К сожалению, проверить данное слово невозможно. Псевдопроверочное слово «творчество» может претендовать на роль проверочного ровно в той же самой степени, что и слово «тварь».
А правильным будет написание данного слова через О: «творить«.
Объясняется это правилом русского языка, поясняющим правописание гласных в корнях ТВОР и ТВАР: во всех таких словах без ударения пишется буква О, а под ударением пишется та буква, которая слышится.
Видим, что в разбираемом нами слове «твори́ть» ударение падает на некорневой слог, следовательно пишем букву О. По аналогии: творение, сотворить, вытворять.
А вот под ударением пишем, что слышим: тварь, творчество, тварный, творческий.
При этом слово «у́тварь», которое, на первый взгляд, противоречит правилу и опровергает его, на самом деле вообще не имеет к нему никакого отношения, ибо не содержит в себе корней ТВАР/ТВОР, а само состоит из одного корня. В современном русском языке в нём корень ТВАР не выделяется.
Слово Творить означает делать что-то новое и оказывается инфинитивом второго спряжения. Его корнем оказывается морфема Твор: Творить-Творение-Вытворять-Творец. Проверить безударную гласную в слове Творить можно существительным Творчество.
Глагол тв*рить означает создавать что-то.
Для этого постараемся подобрать такие проверочные слова ( однокоренные или словоформы ), в которых данная гласная будет ударной.
Не стоит вспоминать об имени существительном тварь, которое, кстати, по происхождению не является ругательством, а значит создание Божье. Слово тварь является скорее исключением.
В качестве проверочного слова подойдет существительное твОрчество.
Правильно глагол из вопроса следует писать через гласную букву о твОрить.
Тут один и тот же корень с чередованием гласной.
Происходит от праславянского *tvarь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. тварь «изделие; предмет; создание, творение», русск. тварь, укр. тварь «тварь, животное; лицо», белор. твар «лицо», болг. твар ж. «создание, тварь», сербохорв. тва̑р – то же, словенск. tvȃr «материя», чешск. tvář «лицо, щека», словацк. tvár – то же, польск. twarz «лицо»,
с др. ступенью чередования гласного – твор,
Пишется это слово так потому что, эту букву в нем можно легко проверить, подбором однокоренных слов которые поставят её в твердую позицию, иными словами сделают её ударной.
Правильно пишется твОрить с буквой «О».
А проверить не сложно, словом «творец», или «творчество», тут однозначно и пишется и слышится буква «О».
твАрить это разговорный вариант произношения, используется повсеместно, ошибка конечно, но вариант рабочий.
Когда мы произносим вслух слово «творить», то оно конечно же слышится как «твАрить». Но, когда подбираем проверочное слово, то им никак не может быть слово «тварь», хотя оно и связано этимологически со словом «творить». Проверочными словами являются: «творчество», «творец». Следовательно, слово правильно пишется исключительно через букву «О».
Как пишется правильно не металлический или неметаллический, раздельно или слитно с «не», выясню, сначала определив часть речи, к которой принадлежит это слово. Это важно, так как известно, например, что глаголы и деепричастия чаще всего пишутся раздельно с «не»:
не успел, не разрешаю, не отправимся;
не думая, не нарисовав, не указав.
Дети бросали кольца, стараясь нанизать их на металлический стержень.
Слово «металлический» обозначает признак предмета и отвечает на вопрос?: какой?
Это прилагательное. А теперь важно определить разряд прилагательного по значению.
Слово «металлический» обозначает материал, из которого выполнен предмет.
Значит, оно указывает на отношение признака. По этим признакам выясню, что слово «металлический» является относительным прилагательным.
В написании с «не» прилагательных важно определить разряд прилагательного.
Относительные и притяжательные прилагательные пишутся с отрицательной частицей «не» раздельно:
не серебряный крестик (крестик из серебра);
не дубовая бочка (бочка из дуба);
не мамин голос (голос чей?);
не бабушкина кофта( кофта чья?).
Слово не металлический правильно пишется раздельно.
Это не металлический обруч.
У вас не металлическая крыша дома?
Слово Печеный оказывается отглагольным прилагательным, полученным от инфинитива Печь. Глагол Печь у нас не имеет приставки и вдобавок оказывается несовершенного вида, а потому отглагольное прилагательное будет иметь суффикс ЕН. Другого варианта суффикса здесь не предусмотрено. То есть суффикса ИН в данном случае быть не может, и не может быть сдвоенных согласных Н. Для причастия напротив характерен суффикс ЕНН, но причастие Печенный должно иметь зависимое слово.
Глаголом или существительным Печь мы можем проверить безударную гласную Е в корне.
Печеный картофель оказался очень вкусным и пах дымом костра.
Не так просто определиться, писать частицу «ни» в данной конструкции или «не». Верными могут оказаться оба варианта, все будет зависеть от контекста.
«Не» стоит писать в самостоятельных выражениях. Чаще всего такие восклицания несут несколько осуждающий оттенок. Свое сдержанное осуждение наблюдатель высказывает подобной лаконичной фразой. Выражение может иметь и одобрительный характер, выражать легкое удивление. В любом случае, отрицание в подобных предложениях имеет значение скорее скрытого утверждения.
Чего только не придумают!
Если же речь идет о сложноподчиненном предложении, то употребляется частица «ни» в придаточной части подобного предложения.
Чего только ни придумают, чтобы избавиться от скуки.
Чего только ни придумают, лишь бы отлынить от работы.
Правильное написание – полбидона.
Существительные, обозначающие половину предмета или половину содержимого какого-либо предмета, являются сложными и образуются путём прибавления части основы лексемы половина – пол- к форме родительного падежа слова, обозначающего сам предмет или его содержимое:
Часть таких сложных слов пол-, согласно правилу, со второй их частью полагается писать либо через дефис, либо слитно.
Через дефис подобного типа лексемы пишутся, когда второй корень начинается:
Во всех остальных случаях корректно слитное написание пол- с основной частью сложного существительного.
В сложной лексеме полбидона второй корень начинается с буковки д, то есть не с гласной, не с л и не с прописной, а потому и пишется данное существительное слитно.
Замечу: если между частью пол- и основной частью сложного существительного, обозначающего половину чего-либо, вклинивается прилагательное или похожее на него слово (местоимение-прилага тельное, причастие, числительное порядковое), то пол- пишется раздельно, а всё выражение – в три или более (если вклинивается две лексемы и больше) слова:
Твори добро и бросай его в воду. Но иногда хочется кинуть в воду того, кому сделал добро.
Стараюсь быть вежливым на дороге, пропускать и помогать при сложных перестроениях. Но почему-то часто за это бывает стыдно.
Еду в левом ряду, машинка справа не может перестроиться в левый ряд. Пропускаю. Перестраивается и резко разворачивается через двойную сплошную, шугая встречный ряд и заставляя меня испуганно давить тормоз, чтоб не въехать ему в зад.
У нас в городе становится модным пропускать народ со второстепенной.
Для водителей, создающих аварийные ситуации своими неочевидными и явно ненужными пропусками, я использую термин «вежливый лось». Ага, как в анекдоте.
Обычно это последний или предпоследний автомобиль в колонне или вообще единственный на главной дороге, который вместо чтобы проехать на своей скорости за 2-3 сек, начинает притормаживать. В итоге ожидающий маневра не понимает, тратит даже больше времени на начало движения, пропускающий теперь вообще полностью останавливается или устраивает ДТП. Тот кто ехал сзади бонусом шлёт лучи поноса, обоим альтернативно одаренным.
А сколько видосов со сбитыми пешеходами и тупыми ослами, которые на свой зелёный останавливаются, провоцируя идти на красный таких же неадекватов.
оговорка в заголовке в тему))
Спросил у водителя, который не пользуется поворотниками ни при перестроении, ни при поворотах, собственно, почему он ими не пользуется.
А он мне: «Я за рулём не дрочу».
Вон оно оказывается чо. Это всё из-за опасения прослыть онанистом. Неженки какие. Бесит.
Снова Москва. Тонированная Камрюха, сужение полосы (через эту полосу объезжала пробку), без поворотников лезет в полосу. В конце она так же поехала прямо, а не на съезд.
Какой хлебушек должен быть в голове, чтобы пытаться выжать с полосы машину с силовым бампером, расширителями и колесами размером с половину его машины. И таких очень много.
зы: в название нельзя матерные слова(((
Но есть таксисты. Им плевать, что тебе ехать задом, в гору, 50 метров.
И, это, бесценное ощущение, когда ты можешь просто кинуть машину у них перед носом, и пойти домой.
ЗЫ. Обычно, даже до подъезда не дохожу. Всего один раз, неназываемый сидел минут 5, потом вылез, отломал мне зеркало, и задом свалил в закат.
ЗЗЫ. Однажды моя супруга так ехала задом в подъем, с поворотом в конце подъема, а встречный таксист, гадливо ухмылялся, ехал почти вплотную, бампер в бампер. Победитель, что тут сскажешь. Правило 3д, жена соблюдает неукоснительно.
Мне интересно,как проходит мыслительный процесс в голове у таких людей?
Типа если ты уступишь дорогу,то ты терпила в глазах своей бабы?Игра в альфача?
У друга подобный случай был года 4 назад, он показывал мне потом видео с регистратора. Видео не будет, так как друг у меня не любит выкладывать в сеть видео. Короче, ехал он на стрельбище с товарищем, за городом поворачивал по главной, по второстепенной на перерез неслось «зубило» с быдло-тюнингом, еле разминулись. Тот умчался дальше, а друг поехал в ту же сторону. У водятла зубила наверняка взыграла гордость, дескать- как это меня рЫяльного ПОЦана не пропустил какой- то терпила?! Ну и начал оттормаживаясь перед ним, попутно прокачивая свою быдло нутуру. Друг тормозит на обочине, быдлюк тоже. Выскакивают из машины пара христоматийных гопарей в спортивных костюмчах. Один не торопясь лезет в багажник, второй матерясь и размахивая руками идёт к машине друга. Товарищ в машине не долго думая скидывает чехол со своего вепря, проверяет нет ли в патроннике патрона, в магазине же у него всегда заряжены пара травматических патронов, берёт вепрь и магазин («стоппер» фото приложу) и выходит из машины. Не спеша вставляет магазин в карабин, взводит затворную раму и спрашивает- Вы что- то хотели?
Гопарь встал как вкопанный, ручки опустил и попятился. Второй уже доставший из багажника что- то напоминающее кусок трубы аккуратно ложит её обратно и закрывает багажник. Оба садятся в свою девятину и с пробуксовкой уносятся по дороге. Звук лязга затвора разряжаемого вепря и закрывающейся двери машины. Занавес.
Отдавая свое тепло, согреваешься сам.
Прикоснувшись к чему-то хорошему и доброму, тебя тянет прикоснуться ещё и ещё раз. в этом и состоит магнетизм нашей жизни.
Наша самая большая сила заключается в доброте и нежности нашего сердца.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Из всех возможных решений выбирай самое доброе.
Добрые слова сказать несложно, но их эхо долго живет в человеческих сердцах.
Что дадите, то и получите – хоть иногда совсем не оттуда, откуда ждете.
Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоем сердце целый день живет маленькая радуга.
Не всем удается увидеть, что делают звездочки в ожидании лета. Поэтому присядьте у окна, дышите как можно тише. и вы увидите. И пусть это будет вашим большим и удивительным секретом.
Откройте свое сердце!
Наполните его добром и любовью!
Забывайте обиды, никогда не забывайте доброту.
Чем ты наполняешь своё сердце, то потом из него и выходит.
Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, — и вокруг тебя станет светлее!
Будьте чисты душой и добры сердцем. Красота души словно свет маяка привлекает в вашу жизнь счастье, которого вы заслуживаете.
Приучи себя при первом взгляде на человека всегда от души желать ему добра. Митрополит Антоний Сурожский
Лицо вообще штука удивительная. По лицу сразу видно, потерял человек душу или нет. Если не потерял, если душа на месте, то лицо излучает мягкий свет. Свет любви.
Я позволяю добру окружать меня. Я принимаю добро. Я отдаю добро. Я понимаю, что это одно из лучших качеств и позволяю ему прочно обосноваться в моей жизни.
Туве Янссон. Шляпа волшебника
Тщательно охраняйте внутри себя это сокровище – доброту. Умейте дарить без колебаний, терять без сожаления, приобретать без скупости.
У каждого из нас одна душа. Берегите свою.
Дарите друг другу приятности. )
Тогда и чудо придет к тебе не с пустыми руками.
— Мне просто нравится видеть, как люди улыбаются.
С улыбкой и добром творите. И все будет получаться!
Место для добрых дел – везде, время для добрых дел – всегда.
Мы никогда не будем знать, что творится у кого-то в душе, но мы можем постараться, чтобы там было тепло.
Пусть каждого оно коснётся.
Сочиняйте всякие добрости 🙂
Нет в мире прекраснее чувства, чем ощущение, что ты сделал людям хоть каплю добра. Лев Толстой
А игра простая. Если обидишь кого-то, ты проиграл.
Всё, что мы посылаем в жизнь других людей — возвращается в нашу собственную. Я хочу пожелать каждому из вас капельку тепла, которая бы грела вас каждую минуту, несмотря ни на что.
Из всех возможных решений выбирай самое доброе.
У каждого человека есть свой добрый Ангел. Ангелы эти живут на Белых Облаках, ходят в белых носочках и едят белый зефир.
Живи такой жизнью, которая сделает тебя добрым и дружелюбным по отношению к другим людям, и ты будешь приятно удивлен тем, насколько счастливой станет твоя жизнь.
Сей добрые дела, и ты пожнешь их плоды.
Будьте добрее и к вам потянутся!
Если хорошего должно быть понемножку, то пусть хоть будет частенько.
— Он видит глазами, но не сердцем. Увидит и пройдёт мимо. И умрёт, не поняв ничего.
Из маленьких добрых дел!
Очевидно мир не так уж плох, если в нём встречаются добрые люди!
Делайте добро так, как будто вы одни в мире и люди никогда не узнают о вашем поступке.
Доброта – солнечный свет, в котором растёт добродетель.
Прежде всего будьте добрыми; доброта обезоруживает большинство людей.
Душа каждого человека радуется, когда он делает добро другому.
Это моя простая религия. Нет необходимости в храмах; нет необходимости в сложной философии. Наш собственный мозг и наше собственное сердце являются нашим храмом; а философия — это доброта.
Стремитесь делать добро, и вы поймёте, что счастье будет бегать за вами.
Тебя обидел человек, а ты возьми и сделай ему добро, подари ему тепло и ласку своей души, и узелок-то развяжется, якорек спадет с твоего сердца. После этого тебе станет и жить, и дышать легче. Через такие победы любовью в местах твоего поражения сердце шаг за шагом, победа за победой будет обретать чистоту.
Этот мир — горы, а наши поступки — крики: эхо от нашего крика в горах всегда возвращается к нам.
Каждый даёт другому то, что имеет в своём сердце.
ты не даришь добро, ты его продаёшь.
Не раскидывай шипы на пути.
Подлинная доброта молчалива. У нее в запасе много поступков, но ни единого слова.
Чтобы в наших руках оказался целый мир, надо всего лишь перестать сжимать кулаки и раскрыть ладони.
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она ещё лучше становится!
День пройдёт не зря, если вы подарите кому-то свою улыбку.
По-настоящему великая религия: доброе сердце.
Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия.
Извините, а вы меня случайно до добра не доведете?
И лед тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим.
Доводите до добра, счастья и любви.
от мудрости и нежности души!
Из писем святителя Афанасия
Иногда говорят – борьба добра со злом. Я думаю, что добро не может бороться со злом, иначе это будет какое то странное добро. Добро как свет, а свет не может бороться с тьмой, когда он есть – тьма просто исчезает.
Научитесь понимать других сердцем, и ваше сердце научится любить.
Делая зло, мы вредим и себе, и другим. Делая добро, мы приносим пользу и себе, и другим. И, как все силы в человеке, эти силы добра и зла черпают свою жизнеспособность из окружающего мира.
В конце жизни будет не важно сколько машин у тебя в гараже и в каких клубах ты был. Важно, сколько жизней ты изменил, на скольких людей повлиял и кому помог. Делай добро! Это приятно!
Когда мы окружаем себя хорошими людьми и добрыми мыслями – жизнь начинает меняться в лучшую сторону.
Не жалуйся на холод окружающего мира, если сам не вложил в него ни капли тепла.
Живи, не причиняя вреда.
Берегите в себе человека.
Пьем и приговариваем: диета-диета, подожди до лета!
Доброжелательность в человеке делает его привлекательным. Если вы хотите завоевать мир, не пытайтесь давить на него, покорите его добротой.
Обнимайте людей, животных, деревья 🙂
Возьми РАДУГУ и разукрась свой мир.
Возьми лучик СВЕТА и направь его туда, где царит тьма.
Возьми УЛЫБКУ и подари ее тому, кто в ней так нуждается.
Возьми СЛЕЗУ и положи ее на щеку того, кому не знакомы слезы сочувствия.
Возьми ДОБРОТУ и яви ее тому, кто сам так и не научился отдавать.
Возьми ВЕРУ и поделись с каждым, у кого ее нет.
Возьми НАДЕЖДУ и поддержи ею того, кто уже начал ее терять.
Возьми ЛЮБОВЬ и неси ее всему миру.
Мне сегодня приснилось настоящее чудо!
С небес на землю пролился Солнечный Дождь.
Он подарил каждому человеку на земле каплю Солнца-Счастья.
Все по разному поступили со своей каплей.
Для кого-то она стала светом единственной надежды в ночи, кто-то даже не заметил её потому, что сам светится, почти как солнце.
В чьей-то душе замерзла эта капля света, словно превратилась в алмаз, но не погасла.
Придёт время и она растает.
У кого-то именно с этого солнечного подарка начался рассвет, где-то одна единственная светлая капелька вернула к жизни маленький росточек в засушливое время…
Но всем этот дождь принёс добро.
А после него долго сияла радуга и не только в небе, а ещё и в каждом сердце…
Такой детский сон, после которого хочется верить, что мир будет добрым и светлым…
БЕРЕГИ СВЕТ В СЕБЕ, ЭТО КОМУ-ТО НЕПРЕМЕННО НУЖНО
Приходишь домой, а там всегда «Хорошо».
Будьте искренни как дети. Искренность всегда привлекательна. Всякий раз, когда мы встречаем её в ком-то, она пленяет наше сердце. Жаль только, что в нашем мире она пребывает больше в детях. Во взрослом обществе искренность редка. Впрочем, как и всё настоящее, подлинное.
Обязательно должен быть кто-то, с кем можно помолчать вдвоем.
Везде хорошо, но дома всегда теплее и уютнее!
Просто обнимите кого-нибудь.
Ты не ошибаешься, считая человека хорошим. Это он ошибается, поступая плохо.
При объятиях люди оставляют отпечатки в душах друг друга.
Где-то далеко живет маленький тихий человек, который собирает все печальные слезы, делает из них звезды, и вешает на небо. И когда исчезает причина печали, звезда падает, чтобы кто-то там, на земле, мог загадать счастливое желание.
Что вы сегодня сделали доброго и хорошего?
Лев Николаевич Толстой
Делая добро, человек чувствует радость. Делая грех — страдает.
Чем больше добра делает человек, тем больше он радуется;
чем больше делает зла, тем сильнее страдает его душа.
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется твари добро или твори добро, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется твари добро или твори добро", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.