Главная » Правописание слов » Не устаете как пишется

Слово Не устаете как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не устать?

Правильный вариант написания: не устать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не устать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не устать»

5. Что, камни не живут? Не может быть! Смотри… 6. Я видел свое погребенье… 7. Что вам в толковом объясненье… 8. На кладбище 9. Весла спустив, мы…

«Да, я устал, устал, и сердце стеснено!…..»

Никем не знаема тогда она войдет, В моей крови ее неутоленный рот Считать не устает небывшие обиды, Вплетая голос свой в моленья панихиды.

«Клевета» — Ахматова Анна

Мне не жаль вас, прошедшие годы, Ничего не хочу вернуть. Я устал себя мучить бесцельно. И с улыбкою странной лица Полюбил я носить в легком теле Тихий свет и покой мертвеца. И теперь даже стало не тяжко Ковылять из притона в…

«Я усталым таким еще не был» — Есенин Сергей

Источник

Не уставая

Смотреть что такое «Не уставая» в других словарях:

Не уставать — (с инфинитивом глагола). Разг. Экспрес. Беспрерывно, не прекращая продолжать что либо делать. Она не уставала меня расспрашивать подробно обо всём, что занимало и волновало её первобытное и яркое воображение (Куприн. Олеся). Не успокаивайтесь, не … Фразеологический словарь русского литературного языка

уставать — глаг., нсв., употр. часто Морфология: я устаю, ты устаёшь, он/она/оно устаёт, мы устаём, вы устаёте, они устают, уставай, уставайте, уставал, уставала, уставало, уставали, устающий, устававший, уставая; св. устать 1. Когда кто либо устаёт, значит … Толковый словарь Дмитриева

устава́ть — устаю, устаёшь; повел. уставай; деепр. уставая. несов. к устать. ◊ не уставая <(делать что)>беспрерывно, не переставая. Он не уставая смеялся целый вечер. М. Горький, Сказки об Италии … Малый академический словарь

Евфимий Беликов — (Петр) епископ Саратовский и Царицынский. Родился 20 декабря 1813 года в слободе Радьковское Корочинского уезда Курской губернии в семье причетника. Первоначально обучался в Курской духовной семинарии, по окончании которой поступил в Киевскую… … Большая биографическая энциклопедия

ОРКЕСТР МАРГИНАЛЬНОЙ МИСТЕРИИ — Группа организована в 1993 году мультиинстру менталистами Максимом Лебедевым Уваровым и Владимиром Талисманом. Состав группы: М. Лебедев Уваров (вокал, гитара, бас гитара, клавиши, мандолина, рубаб, компьютеры, поэзия, композиция), В. Талисман… … Русский рок. Малая энциклопедия

Борзые собаки — по породам разделяются на псовых, или густопсовых, чистопсовых, крымских, молдаванских, горских, туркменских, или тазый, хивинских, киргизских, хортых и брудастых. Чистопородных псовых Б. в настоящее время уже не существует, и во всех современных … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

лёгкий — ая, ое; лёгок, легка, легко, легки и лёгки; легче, легчайший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. [Юрий] поднял девочку. У нее даже кости, кажется, были пустые, до того худа и легка. А. Н. Толстой, Мать и дочь. У Шурки тоже болталась… … Малый академический словарь

мах — 1) а ( у), м. 1. Одно быстрое движение в воздухе; взмах. Тит наточил свою косу и шел мах за махом, не останавливаясь и не уставая. Л. Толстой, Анна Каренина. У него [лесника] был замечательный круговой мах! Руки свободно держали конец топорища. В … Малый академический словарь

Семейство кенгуровые — (Macropodidае) * * В это обширное семейство входят около 60 видов, объединенных в 16 20 родов. 5 родов с 9 видами мелких кенгуру иногда выделяют в отдельное семейство крысиных кенгуру, или потору (Potondae). Ближайшими родственниками… … Жизнь животных

Источник

Как пишется: «не уставая» слитно или раздельно?

Как пишется неуставая?

Как правильно не уставая?

Как правильно писать неуставая слитно или раздельно?

Не уставая совсем, мастер-плотник работает весь день.

Не уставая или «неуставая»?

Чтобы правильно написать это слово с «не», определю его часть речи или форму.

не работая в выходной;

не думая о будущем.

Слово «не уставая» правильно пишется раздельно с частицей «не».

Чтобы правильно написать частицу не с этим словом (а может быть это будет приставка ), нам нужно определить часть речи.

Он работал долго, никогда не уставая.

Здесь будет действовать классическое правило написания не с деепричастиями, согласно которому не всегда будет писаться раздельно. Следовательно: не уставая, равно как и: не зная/не чувствуя/ не желая и т.д.

Пример: Он не уставая твердил одно и то же, вместо того чтобы просто встать и сделать.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, разберемся, что из себя представляет слово (не)уставая.

Поскольку деепричастие является глагольной формой, то на него распространяются те же правила правописания с не, что и на глаголы.

Данное деепричастие без не употребляется, значит, речь о слитном написании не идет. Как мы знаем, деепричастия с отрицательной частицей не пишутся раздельно ( в два слова ):

не умея и так далее.

Следовательно, правильно писать деепричастие из вопроса с не раздельно не уставая.

Начни с неполного дня, будешь работать, не уставая слишком, перейдешь на полный рабочий день.

Человек не может жить никого не любя.

Я совершенно не думая взяла и сказала ему о проблеме.

Тоже самое будет и с «Не уставая». Правильно писать раздельно по правилам русского языка.

Не уставая пишется раздельно.

Не с глаголами пишется раздельно, за исключением случаев, когда глагол отдельно вообще не используется. Например: ненавидеть.

По правилам русского языка, частица «не» пишется с деепричастия раздельно, кроме тех слов, которые без «не» не употребляются (например, ненавидя).

Следовательно, «не уставая» пишется раздельно.

Слово «уставая» отвечает на вопрос «что делая?». Это говорит о том, что данное слово относиться к части речи деепричастие. По правилам русского языка, деепричастия с отрицательной частицей «не» пишутся отдельно.

Правильно: не уставая.

Пример предложения со словами «не уставая»:

Данное слово относится к деепричастию, (что делая?) уставая. По правилам русского языка деепричастие с частицей «не» пишется раздельно. В качестве примера приведем другие формы, аналогичные нашей глагольной форме: не мечтая о празднике;не спеша выполнять; не читая инструкцию;не размышляя о настоящем. Правильный ответ: «не уставая».

Она каждый час ему это напоминала, не уставая.

Они копали яму уже второй час, не уставая.

Это слово отвечает на вопрос «что делая?».

Итак, перед нами деепричастие, которое с частицей «не» пишется раздельно (исключениями будут деепричастия, которые без «не» не употребляются).

Правильно писать так: не уставая.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

Прежде всего следует определить, к какой части речи относится слово конкретно.

Оно является наречием (отвечает на вопрос как? каким образом?).

РАЗДЕЛЬНО наречие конкретно с частицей НЕ пишется, если в предложении имеется противопоставление с союзом «а».

(в данном случае наречия «неконкретно» и «талантливо» не противопоставляются друг другу, не являются антонимами).

При наличии слов далеко, вовсе, отнюдь НЕ с наречием конкретно пишется раздельно.

Источник

Как правильно пишется слово устанешь?

Правильный вариант написания слова: устанешь

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого глагола в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова устанешь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: устать (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: обычно выступает в роли сказуемого, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

О мысль суровая, когда же ты устанешь Всё отрицать и всё губить? Когда ж мелькнет для вас возможность примиренья? Я болен, я устал…

Любовь — обман, и жизнь — мгновенье…. Надсон.

А тот: «Нет не достанешь, Устанешь, Отстанешь!» А Волк Вдруг скок К нему тут на полати, Да вот его и проглотил, Да сам таков и был. И мне пришло сказать тут кстати, Что сильный слабого недавно погубил. Далее →. Благодарим за…

Басня «Комар и волк» Крылова. Читать онлайн.

— Так ты не устанешь? Упирайся больше, — сказал он. — Нет, я так рада случаю побыть с тобою наедине, и, признаюсь, как мне ни хорошо с ними, жалко наших зимних вечеров вдвоем. — То было хорошо, а это еще лучше.

Источник

«Без Устали» – Как Правильно Пишется?

«Без устали» – как правильно пишется?

«Безустали» или «без устали» как пишется правильно?

Не знаете, «без устали» как пишется: слитно или раздельно? Простые правила правописания помогут определить правильный вариант. Обратимся к ним.

Правильно пишется

По правилам русской орфографии подобные наречия нужно писать раздельно – без устали.

Какое правило

Наречные сочетания, в состав которых входит предлог, заканчивающийся на согласную, и слово, начинающееся на гласную, нужно писать раздельно. Такое написание позволяет словам не сливаться и легко узнавать лексему. Например: без оглядки, без устали, в одиночку и т.д.

Примеры предложений

Неправильно пишется

Слитное написание считается ошибкой – безустали.

Русский язык Слово «родина» как пишется? Есть одно простое правило!

Русский язык «К верху» или «кверху» как пишется? Есть одно правило!

«Без устали» – как правильно пишется?

Как правильно пишется словосочетание «без устали»

Орфографический
академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база
2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова поступаться(глагол), поступаясь:

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не устаете как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не устаете как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не устаете как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *