Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово более менее

Слово Как правильно пишется слово более менее - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «более-менее» или «более менее»?

Как правильно пишется?

Согласно правилам орфографии в русском языке выражение «более-менее» пишется через дефис – более-менее.

Правило написания выражения

Чтобы понять, как правильно пишется сочетание «более-менее», нужно понять, к какой части речи оно относится. Учитывая все признаки данного выражения, приходим к выводу, что это наречие. Оно имеет значение «в некоторой степени», его можно заменить синонимом «сравнительно».

Изучив все имеющиеся современные словари русского языка, понимаем, что учёные до конца не приняли решения, как правильно нужно писать данное выражение. Следуя законам правильной речи, литературной нормой является употребление фразы «более или менее», с союзом «или» между двумя частями выражения. Именно такой вариант встречаем в художественных произведениях. В разговорной речи союз «или» опускается, и мы произносим сокращённую фразу «более-менее», записывать которую нужно всё-таки через дефис.

Вообще, все языковеды едины в одном: в литературной речи правильно употреблять фразу «более или менее», при этом проблемный разговорный вариант считают неуместным в грамотном письме. А для устной речи неважно, через дефис оно пишется или нет. Поэтому, если и существовало раздельное написание фразы, то оно давно изжило себя. Согласно современным орфографическим нормам разговорное наречное выражение «более-менее» пишется через дефис.

Источник

«Более менее» или «более-менее» как пишется правильно слово?

более-менее или более менее

Как правильно пишется?

Согласно правилам орфографии в русском языке слово «более-менее» пишется через дефис – более-менее.

Правило написания слова

Чтобы понять, как правильно пишется фраза «более-менее», нужно понять к какой части речи оно относится. Учитывая все признаки данного выражения, приходим к выводу, что это самостоятельная часть речи наречие. Оно имеет значение «в некоторой степени», его можно заменить синонимом «сравнительно».

Изучив все имеющиеся современные словари русского языка, понимаем, что учёные до конца не приняли решения, как правильно нужно писать данное выражение. Следуя правилам орфографии, правильно на письме употреблять фразу «более или менее» используя союз «или» между двумя частями выражения. Именно такой вариант встречаем в литературных произведениях. В разговорной речи союз «или» опускается, и мы произносим стяжённую форму фразы «более-менее», записывать которое нужно всё-таки через дефис.

Вообще, все языковеды едины в одном – в литературной речи правильно употреблять фразу «более или менее», при этом проблемный разговорный вариант считают не уместным в грамотном письме. А для устной речи неважно через дефис оно пишется, или нет. Поэтому, если и существовало раздельное написание фразы, то оно давно изжило себя. Согласно современным орфографическим нормам правильно писать наречие «более-менее» через дефис.

Источник

более-менее

Полезное

Смотреть что такое «более-менее» в других словарях:

более-менее — более менее … Орфографический словарь-справочник

более-менее — см. более; в зн. нареч. До известной степени, отчасти. Более менее похож. Понятно? Более менее … Словарь многих выражений

более-менее — бо/лее ме/нее, в знач. нареч. Чувствую себя более менее (сносно) … Слитно. Раздельно. Через дефис.

более-менее — б олее м енее … Русский орфографический словарь

более или менее / более-менее — наречное выражение Не требует постановки знаков препинания. Более или менее точная копия владимирских храмов. В. Шукшин, Мастер. Кроме того, присовокупляю более или менее интересно определяемые приметы, по коим духовных бродяг надлежало «смотреть … Словарь-справочник по пунктуации

да, более-менее — лучший отзыв торговых представителей о новом продукте, рекламном материале и т.д. (Словарь бизнес сленга компании Schwarzkopf Россия) … Словарь бизнес-сленга

более — Более, на тему неправильного употребления этого слова можно делать целые доклады. Кому не приходилось слышать уродливые образования, вроде более умнее или более интереснее?! Запомним: у прилагательного не может быть две степени сравнения… … Словарь ошибок русского языка

БОЛЕЕ — БОЛЕЕ, нареч. 1. То же, что больше (в 1, 2 и 3 знач.) (устар. и книжн.). 2. В сочетании с прилагательными и наречиями обозначает сравнение. Б. спокойный. Б. важно. • Более или менее до известной степени [неправильно более менее]. Более или менее… … Толковый словарь Ожегова

более или менее — в некоторой своей части, фрагментарно, более менее, относительно, сравнительно, постольку поскольку, не совсем, до какой то степени, частью, в некоторой части, до некоторой степени, не вполне, до известной степени, в некоторой мере, в известной… … Словарь синонимов

более — сравнит. ст.; нареч. 1. = Больше (1 2 зн.). * Ваш шпиц прелестный шпиц, не более напёрстка (Грибоедов). 2. (с прил. и нареч.). Употр. для образования сложной сравнительной степени. Тот берег б. пологий. Надо относиться к себе б. критически.… … Энциклопедический словарь

Источник

Более или менее

«более-менее или более менее

Как правильно пишется?
Согласно правилам орфографии в русском языке слово «более-менее» пишется через дефис – более-менее».

Источник: https:
//obrazovaka.
ru/kak-pishetsya
/bolee-menee.html

«Чтобы понять, как правильно пишется фраза «более-менее», нужно понять к какой части речи оно относится. Учитывая все признаки данного выражения, приходим к выводу, что это самостоятельная часть речи наречие. Оно имеет значение «в некоторой степени», его можно заменить синонимом «сравнительно».
Изучив все имеющиеся современные словари русского языка, понимаем, что учёные до конца не приняли решения, как правильно нужно писать данное выражение. Следуя правилам орфографии, правильно на письме употреблять фразу «более или менее», используя союз «или» между двумя частями выражения. Именно такой вариант встречаем в литературных произведениях. В разговорной речи союз «или» опускается, и мы произносим стяжённую форму фразы «более-менее», записывать которое нужно всё-таки через дефис.
Вообще, все языковеды едины в одном – в литературной речи правильно употреблять фразу «более или менее», при этом проблемный разговорный вариант считают неуместным в грамотном письме. А для устной речи неважно, через дефис оно пишется, или нет. Поэтому, если и существовало раздельное написание фразы, то оно давно изжило себя. Согласно современным орфографическим нормам правильно писать наречие «более-менее» через дефис».

Все как бы понятно, но возникает вопрос. Если изначально данная фраза звучала именно как «более или менее», предположительно кто-то интересуется нашим здоровьем и мы так отвечаем, то с развитием и языка и культурологического слоя цивилизации, потребности употребления усложнились, и данный вариант подходит далеко не всегда, требуя и краткости, и некой «внутренней смысловой подачи» в формате универсальности, что ли.

Это вот. возникновение такого «слова» провоцирует данное «правило».

Да, допустим, возникла небольшая неувязка с данным сочетанием. Сперва имелся в виду выбор, или более, или менее, действительность несколько усложняется и. возникает потребность изъять «или» из данной формы. Но дефис-то здесь при чем?

Так и выходит, что — «более менее». правильное написание, по логике, по здравому смыслу. Хотя и ощущается (провис) в значении, и кажется, что нужно совместить дефисом.

Посередке как бы «мельтешит» неясной тенью союз «или». Но это противопоставительный союз, о чем нужно помнить. И без дефиса сохраняется оттенком данный смысловой функционал противозначения, как бы эффект весов, только без явного «или».
Для примера еще. В магазине.
— Вам арбуз большой или поменьше?
— Мне. больше или меньше. (Сам не знает чего хочет).

Форма «более или менее» применятся в отношении какого-то промежутка времени, цепи событий. Но не в моменте настоящего (при покупке арбуза).
А вот «более менее» уже может быть применено к текущему моменту. Сохраняя сей весовой, выборочный эффект, намекая на него, что и важно в данном сочетании. Что из чего выбирается, это уже вопрос вторичный. Может быть эффект признаковый. но действительный, все-таки.

Но если оба слова эти встретятся через дефис, то они поглощают друг друга в итоговом значении. Черно-белое. Это серое. Нам реальность четко показывает сие, проблем нет. А вот когда некое (абстрактное) «более» входит тесной связью в «менее», и тут же обратно. Такое вообще существует в мироздании? Или просто — мире.

Источник

«Более-менее», «более или менее» или «более менее»?

Выражение с лексическим значением «в некоторой степени» имеет большое количество вариантов неправильного написания. Многие не знают, какая форма нормативная: «более-менее», «более или менее» или «более менее». Ответим на этот вопрос ниже с помощью грамматических правил.

Как правильно пишется?

По мнению лингвистов, литературный вариант один – «более или менее».

Однако в неофициальном общении допускается форма, написанная через дефис – «более-менее».

Морфологические признаки анализируемого выражения указывают на то, что перед нами неизменяемая часть речи – наречие (отвечает на вопрос «как?»). В предложении оно легко заменяется синонимичной лексемой «сравнительно».

Использование выражения «более или менее»

В официальной речи обязательно напишем между частями устойчивого сочетания союз «или» – «более или менее», так как это строгая норма. Только этот вариант можно встретить в художественной литературе.

Примеры предложений

Приведённые ниже контексты помогут запомнить верную форму – «более или менее»:

Разговорный вариант «более-менее»

Для удобства произношения, а также для экономии времени во время неофициального письменного общения союз «или» часто опускают. В этом случае следует писать фразу через дефис – «более-менее».

В словарях современного русского языка эта форма представлена с пометой «разг.» (разговорное). Изучаемая конструкция считается вариативной нормой, которая не может использоваться в литературном языке.

Примеры предложений

Рассмотрим предложения, в которых употребление разговорного варианта «более-менее» уместно:

Синонимы выражения «более или менее»

Синонимичными являются такие лексические единицы: «сравнительно», «относительно», «отчасти», «не полностью», «не вполне», «худо-бедно», «в известной степени», «частично», «в какой-то мере», «нормально».

Неправильное написание выражения «более или менее»

Вариантов неграмотного написания много: «более менее», «более лимение», «боле менее», «болееменее», «боле-менее», «боле менее», «болеменее».

Заключение

Запомним, что литературная норма одна – «более или менее». Именно эта форма должна употребляться, чтобы написанное было грамотным. Дефисный вариант «более-менее» является допустимым. Однако нужно учитывать, что он считается разговорным и может использоваться только во время неофициального общения.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово более менее, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово более менее", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово более менее:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *