Главная » Правописание слов » Как пишется перерыв или перирыв

Слово Как пишется перерыв или перирыв - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):

Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

ПЕРЕРЫВ

Смотреть что такое «ПЕРЕРЫВ» в других словарях:

перерыв — См. остановка … Словарь синонимов

ПЕРЕРЫВ — ПЕРЕРЫВ, а, муж. Промежуток, на время к рого прекращается какая н. деятельность. П. в занятиях. Обеденный п. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

ПЕРЕРЫВ — «ПЕРЕРЫВ», СССР, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1978, цв. Комедия. Во время обеденного перерыва сотрудники учреждения проводят спортивные соревнования, и во всех состязаниях побеждают женщины. Это обстоятельство возмущает директора. Желая восстановить… … Энциклопедия кино

ПЕРЕРЫВ — (Interruption) в условиях работы в доках перерывом в работе называется установление дополнительной операции над грузом в добавление к производящимся основным работам, как, напр., взвешивание при выгрузке, что замедляет ход выгрузочных работ. За… … Морской словарь

перерыв — ПЕРЕРЫВ1, интервал, пауза, промежуток, остановка, расстановка ПЕРЕРЫВ2, перемена, устар. рекреация, разг. передышка, разг. перекур, разг. сниж. перекурка, разг. переменка … Словарь-тезаурус синонимов русской речи

перерыв — Время передачи рекламного блока или процесс фактической вставки программы (МСЭ Т J.181). [http://www.iks media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324] Тематики электросвязь, основные понятия EN break … Справочник технического переводчика

Перерыв — Село Перерыв укр. Перерив Страна УкраинаУкраина … Википедия

перерыв — наступил перерыв • действие, субъект, начало объявить перерыв • действие, каузация объявляется перерыв • действие, пассив на ся, начало сделать перерыв • действие … Глагольной сочетаемости непредметных имён

перерыв — (иноск.) временная остановка действия, (прений на суде); намек на перерыв веревки, цепи и т. п., на остановку действия их Ср. Вслед за этим председатель. объявил на 16 минут перерыв заседания и поспешно встал и вышел из залы. Гр. Л.Н. Толстой.… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

перерыв — ▲ промежуток ↑ во времени перерыв промежуток в процессе. пауза незапланированный перерыв. интервал (# между занятиями). перебои. приостановка. ↓ остановка (дождь льет без остановки). возобновление продолжение процесса после перерыва. возобновить … Идеографический словарь русского языка

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 263102

Сейчас часто стало встречаться выражение «Технологический перерыв «. Является ли это выражение корректным? Или все-таки следует употреблять «Технический перерыв «, а «технологический. » употребляют для придания большей значимости перерыв ам, устраиваемым по любому пустяку?

Ответ справочной службы русского языка

следует ли в предложении писать слово ПЕРЕКУР в кавычках?

Если слово перекур употребляется в значении «короткий перерыв для курения или вообще отдыха во время каких-л. занятий», то кавычки ставить не нужно.

Здравствуйте, уважаемая «Справка».
Подскажите, пожалуйста, как правильно расставить запятые в следующем предложении:

«Сотрудники банка закончили работать уже в полдень решив приступить к встрече Нового года немедленно и повесив на дверь объявление «Технический перерыв » радостно откупорили шампанское».

Правильно: Сотрудники банка закончили работать уже в полдень, решив приступить к встрече Нового года немедленно, и, повесив на дверь объявление «Технический перерыв «, радостно откупорили шампанское.

«Извините, перерыв 5 минут.» нужна запятая?

Извините, я имел ввиду со строчной буквы. (Вопрос о многоточиях).

Со строчной буквы пишется слово после многоточия, например, в цитатах: после открывающих кавычек для указания, что цитата приводится не с начала предложения; в середине цитаты, когда пропущена часть текста внутри ее. А также в предложениях, где многоточие ставится для обозначения незаконченности высказывания, для указания на перерыв ы речи, неожиданный переход от одной мысли к другой: Вот я. выздоровлю, я. вас. вынесу! (Горький).

Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.

Как правильно указать на табличке «Режим работы»:
Работаем «без перерыв а» или «без перерыв ов»?

Добрый день, уважаемая Грамота!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли обособление после слова например? (В предложении: Может ли появиться аллергическая реакция после длительного перерыв а в применении (например, (?) через год?)
Буду признательна за быстрый ответ.
Заранее благодарю.

В Вашем примере запятую поставить нужно.

Здравствуйте! Вопрос об оформлении разрыва фразы в субтитрах к фильмам. В таком, например, предложении, разделённом на два субтитра:

я служу управляющему.

Скажите пожалуйста,
как правильно сказать
1. с какого часа до какого у тебя перерыв на обед?
или
2. со скольки до скольки у тебя перерыв на обед?

Лучше всего: когда у тебя перерыв на обед? Со скольки – ошибочная форма, следует говорить со ск о льких.

Скажите, пожалуйста, как правильно: «на перерыв е» или «в перерыв «?

В зависимости от контекста возможны оба варианта.

Подскажите, пожалуйста, нужна запятая или тире? В первую очередь (?) это большие перерыв ы в поливах.

Здравствуйте. Неужели никто не знает в каких случаях употребляет слово «выпеченный», а в каких «испеченный»? А также в каких «прерывистое», а когда «отрывистое»? Уже третий раз задаю вопрос, а ответа нет. Очень жду. Заранее благодарю.

Теперь мы сделаем небольшой перерыв в работе, чтобы, вернувшись к ней, посмотреть на нее более свежим, незамыленным взглядом. (Подскажите, пожалуйста, «вернувшись к ней» в запятых правомерно?)

ПЕРЕРЫВ

перерыв м.interruption; break, intermission; (промежуток) interval перерыв на десять минуть — ten minutes‘ interval обеденный перерыв — dinner break бе. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

переры́в сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? переры́ва, чему? переры́ву, (вижу) что? переры́в, чем? переры́вом, о чём? о переры́ве;. смотреть

ПЕРЕРЫВ

-а, м. 1. устар. и разг. Действие по знач. глаг. перервать—перерывать 1 и перерваться—перерываться 1.Перерыв каната. Перерыв телеграфного сообщения. смотреть

ПЕРЕРЫВ

сущ.break; intermission; interruption; interval; (в судебном заседании) recessбез перерыва — without a breakв перерывах между конференциями — between s. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

(в работе) time gap, interval, pause, wasting* * *переры́в м.break, interval, pause, interruption(рабо́тать) с переры́вами — (operate) intermittentlyп. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫ́В, а и у, м.1.Действ. по гл. перервать — перерывать (1—3).САР1 V 100. Перерыв, перервание. ФРЛ1 II 470.◊На перерыв.См. Наперерыв.|Лит.Умолчанием. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

ara* * *мaraпо́сле пятиле́тнего переры́ва — beş yıllık bir aradan sonraпереры́в на обе́д — öğle tatiliрабо́тать без переры́ва — aralıksız çalışmakСинон. смотреть

ПЕРЕРЫВ

сущ. Пост. пр.: нариц.; неодуш.; абстр.; м. р.; 2 скл. ЛЗ Промежуток времени, на который прекращается, приостанавливается какая-нибудь деятельность.Неп. смотреть

ПЕРЕРЫВ

Перерывъ (иноск.) временная остановка дѣйствія, (преній на судѣ) — намекъ на перерывъ веревки, цѣпи и т. п., — на остановку дѣйствія ихъ. Ср. Вслѣдъ з. смотреть

ПЕРЕРЫВ

(иноск.) — временная остановка действия, (прений на суде); намек на перерыв веревки, цепи и т. п., — на остановку действия их Ср. Вслед за этим председ. смотреть

ПЕРЕРЫВ

м1) Unterbrechung f 2) (в занятиях и т.п.) Pause f перерыв в работе — Arbeitspause fбез перерыва — pausenlos, ununterbrochenСинонимы: академ, академка. смотреть

ПЕРЕРЫВ

м.interrupción f; intervalo m, pausa f (промежуток); recreo m (перемена в школе)обеденный перерыв — hora de la comidaперерыв на десять минут — diez min. смотреть

ПЕРЕРЫВ

перерыв הֶרֶף ז’, פֶּסֶק זמָן [ר’ פִּסקֵי זמָן]; הַפסָקָה ז’; הֲפוּגָה נ’; הֶפסֵק ז’* * *אתנחתאגומחהדחייההזדמנותהפוגההפסקהפסקהחופשהעיכוברווחשברשהותשיסו. смотреть

ПЕРЕРЫВ

1) break2) interruption3) interval4) recess5) <comput.> time-out– перерыв в работе– перерыв записиперерыв в подаче энергии — power failureСиноним. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ (Interruption) — в условиях работы в доках перерывом в работе называется установление дополнительной операции над грузом в добавление к произв. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

мinterrupção f; (место разрыва) ruptura f; rompimento m; (приостановка) intervalo m, pausa fСинонимы: академ, академка, антракт, буфетное время, диале. смотреть

ПЕРЕРЫВ

м. interruption f; intervalle m (промежуток); pause f (на производстве, в вузе и т.п.); récréation f (между уроками); спорт. relâche m обеденный перер. смотреть

ПЕРЕРЫВ

• megszakítás • szünet * * *м1) megszakítás 2) (на что) szünet Синонимы: академ, академка, антракт, буфетное время, диалемма, диапауза, диастрема, инт. смотреть

ПЕРЕРЫВ

1) Орфографическая запись слова: перерыв2) Ударение в слове: перер`ыв3) Деление слова на слоги (перенос слова): перерыв4) Фонетическая транскрипция сло. смотреть

ПЕРЕРЫВ

(2 м); мн. переры/вы, Р. переры/вовСинонимы: академ, академка, антракт, буфетное время, диалемма, диапауза, диастрема, интервал, каникулы, междудейств. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

перерыв м 1. Unterbrechung f c 2. (в занятиях и т. п.) Pause f c перерыв в работе Arbeits|pause f без перерыва pausenlos, ununterbrochenСинонимы: акад. смотреть

ПЕРЕРЫВ

Rzeczownik перерыв m przerwa f Przysłówek перерыв przekopawszy rozrywszy Potoczny przewróciwszy rozgrzebawszy Potoczny przetrząsnąwszy

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ перерыва, м. 1. Временное прекращение, приостановка какого-н. действия, промежуток времени, на к-рый действие или течение чего-н. прекращается. Перерыв между уроками. Сделать перерыв в работе. Объявить перерыв на 5 минут. Отдохнуть в перерыве. Обеденный перерыв. Часовой перерыв на обед. Месячный перерыв в чтении лекций, 2. Место, где предмет перервался, разорвался, обрыв (разг.). Перерыв найден там, где проволока была надрублена. || Разрыв, нарушение целости в чем-н. (спец.). Перерыв сухожилий. 3. Пробел, пропуск в ряду чего-н. Перерыв в тексте.

ПЕРЕРЫВ

m.interruption, breakСинонимы: академ, академка, антракт, буфетное время, диалемма, диапауза, диастрема, интервал, каникулы, междудействие, обед, обед. смотреть

ПЕРЕРЫВ

avbrytelse, frikvarter, opphør, pause, pust, stans, stansning, stansingСинонимы: академ, академка, антракт, буфетное время, диалемма, диапауза, диастр. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

interruptionСинонимы: академ, академка, антракт, буфетное время, диалемма, диапауза, диастрема, интервал, каникулы, междудействие, обед, обеденный пер. смотреть

ПЕРЕРЫВ

м.1) (прекращение, задержка) interruption, pause 2) (между приступами болезни) intermittence, intermission 3) (в работе, деятельности) recess, break, r. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

mtauko, väliaika; keskeytysбез перерыва — taukoamatta; keskeytymättäперерыв в игре — pelitaukoперерыв на десять минут — kymmenen minuutin väliaikaперер. смотреть

ПЕРЕРЫВ

перерыв (на обед, обеденный), интервал, пауза, передышка, перекур, перемена, антракт, остановка, пропуск, задержка, прекращение, окно, промежуток, обед, академка, перекуривание, тихий ангел пролетел, обрыв, буфетное время, академ, ушла на базу, рекреация, тай-брейк, санитарный час, передых, междудействие, переменка, приостановка, тайм-аут, каникулы, рецессия, диастрема, перекурка. Ant. возобновление

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

перерыв = м. break; (временное прекращение чего-л. тж.) ; спорт. time-out; interval, adjournment; с перерывами on and off; делать перерыв на летние каникулы (о парламенте) go* into summer; работать без перерыва work without an intermission, work uninterruptedly; перерыв на обед lunch-hour/lunch-time/lunch-break; перерыв давности в силу закона юр. civil interruption.

ПЕРЕРЫВ

м. 1) (временное прекращение какого-л действия) Unterbrechung f, Pause f без перерыва — ununterbrochen, pausenlos 2) (время для отдыха) Pause f, (в учебном заведении) тж. Unterrichts-pause f обеденный перерыв, перерыв на обед — Mittagspause f работать без перерыва (о магазине и т.п.) — durchgehend <über Mittag>geöffnet sein 3) минутный перерыв спорт. — Auszeit f. смотреть

ПЕРЕРЫВ

• perstogė (1)• perstojimas (1)• perstojis (1)• pertrūkis (1)• pertrauka (1)

ПЕРЕРЫВ

(Interruption). Промежуточная стадия психотерапевтического интервью, во время которой завершается очередная встреча, но предполагается продолжение интервью. На стадии перерыва психотерапевт делает выводы о том, достиг ли пациент какого-либо прогресса, делится ими с пациентом, дает ему рекомендации, *домашнее задание* и формально завершает встречу. смотреть

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

Переры́вbreki (-), kitulio (vi-), kituo (vi-), mkatizo (mi-), nafasi (-), pumzi (-), pumziko (-), chenji (-);переры́в в шко́льных заня́тиях — hafutaimu. смотреть

ПЕРЕРЫВ

<²'a:vbråt:>1. avbrott (begära) avbrott i förhandlingarna—потребовать перерыв в переговорах2. paus göra en paus i arbetet—сделать перерыв в ра. смотреть

ПЕРЕРЫВ

С перерывами.З перервами (з перепинками); (іноді) перейом.|| Ходив він часом і на Дін, — не щороку, а так, як йому по вигоді. ходив він переймом. Вов. смотреть

ПЕРЕРЫВ

Ударение в слове: перер`ывУдарение падает на букву: ыБезударные гласные в слове: перер`ыв

ПЕРЕРЫВ

1. katkemine2. katkemiskoht3. katkestus4. paus

ПЕРЕРЫВ

м. 1. перерыв (дем алуу, тыныгуу, танапис); сделать на десять минут перерыв он минутага перерыв жасоо; 2. (пробел) үзүлүш; перерыв в стаже работы жумуш стажындагы үзүлүш. смотреть

ПЕРЕРЫВ

• odmlada• pauza• přerušení• přerušování• přestávka• přetrhávání

ПЕРЕРЫВ

1. przerwa;2. rozdarcie, miejsce rozdarcia;3. przerwanie, przerywanie (się), urwanie, urywanie (się);

ПЕРЕРЫВ

1) gap 2) (деятельности) rest

ПЕРЕРЫВ

interval, dwell, blanketing, disruption, caesura, intermission, (напр. в обслуживании) outage, stop, stopping, rest, (напр. связи) tie-up, timeout

ПЕРЕРЫВ

перерывм ἡ διακοπή, τό διάλειμμα: обеденный

τό μεσημεριανό διάλειμμα· после короткого

а μετά ἀπό σύντομη διακοπή· без

ПЕРЕРЫВ

переры’в, переры’вы, переры’ва, переры’вов, переры’ву, переры’вам, переры’в, переры’вы, переры’вом, переры’вами, переры’ве, переры’вах

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

м pause перерыв в работеобеденный перерывпроизвольный перерывсистематический перерывскрытый перерывтехнологический перерыв

ПЕРЕРЫВ

discontinuance, letup, (в работе, в заседании) recess

ПЕРЕРЫВ

сAusfallzeit (f) Verlustzeit (f)

ПЕРЕРЫВ

ПЕРЕРЫВ

үзіліс, демалыс, тыныс, аял;- обеденный перерыв түскі үзіліс;- без перерыва тоқтаусыз, үзіліссіз, аялсыз

ПЕРЕРЫВ

перерыв (во время заседаний, между уроками или лекциями); он минута перерыв перерыв десять минут.

ПЕРЕРЫВ

brīvstunda, pauze, pārtraukums, starplaiks, starpbrīdis; pārrāvuma vieta, pārrāvums; izlaidums

ПЕРЕРЫВ

Источник

в перерыв

Смотреть что такое «в перерыв» в других словарях:

Перерыв движения — прекращение движения автомобилей по дороге продолжительностью более 1 часа. Источник … Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

ПЕРЕРЫВ — ПЕРЕРЫВ, перерыва, муж. 1. Временное прекращение, приостановка какого нибудь действия, промежуток времени, на который действие или течение чего нибудь прекращается. Перерыв между уроками. Сделать перерыв в работе. Объявить перерыв на 5 минут.… … Толковый словарь Ушакова

Перерыв в судебном заседании по арбитражному делу — арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании. Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней. На перерыв в пределах дня судебного … Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

перерыв на обед — сущ., кол во синонимов: 7 • обед (16) • обеденный перерыв (5) • перекур (13) • … Словарь синонимов

перерыв между включениями ЖРД — перерыв между включениями Интервал времени от останова ЖРД многократного включения до первой команды на последующее включение. [ГОСТ 17655 89] Тематики двигатели ракетные жидкостные Синонимы перерыв между включениями … Справочник технического переводчика

ПЕРЕРЫВ ПОСТЕПЕННОСТИ — см. в ст. Скачок. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983. ПЕРЕРЫВ ПОСТЕПЕННОСТИ … Философская энциклопедия

ПЕРЕРЫВ В РАБОТЕ — приостановки в работе в течение рабочего дня (сме ны), предусмотренные внутренним трудовым распорядком предприятия (учреж дения). Словарь финансовых терминов … Финансовый словарь

перерыв в деятельности — ▲ перерыв приостановка. приостановить. пауза. передышка. перекур (разг). тайм аут. антракт. перемена (школьная #). переменка. обеденный перерыв. обед. каникулы. вакация. отпуск. выходной день. ↓ ждать … Идеографический словарь русского языка

перерыв в работе — простой Временные перебои в работе, вызванные нарушением радиосвязи (замирания, осадки и т.п.), кратковременным пропаданием электропитания или выходом из строя отдельных устройств. Перерыв в работе может быть также запланирован заранее для… … Справочник технического переводчика

перерыв между периодами — Перерыв между каждым из трех периодов игры в хоккей с шайбой. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] EN intermission Recess between each of the three periods of an ice hockey game. [Департамент … Справочник технического переводчика

Источник

или

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как пишется перерыв или перирыв, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как пишется перерыв или перирыв", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.