Главная » Правописание слов » Не у кого попросить как пишется

Слово Не у кого попросить как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется: «неукого спросить» или «не у кого спросить»?

Почему? Правописание, правило.

Как пишется «нечем заняться»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «неукого спросить» или «не у кого спросить»?

Как правильно писать слово: «неукого спросить» или «не у кого спросить»?

Добрый день Давайте разбираться, как правильно пишут словосочетание «н* у кого спросить».

Определить правильность написания нам помогут правила русского языка. Слова «неукого» в

русском языке не существует, это легко проверить, открыв словарь русского языка.

Следовательно, правильно писать его раздельно в четыре слова: «не у кого спросить».

Еще одной ошибкой написания данного словосочетания – это использования «ни» вместо «не»,

но как следует из правил русского языка, «ни» пишем в случае усиления отрицания. А в нашем

словосочетание этого не наблюдается, поэтому не стоит делать такую ошибку.

Приставки (не) и (ни) с отрицательными местоимениями пишутся слитно:

-Нечем;никого;(нечем заняться-тут (не) пишется слитно)

Но, если приставки отделены от отрицательного местоимения предлогом,то пишутся отдельно:

Не у кого;(не у кого спросить)

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

«Не у кого» или «ни у кого»: как правильно пишется?

Написание отрицательных частиц «НЕ» и «НИ» вызывает много вопросов. В каких случаях мы говорим «не у кого», а в каких − «ни у кого», сейчас мы разберемся вместе.

В этих выражениях ударение может падать на частицу, а может, и на последнее слово, от этого будет зависеть и смысл выражения, и лексическое значение.

Как правильно пишется?

Правильными могут быть оба варианта написания: НИ У КОГО, НЕ У КОГО, важен контекст, в котором выражения употребляются в предложении.

Важно знать, что частица «НЕ» употребляется при любом отрицании, а частица «НИ» еще усиливает это отрицание.

Кроме этого, еще нужно помнить, что частица «НЕ» всегда – ударная, а «НИ» – всегда безударная.

В каких случаях пишется «не у кого»

Если ударение падает на частицу «НЕ», то пишется «НЕ У КОГО». Кроме этого, давайте вспомним правила написания отрицательных и неопределенных местоимений.

«НЕКОГО» – неопределенное местоимение, оно пишется слитно, но если отрицательная частица «НЕ» отделена от местоимения «КОГО» предлогом, как в этом случае, то выражение пишется в три слова «НЕ У КОГО». Это правило работает для всех случаев написания частиц с предлогами и местоимениями.

Примеры предложений

В каких случаях пишется «ни у кого»

Частица «НИ» пишется, если ударение падает на местоимение, и чтобы усилить отрицание. Кроме того, отрицательная частица «НИ» пишется с предлогом «У» и местоимением «КОГО» в три слова строго раздельно.

Конечно, частицы «НЕ» и «НИ» при разговоре звучат похоже, но написание у этих частиц разное, а также меняется и смысл сказанного, поэтому нужно всегда держать в памяти, что именно ты хочешь сказать и на что сделать логическое ударение.

Примеры предложений

Ошибочное написание сочетаний «не у кого» и «ни у кого»

Поскольку верны оба варианта написания: и «НЕ У КОГО», и «НИ У КОГО», то неверным может быть только слитное написание или через дефис. А чтобы не сделать ошибку при написании, нужно помнить, что отрицательная частица «НЕ» употребляется под ударением, а «НИ» – без ударения.

Кроме этого, многое зависит и от контекста предложения, частица «НЕ» дает отрицание, а частица «НИ» его многократно усиливает. Сравните, например, два таких предложения: не у кого спросить правильную дорогу до станции. Ни у кого не спросишь дорогу до станции.

Заключение

Язык − главный инструмент культуры и воспитания.

Только с помощью языка мы получаем информацию, причем неважно написанную или сказанную, но чтобы нас правильно понимали, нужно верно излагать свои мысли, не надеясь на сообразительность собеседника. А чтобы четко и ясно выражаться, нужно хорошо знать родной язык, в том числе, и правила орфографии и пунктуации.

Не следует думать, что правила, изученные в начальных классах школы, вам никогда не пригодятся, ведь порой так трудно правильно составить простое предложение и написать все слова верно. А порой по таким мелочам складывается мнение об интеллекте человека.

Источник

Правописание частицы ни

Частица ни имеет значение отрицания. Она входит в состав местоимений или наречий, например, никто, ничто, никуда, никак и т. д. Эти слова используются в предложениях, где сказуемое носит отрицательный характер (ни с кем не посоветовался, ничего не забыть — глагол-сказуемое пишется с частицей не). Существует несколько исключений из этой закономерности: остался ни с чем, мы тут ни при чём.

В некоторых предложениях местоимение с отрицательной частицей ни заменяет по смыслу сказуемое: «Лекарство уже ни к чему» (не понадобится). «Они тут ни при чём» (не виноваты).

Отрицательное сказуемое может не стоять в предложении, но по смыслу подразумеваться, например, «В небе ни звёзд, ни месяца» (подразумевается — нет, не видно).

Частица пишется раздельно с другими словами. Исключение составляют отрицательные местоимения без предлогов или наречия.

Если частица ни повторяется в предложении несколько раз, она приобретает значение соединительного союза. В этих случаях она близка по смыслу с сочетанием и не: «Здесь ни пройти, ни проехать» (то есть не пройти и не проехать), «Шум не прекращался ни днём, ни ночью» (не днём и не ночью). В этом случае союз и в предложении лишний. Нередко частица ни входит в состав устойчивых выражений:

Следует различать ситуации, когда отрицательный элемент ставится в независимом предложении или в придаточном. В первом случае фраза имеет вопросительную или восклицательную интонацию.

Необходимо также учитывать смысловое значение частиц не и ни. Замена одного элемента другим может изменить смысл предложения на противоположный:

Не с разными частями речи

Частица не в предложениях выражает отрицание или неопределённость. Она может писаться слитно или раздельно с другими частями речи.

Необходимо различать приставку недо-, обозначающую неполное действие, незавершённость, и частицу не со словами, начинающимися с приставки до-. Примеры: «недосоленный суп», «недоглядели за детьми» — незавершённость, «не достали до нижней ветки» — отрицающая частица.

Слитное написание

Необходимо запомнить правило, когда не пишется слитно. Оно состоит из нескольких пунктов:

Частица пишется слитно с прилагательными, даже если они имеют при себе зависимые слова, с другими частями речи она ставится в этом случае раздельно: «неизвестный мне человек», «непонятная ученикам задача» (с именами прилагательными), «не пойманная котом мышь» (причастие).

Раздельное использование

Существуют ситуации, когда частица ставится отдельно от основного слова. Это происходит в следующих случаях:

Раздельно этот элемент употребляется в вопросительных предложениях, когда заранее подразумевается согласие собеседника: «Не так ли?».

Смысловые различия

В русском языке используются оба варианта написания — не у кого и ни у кого. Однако они употребляются в разных ситуациях.

Частица ни всегда пишется в предложениях для усиления отрицания. Её употребляют в письме, если фраза уже содержит не. Примеры:

Если нет необходимости усиливать отрицание, в речи употребляется частица не: «Не у кого было узнать расписание». Другой вариант употребления не — если этот элемент выражает неопределённость:

Существует ещё одно правило, которому подчиняются местоимения с предлогами и отрицательными частицами: если ударение падает на частицу, всегда пишется не: «Не у кого спросить совета». Но если ударение падает на другое слово, тогда писать нужно с ни: «Ни у кого нету ответа на вопрос».

Сочетание с предлогами

Часто возникают сложности с тем, слитно или раздельно пишется неукого, ниукого, ни у кого и не у кого. Чтобы выбрать правильный вариант, нужно определить, какие части речи содержатся в каждом сочетании:

В соответствии с орфограммой местоимения, которые имеют рядом с собой предлоги, пишутся раздельно с отрицательными элементами. Выходит, что правильно пишется ни у кого и не у кого:

Варианты «ниукого» и «неукого» — грубая грамматическая ошибка. Это правило распространяется на все сочетания местоимений и предлогов:

Если предлог стоит в предложении с прилагательным или причастием, действует то же грамматическое правило. Запомнив его, человек больше не будет допускать ошибок.

Источник

Правописание частицы ни

Частица ни имеет значение отрицания. Она входит в состав местоимений или наречий, например, никто, ничто, никуда, никак и т. д. Эти слова используются в предложениях, где сказуемое носит отрицательный характер (ни с кем не посоветовался, ничего не забыть — глагол-сказуемое пишется с частицей не). Существует несколько исключений из этой закономерности: остался ни с чем, мы тут ни при чём.

В некоторых предложениях местоимение с отрицательной частицей ни заменяет по смыслу сказуемое: «Лекарство уже ни к чему» (не понадобится). «Они тут ни при чём» (не виноваты).

Отрицательное сказуемое может не стоять в предложении, но по смыслу подразумеваться, например, «В небе ни звёзд, ни месяца» (подразумевается — нет, не видно).

Частица пишется раздельно с другими словами. Исключение составляют отрицательные местоимения без предлогов или наречия.

Если частица ни повторяется в предложении несколько раз, она приобретает значение соединительного союза. В этих случаях она близка по смыслу с сочетанием и не: «Здесь ни пройти, ни проехать» (то есть не пройти и не проехать), «Шум не прекращался ни днём, ни ночью» (не днём и не ночью). В этом случае союз и в предложении лишний. Нередко частица ни входит в состав устойчивых выражений:

Следует различать ситуации, когда отрицательный элемент ставится в независимом предложении или в придаточном. В первом случае фраза имеет вопросительную или восклицательную интонацию.

Необходимо также учитывать смысловое значение частиц не и ни. Замена одного элемента другим может изменить смысл предложения на противоположный:

Не с разными частями речи

Частица не в предложениях выражает отрицание или неопределённость. Она может писаться слитно или раздельно с другими частями речи.

Необходимо различать приставку недо-, обозначающую неполное действие, незавершённость, и частицу не со словами, начинающимися с приставки до-. Примеры: «недосоленный суп», «недоглядели за детьми» — незавершённость, «не достали до нижней ветки» — отрицающая частица.

Слитное написание

Необходимо запомнить правило, когда не пишется слитно. Оно состоит из нескольких пунктов:

Частица пишется слитно с прилагательными, даже если они имеют при себе зависимые слова, с другими частями речи она ставится в этом случае раздельно: «неизвестный мне человек», «непонятная ученикам задача» (с именами прилагательными), «не пойманная котом мышь» (причастие).

Раздельное использование

Существуют ситуации, когда частица ставится отдельно от основного слова. Это происходит в следующих случаях:

Раздельно этот элемент употребляется в вопросительных предложениях, когда заранее подразумевается согласие собеседника: «Не так ли?».

Смысловые различия

В русском языке используются оба варианта написания — не у кого и ни у кого. Однако они употребляются в разных ситуациях.

Частица ни всегда пишется в предложениях для усиления отрицания. Её употребляют в письме, если фраза уже содержит не. Примеры:

Если нет необходимости усиливать отрицание, в речи употребляется частица не: «Не у кого было узнать расписание». Другой вариант употребления не — если этот элемент выражает неопределённость:

Существует ещё одно правило, которому подчиняются местоимения с предлогами и отрицательными частицами: если ударение падает на частицу, всегда пишется не: «Не у кого спросить совета». Но если ударение падает на другое слово, тогда писать нужно с ни: «Ни у кого нету ответа на вопрос».

Сочетание с предлогами

Часто возникают сложности с тем, слитно или раздельно пишется неукого, ниукого, ни у кого и не у кого. Чтобы выбрать правильный вариант, нужно определить, какие части речи содержатся в каждом сочетании:

В соответствии с орфограммой местоимения, которые имеют рядом с собой предлоги, пишутся раздельно с отрицательными элементами. Выходит, что правильно пишется ни у кого и не у кого:

Варианты «ниукого» и «неукого» — грубая грамматическая ошибка. Это правило распространяется на все сочетания местоимений и предлогов:

Если предлог стоит в предложении с прилагательным или причастием, действует то же грамматическое правило. Запомнив его, человек больше не будет допускать ошибок.

Источник

Правила русской орфографии и пунктуации (1956 г.)

ХIII Неударяемые частицы НЕ и НИ

Орфография

ХIII Неударяемые частицы НЕ и НИ

§ 48. Следует различать правописание неударяемых частиц не и ни. Частицы эти различаются по значению и употреблению.

1. Частица не употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом. Я говорил не об этом.

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления этой частицы:

а) При наличии отрицательной частицы не и в первой, и во второй части составного глагольного сказуемого предложение получает утвердительный смысл, например: не могу не упомянуть. (т. е. «должен упомянуть»), нельзя не сознаться. (т. е. «надо сознаться»).

б) В вопросительных и восклицательных предложениях частица не примыкает к местоимениям, наречиям и частицам, образуя с ними сочетания: как не, кто не, кто только не, где не, где только не, чем не, чего не, чего только не и т. п.; сюда примыкают вопросительные предложения с сочетанием нели, например: Ну, как не порадеть родному человечку! (Грибоедов). Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (Пушкин). Чем ты не молодец? (Пушкин). Где он только не бывал! Чего он только не видал! Чем не работа! Обрыскал свет; не хочешь ли жениться? (Грибоедов). Да не изволишь ли сенца? (Крылов).

в) В соединении с союзом пока частица не употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие, выраженное сказуемым главного предложения, например: Сиди тут, пока не приду.

г) Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, вовсе не, обозначающих усиленное отрицание, например: едва ли не лучший стрелок, чуть ли не в пять часов утра, отнюдь не справедливое решение, вовсе не плохой товар, далеко не надежное средствo.

д) Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а, например: Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (Пушкин). Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов). У партизан были не только винтовки, но и пулеметы (Ставский).

2. Частица ни употребляется для усиления отрицания, например: Ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов). На небе позади не было ни одного просвета (Фадеев). Метелица даже ни разу не посмотрел на спрашивающих (Фадеев). В деревне теперь ни души: все в noлe(Фадеев).

Повторяющаяся частица ни приобретает значение союза, например: Нигде не было видно ни воды, ни деревьев (Чехов). Ни музы, ни труды, ни радости досуга – ничто не заменит единственного друга (Пушкин). Но толпы бегут, не замечая ни его, ни его тоски (Чехов). Я не знаю ни кто вы, ни кто он (Тургенев).

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления частицы ни:

а) Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например: Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин). Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков). Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).

Частица ни в придаточных предложениях указанного типа примыкает к относительному слову или к союзу, и поэтому придаточные предложения начинаются сочетаниями: кто ни, кто бы ни, что ни, что бы ни, как ни, как бы ни, сколько ни, сколько бы ни, куда ни, куда бы ни, где ни, где бы ни, какой ни, какой бы ни, чей ни, чей бы ни, когда ни, когда бы ни и т. п.

Эти сочетания вошли в некоторые устойчивые обороты: куда ни шло, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало и т. п.

б) Частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, которые имеют значение категорического приказания, например: ни с места, ни шагу далee, ни слова и т. п.

в) Частица ни входит в состав отрицательных местоимений: никто, никого (ни у кого) и т. д.; ничто, ничего (ни до чего) и т. д.; никакой, никакого (ни у какого) и т. д.; ничей, ничьего (ни у чьего) и т. д. и наречий: никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочем, ничуть, а также в состав частицы -нибудь.

Пишется ни в устойчивых сочетаниях, в которые входят местоимения, например: остался ни при чем, остался ни с чем, пропал ни за что.

г) Двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не у кого попросить как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не у кого попросить как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не у кого попросить как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *