Главная » Правописание слов » Не урегулирован вопрос как пишется

Слово Не урегулирован вопрос как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

неурегулированный

Смотреть что такое «неурегулированный» в других словарях:

неурегулированный — не(раз)решенный; нерешенный, неупорядоченный, неустроенный, вспыльчивый. Ant. урегулированный, (раз)решенный Словарь русских синонимов. неурегулированный прил., кол во синонимов: 4 • вспыльчивый (33) … Словарь синонимов

неурегулированный — дозволенный урегулированный … Словарь антонимов

неурегулированный — неурегул ированный … Русский орфографический словарь

неурегулированный — *неурегули/рованный … Слитно. Раздельно. Через дефис.

неурегулированный — Syn: неразрешенный, нерешенный Ant: урегулированный, разрешенный, решенный … Тезаурус русской деловой лексики

урегулированный — неурегулированный … Словарь антонимов

Вольный стих — (freie Verse, vers libere), как и белый стих, представляет собою модификацию силлабо тонического стиха (см.), принципиально от него не отличающуюся, но дающую частные отклонения. Такие модификации возникают внутри данной общей стиховой системы… … Литературная энциклопедия

нерешенный — незаконченный, неурегулированный; повис в воздухе, неразрешенный, не получивший разрешения, висит в воздухе, под большим вопросом, вопрос остался открытым, под вопросом. Ant. решенный, законченный, урегулированный Словарь русских синонимов.… … Словарь синонимов

неупорядоченный — беспорядочный, хаотичный, сумбурный, анархичный, неурегулированный, хаотический, бессистемный, анархический Словарь русских синонимов. неупорядоченный см. беспорядочный Словарь синонимов русского языка. Практический справо … Словарь синонимов

Источник

Как пишется «неурегулирование»: слитно или раздельно?

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: «неурегулирование» или «не урегулирование»?

Как правильно писать слово: «неурегулирование» или «не урегулирование»?

Какая часть речи слово не урегулирование?

Пример предложения со словом не урегулирование?

Урегулировать написание имени существительного «неурегулирование» можно при помощи простейшего положения. Вот оно:

Управление орфографией слова «неурегулирование \ не урегулирование» осуществляется синтаксическим способом. Если в предложении данное существительное противопоставлено какому-то другому слову или словам, сочетание которых следует после союза «А«, то «НЕ» отделяется от «урегулирования», пишется раздельно.

Если такого противопоставления нет и оно автором не подразумевается, то пишем слитно.

Например.

Правило «НЕ с полными причастиями», выглядит оно так:

НЕ с полными причастиями пишется раздельно, если есть противопоставление или зависимое слово:

От причастий следует отличать отглагольные прилагательные, которые пишутся по правилам прилагательных (почти всегда слитно).

Добрый день. Слово «(не)урегулирование» можно писать слитно и раздельно с частицей «не».

Само слово является существительным.

Пишется раздельно «не урегулирование», если в тексте есть противопоставление с союзом «а».

А в остальных случаях пишем слитно «неурегулирование».

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 260039

Ответ справочной службы русского языка

Слитное написание правильно (после слова вопросов в предложении 1 запятая не нужна). Раздельно не с существительными пишется, только если есть противопоставление.

В текстах договоров часто встречаются такие обороты:
«При не урегулировании споров. «, «В случае не выполнения работ. » и т.п.
Правильно ли писать частицу не- отдельно от существительного?

Ответ справочной службы русского языка

Следует писать слитно: при неурегулировани и споров, в случае невыполнения работ.

Подскажите, как правильно писать «не урегулированные» (отдельно или вместе) в следующих предложениях и почему 1.В случае не урегулирования споров и разногласий путем переговоров спор подлежит разрешению арбитражным судом в соответствии с действующим законодательством. 2. Положения, не урегулированные настоящим договором, регулируются положениями действующего законодательства Спасибо, Петр!

Ответ справочной службы русского языка

1. Верно: _ неурегулировани я_. 2. Верно: _не урегулированные_.

Добрый день! Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Подскажите, пожалуйста, частица «НЕ» пишется слитно или раздельно в следющем предложении: «При НЕурегулировани и в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы». И нужны ли знаки препинания? Заранее благодарна

Ответ справочной службы русского языка

Дополнительные знаки препинания не требуются, слитное написание корректно.

Скажите пожалуйста правильно ли написано словосочетание «При неурегулировани и»? Заранее благодарю за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Неурегулированный или не урегулированный?

About

Profile
elephanta posting in pishu_pravilno
Blurb
перед тем как задать вопрос, прочтите, пожалуйста, FAQ. уважайте чужое время.
Октябрь 2021
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Navigation
Свежие записи
Архив
Друзья
Личная информация
Поделиться
Пожаловаться

Page Summary
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] (без темы)
[#] Офф
[#] Поясните, плз.!
[#] (без темы)

Неурегулированный или не урегулированный? 28 мар, 2005 @ 11:08

Слитно. Это правка Ворда предлагает разделить. Точно также, как и «непоставленные товары» и «ненадлежащее исполнение обязательства». Это термины из ГК РФ, нечего коверкать юридическую лексику!

Статья 529. Заключение договора поставки товаров для государственных нужд

4. Сторона, получившая подписанный проект договора поставки товаров для государственных нужд с протоколом разногласий, должна в течение тридцати дней рассмотреть разногласия, принять меры по согласованию условий договора с другой стороной и известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. Неурегулированные разногласия в тридцатидневный срок могут быть переданы заинтересованной стороной на рассмотрение суда.

Не надо пытаться исправить то, что юристы потом всё равно исправят обратно! Вот Вам другой пример:

Статья 528. Порядок заключения государственного контракта

При отклонении протокола разногласий или истечении этого срока неурегулированные разногласия по государственному контракту, заключение которого является обязательным для одной из сторон, могут быть переданы другой стороной не позднее тридцати дней на рассмотрение суда.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 308716

Уважаемая Грамота! На острове Сан-Джорджо-Маджоре (с двумя дефисами) находится собор Сан-Джорджо Маджоре (с одним дефисом). Именно так надо оформить название острова и собора согласно правилу написания географических названий – и словарю «Прописная или строчная?», на который вы ссылаетесь в ответах на вопрос о названиях итальянских соборов? Согласитесь, читатели будут в недоумении и сочтут это за ошибку. Что делать?

Ответ справочной службы русского языка

Вы задаете очень интересный вопрос. Следует признать, что написание составных названий храмов, соборов, церквей, включающих в свой состав непереводимые иностранные служебные слова, части сан-, санта- и под., недостаточно урегулирован ы орфографическими правилами и словарями. В правилах говорится о дефисном написании названий с частями сан-, санта- и под., из чего можно сделать вывод о дефисном написании всего названия (Сан-Хуан-де-ла-Пенья), однако в примерах к правилу подобные многокомпонентные названия, к сожалению, не приводятся, что оставляет простор для интерпретаций. В словаре «Прописная или строчная?» (в котором, заметим, разрабатывалась проблема выбора буквенного регистра, а не слитного, раздельного, дефисного написания), мы находим разные написания (напр., Сан-Хуан-де-ла-Пенья и Санта-Мария де Регла). Безусловно, проблема требует изучения. Наша предварительная рекомендация — написать название собора через два дефиса (Сан-Джорджо-Маджоре). Эта форма будет соответствовать общему правилу о дефисном написании географических наименований и фиксации в «Большой российской энциклопедии». В орфографических словарях данное название не отмечается.

Большое спасибо за Ваш вопрос! Мы передадим его орфографистам Института русского языка РАН.

Как правильно: деятельность по ( при) урегулирован ии конфликтов

Ответ справочной службы русского языка

Формы по урегулирован ию, при урегулирован ии и по урегулирован ии имеют разное значение. Выбор зависит от смысла предложения.

Ответ справочной службы русского языка

Правило таково: после мягкого парного согласного, шипящего или ц без ударения пишется буква е, если под ударением в той же морфеме выступает ё или о. Ср.: кварцевый – пунцовый, почтовый (суффикс ев/ов), свежесть – злость (суффикс есть/ость), о хорошем – о большом, о крутом (окончание ем/ом), Францевич – Петрович (суффикс евич/ович).

Если в паспорте, свидетельстве о рождении отчество записано в форме Францович, при написании нужно сохранять эту форму.

Еще необходимо учитывать, что в прошлом написание гласных е, ё, о после шипящих и ц не было урегулирован о, поэтому в старых книгах можно встретить написания с безударной о после шипящих и ц. Иногда это архаичное написание сохраняют при переиздании старых текстов.

«Во всем, что не урегулирован о дополнительным соглашением Стороны будут руководствоваться условиями договора.» Требуется ли запятая после слова соглашением?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: Минские соглашения (как собственное наименование).

Здравствуйте. Надо ли разбивать запятой в начале предложения «. Если наконец»? Если, наконец, появится прогресс в урегулирован ии ситуации, партнеры готовы обсудить это с Москвой.

Ответ справочной службы русского языка

Если слово наконец означает ‘в результате’, обособлять его не нужно. Подробнее об обособлении слова наконец см. в «Справочнике по пунктуации».

Здравствуйте. Часто пишут с больших букв Нагорно-Карабахский конфликт, как имя собственное. Правильно ли это? Или лучше с маленьких? «Встреча по урегулирован ию нагорно-карабахского конфликта».

Ответ справочной службы русского языка

Правильно написание строчными (т. к. это не собственное наименование). Обратите внимание: в последнем издании «Русского орфографического словаря» РАН (4-е изд. М., 2012) зафиксировано слитное написание: нагорнокарабахский. Таким образом, правильно: нагорнокарабахский конфликт или просто карабахский конфликт (такой вариант употребляется чаще).

Ответ справочной службы русского языка

Все зависит от значения. Если «между тем» = «в это время», то запятая не нужна.

Здравствуйте!
В предложении
«После освобождения опять призван на административную службу в правительствЕ
С. Барре и принимал активное участие в урегулирован ии Сомалийско-эфиопского конфликта.»
может быть, следует написать «в правительство»?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Нужна ли запятая в скобках?
С целью принятия мер по урегулирован ию спора(,)администрация города Шуя сообщает следующее.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как пишется «не» в слове «не урегулирован ный» слитно или раздельно в следующем предложении:
«В связи с не урегулирован ным подходом к системе контроля качества и увеличением стоимости хранения продукции, мы принимаем Ваши условия о расторжении Договора.»

Ответ справочной службы русского языка

Здесь правильно слитное написание (нет противопоставления и зависимых слов, т. е. нет оснований писать раздельно).

Доброе утро! Как правильнее будет написать?
1. С учетом вышеуказанного и в целях урегулирован ия сложившейся ситуации, считаем целесообразным заключение договора аренды движимого имущества с 19.10.2012 г.
2. С учетом вышеуказанного и в целях урегулирован ия сложившейся ситуации, считаем целесообразным заключить договор аренды движимого имущества с 19.10.2012 г.

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтителен второй вариант, но в канцелярской речи употребляется и первый. Запятая перед считаем не требуется.

В предложении «В случае не урегулирован ия споров и разногласий путем переговоров(,) спор подлежит разрешению в Арбитражном суде «:
— частица НЕ пишется раздельно или слитно?
— нужна ли запятая?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Уважаемая Грамота!
Подскажите, пожалуйста, какой частью речи является и как пишется выделенное слово в следующем отрывке: «Руководитель проверенной организации при наличии (НЕ) УРЕГУЛИРОВАН НЫХ в ходе проверки разногласий вправе. «. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не урегулирован вопрос как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не урегулирован вопрос как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не урегулирован вопрос как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн словарь однокоренных слов русского языка.