Цель: Характеризовать общение как взаимные деловые и дружеские отношения людей
· выяснить цели общения, иллюстрировать их с помощью примеров; характери-зовать различные средства и стили общения, проводить их сравнение;
· выяснить особенности общения со старшими, сверстниками и младшими, рассмот-реть примеры из собственного опыта; оценивать собственное умение общаться;
· развивать навыки анализа различной социальной информации, личного опыта.
Тип урока: комбинированный с применением технологии развития критического мышления, игровых и здоровье сберегающих технологий, ИКТ.
Межпредметные связи: история, русский язык, литература.
1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация знаний.
2.1. Что такое групповые нормы? Каково их значение?
3. Мотивационно-целевой этап.
Слайд 1. Немецкий писатель Людвиг Бёрне писал: «Без многого может обходиться человек, но только не без человека». Что он имел в виду? (обсуждение вопроса).
Обобщение учителя: потребность в общении – одна из важнейших потребностей человека.
Поиграем: за 2 минуты подберите как можно больше однокоренных слов к понятию общение. (проверка выполнения задания).
Обобщение учителя: обобщающим всех однокоренных слов является, на мой взгляд, слово «общий». Что и каким образом становится «общим», для чего это нам нужно, как это сделать правильно – выясним сегодня на уроке.
4. Изучение нового материала.
Слайд 2. Запись темы урока в тетрадь.
1. Что такое общение.
3. Средства общения.
Слайд 4. Что такое общение.
Комментарии к схеме:
Для объединения усилий и организации совместной деятельности люди должны были по-нимать её смысл, цели, свои задачи в ней, уметь сотрудничать с другими участниками деятельности.
Слайд 5. Задание: стр. 67, выясните, какую роль играет общение в жизни человека?
(Проверка выполнения задания).
Обобщение учителя (анимация):
· познание окружающего мира и себя
· развитие человека, становление личности
· обретение опыта решения разнообразных задач
· передача накопленных знаний, навыков практической деятельности, системы ценностей последующим поколениям.
Приведите примеры, иллюстрирующие эти выводы. Примеры могут быть из истории, литературного произведения или вашего личного опыта.
Слайд 6. Цели общения.
Общение – одна из форм деятельности человека, а значит, предполагает достижение опре-деленной цели.
Цель общения – то, ради чего человек проявляет активность. Животные также общаются друг с другом, однако в основе этого общения лежат инстинкты, четко ограниченные био-логической программой.
Удовлетворение биологических потребностей
Удовлетворение разнообразных потребностей:
ü социальных, культурных, познавательных, творческих, эстетических, др.
Слайд 7. Комментарии к схеме:
Приведите примеры, иллюстрирующие виды общения.
Слайд 8. Комментарии к схеме:
Слайд 9. Главная цель общения – общение ради самого общения. Общение необходимо человеку само по себе, без личной практической выгоды. В этом случае люди общаются, чтобы:
· разделить эмоциональное состояние, проблемы другого человека
· поделиться своими радостями или огорчениями
· получить совет и т.д.
Слайд 10. Средства общения.
Задание: посмотрите короткий мультфильм, сюжет которого вам наверняка известен. Объясните ситуацию с позиций общения.
Просмотр мультфильма «Лебедь, рак и щука» («клик» по картинке на слайде) https://www.youtube.com/watch?v=U9x6dw2LhkA. (обсуждение задания)
Обобщение: Аллегорический смысл этой басни заключается в том, что для достижения цели нужно действовать сообща, уметь слушать и слышать друг друга, вырабатывать общий план действий. А это можно сделать, только выбрав правильные средства общения.
Назовите известные вам средства общения (ответы учащихся).
Слайд 11. Комментарии к схеме:
Какое средство общения, по вашему мнению, самое эффективное и почему?
Слайд 12. Главным средством общения людей является речь. Речь, как средство общения, универсальна – мы сообщаем о своих мыслях, чувствах и переживаниях, просто передаем информацию собеседнику и получаем ответную информацию от него.
Большое значение имеют не только сами слова, в которые мы облекаем нашу информа-цию, но и интонация. Интонация позволяет передать наши чувства и эмоции – радость и печать, восхищение и неприязнь, восторг и разочарование, др. Интонация – мощное средство общения, при помощи интонации можно нейтральными или вежливыми словами «здравствуйте», «пожалуйста» и напугать, и оскорбить человека.
Слайд 13. Но можно здороваться, прощаться, привлекать к себе внимание и без помощи речи.
Элемент драматизации: предложить при помощи жеста, мимики продемонстрировать одобрение, несогласие, приветствие, привлечение внимания, прощание.
Обратить внимание учащихся на необходимость осторожного использования жестов в об-щении, так как один и тот же жест может иметь разное значения в разных странах, в том числе и неприличное.
Слайд 14. При неречевом общении огромное значение имеет взгляд человека.
Глаза умеют говорить.
Кричать от счастья или плакать.
Глазами можно ободрить,
С ума свести, заставить плакать.
Словами можно обмануть,
Глазами это невозможно.
Омар Хайям, персидский философ, математик, астроном и поэт.
Слайд 15. Герой культового подросткового японского мультсериала Наруто говорил: «Когда люди ненавидят кого-то и не признают его существования, глаза их смотрят на него. пугающе холодно».
Настоящие чувства, эмоции, которые испытывает человек, можно «прочитать» в глазах человека. Например,
· если у вашего собеседника расширились зрачки, можно предположить, что ваше сообщение его заинтересовало;
· считается, что у человек, который не смотрит во время разговора собеседнику в глаза, нечиста совесть или он что-то скрывает.
Слайд 16. Попробуем определить, какие чувства и эмоции испытывают люди на фотогра-фиях. Ответы учащихся.
( анимация) 1.Интерес, удивление; 2. страх; 3. радость; 4. горе, печаль.
4.Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся.
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как написать конспект по обществознанию 6 класс, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как написать конспект по обществознанию 6 класс", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.