Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово большое спасибо

Слово Как правильно пишется слово большое спасибо - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 308430

Добрый день, уважаемые специалисты Грамота.ру! Спасибо вам большое за присланный ответ на вопрос о том, какой знак следует поставить в предложении «Вузы ▬ участники проекта получат специальные гранты». Не могли бы вы пояснить правило выбора тире? Дело в том, что в новостях на сайте нам часто приходится использовать сочетание «вузы ▬ участники. «, при котором обычно имеются зависимые слова, например «вузы ▬ участники проекта», «вузы ▬ участники программы. «. Каким правилом следует руководствоваться в данном случае? Понятно, что если нет зависимых слов, то сочетание пишется через дефис, но если есть зависимые слова? Как сформулировать, почему именно тире, а не дефис? Пожалуйста, помогите, это очень важно, мы пишем в СМИ!

Ответ справочной службы русского языка

Согласно рекомендациям полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (параграф 154), в сочетаниях с приложением, если одна из частей содержит пробел (то есть представляет собой сочетание слов), вместо дефиса должен употребляться знак тире.

Добрый день, дорогие сотрудники Грамоты! Спасибо вам большое за ответ на вопрос 307783! Очень ценю ваш труд. Только, кажется, в своем ответе вы хотели написать, что запятая нужна. Но на самом деле написали обратное: «Обращение не является общим второстепенным членом сложносочиненного предложения, поэтому запятая не нужна». Так все-таки нужна или не нужна?

Ответ справочной службы русского языка

Это была опечатка по Фрейду. Ответ существенно дополнен.

Ответ справочной службы русского языка

Извините, пожалуйста, если можно задать ещё вопрос, нужно ли поставить запятую после слова «»не исправишь» в следующем предложении (и почему, если можно будет узнать): «Есть ошибки, которых уже не исправишь и поступки, которых не вернёшь». Спасибо Вам большое заранее.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна: придаточное предложение которых уже не исправишь выделяется запятыми с обеих сторон. Сочетание вернуть поступки представляется не вполне корректным.

Грамотный(,) и даже безграмотный(,) человек найдёт себе место в этой газете.

Спасибо вам(,) большое(,) за всё.

Особую благодарность за присланные материалы по этому вопросу(,) и разъяснения(,) я адресую.

Грехи — это действия(,) (не)одобряемые Богом.

Вся надежда на вас.
С уважением и благодарностью,

Ответ справочной службы русского языка

Верная пунктуация: Грамотный и даже безграмотный человек найдет себе место в этой газете. Спасибо вам большое за всё. Грехи — это действия, не одобряемые Богом.

В предложении Особую благодарность. указанные запятые не требуются. Однако все предложение построено небезупречно, так как неясно, к каком слову относится слово разъяснения. Предложение следует перестроить.

Ответ справочной службы русского языка

Это обстоятельственный оборот, он не требует обособления в данном предложении.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

С языковой точки зрения возможно и то и другое, но если речь о военной службе, то все же лучше использовать юридически корректную формулировку.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

В разговорной речи такое употребление возможно (по аналогии с «руки заходятся от холода» = немеют).

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Знаки №, % и § отделяют пробелом от числа (в типографской терминологии – «отбивают от цифр на полукегельную» – см. «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой). Между числом и буквенным сокращением единицы измерения ( км, мм, см, кг, г и т. п.) пробел обязателен: 90 мм

Ответ справочной службы русского языка

Если речь идет об острове, правильно: на Тринидаде. Но с названием государства Тринидад и Тобаго используется предлог в.

Ответ справочной службы русского языка

Н а голо; нареч. ; остр и чь н а голо.

Не подскажете ли Вы мне, как правильно писать, «сервис-ориентированная модель» или «сервис ориентированная модель». Заранее благодарю

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как правильно: спасибо большое или большое спасибо?

Мы привыкли говорить МЭЙЗУ, а оказывается правильно МАЙЗУ.

Слово «бейдж» проистекает от английского «badge», т. е. «бирка».

Обычно говорят «бирка», а не «бирочка». Смягчения это слово не требует. Если только в некоторых исключительных случаях. Например: У новорожденного малыша на руках и ногах были прикреплены бирочки.

Просто написание «бейдж» закреплено в орфографическом словаре РАН (Российской академии наук) и других справочных службах русского языка.

Я считаю, что правильно нужный кому. Вообще конструкции с «для» для русского языка не характерны. Они характерны для английского (американского). Насильственное внедрение конструкций с «для» в большинстве случаев совершенно неправильных, идёт от рекламы, точнее с копирования американской рекламы.

Правильно: газификация.

Да, никто не пишет «газофикация», в Нацкорпусе не найдешь таких примеров. И «электрификация» тоже пишется через И.

Здесь две причины.

Источник

Как правильно писать «Спасибо большое» ил «Спасибо, большое»?

Как правильно писать «Спасибо большое» ил «Спасибо, большое».

Правильно писать «Спасибо большое», ведь это не обращение, поэтому не выделяется запятой.

Спасибо большое, запятые пишутся пред обращениями и однородными членов, так же пред предлогами но, да.

Заранее большое спасибо.

Помню про лучшее решение.

Объясните пожалуйста как определить окончание глагола?

Объясните пожалуйста как определить окончание глагола.

Допустим, слово ценит.

Как правильное его писать?

И как определить это?

Заранее спасибо большое?

Как правильно говорить инной иней?

Как правильно говорить инной иней.

Спасибо большое спасибо заранее.

Помогите пожалуйста расставить правильно знаки препинания?

Помогите пожалуйста расставить правильно знаки препинания!

За ранее большое спасибо!

Спасибо большое)))))))))?

Как правильно пишется : кудесник или кудестник?

Как правильно пишется : кудесник или кудестник?

Заранее большое спасибо!

Спасибо вам большое заранее?

Спасибо вам большое заранее!

Как правильно пишется слово василиса или?

Как правильно пишется слово василиса или.

Васелиса зарание большое спасибо.

#400 спасибо большое?

#400 спасибо большое.

#386 спасибо большое?

#386 спасибо большое.

Улыбающийся ребёнок ; о наступившем лете ; цветущая яблоня ; мчащаяся река ; у потухшего костра ; в застывающем воздехе ; к расстроенному человеку ; за ближайшеми огородами ; залетящей стрелой ; заросшая дорожка ; на посветлевшем небе ; о колокучещей..

1) связь примыкание устанавливается в словосочетании : г) интересно рассказывать 2) укажите какие слова являются подчинительным словосочетанием : 3) на лиловом небе. 3) связь управление устанавливается в словосочетании : 1) написать письмо. 4) связ..

Нет предлога в словосочетании «написал письмо», так как в данном случае «на» является приставкой. Написание предлога можно проверить, попробовав вставить между предлогом и словом другое слово. Например, вышел на КРАСИВЫЙ балкон.

Снег снежок чередование г ж.

В саду цвели липа и трава, весело пели птицы, стрекотали кузнечики.

В саду цвела липа, весело пели птицы, в траве стрекотали кузнечики.

Источник

Правописание «спасибо»: правило и грамматика, разбор, употребление

Неизменяемое слово «спасибо» состоит из одного трёхсложного корня. Пишется правильно так, как здесь показано. Любые изменения в нём, например, «спосибо», «спасиба» – непростительные ошибки. Тем более непростительные, что произносится оно в точности, как пишется.

Правило

Слово «спасибо» не изменяется ни в устной речи (вульгаризмы вроде «пасиб», «спасипки» не в счет), ни на письме; оно имеет одну-единственную, исходную форму, в которой его всегда и нужно писать: «спасибо». Основание: данное слово или относится к служебным словам, которые неизменяемы. Часть современных лингвистов именует их незнаменательными, т.е. незначащими. Вряд ли это оправдано, поскольку и служебные слова могут иметь самостоятельное значение. «Спасибо» хороший тому пример.

Что это за слово?

Викисловарь, ориентирующийся как раз на «прогрессивную» или «оптимизированную» лингвистику, определяет «спасибо» как:

Противоречие в определении это, как сказал бы Мюллер из «Семнадцати мгновений весны», «очень серьёзно». Но в любом случае постановка ударения и разделение переносами спа-си́-бо.

Примечание: переносить слово «спасибо» из строки в строку на письме не рекомендуется, оно от этого становится «бесчувственным», а кое-кто подобную вольность может счесть и оскорбительной.

Частица или слово?

Что такое частицы в языке и какова их роль там, это, образно выражаясь, любимый мозоль лингвистики. Или чирей на неудобном месте – как хотите. Ради чего и пытаются ввести класс вводных слов, хотя и с ним пока ещё скорее всё неясно, чем ясно. Подробнее о вводных словах можно почитать, например, в статье о выражении «в принципе».

Что же касается «спасибо», то его причисление к частицам сомнительно по следующим причинам:

Ещё одним характерным признаком вводных слов считается, что на письме они отделяются запятыми (с двух сторон, если стоят в середине фразы). Но почему бы «спасибо» не стать исключением из этого правила, раз это слово может быть фразой само по себе?

А как быть с синонимами?

Из перечня в начале явствует, что синонимы к «спасибо» в различных его значениях разные. Но все они также имеют признаки вводных слов. И в то же время вводные слова могут нести различные оттенки модальности аналогично тому, как значащие слова одного и того же корня могут иметь различный смысл. Разделить синонимы к «спасибо» не по значениям, а по отношениям модальности, и всё вроде бы становится на свои места.

Вывод

Со служебными словами лингвистам ещё разбираться и разбираться, если когда-нибудь выпутаются из теперешнего положения с ними. «Простым смертным» нужно просто запоминать, как пишутся неизменяемые слова. Со «спасибо» здесь всё просто: это лёгкое во всех смыслах слово употребляется очень часто. Надо только не забывать о нём. «Ничто не стоит нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость» – Мигель де Сервантес-и-Сааведра.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Спасибо или спосибо?

Русский язык настолько удивителен и непредсказуем, что даже самые привычные и ежедневно используемые слова ставят в тупик даже искушенных грамотеев. Иной раз не столько написанием, сколько морфологией. Но слово СПАСИБО «переплюнуло» в этом отношении своих «коллег»: помимо того, что не сразу понятно, к какой части речи оно относится, вызывает вопрос и то, как оно правильно пишется – через А или через О?

Правописание слова

Чтобы раз и навсегда запомнить, как именно пишется это слово, нужно понять его этимологию. Собственно, за много лет оно даже сильно изменилось от первоначального варианта. На Руси православные издавна благодарили кого-то, желая ему спасения души. Поэтому так и говорили: «Да спаси тебя господь» или же «Спаси тебя бог». В силу того, что язык всегда тяготеет к краткости и удобству, эта словесная конструкция со временем сократилась до «спаси бог» а после – до привычного нам СПАСИБО.

Исходя из этого, понимаем, что в слове «спаси» — корень «спас», который пишется с гласной А. Соответственно, именно поэтому СПАСИБО пишется через А.

Что же касается части речи, то до сих пор филологи не могут твердо сказать, чем является данное слово. Так, в толковом словаре Д.Н.Ушакова поясняется, что это слово – частица, с помощью которой выражают благодарность: например, «Спасибо за внимание».

Тем не менее, академическая «Русская грамматика» упоминает, что это междометие, то есть эмоциональное выражение: «Преогромное вам спасибо!».

А мы же очень часто употребляем это слово в значении существительного: «Сказать (что) спасибо», «работать (за что?) за спасибо».

Примеры предложений

Ошибочное написание слова

Первый однозначно неправильный вариант – это написание СПОСИБО через О. Причину, почему слово пишется через А, мы уже выяснили.

Второй безальтернативно неверный вариант – СПАСИБА или даже СПОСИБА (хотя сделать две ошибки в одном слове крайне сложно, но некоторым удается).

Третий вариант неправильный литературно, но как разговорный иногда употребляется: ПРЕСПАСИБО. Как правило, пишут это слово не одиночно, а через дефис: «спасибо-преспасибо». То есть усиливая благодарность при помощи приставки «пре-», которую используют для этой же цели, но для прилагательных: «большой-пребольшой», «сильный-пресильный» и так далее. В любом случае, этот вариант не следует считать верным и лучше написать «большое-пребольшое спасибо».

Синонимы

Синонимами могут быть:

Заключение

Итак, мы выяснили правописание этого слова, поняли, как можно поблагодарить по-русски и на других языках. А также разобрались в происхождении слова.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово большое спасибо, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово большое спасибо", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово большое спасибо:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *