Разные есть грамматические конструкции: с фразеологическим оборотом не то что раньше (= не как раньше) и без него.
1) Простое предложение: Теперь не то что раньше. (Теперь не как раньше.)
2) СПП: Время теперь не то, что раньше. (Теперь не так, как раньше.)
3) Обособленный оборот: Теперь по-другому, не то что раньше (не как раньше).
1) Сейчас, знаете, дети какие растут сообразительные! Не то что раньше. Акселерация! [Ирина Пивоварова. (1986)]
2) Конечно, сейчас время не то, что (было) раньше. [Галина Щербакова. «Новый Мир», 2002]
Это теперь не то, что раньше, это же надо понимать, у любого встречного-поперечного закурить не возьмешь. [Л. Н. Разумовская. (1990-1999)]
У меня уже зрение не то, что раньше. [Валентин Постников. Карандаш и Самоделкин на Северном полюсе (1996)]
Сейчас искусство сильное, не то что раньше. [Галина Щербакова. (2002)]
Поэтому я и не думала торопиться (не то что раньше). [Людмила Синицына. 1999.04.15]
В кабинках зашуршала настоящая туалетная бумага ― не то что раньше. [Виктор Пелевин. Девятый сон Веры Павловны (1991)]
Вопрос № 306148 |
Ответ справочной службы русского языка
В обоих случаях запятые не требуются.
Добрый день. Подскажите, в отмеченном месте ставится запятая/тире/двоеточие? «А со своим-то графиком он не то что посидеть(,) отойти от больного не успеет.»
Ответ справочной службы русского языка
Между однородными членами предложения при пропуске противительного союза ставится тире.
Ответ справочной службы русского языка
§ 3147. Сложносочиненные предложения, формируемые однозначными союзами дифференцирующего типа, а также многочисленными аналогами сочинительных союзов, выражают разные виды несобственно соединительных отношений.
Это предложения со значением пояснительным, противопоставления, факультативно-комментирующим, причинно-следственным и градационным. За исключением союзов то есть, а именно, а то и, связующие слова и сочетания в таких предложениях не являются союзами в собственном смысле слова: союзная функция в них производна от оценочно-квалифицирующих лексических значений соответствующих наречий, частиц, вводных слов и сочетаний.
Многие из этих аналогов широко употребительны в качестве конкретизаторов при союзах недифференцирующего типа. Отличие аналога союза от собственно союза заключается в том, что в составе соединений типа и всё-таки, и однако, и тем не менее, а следовательно, а поэтому, но зато, но только, или вернее собственно союз занимает позицию конкретизируемого компонента (как правило, первую, открывающую), тогда как аналог союза выполняет конкретизирующую функцию и следует за союзом.
Здравствуйте! Есть следующее предложение: « Не то что бы их обокрал кто-то(,) или само всё пропало». Нужна ли здесь запятая перед «или»?
Ответ справочной службы русского языка
Здравствуйте. Подскажите, надо ли ставить запятую перед «если» в предложении: «Народ если и рассматривает данный вариант, то считает его безумием»? И прошу разъяснить, почему надо или не надо ставить запятую.
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: нужны ли запятые в выражении » не то что некоторые». Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Перед этими словами обычно нужна запятая: Ты добрый, не то что некоторые.
Как правильно:». в сельской местности, куда не то(,) что поездом невозможно добраться, куда и. «?
Ответ справочной службы русского языка
Запятая не нужна. Сложный союз: куда не то что (чтобы) не. а (но).
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, являются вводными слова правда и действительно в предложениях:
Удивительно, правда?
Вот и березу цвет ее коры предохраняет от ожогов:сама кора у нее тонкая, не то что у дуба или сосны, которым действительно не страшны горячие солнечные лучи.
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Очень прошу срочной помощи, вы всегда так меня выручаете! Надо ли писать слитно: Не то что бы (чтобы) это вызвало наше удивление, но мы решили проверить, что происходит. Если слитно, то, наверно, нужна запятая перед «чтобы»? Благодарю!
Ответ справочной службы русского языка
Европа встречала нас ()как родных Для его родителей боль утраты навсегда стала частью их жизни. Так() же() как навсегда в историю этой семьи вписались две войны Это не то() что на фронте, где…
Ответ справочной службы русского языка
корректно: _Европа встречала нас как родных. Для его родителей боль утраты навсегда стала частью их жизни. Так же, как навсегда в историю этой семьи. Это не то что на фронте, где. _
Ответ справочной службы русского языка
И не то что бы он его недолюбливал. Нужна запятая перед «чтобы»?
Ответ справочной службы русского языка
Дополнительные знаки препинания не требуются.
Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова гипогликемия (существительное):
Как ни спешили остроухие, выступить в дорогу мы смогли не раньше рассвета.
О, моя дорогая госпожа, твой раб умрёт, но не раньше, как избавив тебя от всех опасностей!
Это не так – пройдёт время, планеты успокоятся и всё встанет на свои места, однако случится это никак не раньше декабря.
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как пишется не то что раньше, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как пишется не то что раньше", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.