Главная » Правописание слов » Не участвовавший как пишется слитно или раздельно

Слово Не участвовавший как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

не участвовавший в общей работе

Смотреть что такое «не участвовавший в общей работе» в других словарях:

сидевший сложа руки — прил., кол во синонимов: 45 • байдовавший (11) • байдыковавший (11) • баклушничавший … Словарь синонимов

сидевший барином — прил., кол во синонимов: 10 • бездействовавший (34) • бездельничавший (148) • … Словарь синонимов

сидевший как барин — прил., кол во синонимов: 3 • не участвовавший в общей работе (3) • сидевший барином (10) • … Словарь синонимов

Российское общество туристов (РОТ) — Эмблема РОТ 1895 г. Членство: 2061 чел. (1903 г.) Правление … Википедия

РОТ (Российское общество туристов) — Российское общество туристов (РОТ) Эмблема РОТ 1895 г. Членство: 2061 чел. (1903 г.) Правление: Санкт Петербург (позже Москва) Официальные языки … Википедия

Российское общество туристов — (РОТ) Эмблема РОТ 1895 г … Википедия

Русский Туринг-Клуб — Российское общество туристов (РОТ) Эмблема РОТ 1895 г. Членство: 2061 чел. (1903 г.) Правление: Санкт Петербург (позже Москва) Официальные языки … Википедия

Туринг клуб — Российское общество туристов (РОТ) Эмблема РОТ 1895 г. Членство: 2061 чел. (1903 г.) Правление: Санкт Петербург (позже Москва) Официальные языки … Википедия

Туринг-клуб — Российское общество туристов (РОТ) Эмблема РОТ 1895 г. Членство: 2061 чел. (1903 г.) Правление: Санкт Петербург (позже Москва) Официальные языки … Википедия

Тюринг клуб — Российское общество туристов (РОТ) Эмблема РОТ 1895 г. Членство: 2061 чел. (1903 г.) Правление: Санкт Петербург (позже Москва) Официальные языки … Википедия

Источник

неучаствующий

Смотреть что такое «неучаствующий» в других словарях:

неучаствующий — непринимающий участия (напр. в проекте, работе совещания и т.п.) [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы непринимающий участия EN nonparticipatingNP … Справочник технического переводчика

БЕСПРИЧАСТНЫЙ — БЕСПРИЧАСТНЫЙ, непричастный чему, чуждый чего, посторонний, неучаствующий, неприкосновенный. Беспричастность жен. свойство, состояние это. Беспричастного притянут, в ту же яму посадят. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

Адраст — У этого термина существуют и другие значения, см. Адраст (значения). Адраст (др. греч. Ἄδραστος «непричастный», «неучаствующий») в древнегреческой мифологии[1] сын Талая и Лисимахи (либо Талая и Евриномы[2], либо Талая и Лисианассы[3]),… … Википедия

непричастный — См … Словарь синонимов

чуждый — См … Словарь синонимов

беспричастный — прил., кол во синонимов: 4 • безпричастный (1) • непричастный (22) • неучаствующий … Словарь синонимов

дорман — I. ДОРМАН dormant? Род плат деменажу, ставится посреди стола, украшается оный чашечкой с лимонами и другими плодами. Сл. пов. 1795. II. ДОРМАН dormant?, англ. dormant. экон. Партнер, неучаствующий в деле и неизвестный клиентуре. Комлев 1995 … Исторический словарь галлицизмов русского языка

подслушивать — Некультурное, недостойное поведение. Если это происходит нечаянно, нужно незаметно и быстро уйти или обнаружить себя для говорящих. Если подслушанное не имеет крайне серьезного значения, не грозит трагическими последствиями, – не передавать… … Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

Источник

Как правильно пишется слово не участвовать?

Правильный вариант написания: не участвовать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не участвовать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не участвовать»

Ассюд удаляется с растерзанным сердцем, что никто не принимает участия в его скорби. Он армянин, но армяне к нему холоднее иверов.

«Родамист и Зенобия» — Грибоедов Александр

Не отвечая на мое приветствие и не открывая глаз, он сказал: — Если бы моя дорогая жена, а твоя мать, была жива, то твоя жизнь была бы для нее источником постоянной скорби. В ее преждевременной смерти я усматриваю промысл божий.

Моя жизнь — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Начались и очень долго продолжались в величайшем секрете большие поиски, в которых принимали участие родственники пропавшего и особенно преданные и доверенные крепостные слуги, — шла, с кем можно, осторожная, но…

Источник

Как пишется не участвовала: слитно или раздельно?

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: не участвовала или неучаствовала?

Как правильно писать слово: не участвовала или неучаствовала?

Какая часть речи слово не участвовала?

Пример предложения со словом не участвовала?

«Данная страна не участвовала в событиях Второй мировой войны».

В данном популярном примере имеется как раз сочетание «не участвовала», которое написано раздельно (в два слова). Это верная орфография.

Другие словосочетания:

Частица «НЕ» отделена от слова «участвовала» по следующей причине:

Глагол «участвовать», распространённый в русском языке, является самостоятельной единицей, по которой и строится правило написания с «НЕ» по принципу раздельности. Все словоформы (то есть личные формы глагола «участвовать») подчиняются тому же положению.

Писать «неучаствовала» (слитно) нельзя.

Предложения:

Попутно обратите особое внимание и на отсутствие в форме «участвовала» непроизносимой согласной «В«. Писать «учаВствовала» нельзя.

Не учавствовала пишется раздельно,потому что НЕ с глаголами в любой форме ( инфинитив,личная форма,деепричастия)всегда пишется раздельно: не догнать, не увидела,не сказав и т.д., кроме тех случаев,конда глагол без НЕ не употребляется: ненавидеть,нездоровится.

Пример:Гимнастка не учавствовала в олимпиаде.

Добрый день. Слово «(не)участвовала» отвечает на вопрос «что делала» и является глаголом. Глаголы пишут раздельно с частицей «не», кроме слов исключений. Данное слово не исключение, поэтому пишем «не участвовала».

Выборах президента я не участвовала.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

«Недействующий» или «не действующий»: как пишется?

Трудности для некоторых людей представляет написание частиц «не» с полными причастиями. Тяжело разобраться, когда следует писать раздельно, а когда – слитно. Слово «недействующий» – один из характерных образцов. Давайте узнаем, как нужно писать – «недействующий» или «не действующий».

Как правильно?

Нормы русского языка допускают оба варианта написания данного слова – слитное и раздельное.

Нужно лишь понимать, когда какой вариант стоит применить.

Морфемный разбор

Для начала давайте разложим слово «недействующий» на важные части:

Когда пишем слитно?

Частица-отрицание «не» с полным причастием «действующий» пишется в одно слово, если рядом нет других объясняющих слов или противопоставления.

Примеры предложений

Рассмотрим на конкретных образцах:

Когда пишем раздельно?

Если же рядом со словом «недействующий» есть пояснительные слова или прямое противопоставление, его следует писать раздельно.

Примеры предложений

Синонимы

В зависимости от контекста, слово «недействующий» в предложении можно заменить одним из синонимов:

Ошибочное написание

Само по себе написание слова «недействующий» не может быть неправильным – и так верно, и так. Важно лишь, чтобы написание подходило для конкретного случая. Обратимся ещё к нескольким образцам:

В первом предложении нет ни противопоставления, ни дополнительных объясняющих слов. Есть лишь констатация, что телевизор сейчас не действует. Во втором же примере противопоставление есть, и это объясняет, почему писать «не действующее» нужно раздельно, а не слитно.

Вывод

Писать слово «недействующий» можно как раздельно, так и слитно.

Это зависит от присутствия рядом пояснительных слов или противопоставления. Если они есть, «недействующий» пишется в два слова, если нет – в одно.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не участвовавший как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не участвовавший как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не участвовавший как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *