Главная » Правописание слов » Не скоро приду как пишется слитно или раздельно

Слово Не скоро приду как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 304528

Здравствуйте! Во фразе «разбогатеешь, но не_скоро» нужно писать «не скоро» или » нескоро «? Спасибо заранее за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

«Очень нескоро » или «Очень не скоро»?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте. Уважаемые сотрудники Грамоты, подскажите пожалуйста корректное написание фразы: «Он придет не скоро. Очень нескоро «. » Нескоро » в сочетании с «очень» пишется слитно, насколько я понимаю. А в первой части? Слитно или раздельно? И каким правилом руководствоваться в данном случае?

Ответ справочной службы русского языка

Возможно и слитное, и раздельное написание.

Скажите, пожалуйста, «отпуск нескоро » или «отпуск не скоро»? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Наречие не скоро пишется с частицей не раздельно.

Каково происхождение и значение слова «недолга» (выражение «вот и вся недолга»)? На какой слог надо ставить ударение? Поиск по сайту и в Сети результата не принёс.

Ответ справочной службы русского языка

Нужна ли запятая в предложении: «Неизвестно(,) когда они выпустят свой новый альбом»?

Ответ справочной службы русского языка

Возможны варианты расстановки знаков препинания:

1. Неизвестно, когда они выпустят. (неизвестно время выпуска);

2. Неизвестно когда они выпустят. (это произойдет очень нескоро ).

Слитно или нет пишется слово » нескоро «?

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное и раздельное написание в зависимости от значения. Пишется слитно наречие _ нескоро _ в значении «медленно». Например, у Пушкина: _ Нескоро ели предки наши_. Но раздельно пишется наречие _не скоро_ в значении «спустя долгий срок»: _Дождь кончится не скоро_.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Источник

«Не скоро» или «нескоро»: как правильно писать?

Правописание частиц – трудная задача, ведь в некоторых случаях тяжело выделить её из-за схожего написания с другими частями речи. Но даже если мы определим ее, то существует много правил по нормативному правописанию, что подразумевает написание слитно, раздельно или через дефис. Также есть еще и исключения из основных правил. Так, как пишется служебная часть речи «не» с наречиями, разберем на примере словоформ «не скоро» и «нескоро».

Как правильно пишется?

Частица «не» – служебная часть речи, функция которой придать отрицание последующей словесной конструкции.

Возможно слитное написание в случаях, когда наречие не существует без «не», или когда можно подобрать синоним без отрицания, например, нескоро – долго.

Допустимо писать раздельно, если рядом с наречием присутствует союз «а» и создаёт явное противопоставление, или имеется скрытое противопоставление, например, не скоро, а длительно.

Морфемный разбор слова «нескоро»

В зависимости от контекста, «нескоро» может выступать в роли прилагательного в краткой форме, начальная форма которого – «нескорый», или быть наречием. Наречие состоит из корня «-нескоро-».

Краткое прилагательное состоит из корня «-нескор-» и окончания «-о».

В каких случаях пишут «нескоро»

Так как «скоро» является наречием, то уточним общие правила. Если наречие имеет окончание «-о» или «-е», и можно подобрать синоним без отрицания, то пишем слитно с частицей. «Скоро» оканчивается на «-о» и имеет синоним «долго» или «длительно».

Примеры предложений

В каких случаях пишут «не скоро»

Как и в общем правиле, если есть противопоставление к наречиям с окончанием на «-о» или «-е» или при наличии пояснительных слов «вовсе не», «далеко не», «отнюдь не», «ничуть не», то требуется раздельное написание «не» и наречия «скоро».

Примеры предложений

Синонимы слова «нескоро»

Синонимы к слову «нескоро»: медленно, длительно, долго, неторопливо, небыстро, продолжительное время.

Ошибочное написание слов «не скоро» и «нескоро»

Ошибочное написание слова «не скоро» в слитном написании может возникнуть, если не акцентировать внимание на контексте и пропустить неявное противопоставление, то есть, когда оно подразумевается, но нет антонима к слову «скоро» с союзом «а» или «но». Аналогично в случае, когда не замечено пояснительное слово. Обе словоформы могут быть ошибочны при неуместном использовании словоформы с лексическим значением, отличным от контекста.

Заключение

С наречием «не» пишется и слитно, и раздельно.

Акцентируйте внимание на наличии или отсутствии синонимов, противопоставлений и пояснительных слов.

Источник

Как правильно написать: “нескоро” или “не скоро”?

Русский язык сложен тем, что в нем многие слова могут иметь несколько вариантов написания. Некоторые употребляются раздельно, какие-то – слитно, а третьи – через дефис. Но и это не самая главная сложность: несколько приемлемых способов письменной передачи одной и той же лексической единицы. Нужно уметь различать ситуации, в которых используется тот или иной способ употребления.

Всегда актуально сообщение о том, что какое-то действие или событие произойдет в далеком будущем или вовсе переносится на неопределенный срок. При этом используется лексема “нескоро” или “не скоро”, но как пишется грамотно указанная словоформа?

Правильно пишется

Какое правило?

Морфологические и синтаксические свойства

Первый подход к морфологическому разбору: относительное прилагательное, среднего рода в единственном числе.

Вторая вариация морфологического разбора: неизменяемое наречие, выполняемое роль обстоятельства..

Наскоро – неизменяемое наречие, выполняемое в тексте роль обстоятельства.

Разбор по составу

Морфемный разбор помогает лучше понять принцип написания лексемы:

Значение

От правильного толкования термина зависит и способ его передачи на письме. Поэтому крайне важно ориентироваться в значении описанных понятий, чтобы собеседник правильно понял Вашу мысль.

Слитный образ свидетельствует о подразумевании того, что какое-то событие или действие произойдет через длительный промежуток времени.

Раздельный вид подходит в случае противоречия в контексте что, что-то произойдет не в скором времени, а чуть позже.

Наскоро используется для подчеркивания, что что-то делалось в спешке.

Синонимы

Синонимы позволяют вовремя заменить слово, в корректном употреблении которого возникли сомнения на более знакомую лексему, схожую по смысловой нагрузке предложения.

Допустимо заменить лексическую единицу на: медленно, в далеком будущем, после дождика в четверг, это дело времени.

Спешность можно обозначить: тяп-ляп, торопливо, на скорую руку, наспех, небрежно, наскоком.

Примеры предложений

Неправильно пишется

В зависимости от контекста исследуемое наречие может употребляться неверно. Кроме того, ошибочным считается употребление в письменной речи “на скоро”.

Вывод

Изучение русского языка требует не только базовых познаний, но и глубокого освоения лексических форм в их максимальном значении. Как показывает практика, от этого зависит и правильность употребления одного и того же слова. Кроме того, всегда есть возможность сформулировать свою мысль с использованием синонимов, в использовании которых не возникает сомнений. Не бойтесь делать свою речь разнообразной и грамотной. Нет ничего постыдного в том, чтобы проверить себя с помощью орфографического словаря с целью предотвращения ошибки, а стыдно бессмысленно повторять ее раз за разом от нежелания расширить и речь и кругозор.

Источник

раздельно или слитно? нескоро или не скоро

Бр-р-р. Не имея времени вникать, ничего бы не понял. Всё проще:

— если речь идёт о непоколебимом абсолюте, не требуещем пояснений — слитно,
— если имеются дополнения, обстоятельства, определения и прочие пояснения — раздельно.

Это произойдёт НЕ СКОРО.. (противопоставление)
или
Это произойдёт ОЧЕНЬ НЕСКОРО

Пример: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

Если в предложении есть противопоставление, тогда писать нужно отдельно (Не скоро, а очень даже долго придётся нам ждать эту посылку.) А в том случае, если наречие с НЕ является неразрывным единым понятием, перед которым стоят слова ОЧЕНЬ, СОВСЕМ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, КРАЙНЕ, тогда пишем слитно. ( Очень нескоро вернётся солдат, но вы не теряйте надежды.)

Пишем «нескоро», то есть слитно, когда слово можно заменить синонимом, когда нет указывающих на раздельное написание обстоятельств.

Раздельно же пишем, когда есть противопоставление и слова, которые усиливают отрицание.

Вообще-то это редко употребляемое сочетание. Поэтому слитное написание неприятно и намекает на некоторую слабость ума. Что бы там ни говорили официальные правила русского языка.

Мня бы всегда писал раздельно. Ну, может, лет через двадцать, если это сочетание начнут повторять по сто раз на день, тогда можно начать писать слитно.

Посмотрел сейчас в гугле: слитное написание сегодня употребляется втрое реже раздельного

Источник

Как правильно пишется «не скоро» или «нескоро»?

Чтобы ответить на вопрос, когда следует писать частицу НЕ отдельно от наречия, а когда она превращается в приставку и пишется слитно со словом, нужно знать, в каком именно предложении используется наречие, потому что в данном случае написание зависит от значения. Если в предложении есть противопоставление, тогда писать нужно отдельно (Не скоро, а очень даже долго придётся нам ждать эту посылку.) А в том случае, если наречие с НЕ является неразрывным единым понятием, перед которым стоят слова ОЧЕНЬ, СОВСЕМ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, КРАЙНЕ, тогда пишем слитно. ( Очень нескоро вернётся солдат, но вы не теряйте надежды.)

Чтобы понять, почему не пишется то слитно, то раздельно со словами, определим, что эта разность заключается в принадлежности их к различным частям речи. Отсюда вытекает их написание с «не», например:

глаголы и деепричастия всегда пишутся с «не» раздельно, кроме случаев, когда не- стало приставкой в их составе, например:

не любить, не горевать, не думая, не шагая, не поспорив;

невзлюбить, негодовать, недоумевая, негодуя.

У других частей речи не- может образовать новое слово-антоним, то есть это приставка, которая пишется слитно. Зачастую к такому слову можно подобрать антоним без приставки не-:

В контексте не слышны в саду даже шорохи имеется отрицание, поэтому не пишем раздельно с прилагательным. Краткие прилагательные в зависимости от контекста могут писаться то слитно, то раздельно. Приведу свой пример:

Эта девушка некрасива (отрицательный признак, то есть не соответствует общепризнанным канонам красоты))

Эта девушка не красива (отрицается положительный признак).

Конечно, эта грань очень тонка.

Частица ТАКИ может писаться как через дефис, так и раздельно. Это зависит от того, с какой частью речи она употребляется, на каком месте в предложении стоит.

Через дефис указанная частица пишется:

а) после наречий, например: довольно-таки, так-таки, опять-таки, смело-таки;

ПРЯМО-ТАКИ не знаю, как поступить с тобой, проказник;

б) после частиц, например: действительно-таки, все-таки: ВСЕ-ТАКИ он преодолел свой страх:

в) после глаголов: возвратился-таки, сделал-таки; ВЫПОЛНИЛ-ТАКИ свое обещание! Молодец!

В остальных случаях, то есть после существительных, местоимений, прилагательных частица ТАКИ пишется раздельно. Например. Девушка таки добилась своего, она таки поступила в университет, именно в этот, а не в другой таки.

Обычно частица таки стоит в предложении после глаголов, но иногда, чтобы подчеркнуть особый смысл, ее ставят перед глаголом. Чаще такое употребление частицы происходит в разговорной речи. И в этом случае частица с глаголом пишется раздельно, как в приведенном выше примере (таки поступила).

Если бы предложение было построено по-другому, то следовало бы написать «поступила-таки».

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не скоро приду как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не скоро приду как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не скоро приду как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *