Главная » Правописание слов » Не устояла как пишется

Слово Не устояла как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

не устоять

Смотреть что такое «не устоять» в других словарях:

устоять — не устоять.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. устоять выдержать, вынести, сохранить равновесие, устоять на ногах, вывезти на своих плечах, вывезти на себе, сдюжить,… … Словарь синонимов

УСТОЯТЬ — УСТОЯТЬ, устою, устоишь, совер. (к устаивать). 1. Выдержать напор, сохранить свое положение, несмотря на действие каких нибудь сил. «Как заврешься, под тобой, парень, и лавка не устоит, слыть, потрескивает.» Мельников Печерский. Не устоял на… … Толковый словарь Ушакова

УСТОЯТЬ — УСТОЯТЬ, ою, оишь; совер. 1. Удержаться, сохранить стоячее положение, не упасть. У. на ногах. Дом устоял при подземном толчке. 2. перен. Остаться стойким, не поддаться чему н. У. в беде. У. перед испытанием, соблазном, искушением. Толковый… … Толковый словарь Ожегова

устоять — устою/, устои/шь; св. см. тж. устаивать 1) а) Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. Устоя/ть на ногах. Забор устоял при урагане. От удара машины столб не устоял и упал … Словарь многих выражений

устоять — против чего и от чего. У меня недостало твердости устоять против обольщения (Гончаров). Теперь я уже уверена, что устою от искушения и не выскочу из вагона (Куприн) … Словарь управления

устоять — устою, устоишь; св. 1. Удержаться в стоячем положении, сохранить состояние равновесия, не упасть. У. на ногах. Забор устоял при урагане. От удара машины столб не устоял и упал. После прыжка лыжник не устоял на лыжах. // Простоять где л. в течение … Энциклопедический словарь

Устоять — сов. неперех. 1. Сохранять устойчивое положение, несмотря на действие различных сил. 2. перен. Сохранять прежнее положение, выдержав натиск, нападение. 3. перен. Проявить стойкость в убеждениях, в поведении. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

устоять — устоять, устою, устоим, устоишь, устоите, устоит, устоят, устоя, устоял, устояла, устояло, устояли, устой, устойте, устоявший, устоявшая, устоявшее, устоявшие, устоявшего, устоявшей, устоявшего, устоявших, устоявшему, устоявшей, устоявшему,… … Формы слов

Устоять в своём слове — Устар. Разг. Выполнить обещанное. Я в своём слове, сказала она, устояла. Вы видите, что лихорадка его нимало теперь не трясёт (Фонвизин. Выдра лекарем). Он и подлинно устоял в своём слове, и во все прочие годы пребывания его при мне не приметил я … Фразеологический словарь русского литературного языка

Устоять в слове — Устар. Разг. Выполнить обещанное. Я в своём слове, сказала она, устояла. Вы видите, что лихорадка его нимало теперь не трясёт (Фонвизин. Выдра лекарем). Он и подлинно устоял в своём слове, и во все прочие годы пребывания его при мне не приметил я … Фразеологический словарь русского литературного языка

устоять — усто ять, о ю, о ит … Русский орфографический словарь

Источник

Как правильно пишется слово не устоять?

Правильный вариант написания: не устоять
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не устоять» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не устоять»

Не разогнул свою спину горбатую Он и теперь еще: тупо молчит И механически ржавой лопатою Мерзлую землю долбит! … Тут и ленивый не мог устоять! Выпряг народ лошадей — и купчину С криком «ура!» по дороге помчал…

«Железная дорога» — Некрасов Николай

как Корела, где любое вольномыслие и свободомыслие не могут устоять перед апатиею населения и ужасною скукою гнетущей, скупой природы.

«Очарованный странник» — Лесков Николай

…незнакомец, стараясь не перевалиться как-нибудь к нам и устоять за порогом … Но он не докончил: опомнившийся хозяин, с ужасом увидев человека, говорящего в крокодильной и ничего за это не заплатившего, с яростию бросился на…

Крокодил — Достоевский Ф.М. полное содержание онлайн

Источник

Как пишется: «не устояв»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не устояв» или «не устояв»?

Как правильно писать слово: «не устояв» или «не устояв»?

Любое деепричастие, равно, как и глагол, ему соответствующий, пишут с отрицанием «НЕ» раздельно.

Допустим, имелся бы в языке глагол «неустоять», который был бы неотделим от «НЕ», то и наше деепричастие выглядело бы как «неустояв» (слитно).

Но ведь существует глагол «устоять«, есть и деепричастие «устояв», они употребляются не только с «НЕ». В связи с этим, наших рассуждений будет предостаточно, чтобы утверждать:

Писать «неустояв» (слитно) нельзя. Всегда пишите раздельно.

Например:

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

«Затеянного» как правильно пишется?

Как правильно «затеянного» или «затеенного»

Чтобы узнать как пишется то или иное слово, необходимо определить какой частью речи оно является. Далее найти правило русского языка, которое определяет правописание необходимого слова. С этим мы сейчас вам поможем.

Правильно писать:
«ЗАТЕЯННОГО»

Каким правилом проверить

Гласные перед н в полных и кратких страдательных причастиях

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

Это правило звучит так:
Буквы а и я пишутся перед н и нн в причастиях, образованных от глаголов на -ать или -ять.

Неправильно
«ЗАТЕЕННОГО»

Примеры предложений со словом «затеянного»

Затем вместе с гурьбой чистеньких и шумливых мальчишек и девочек он вошёл в церковь, уселся на своё место и первым делом затеял ссору с тем, кто сидел поближе.
Марк Твен, Приключения Тома Сойера, 1876

Два петуха затеяли драку. Побеждённый спрятался в укромном местечке, а победитель взлетел на высокую крышу и закукарекал во всё горло, хвастаясь своей победой.

Создавалось ощущение, будто кто-то затеял генеральную уборку, но бросил благородное занятие на полпути.

Источник

Как правильно пишется слово устоишь?

Правильный вариант написания слова: устоишь

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого глагола в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова устоишь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: Устоять (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: обычно выступает в роли сказуемого, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

«Ну, ты, я думаю, устоишь!» — подумал про себя Чичиков и произнес тут же, что, из уважения к нему, он готов принять даже издержки по купчей на свой счет. Услыша, что даже издержки по купчей он принимает на себя, Плюшкин…

Мертвые души. Том первый. Глава шестая (Гоголь)…

Но она возражала самой себе; а против той истины, которую сам нашел, долго не устоишь, — она своя, родная; в ней нельзя заподозрить никакой хитрости. На следующий вечер Катерина Васильевна уже сама испытывала…

Что делать?. Глава пятая. VII (Чернышевский) — читать…

Житейское правило. И. С. Тургенев. — Если вы желаете хорошенько насолить и даже повредить противнику, — говорил мне один старый пройдоха, — то упрекайте его в том самом недостатке или пороке, который вы за собою чувствуете.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не устояла как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не устояла как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не устояла как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *