть что такое «УПОДОБЛЯТЬСЯ» в других словарях:

уподобляться — См. походить. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. уподобляться подобный, походить; сравниваться Словарь русских синонимов … Словарь синонимов

уподобляться — УПОДОБИТЬСЯ, блюсь, бишься; сов., кому чему. Стать подобным кому чему н., похожим на кого что н. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Уподобляться — I несов. неперех. 1. Становиться похожим на кого либо или на что либо, делаться подобным кому либо или чему либо. отт. перен. Брать пример с кого либо, подражая в чём либо. 2. страд. к гл. уподоблять II несов. неперех. Видоизменяясь, уподобляться … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Уподобляться — I несов. неперех. 1. Становиться похожим на кого либо или на что либо, делаться подобным кому либо или чему либо. отт. перен. Брать пример с кого либо, подражая в чём либо. 2. страд. к гл. уподоблять II несов. неперех. Видоизменяясь, уподобляться … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

уподобляться — уподобляться, уподобляюсь, уподобляемся, уподобляешься, уподобляетесь, уподобляется, уподобляются, уподобляясь, уподоблялся, уподоблялась, уподоблялось, уподоблялись, уподобляйся, уподобляйтесь, уподобляющийся, уподобляющаяся, уподобляющееся,… … Формы слов

уподобляться — уподобл яться, яюсь, яется … Русский орфографический словарь

уподобляться — (I), уподобля/ю(сь), ля/ешь(ся), ля/ют(ся) … Орфографический словарь русского языка

уподобляться — Syn: сравниваться … Тезаурус русской деловой лексики

уподобляться — см. Уподобить и Уподобиться … Энциклопедический словарь

Источник

Как правильно пишется слово не уподобляться?

Правильный вариант написания: не уподобляться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не уподобляться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не уподобляться»

Хоть мы крепости не взяли, Но поклясться можем смело Перед совестью и честью, Не нарушили ни разу Нами данного обета: Целых девять лет не ели, Ничего не ели ровно, Кроме только молока!» Ободренные сей речью, Девятнадцать…

«Козьма Прутков» — Толстой Алексей Константинович

Не бурными волнами покрытым, как описывают поэты, представлялось ему … Он сам не знал,для чего он это делал, он ничего не искал — он просто хотел каким-нибудь внешним занятием отделаться от мыслей, его томивших.

Вешние воды — Тургенев И.С. полное содержание онлайн

Не только Новгород, Киев, Владимир, но и хижины Ельца, Козельска, Галича делаются любопытными памятниками и немые предметы — красноречивыми. Тени минувших столетий везде рисуют картины перед нами.

Источник

Связанные словари

Уподобляться

Уподобляться

⇒ Гласные буквы в слове:

у п о д о бл я тьс я

гласные выделены красным

гласными являются: у, о, о, я, я

общее количество гласных: 5 (пять)

ударная гласная выделена знаком ударения « ́ »

ударение падает на букву: я

у п о д о блятьс я

безударные гласные выделены пунктирным подчеркиванием « »

безударными гласными являются: у, о, о, я

общее количество безударных гласных: 4 (четыре)

⇒ Согласные буквы в слове:

у п о д о б л я т ь с я

согласные выделены зеленым

согласными являются: п, д, б, л, т, с

общее количество согласных: 6 (шесть)

звонкие согласные выделены одинарным подчеркиванием « »

звонкими согласными являются: д, б, л

общее количество звонких согласных: 3 (три)

у п одобля т ь с я

глухие согласные выделены двойным подчеркиванием « »

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не уподобляйтесь как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не уподобляйтесь как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не уподобляйтесь как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *