Главная » Правописание слов » Не славянская внешность как пишется

Слово Не славянская внешность как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

неславянский

Смотреть что такое «неславянский» в других словарях:

неславянский — неславянский … Орфографический словарь-справочник

неславянский — прил. 1. Не относящийся к чему либо славянскому или к славянам. 2. Не свойственный славянам, не такой, как у славян. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

неславянский — ая, ое. Не являющийся славянским; не относящийся к славянам; не такой, как у славян … Энциклопедический словарь

неславянский — ая, ое. Не являющийся славянским; не относящийся к славянам; не такой, как у славян … Словарь многих выражений

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с… … Энциклопедия Кольера

СССР — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье по численности населения. СССР был создан 30 декабря 1922, когда Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) объединилась с… … Энциклопедия Кольера

Кирилл и Мефодий — У этого термина существуют и другие значения, см. Кирилл и Мефодий (значения). Кирилл и Мефодий Кирилл (в миру Константин по прозвищу … Википедия

Вандалы (народ) — Направления вторжений племён на территорию Римской империи. В частности, серым цветом показано направление движения вандалов из Германии через Дакию, Галлию, Иберию в Северную Африку и последующее разграбление Рима в 455 н. э. Вандалы… … Википедия

Пермь Великая — Это статья является частью серии статей о народе Коми Культура Литература · Музыка · Искусство · Архитектура · Кухня · Танец · Коми имя · Коми фамилии Расселение коми Республика Коми · … Википедия

Вандалы — У этого термина существуют и другие значения, см. Вандал. Направления вторжений племён на территорию Римской империи. В частности, серым цветом показано направление движения вандалов из Германии через Дакию, Галлию, Иберию в … Википедия

Источник

Славянский тип внешности

В мире давно сложились определенные стереотипы по поводу того или иного типа внешности. Так к славянскому типу чаще всего относят людей с круглым лицом, светловолосых, голубоглазых или сероглазых.

На самом деле это очень общее и далеко не всегда верное описание, так как представители славянской народности населяли огромную территорию и были очень разнородны.

Что такое – славянский тип внешности?

Славянский тип– весьма условное понятие. Действительно на протяжении веков складывался некий стереотип внешности, который сегодня считается типичным для славян. На самом же деле, учитывая, что славяне – это не только жители стран СНГ, но и население многих других стран, например, Болгарии, Словакии, Польши, Украины, Чехии, Хорватии, Македонии, становится ясно, что уравнять их, приведя к каким-то единым внешним нормам, практически невозможно.

Согласно данным, полученным в процессе многолетних исследований, выделяют 5 основных групп славян. Представители каждой из них имеют отличительные черты внешности и далеко не всегда похожи друг на друга. Особенности облика той или иной группы во многом зависят от того, с какими именно народами происходило естественное смешение славян в процессе очередной миграции.

Основные славянские группы:

Даже исходя из такого поверхностного описания, становится ясно, что понятие «славянская внешность» весьма многогранно. Но все же можно попытаться выделить общие черты, ориентируясь на наиболее многочисленную группу, а именно восточно-европейских славян.

Итак, как же выглядит типичное славянское лицо. Стоит начать с формы – череп у славян круглый или слегка вытянутый, лицо может быть или круглым, или по форме приближающимся к овальному. Все черты лица довольно мягкие, словно сглаженные, поэтому общее выражение лица благодушное.

Что еще можно отнести к славянским чертам лица:

В отличие от людей с восточным типом внешности, кожа у славян чаще всего светлая, иногда со склонностью к появлению веснушек.

Телосложение

Что касается телосложения, то чаще всего представители славянских народов – это люди среднего или немного выше среднего роста, с большой головой и достаточно широкими плечами. Грудная клетка тоже широкая, особенно у представителей сильной половины человечества. Характерная черта – предрасположенность к полноте, которая равномерно распределяется по всему телу. Но даже без лишнего веса славяне обычно выглядят коренастыми, плотными. Надо отметить, что легко набирается не только лишний вес, но и мышцы.

Что еще?

У славян, как правило, нет эпикантуса – заметной складки на подвижном верхнем веке, прикрывающей внутренний уголок глаза и расположенный там слезный канал.

К типичным признакам славянской внешности можно отнести и цвет волос – от светлого соломенного до русого, реже темно-русого. Прямые волосы встречаются гораздо чаще, чем слегка волнистые, а вот сильно вьющихся волос не бывает ни у одной группы славян.

Типичный славянин – чаще всего довольно гармонично сложенный человек. Средний рост женщины на 10 – 12 см меньше, чем у мужчин.

Славянская внешность девушки

Когда речь идет о девушках славянской внешности, первым делом в голову приходит классический образ дородной белокурой красавицы с заплетенными в косы длинными волосами. На самом деле этот стереотип тоже весьма далек от реальности. Славянские женщины могут быть светловолосыми и темноволосыми, иметь пышные формы или подтянутую стройную фигуру. Опять же если говорить обобщенно, то чаще всего у представительницы славянского типа:

Как замечают многие, понятие «славянская женщина» навевает мысли о тепле, уюте, доброте и кротости, которые сочетаются с огромной внутренней силой и трудолюбием.

Славянская внешность мужчин

При разговоре о мужчинах славянах на ум первыми приходят былинные богатыри и герои сказок. Соответственно рисуется образ крупного человека с мощным телосложением и густой окладистой бородой. Если же вспомнить Ивана из русских сказок, перед глазами встает парень со светлыми вихрами, круглым лицом, небесно-голубыми глазами. И опять же оба этих облика могут принадлежать славянину, наравне с темно-русыми волосами, карими глазами и смуглой кожей.

Сама распространенная наружность мужчины славянина подразумевает:

Еще одна характерная особенность внешности мужчин славян – это отсутствие выраженной брутальности. Даже сказочные богатыри выглядят хоть и могучими, но добродушными.

Мода на славянский тип

Типаж славянской красавицы на протяжении веков воспевали поэты и писатели. Именно такие женщины были символами красоты внешней и духовной. Статные красавицы с длинными русыми косами – главные персонажи многих картин.

Славянский тип внешности приобрел популярность и у модельеров. Еще во время Первой мировой войны, молодые русские дворянки, покинувшие Россию и перебравшиеся с семьями в Европу, с легкостью устраивались в известные Дома мод. Профессионалов привлекала не только внешняя красота, но и прирожденная грациозность и изящные манеры русских барышень. Непревзойденная Коко Шанель больше других предпочитала работать именно с манекенщицами из России.

И современные модельеры отдают должное славянской красоте. Среди самых востребованных моделей немало славянок. Кроме того, последнее время растет интерес к славянскому стилю. Дизайнеры, создавая коллекции, все чаще обращаются к самобытным традициям, пришедшим из глубины веков. Самобытная вышивка, фольклорные орнаменты, элементы народного костюма активно используются как российскими, так и европейскими модными домами.

Если говорить не о модельерах, а о современных модницах, то и они с удовольствием пользуются бабушкиными нарядами. Например, в моду снова входят пушистые оренбургские или расписные павловопосадские платки.

Заключение

В наше время невозможно найти стопроцентного представителя той или иной народности. Это вполне объяснимо, ведь за долгие века существования человечества все этнические группы тесно переплелись между собой. Поэтому сказать, что именно представляет собой чисто славянская внешность, довольно сложно. Тем более что к славянам себя может отнести каждый, кто осознает себя таковым

Источник

Лица, которые мы видим каждый день. Славянские типажи.

В этом посте я хочу остановиться подробнее на каждом расовом типаже, распространённом среди славян, и рассмотреть его на примерах в фотографиях. Приводить буду только те примеры, в принадлежности которых к тому или иному типу я более-менее уверенна. Зачастую это вызывает затруднения, так как типажи в чистом виде встречаются не часто, смешанных и переходных типажей намного больше. Отфотошопленные фото перекроенных селебов я тоже не рассматриваю здесь.

Начну с самого распространённого в российских широтах и в Украине тоже, балтийского расового типа. С того самого преславутого «славянского лица».

Впервые этот термин был применен советским антропологом В.В. Бунаком (1922—1927) для обозначения обширной группы расовых вариантов европеоидов.

Балтиды часто имеют пепельные или светлые волосы, серо-голубые или серо-зелёные глаза. Мягкие черты округлого лица с широким лбом, маленьким ртом, небольшим подбородком и небольшим, иногда, курносым носом являются общими для данного типа. Брахицефал (круглоголовый, коротголовый). Рост: средний и ниже среднего. Телосложение от мезоморфного до эндоморфного.

Небольшое отступление. Термины телосложения здесь будут всё время встречаться в описаниях. Вот что они означают.

Мезоморфы отличаются пропорциональным телом, длинными руками, ногами и туловищем. У них широкая грудная клетка и хорошо развитая плечевая мускулатура. Эндоморфы отличаются небольшим ростом и круглым телом. Для таких людей характерна фигура с гладкими, округлыми формами, крупными костями, их бедра шире плеч, нижняя часть тела на порядок тяжелее верхней. Эктоморфный тип телосложения также называют астеническим. Его представители отличаются узкими бедрами и плечами. Рост таких людей обычно выше среднего.

Наибольшая концентрация балтийского расового типа встречается в странах Балтии, в России, Украине и в Беларуси. Среди украинцев это коренные обитатели Поднепровья.

Хотя Лео только на одну четверть русский, он является ярким представителем балтийского расового типа. Наш человек)

Леонид Куравлёв

Светлана Ходченкова

Русские девушки балтийского типа:

Тарас Черновол, украинский политик

Западный балтид

От балтидов, своих ближайших сородичей, этот расовый тип отличается уже не такими мягкими чертами лица, само лицо более профилировано и более вытянуто, с более чётким подбородком и высокими скулами. Этот расовый тип содержит немалую нордическую компоненту. Светлая пигментация волос и глаз, череп брахицефальный (короткий) или мезоцефальный(средней величины), прямой нос средней величины. Представители обычно среднего и высокого роста. Телосложение: от мезоморфного до эндоморфного. Западных балтидов очень часто путают с нордидами, но это ещё не они.

Распространён в Центральной и Восточной Европе, в странах Балтии, Беларуси, северной Украине, России.

Его представители в фотографиях:

Николай Олялин, советский актёр

Галина Польских

Изабелла Скорупко (польская актриса)

Магдалена Мельцаж (польская актриса)

Женщина-русинка, фото начала 20 века

Восточно-балтийский расовый тип

Восточные балтиды автохтонное население Северо-Запада России, Северной Финляндии, Швеции, Норвегии и Лапландии.

Представители восточно-балтийского типа в фотографиях. Так, как среди славян этот типаж встречается значительно реже, чем среди русских и финно-угров, для наглядности выкладываю фото людей разных национальностей, представляющих этот типаж.

Рене Зельвегер яркий представитель восточно-балтийского расового типа, её мама норвежка с саамскими корнями.

Ида Лоло, наша Рене Зельвегер)

Финский актёр Вилле Хаапасало

Леонид Быков

Девушка народа вепс (Россия)

Мужчина из Финляндии

Нордиды (восточные нордиды)

Само название «Нордическая раса» было введено рожденным в Астрахани (но имеющим французкие корни) антропологом Деникером, жившем на рубеже 19 и 20 веков в дореволюционной России. К сожалению, последующие советские антропологи, похоже, боялись даже упоминать этот термин по политическим мотивам. В то же время в фашисткой Германии, также по политическим мотивам и пропаганде, этот термин стал чуть ли не поголовно приписываться лишь тем, кто соответствовал определенной идеологии или этносу, хотя и не принадлежал к нордическому расовому типу. Но, мы знаем как выглядела вся верхушка Третьего Рейха, «истинные арийцы»). Ещё одним заблуждением в данном вопросе является то, что, дескать, чем человеклллллллнистее», тем он и нордичнее. Однако, как уже было показано выше, светлой пигментацией обладают и другие северные европеоиды.

Примеры в фотографиях:

Владимир Талашко, советский украинский актёр, уроженец Волынской области.

Какой-то русский парень

Из женщин-славянок, кого могу вспомнить и уверенно отнести к этому типу

Дарья Вербова ( канадская топ-модель украинского происхождения)

Антония Мисура (хорватская баскетболистка)

Понтийский расовый тип

Понтийский расовый тип, также называемый черноморским или восточно-средиземноморским, является одним из подвидов средиземноморского расового типа. Распространён в Украине, на юге России, в Грузии, Румынии, Молдавии, Болгарии и на Балканах (самый распространённый тип во всей Юго-Восточной Европе).

Понтийский тип характеризуется мезокефалией (череп среднего размера с выпуклым затылком), узким продолговатым лицом, высоким переносьем, прямым носом, узкими губами, тёмной пигментацией волос и слегка смуглой кожей. В целом, черты лица мягкие. Телосложение мезоморфное и эктоморфное. Рост средний с тенденцией к повышению.

Понтиды в фотографиях. С этим типажом мне сложнее всего разобраться, тут могу я и ошибаться где-то.

Диана Ковальчук (украинская топ-модель)

Злата Огневич (украинская певица)

Милош Бикович, сербский актёр

Владимир Конкин. Северный понтид.

Альпийский расовый тип

Альпийская раса — малая раса в составе европеоидной расы. Выделена в конце XIX в. французским антропологом Жоржем Лапужем. Встречается во всей Восточной Европе. За пределами Восточной Европы этот расовый тип встречается на севере Балканского полуострова, в Швейцарии, на юге Германии и на Севере Италии. Альпийская раса отличается широким распространением и большим разнообразием.

Русский антрополог В.В. Бунак предложил помимо собственно альпийской выделить восточноальпийскую, или карпатскую. В Украине этот расовый тип широко распространён. Для русского населения такой тип не характерен.

Альпийская раса характеризуется ростом средним и ниже среднего, мезоморфным и эндоморфным телосложением. Низким и широким лицом, крутым лбом со слабо выраженными надбровными дугами, резкой брахицефалией (это один из самых коротколовых европеоидов), небольшим утолщённым носом, тёмной пигментацией волос и глаз, смуглой кожей.

Примеры в фотографиях

Нина Добрев ( болгарка по национальности)

Риалда Кадрич (сербская актриса)

Ирэна Кильчицкая, заместитель бывшего мэра Киева Л. Черновецкого

Сербы альпийского типа

Динарский расовый тип

Динарский расовый тип южных европеоидов получил название в честь Динарских Альп. Термин был введён в начале XX в.французским антропологом И. Деникером. Деникер выделил следующие признаки динарской расы: высокий рост (обычно 190 см и выше у мужчин), сложение эктоморфное и мезоморфное, короткая голова, тёмно-русые или чёрные волосы, прямой или орлиный крупный нос, светлая кожа, широкое лицо. Позднее другие исследователи указывали на такие типичные характеристики, как стройное телосложение, сильный рост волос на теле и лице, плоский затылок.

Этот типаж более всего распространён среди жителей Балкан, но в Украине он тоже встречается.

Примеры в фотографиях

Роман Русинов (российский автогонщик). Динарид + Понтид. Был о нём пост на Сплетнике и все пришли к выводу, что его типаж соответствует выходцам из Западной Украины

Ещё динарцы из Украины:

Понтид с динарской примесью

И в заключении ещё немного типажей, характерных для Западной Украины, в основном смешанных.

Село Черешенка, Черновицкой области. Сельская свадьба. 1988 год. На фото представители альпийско-динарского типа, в основном.

Назарий Яремчук (украинский эстрадный исполнитель). Смешанный альпийско-динарский типаж

Святослав Вакарчук. Также представляет альпийско-динарский тип.

Другие расовые типажи европеоидов, которые к славянам не относятся, их не менее дюжины, в этом посте я не рассматривала. Надеюсь, вам было интересно. Спасибо за внимание.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не славянская внешность как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не славянская внешность как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не славянская внешность как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *