Главная » Правописание слов » Не уходи как пишется слитно или раздельно

Слово Не уходи как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 301247

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте. Возник вопрос по написанию НЕ со словом «вошедшее», например, в заголовке «не вошедшие главы». Во всех источниках вижу раздельное написание, но в данном случае это полное причастие без зависимых слов, противопоставлений и т.д. Объясните, пожалуйста, какое написание верное и почему.

Ответ справочной службы русского языка

Если нет ни зависимых слов, ни противопоставления, следует писать слитно: невошедшие главы.

Ответ справочной службы русского языка

1. Причастие с не может писаться как слитно, так и раздельно. Раздельное написание подчеркивает отрицание (перед причастием с не мысленно можно подставить слово вовсе). 2. По правилам тире после мы не ставится. Но в авторском тексте можно поставить интонационные тире (если после мы делается пауза).

Стихотворный отрывок написан без ошибок, только не хватает точек после предложений.

Здравствуйте! Он непривередлив в еде. Как нужно написать НЕ со словом «привередлив» в этом предложении: слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. При раздельном написании подчеркивается отрицание.

Здравствуйте. Слитно или раздельно пишется НЕ со словом в предложении? Ответьте, пожалуйста. В квартире все оставалось (не)тронутым со дня отъезда.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: оставалось нетронутым.

Спасибо за ответ на вопрос (ниже). Вопрос № 287393 Слитно или раздельно пишется «не» в следующем предложении: «Не*чужды их творения и нам.» Согласно правилу правописания частицы «не» с прилагательными (краткими прилагательными), должно писаться слитно. Верно? Ответ справочной службы русского языка Правильно раздельное написание: не чужды их творения и нам. Частица не со словом чуждый (в полной форме и кратких формах) пишется раздельно. См.: Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012. Однако ваш сервис проверки слова выдает, что слово «нечуждый» существует. http://gramota.ru/slovari/dic/?word=нечуждый&all=x

Ответ справочной службы русского языка

Такая словарная статья была во втором издании «Русского орфографического словаря» (М., 2005). В 4-м издании (2012) ее сняли, осталось только: не чуждый (чего и кому, чему); кр. ф. не чужд, не чужда, не чуждо, не чужды.

Внесли правки в электронную версию на нашем портале, теперь всё соответствует 4-му изданию словаря.

Как пишется НЕ со словом знается:раздельно или слитно? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание, т. к. слово можно заменить синонимом без не (безразлично). Впрочем, если автору важно подчеркнуть отрицание, он вправе написать раздельно.

Существует ли такое слово как «опубликование» или лучше всегда пользоваться словом «публикация»? Например, в выражениях типа: Со времени опубликования/публикации пакета документов.

Ответ справочной службы русского языка

Слово опубликование существует и зафиксировано в словарях. В приведенном примере его можно использовать нарав не со словом публикация.

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как написать НЕ со словом в выражении «(не) умевший обманывать»?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: не умевший обманывать.

Существует ли слово «безнальный»? Встречала его на различных сайтах, посвященных бухгалтерскому учету, нарав не со словом «безналичный» в таком сочетании, как «безнальная оплата». Возможно ли такое словоупотребление?

Ответ справочной службы русского языка

Это слово существует на правах профессионализма-просторечия.

Ответ справочной службы русского языка

Не с деепричастиями пишется раздельно. Поэтому слитное написание во втором примере невозможно. А в первом примере слитное написание корректно (можно заменить синонимом без не : часто).

Ответьте, пожалуйста, в каких случаях в предложении ОН БЫЛ НЕ ЖЕНАТ допустимо слитное написание НЕ со словом ЖЕНАТ.

Ответ справочной службы русского языка

Всегда верным будет раздельное написание.

как пишется НЕ со словом ЗНАЮ

Ответ справочной службы русского языка

Как пишется не со словом соответствует вместе или раздельно

Ответ справочной службы русского языка

НЕ с глаголами пишется раздельно.

Источник

Как правильно пишется слово не уйти?

Правильный вариант написания: не уйти
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не уйти» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не уйти»

Не уйти человеку! Молитва у рта,- лег на плиты просящ и грязен он. Я возьму намалюю на царские врата на божьем лике Разина. Солнце! Лучей не кинь! Сохните, реки, жажду утолить не дав ему,- чтоб тысячами рождались мои…

«Ко всему» — Маяковский Владимир

Снова снег синеет в поле И не тает от лучей. Снова сердце хочет воли, Снова … Но увы! Дорогой зимней Для молитвы и труда Не уйти мне, не уйти мне В Приволжье никогда. И мечты мои напрасны О далеком и родном. Ветер вольный, холод ясный…

«Снова снег синеет в поле…» — Иванов Георгий

Никуда вам не скрыться от гибели, Никуда не уйти от врага. Вот он, вот он с железным брюхом, Тянет к глоткам равнин пятерню, Водит старая мельница ухом, Навострив мукомольный нюх. И дворовый молчальник бык, Что весь…

Источник

«НИКУДА», «НИ КУДА» или «НЕКУДА», как правильно пишется?

Слитное или раз­дель­ное напи­са­ние слов «нику­да» и «ни куда» зави­сит от кон­тек­ста.

Часть речи слова «никуда»

Чтобы выяс­нить, как пра­виль­но пишет­ся сло­во «нику­да» или «ни куда», слит­но или раз­дель­но, опре­де­лим его при­над­леж­ность к части речи, вос­поль­зо­вав­шись при­ме­ром:

Никуда я сего­дня не пой­ду: идет про­лив­ной дождь.

Не пой­ду куда? нику­да.

Это сло­во зави­сит от глагола-сказуемого, отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос и не изме­ня­ет­ся. Оно кон­крет­но не обо­зна­ча­ет место, а толь­ко ука­зы­ва­ет на него со зна­че­ни­ем отри­ца­ния. По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам опре­де­лим, что это отри­ца­тель­ное место­имен­ное наре­чие, как и лек­се­мы это­го же раз­ря­да:

Правописание отрицательных наречий с ни-

Выяснено, что в дан­ном кон­тек­сте рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во явля­ет­ся отри­ца­тель­ным место­имен­ным наре­чи­ем. Оно обра­зо­ва­но с помо­щью при­став­ки ни- от сло­ва этой же части речи:

Слово «нику­да», явля­ю­ще­е­ся отри­ца­тель­ным место­имен­ным наре­чи­ем, пишет­ся слит­но с при­став­кой ни-.

Аналогично слит­но пишут­ся место­имен­ные отри­ца­тель­ные наре­чия в сле­ду­ю­щих пред­ло­же­ни­ях:

В лесу мы нигде не нашли опят на этот раз.

Никак рыба­ку не уда­ва­лось под­сечь боль­шую рыбу, попав­шу­ю­ся на крю­чок.

Никогда мне не при­хо­ди­лось уви­деть север­ное сия­ние.

Ниоткуда не доно­сит­ся ни зву­ка, ни малей­ше­го шоро­ха.

Раздельное написание с «ни» слова «куда»

Рассмотрим иной кон­текст, в кото­ром упо­треб­ля­ет­ся отно­си­тель­ное место­имен­ное наре­чие «куда»:

На сле­ду­ю­щий день мать не мог­ла вспом­нить, ни куда поло­жи­ла зон­тик, ни куда пове­си­ла мок­рый дож­де­вик.

В при­ве­ден­ном слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии исполь­зу­ет­ся отно­си­тель­ное место­име­ние «куда», выпол­ня­ю­щее роль союз­но­го сло­ва, и вдо­ба­вок отри­ца­тель­ная части­ца «ни», кото­рую с наре­чи­ем, конеч­но же, напи­шем раз­дель­но. В дан­ном кон­тек­сте отме­тим соче­та­ние части­цы «ни» и союз­но­го сло­ва, выра­жен­но­го отно­си­тель­ным место­име­ни­ем «куда».

Аналогично пишет­ся рас­смат­ри­ва­е­мое сло­во и в таком кон­тек­сте:

Ни куда лежит наш зав­траш­ний марш­рут, ни как пре­одо­леть пере­пра­ву, мы еще не реши­ли.

В этом слож­но­под­чи­нен­ном пред­ло­же­нии син­так­си­че­ская ситу­а­ция повто­ря­ет­ся: исполь­зу­ет­ся отри­ца­тель­ная части­ца «ни» с союз­ны­ми сло­ва­ми «куда», «как», выра­жен­ны­ми отно­си­тель­ны­ми место­имен­ны­ми наре­чи­я­ми.

Аналогично в кон­тек­сте раз­ли­ча­ем слит­ное и раз­дель­ное напи­са­ние слов:

«Никуда» или «некуда», как правильно?

Рассмотрим два вари­ан­та воз­мож­но­го напи­са­ния:

Чтобы выбрать пра­виль­ное напи­са­ние рас­смат­ри­ва­е­мо­го сло­ва с не- или ни-, поста­вим уда­ре­ние в этих отри­ца­тель­ных наре­чи­ях:

Безударная при­став­ка ни- пишет­ся в соста­ве отри­ца­тель­но­го наре­чия, кото­рое упо­треб­ля­ет­ся при отри­ца­тель­ном ска­зу­е­мом с части­цей «не».

Вам нику­да́ уже не сле­ду­ет обра­щать­ся по это­му вопро­су.

Напротив, сло­во «неку­да» с удар­ной при­став­кой не- упо­треб­ля­ет­ся с утвер­ди­тель­ным ска­зу­е­мым.

Это дерев­це уже не́куда поса­дить в нашем саду.

Аналогично, поста­вив уда­ре­ние, по смыс­лу в кон­тек­сте выби­ра­ем напи­са­ние слов:

Вывод

Отрицательное место­имен­ное наре­чие «нику­да» пишет­ся слит­но.

Сочетание отри­ца­тель­ной части­цы «ни» с отно­си­тель­ным наре­чи­ем «куда» пишет­ся раз­дель­но. Выбор слит­но­го и раз­дель­но­го напи­са­ния зави­сит от опре­де­лен­но­го кон­тек­ста.

Выберем сло­ва «нику­да» и «неку­да», поста­вив уда­ре­ние, в зави­си­мо­сти от смыс­ла выска­зы­ва­ния.

Источник

Во время или вовремя?

Во время написания текстов…. Стоп, стоп, стоп. На первом слове полный ступор. Как правильно пишется слово вовремя или во время? Вовремя как пишется слитно или раздельно, основываясь на правила русского языка? Вопросов лишь больше и больше. А чтобы получить правильный следует обратиться к правилам великого и могучего.

Во время или вовремя?

Оказывается, ни первое, ни второе написание не является ошибкой. Правописание зависит от принадлежности лексемы к той или иной части речи. Другими словами, прежде чем написать слово, необходимо задуматься какую смысловую нагрузку оно несет и к какой части речи оно относится. От точного и четкого определения части речи, зависит правильное написание слова. В русском языке часто возникают трудности при написании слов, имеющих единый корень – вовремя или во время. Однако при этом слова могут относиться к разным частям речи, яркий пример слово время.

Во время является существительным с предлогом во и как правило требует дополнения в родительном падеже. Пишется раздельно.

Вовремя является наречием, отвечает на вопрос как, и всегда пишется слитно.

Слитное написание слова вовремя

Чтобы правильно определить часть речи слова вовремя, кроме правильно заданного вопроса, можно прибегнуть к помощи синонимов. То есть, если можно заменить слово вовремя на своевременно, в срок, в положенное время, в этом случае вовремя является наречием. Кроме того, наречие неизменно, то есть не склоняется.

Итак, если слово вовремя является наречием, следует писать его слитно. Отдельное внимание следует уделить ударению в словах, имеющих единую лексему. В зависимости от принадлежности к какой-либо части речи изменяется и ударение в слове. Ударение в слове вовремя следует ставить на первый слог, являющийся приставкой.

Примеры предложений со словом вовремя

Раздельное написание слова во время

Существительное с предлогом во время пишется раздельно, поскольку существительные с предлогами всегда пишутся раздельно.

Данное выражение имеет значение в ходе чего-либо, в какой-либо момент. Ударение ставится на первый слог слова время, то есть на букву –е.

Примеры предложений со словом во время

Как пишется не вовремя или невовремя?

Как пишется невовремя или не вовремя, слитно или раздельно? Чтобы определить, как пишется не вовремя вместе или раздельно, необходимо понять какой частью речи является слово. Дело в том, что не вовремя является наречием. А наречия с частицей не пишутся раздельно. Есть исключения, но для того, чтобы избежать ошибок, можно пользоваться одним простым правилом. Если между частицей не и наречием можно вставить слово, смело следует писать их раздельно. Неправильно писать не с наречиями слитно.

Заключение

Очень часто встречаются слова одинаковые по написанию, имеющие один корень, но при этом кардинально меняющие смысл текста в зависимости от написания этих самых слов. Во избежание ошибок нужно правильно определять часть речи и только после этого вы сможете гарантированно правильно написать слово, вызывающее сомнение.

Для закрепления изученного Вами материала, рекомендуем пройти тест на тему «Во время или вовремя, не вовремя или невовремя».

Источник

«Небуду» или «не буду» как пишется, слитно или раздельно?

Слово «не буду» пишет­ся с части­цей «не» раз­дель­но как грам­ма­ти­че­ская фор­ма гла­го­ла «быть» соглас­но орфо­гра­фи­че­ско­му правилу.

Выясним, как пишет­ся «небу­ду» или «не буду», слит­но или раз­дель­но, опре­де­лив часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит слово.

«Не буду» пишется раздельно

Чтобы понять, поче­му «не буду» пишет­ся раз­дель­но, сле­ду­ет выяс­нить часте­реч­ную при­над­леж­ность слова.

Я не буду вол­но­вать­ся по это­му поводу.

Я (что сде­лаю?) не буду волноваться.

Анализируемое сло­во явля­ет­ся частью ска­зу­е­мо­го, кото­рое выра­же­но сло­вом «буду» и смыс­ло­вым гла­го­лом «вол­но­вать­ся». Начальной фор­мой явля­ет­ся гла­гол «быть», кото­рый высту­па­ет в роли вспо­мо­га­тель­но­го гла­го­ла для обра­зо­ва­ния сло­во­фор­мы буду­ще­го времени.

Понаблюдаем, как изме­ня­ет­ся по лицам и чис­лам гла­гол «быть»:

Следовательно, суще­ству­ет само­сто­я­тель­ное сло­во «буду». Оно упо­треб­ля­ет­ся в пред­ло­же­нии с утвер­жде­ни­ем.

Сейчас я буду читать инте­рес­ный рассказ.

Завтра я буду катать­ся на сан­ках с ледя­ной горки.

Этот гла­гол исполь­зу­ет­ся и в пред­ло­же­нии с отри­ца­ни­ем, кото­рое созда­ет слу­жеб­ная часть речи — части­ца «не».

С тобой я не буду спо­рить по это­му поводу.

Чтобы опре­де­лить, как пра­виль­но пишет­ся «не буду» или «небу­ду», вос­поль­зу­ем­ся пра­ви­лом орфо­гра­фии рус­ско­го языка.

Понаблюдаем:

Слитно с не- пишут­ся гла­го­лы, в мор­фем­ном соста­ве кото­рых этот эле­мент явля­ет­ся при­став­кой или частью корня:

«Не буду или «ни буду»?

При про­из­но­ше­нии рас­смат­ри­ва­е­мо­го соче­та­ния слов уда­ре­ние ока­за­лось на глас­ном кор­ня глагола:

н е бу́д у — корень/окончание

По этой при­чине может воз­ник­нуть затруд­не­ние в напи­са­нии «н е буду» или «н и буду». Чтобы понять, какую части­цу выбрать, «не» или «ни», опи­ра­ем­ся на то, что части­ца «не» участ­ву­ет в созда­нии отри­ца­ния с гла­го­ла­ми, а части­ца «ни» толь­ко уси­ли­ва­ет это отрицание.

Сравним:

Об этом я не буду гово­рить с ним.

Я ни с кем не буду гово­рить об этом.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не уходи как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не уходи как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не уходи как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *