Главная » Правописание слов » Не утешительный или неутешительный как пишется

Слово Не утешительный или неутешительный как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

неутешительный

Смотреть что такое «неутешительный» в других словарях:

неутешительный — См … Словарь синонимов

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ — НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ, неутешительная, неутешительное; неутешителен, неутешительна, неутешительно. Не дающий никакого удовлетворения, неблагоприятный. Неутешительный вывод. Неутешительные известия. «Ответ на это письмо был самый неутешительный.» Чехов.… … Толковый словарь Ушакова

неутешительный — НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ, неблагоприятный … Словарь-тезаурус синонимов русской речи

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ — НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. Не дающий никакого удовлетворения, неблагоприятный. Неутешительные вести. Н. результат. | сущ. неутешительность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Неутешительный — прил. Не дающий, не приносящий утешения; неблагоприятный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

неутешительный — неутешительный, неутешительная, неутешительное, неутешительные, неутешительного, неутешительной, неутешительного, неутешительных, неутешительному, неутешительной, неутешительному, неутешительным, неутешительный, неутешительную, неутешительное,… … Формы слов

неутешительный — неутеш ительный; кратк. форма лен, льна … Русский орфографический словарь

неутешительный — кр.ф. неутеши/телен, неутеши/тельна, льно, льны; неутеши/тельнее … Орфографический словарь русского языка

неутешительный — *неутеши/тельный … Слитно. Раздельно. Через дефис.

неутешительный — ая, ое; лен, льна, льно. Не приносящий успокоения; неблагоприятный. Ответ на письмо был н. Н ые вести. Н. результат. ◁ Неутешительно, нареч. Дело завершалось н. Неутешительность, и; ж … Энциклопедический словарь

Источник

Как правильно пишется: не утешительно или неутешительно?

Как будет правильно: не утешительно или неутешительно?

Раздельно или слитно?

Неутешительно или же не утешительно?

Какая это часть речи?

Оба варианта имеют место быть и слово «неутешительно» может быть написано как слитно, так и раздельно («не утешительно»).

Если в предложении с этим словом есть противопоставление, относящееся к этому слову, то следует писать раздельно. Пример предложения: Это было скорее не утешительно, а обидно даже.

Если же в предложении есть возможность заменить слово «неутешительно» другим синонимом, то его нужно писать слитно. Пример предложения: О нём отозвались неутешительно, поэтому он покинул это место.

Слово утешительно – краткое прилагательное от полного прилагательного утешительный, отвечает на вопрос: Каково?

Начальная форма утешителен.

Как писать слово утешительно с не, слитно или раздельно?

Не пишется слитно, если слово неутешительно можно заменить синонимом без не. Синонимы – прискорбно, тоскливо, горестно, нерадостно, печально.

Не пишется раздельно, если есть противопоставление или оно подразумевается по смыслу и значению.

Его впечатление от увиденного было неутешительно и он поспешил уехать из этого места.

Совсем не утешительно, а, скорее всего, грустно и безрадостно.

«Неутешительно»-это наречие, отвечает на вопрос «как» и обозначает признак действия. Оно образовано от прилагательного «неутешительный» с помощью суффикса «о».

Он смотрел на меня неутешительно.

В правописании «не» с наречиями, образованными от прилагательных, работает правило, которое регулирует правописание данной частицы с этими именами. Имеют место варианты как слитного, так и раздельного написания.

Он смотрел на меня не утешительно, а с явным злорадством.

Если в предложении присутствует союз «но», то «неутешительно» пишется слитно.

Он смотрел на меня неутешительно, но без горечи.

Вообще-то, это такое же непроверяемое название растения, как например, «черёмуха», «люпин», или «тростник».

Запоминайте словарные слова.

Перед шалашом поставим мачту с флажком, чтобы ориентироваться на нее в лесу.

Шалашом или «шалашём»?

Чтобы выбрать правильный вариант написания, определю, что слово «шалаш» обозначает предмет и отвечает на вопрос: что?

Это неодушевленное существительное, корень которого заканчивается шипящим согласным. Определив часть речи, далее выясню морфемный состав словоформы творительного падежа:

Поставлю ударение и убедившись, что окончание является ударным, выберу написание шалашом как единственно верное согласно правилу орфографии, что в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных после шипящих ж, ш, ч, щ под ударением пишется буква о, например:

положу под стеллажом;

укроюсь плащом;

любуюсь зеленым плющом;

двигаю плечом;

гуляю с малышом.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

В дверях появился господин в стеганом пальто, шляпе-цилиндре и ботинках на босу ногу.

Но отглагольное прилагательное становится страдательным причастием, если к нему присоединяется зависимое слово. В таком случае пишется двойная Н. Например:

Мерин Васька, не раз стеганный хозяином за неровную езду, сегодня изо всех сил старался не получить кнутом по измученному заду.

Источник

Как пишется: «неутешительный» или «не утешительный»?

Как пишется «неутешительный»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «неутешительный» или «не утешительный»?

Как правильно писать слово: «неутешительный» или «не утешительный»?

Какая часть речи слово неутешительный?

Пример предложения со словом неутешительный?

Слитное и раздельное написание имени прилагательного «не утешительный\неутешительный» встречается в приблизительной пропорции «50 на 50». С некоторым перевесом не в сторону раздельного с «не» и применения без «не».

Во-первых, ориентируйтесь при написании этого слова на смысл предложения (словосочетания) и самого слова.

Самыми популярными сочетаниями со слитным написанием являются:

И тому подобное. Для того, чтобы разорвать в этих устойчивых сочетаниях «не» с «утешительный», нужно иметь в предложении мощные соответствующие синтаксические условия. Это бывает редко.

Со словом «утешительный» меньше таких устойчивостей, но обратите внимание на важнейшую деталь. Если вам попались такие слова:

. то при появлении «не» напишите эту частицу раздельно. Ошибка будет маловероятна.

А в самых общих случаях ориентируйтесь на данное правило:

Например.

Частица «не» с прилагательными пишется и слитно и раздельно. В данном случае слово «неутешительный» (не утешительный) будет зависеть от контекста. Если идёт противопоставление с союзом «а», то писаться будет раздельно. Если же данное прилагательное можно заменить синонимом, то слитно.

Добрый день. Сказать сразу, как пишется слово «(не)утешительный» сложно, так как его можно писать по-разному. А правильность зависит от контекста предложения.

Слово «(не)утешительный» это прилагательное, так как отвечает на вопрос «какой?».

Пишем его следующим образом:

1) «Не утешительный», если есть противопоставление с союзом «а» или слова усиливающие отрицание (вовсе, далеко и т.п.).

Результат нельзя назвать не утешительным, а приемлемым.

2) «Неутешительный» пишем в остальных случаях.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

Смотреть что такое НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ в других словарях:

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

неутешительный прил. Не дающий никакого утешения; неблагоприятный.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

неутешительный not comforting; unconsoling; (неблагоприятный) unfavourable, inauspicious

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

1) Орфографическая запись слова: неутешительный2) Ударение в слове: неутеш`ительный3) Деление слова на слоги (перенос слова): неутешительный4) Фонетиче. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

Утлый Утиный Утильный Утиль Утешный Утешительный Утешитель Утешение Утеныш Уныние Унт Уль Улетный Улететь Улет Улей Уйти Тын Тыл Тушь Тушин Тушильный Тушеный Тушение Туше Туш Тут Туннель Тунин Тун Тулин Тулий Туй Тлеть Тленный Тление Тлен Тишь Тиун Титульный Титул Тит Тинный Тетин Тень Тент Тенить Тенетный Тельный Тель Телеут Теин Ньий Нытье Ныне Ный Нут Нуль Ништый Нить Нит Нил Неутешный Неутешительный Нетуть Нетление Нети Нетель Ушить Ушлый Шеелит Шильный Шинель Шинельный Шинный Нель Нелетный Нейти Нейл Лье Лунь Лунный Лунин Шитый Шить Луи Литье Лить Линь Шитье Штейн Штиль Леший Шут Летун Летний Лень Ленный Ильный Ель Еле Шутить Ение Инь Итл Лей Лен Ленин Летный Шунт Штильный Линный Линт Линый. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

неутеши’тельный, неутеши’тельная, неутеши’тельное, неутеши’тельные, неутеши’тельного, неутеши’тельной, неутеши’тельного, неутеши’тельных, неутеши’тельному, неутеши’тельной, неутеши’тельному, неутеши’тельным, неутеши’тельный, неутеши’тельную, неутеши’тельное, неутеши’тельные, неутеши’тельного, неутеши’тельную, неутеши’тельное, неутеши’тельных, неутеши’тельным, неутеши’тельной, неутеши’тельною, неутеши’тельным, неутеши’тельными, неутеши’тельном, неутеши’тельной, неутеши’тельном, неутеши’тельных, неутеши’телен, неутеши’тельна, неутеши’тельно, неутеши’тельны, неутеши’тельнее, понеутеши’тельнее, неутеши’тельней, понеутеши’тельней. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

*неутеши/тельный Синонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, малоутешительный, не приносящий утешения, неблагоприятный, невесе. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

в соч.ве́сти совсе́м неутеши́тельны — haberler hiç de memnunluk verici değildirСинонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, мало. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

прлpouco (nada) confortador; (неблагоприятный) pouco auspiciosoСинонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, малоутешительный, не. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

прил. sconsolante, poco consolante / confortante, deludente неутешительные вести — notizie sconsolanti неутешительный результат — risultato deludente Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, малоутешительный, не приносящий утешения, неблагоприятный, невеселивший, невеселый, нерадостный, неудовлетворительный, огорчительный, печальный, плохой, прискорбный, скорбный, тоскливый. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

trostlos; ungünstig (неблагоприятный)Синонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, малоутешительный, не приносящий утешения, небл. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

Ударение в слове: неутеш`ительныйУдарение падает на букву: иБезударные гласные в слове: неутеш`ительный

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

неутешительный trostlos; un|günstig (неблагоприятный)Синонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, малоутешительный, не приносящи. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

1) not comforting2) unfavourableСинонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, малоутешительный, не приносящий утешения, неблагопри. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

неутешительныйenttäuschendСинонимы: безотрадный, безрадостный, горестный, горький, грустный, малоутешительный, не приносящий утешения, неблагоприятный. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

1. kurvastamapanev2. kurvastav3. lohutu4. rõõmutu5. troostitu6. vähelohutav

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ неутешительная, неутешительное; неутешителен, неутешительна, неутешительно. Не дающий никакого удовлетворения, неблагоприятный. Неутешительный вывод. Неутешительные известия. Ответ на это письмо был самый неутешительный. Чехов.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

неутешительный безнадёжный, безрадостный, печальный, неблагоприятный, скорбный, нерадостный, горький, неудовлетворительный, горестный, плохой, прискорбный, безотрадный, тоскливый, малоутешительный, невеселый, невеселивший, грустный

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

неутешительн||ыйприл μή παρηγορητικός, θλιβερός, μή Ικανοποιητικός / δυσάρεστος (неблагоприятный):

ответ ἡ μή Ικανοποιητική ἀπάντηση·

ые вести τά δυσάρεστα νέα. смотреть

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

peu réconfortant, peu consolant неутешительный результат — résultat peu réconfortant

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

прилаг.Краткая форма: неутешителенневтішний

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

прил.desconsolador, poco consolador, desolador

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ

Источник

неутешительный

Смотреть что такое «неутешительный» в других словарях:

неутешительный — неутешительный … Орфографический словарь-справочник

неутешительный — См … Словарь синонимов

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ — НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ, неутешительная, неутешительное; неутешителен, неутешительна, неутешительно. Не дающий никакого удовлетворения, неблагоприятный. Неутешительный вывод. Неутешительные известия. «Ответ на это письмо был самый неутешительный.» Чехов.… … Толковый словарь Ушакова

неутешительный — НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ, неблагоприятный … Словарь-тезаурус синонимов русской речи

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ — НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна. Не дающий никакого удовлетворения, неблагоприятный. Неутешительные вести. Н. результат. | сущ. неутешительность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Неутешительный — прил. Не дающий, не приносящий утешения; неблагоприятный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

неутешительный — неутешительный, неутешительная, неутешительное, неутешительные, неутешительного, неутешительной, неутешительного, неутешительных, неутешительному, неутешительной, неутешительному, неутешительным, неутешительный, неутешительную, неутешительное,… … Формы слов

неутешительный — неутеш ительный; кратк. форма лен, льна … Русский орфографический словарь

неутешительный — кр.ф. неутеши/телен, неутеши/тельна, льно, льны; неутеши/тельнее … Орфографический словарь русского языка

неутешительный — *неутеши/тельный … Слитно. Раздельно. Через дефис.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не утешительный или неутешительный как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не утешительный или неутешительный как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не утешительный или неутешительный как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *