Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово бормочущий во сне

Слово Как правильно пишется слово бормочущий во сне - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как писать слово бормочущий?

Как правильно писать слово бормочущий?

Чтобы узнать как пишется это слово, необходимо определить какой частью речи оно является. Затем найти правило русского языка, которое определяет правописание. Давайте разбираться.

Правильно писать:
«БОРМОЧУЩИЙ»

Прочие варианты написания слова

В этом разделе мы приводим все возможные формы слова, склонение по падежам (если это возможно с точки зрения правил русского), единственное и множественное число слова бормочущий

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

Бормочущий — причастие мужского рода единственного числа в именительном падеже, несовершенного вида, действительный залог

Бормочущий — причастие мужского рода единственного числа в винительном падеже, несовершенного вида, действительный залог

Инфинитив:

Настоящее время

Лицо Ед. число Мн. число 1 бормочу бормочем 2 бормочешь бормочете 3 бормочет бормочут

Прошедшее время

Ед. число Мн. число муж. жен. сред. бормотал бормотала бормотало бормотали

Повелит. наклонение

Деепричаcтие

Причастие — настоящее время, действительный залог

Причастие — прошедшее время, действительный залог

«БОРМОЧУЩИЙ» в контексте

Вот и мама присоединилась к хору бормочущих.

В этот момент странный бормочущий звук опять повторился.

Кинул ещё один взгляд на сосредоточенно бормочущего что-то мага.

Но с дальнего конца зала доносился бормочущий рокот ожидания.

Источник

бормочущий

Смотреть что такое «бормочущий» в других словарях:

бормочущий — бурчащий, ворчащий, буркающий, лопочущий, бухтящий, бубнящий Словарь русских синонимов. бормочущий прил., кол во синонимов: 9 • болбочущий (3) • … Словарь синонимов

бормочущий — Тв. бормо/чущим, Пр. о бормо/чущем … Орфографический словарь русского языка

бормочущий — бормоч/ущ/ий … Морфемно-орфографический словарь

Делирий бормочущий — см. Делирий мусситирующий … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

бубнящий — талдычущий, жужжащий, лопочущий, повторяющий, бормочущий, бурчащий, долдонящий, дудящий Словарь русских синонимов. бубнящий прил., кол во синонимов: 8 • бормочущий (9) • … Словарь синонимов

буркающий — бормочущий, бурчащий Словарь русских синонимов. буркающий прил., кол во синонимов: 3 • бормочущий (9) • … Словарь синонимов

бурчащий — лопочущий, шипящий, ворчащий, бубнящий, буркающий, урчащий, брюзжащий, бормочущий Словарь русских синонимов. бурчащий прил., кол во синонимов: 9 • бормочущий (9) • … Словарь синонимов

бухтящий — брюзжащий, говорящий, ворчащий, бормочущий Словарь русских синонимов. бухтящий прил., кол во синонимов: 5 • бормочущий (9) • … Словарь синонимов

ворчащий — бурчащий, урчащий, брюзжащий, бухтящий, ропщущий, рычащий, шипящий, фыркающий, бормочущий Словарь русских синонимов. ворчащий прил., кол во синонимов: 12 • бормочущий (9) • … Словарь синонимов

лопочущий — мемекающий, бурчащий, бубнящий, мямлящий, болтающий, лепечущий, щебечущий, бормочущий Словарь русских синонимов. лопочущий прил., кол во синонимов: 8 • болтающий (67) • … Словарь синонимов

Источник

Как пишется слово во сне правильно

Возьмем в пример такое выражение бормочущий во сне как пишется правильно, слитно или раздельно?

Как пишется во сне правильно слитно или раздельно?

Правильно: во сне пишется раздельно. В русском языке по правилам существительные с предлогами пишутся раздельно. Во — предлог, а сне существительное, от слова сон. Для примера можно между этими словами поставить другое слово «в другом сне» или «в твоем сне».

Не правильное правописание: во сне

Нам всем это нужно видеть сны. Большинству из нас это нужно делать по семь или девять часов за ночь. Это, конечно, сон. Многие ученые считают, что средний взрослый человек должен спать восемь часов в сутки. Однако некоторые люди могут жить, не чувствуя сонливости после шести часов сна. Но другим людям нужно около десяти часов в сутки. Новорожденные дети обычно спят от 14 до 17 часов в день. Обычно они бодрствуют от одного до трех часов.

Вы спите днем ни сном не духом? Некоторым взрослым и детям нужно поспать. Это зависит только от человека. Ученые выяснили, что человек — млекопитающее, которое может не давать себе заснуть. Это может иметь плохое воздействие на человеческий организм во многих отношениях. Ученые считают, что недостаточный сон может заставить нас есть больше, тем самым набирать много лишнего веса. Вот именно! Гормон под названием лептин падает, когда мы недостаточно спим, и это делает нас голоднее. Надеемся, что вы спите как младенец!

Источник

«Бормочут» или «бормочат»: как правильно пишется слово?

Правильный выбор гласной буквы в окончании слова – «бормочут» или «бормочат» –зависит от точного определения спряжения глагола и применения правила употребления гласных в окончаниях глагольных форм. Давайте разберемся, как применяется данное правило.

Как правильно пишется?

Правильное написание слово – бормочут.

Данная глагольная форма образована от начальной формы «бормотать», что значит – «невнятно и тихо говорить». Инфинитив, оканчивающийся на «-ать», свидетельствует о том, что этот глагол относится к I спряжению. Вопрос «что делают?» подсказывает, что перед нами форма 3 лица, множественного числа, настоящего времени: они (что делают?) бормочут.

Согласно орфограмме № 25, «Гласные в окончаниях глаголов I и II спряжения», у глаголов I спряжения в указанной форме в окончании пишется гласная «у», а не «а». Следовательно, правильно пишется – бормочут.

Морфемный разбор слова «бормочут»

Состоит из корня «-бормоч-», окончания «-ут».

Основа словоформы – «бормоч».

Часть речи – глагол; способ образования – бессуффиксальный.

Примеры предложений

Ошибочное написание слова «бормочут»

Нельзя писать данное слово следующим образом – бормочат, бармочат, бармочут.

Заключение

Чтобы не ошибиться в написании окончания слова «бормочут» или «бормочат», нужно вспомнить, что «бормочут» – форма 3 л., мн. ч., наст. вр. глагола первого спряжения «бормотать».

А все подобные глаголы (I спряжения) в указанной форме имеют окончание «-ут» или «-ют»: дремлют, поют, пляшут, пашут и так далее.

Источник

«Восне» Или «Во Сне»: Как Пишется?

«Восне» или «во сне»: как пишется?

Как пишется во сне слитно или раздельно?

Это слово частенько упоминается, но вот с правильностью написания возникают сомнения.

Как же во сне пишется слитно или раздельно?

Для определения правильного варианта, должна быть найдена часть речи данного слова. Итак, (во)сне – это существительное в предложном падеже.

По правилам русского языка, существительные с предлогами нужно писать раздельно. Отсюда следует вывод, что единственно правильный вариант написания слова будет – во сне.

«Во» это такой же предлог, как и «В», а словоформа «сне» — это существительное «сон» в предложном падеже. А потому, любое существительно должно быть написано с предлогом раздельно. По тому же принципу можно написать — «в сон», что будет отвечать на вопрос «Куда?». А «во сне» — это ответ на вопросы «где?» или «в чем?».

Но, что если все-таки мы имеем дело не с существительным и предлогом, а с наречием, которое имеет довольно сходное звучание, да еще и отвечает на вопрос «где?»? На самом деле, «во сне» — это существительное с предлогом, и это единственно верный вариант этого слова. Исходя из этого, в предложении, независимо от его структуры, можно смело писать «во сне» раздельно.

«Восне» или «во сне»: как пишется?

«Восне» или «во сне»: как пишется?

Чтобы определить, как правильно писать: восне» или «во сне», необходимо знать всего одно простое правило, из которого нет исключений.

Как правильно пишется?

Согласно орфографической норме русского языка только один вариант написания этого сочетания является допустимым – «во сне».

Какое правило применяется?

Сочетание «во сне» состоит из предлога и существительного. Раздельное написание «во сне» объясняется правилом, согласно которому существительные с предлогами пишутся в два слова. Это несложно запомнить, так как указанное правило не подразумевает слов-исключений. Для дополнительной проверки достаточно поставить между предлогом и существительным какое-либо слово, например: «в моем сне», «в этом сне». В качестве примеров можно привести ряд других сочетаний, подчиняющихся данному правилу: «в лесу», «над городом», «за мной» и др.

Примеры предложений

Как неправильно писать

Неправильно писать рассматриваемое сочетание слитно.

Вариант «восне» является грубым орфографическимм.

«Восне» или «во сне»: как пишется?

Перейти к контенту

Не знаете, как пишется «восне» – слитно или раздельно? Правила правописания помогут это выяснить, а также не позволит повторять ошибок.

Правильно пишется

Нормативным считается раздельное написание существительного и предлога – во сне.

Какое правило

Существительное, ни при каких обстоятельствах, не может писать слитно с предлогом. Достаточно взглянуть на подобные примеры: во мгле, в тишине, в подземелье.

Кроме того, можно произвести дополнительную проверку. Для этого нужно вставить между словами другое слово. Например: в дневном сне, в моем сне.

Примеры предложений

Неправильно пишется

Слитное написание этих слов считается ошибкой – восне.

«Восне» или «во сне»: как пишется?

Сочетание “во(?)сне” является особым, потому что, когда мы наблюдаем за ним в том или ином предложении и пытаемся задать к нему подходящие вопросы, то нам представляются наиболее корректными такие варианты: “увидеть (как? когда? где?) – во(?)сне”. Какой бы вопрос мы ни избрали из предложенных трёх, он всё равно будет наречным. То есть сочетание “во(?)сне” играет морфологическую роль наречия. Это и может склонить нас к мысли, что возможно слитное написание. Однако, не станем торопиться.

Сочетание “во сне” представляет собой действительно нечто иное, чем дополнение “в чём? – в сне”, однако имя существительное “сон” которое в нём участвует, остаётся полностью самостоятельным, мы его используем и в других контекстах, с другими предлогами и в других падежах. Поэтому орфографического слияния не произошло. Писать “восне” (слитно) нельзя. В принципе, можно между “во” и “сне” попробовать и слово вставить: “во глубоком сне”, и у нас не получится чего-то абсурдного.

Слитное написание, которое верно, проследим на примерах:

“Начальник базы отдыхал только во сне”.

“Что-то бормоча во сне, мы переживаем события, которые нам снятся”.

«Восне» или «во сне»: как пишется?

Как правильно писать: «во сне» или «восне»?

Поскольку вопрос относится к категории “Лишь бы задать вопрос”, а к “образованию” имеет весьма сомнительное отношение из-за его (даже не знаю, как охарактеризовать более-менее интеллигентно) содержания, таков и ответ.

Есть ли такое слово “ВОСНЕ”? Может, начальная форма его “восна”? И оно даже имеет признаки имени существительного и склоняется?

Нет такого слова в русском языке! А есть предлог В /ВО и существительное “сон”, которые, конечно, пишутся раздельно.

Тем более, что между ними можно вставить другое слово – прилага В (глубоком) сне; в (дневном) сне и так далее.

В отсутствии прилагательного в предлоге появляется беглая гласная О – вО сне. Это не влияет на раздельное написание слов.

Правильно писать “манометр” – прибор для измерения давления.

Слово состоит из двух частей: mano(неплотный) и метр (от слова измерять).

То есть, прибор, измеряющий давление газов или жидкостей. Используется для измерения давления жидкостей в автомобилях и на производствах.

Это слово значит “Попросить прийти”. Поскольку слово очень древнее, оно восходит к тем временам, когда у славян ещё не было письменности, и просили устно, то есть голосом. То есть это слово происходит от “голос”. Казалось бы, исходя из этого, писать надо “Приглосить”. Но запрашиваемое слово восходит ещё к старославянским корням, то есть к тем ещё временам, когда слово “голос” звучало как “глас”. Оно и теперь употребляется, правда в основном в поэзии и в устойчивых словосочетаниях, вроде “Глас народа” или “Глас вопиющего в пустыне”. Поэтому слово это произошло от “глас”, и писать надо – “Пригласить

Чередование безударных гласных в корне слова довольно своеобразная тема. Сложность в том, что букву нельзя, проверить однокоренными словом, нужно просто понять правило.

Корень гар-гор, зар-зор, клан-клон, твар-твор зависят от ударения.

В слове нагора́ет, буква в корне в безударном положении, а значит пишем О. Приставка перетянула ударение на себя.

Чтобы выяснить, как правильно писать “моразм” или “маразм“, следует вспомнить, какие правила русского языка применимы к рассматриваемому слову и определить получится ли проверить безударную гласную.

Слово “маразм” пришло к нам из французского языка и является словарным. Поэтому следует запомнить, что слово “маразм” пишется через две буквы “а“.

Примеры предложений, в которых применяется слово “маразм“:

Реформаторы поняли суть проблемы и решили свергнуть впадающую в старческий маразм вдовствующую императрицу.

Пока с высоких постов лился этот бюрократический маразм, страна погружалась в еще больший хаос.

На пенсию следует выходить вовремя, не дожидаясь старческого маразма

Пластмасса, т.е. пластическая масса. Нет слова маса в русском языке

«Восне» или «во сне»: как пишется?

Если возникают сомнения, как написать правильно – «во сне» или «восне», нужно вспомнить орфографические нормы, которые помогут избежать ошибок.

Как пишется правильно: «во сне» или «восне»?

В орфографическом словаре указан единственный способ написания – «во сне», в два слова.

Какое применяется правило

Понять правописание слова, заинтересовавшего нас, поможет определение его части речи. Перед нами имя существительное в падежной форме. Его начальная форма – «сон». Оно употреблено в предложном падеже и употребляется с предлогом «во». В русском языке существительные с предлогами пишутся раздельно.

К тому же в русской орфографии нет приставки «во», есть приставка «в». Можно также сделать дополнительную проверку, вставив между предлогом и существительным прилагательное или вопрос: «в (каком?) сне» – «в дневном сне».

Примеры предложений

Андрей часто видел во сне свою покойную жену, поэтому не хотел просыпаться.

Если ребенок постоянно разговаривает во сне, значит, по вечерам испытывает много эмоций.

Он ходил словно во сне.

Как писать неправильно

Ошибочным считается вариант написания «восне», где «во» является приставкой и пишется слитно с существительным.

«Восне» или «во сне»: как пишется?

«восне» — Фонетический и морфологический разбор слова, деление на слоги, подбор синонимов

Фонетический морфологический и лексический анализ слова «восне». Объяснение правил грамматики.
Онлайн словарь Soosle.ru поможет: фонетический и морфологический разобрать слово «восне» по составу, правильно делить на слоги по провилам русского языка, выделить части слова, поставить ударение, укажет значение, синонимы, антонимы и сочетаемость к слову «восне».

Слоги в слове «восне» деление на слоги

Количество слогов: 2
По слогам: во-сне

По правилам школьной программы слово «Восне» можно поделить на слоги разными способами. Допускается вариативность, то есть все варианты правильные. Например, такой:
вос-не

По программе института слоги выделяются на основе восходящей звучности:
во-сне

Ниже перечислены виды слогов и объяснено деление с учётом программы института и школ с углублённым изучением русского языка.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово бормочущий во сне, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово бормочущий во сне", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово бормочущий во сне:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *