Главная » Правописание слов » Не слышались как пишется

Слово Не слышались как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не слышаться?

Правильный вариант написания: не слышаться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не слышаться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не слышаться»

Не слышно что-то. … Не бойся, шерстку не ерошь. Что тут на улице тереться? Дам детке сахару…

«Дьяволенок» — Гиппиус Зинаида

Всюду тишь, Не слышно даже псов. … Я слышала шорох; земля иногда Комками со стен упадала; Я видела страшные ямы в стенах; Казалось, такие ж дороги От них начинались. Забыла я страх, Проворно несли меня ноги! И вдруг я…

«Княгиня Трубецкая» — Некрасов Николай

Хозяин Бог милостив, не слышно Воров у нас. Савлуков Не слышно, так … Николай Редриков Слышим Мы шум в дверях. Боярышня в повозке Подъехала; за ней такие злые И все верхом наехали старухи И стали гнать меня. Старуха Тебя…

Источник

“Не слышно”: раздельно или слитно писать?

Из перечня возможных вариантов написания слов всегда выбирайте только тот, который соответствует орфографическим нормам русского языка. Иногда это действительно трудно делать: омонимы, сложные формы, исключения из правил — всегда найдется такое обстоятельство, которое заставит сомневаться или остановиться. Разберем такой случай на примере лексемы «неслышно» как пишется: слитно или раздельно — и почему написано именно так?

Как правильно пишется

Какое правило применяется

Здесь нужно учитывать ряд правил, которые связаны со слитным и раздельным написанием наречий и отрицательной частицы «не». Используется это сочетание в речи регулярно. Но при этом не все знаю, когда нужно какой вариант выбрать. Разберем подробно все нюансы, которые связаны с этим вопросом.

Отдельно друг от друга две лексические единицы пишутся в таких случаях:

Зависимые рядом слова нужны для усиления эффекта отрицания. Так мы добавляем экспрессии и до конца стоим на своем. Если в предложении нет ничего из этого списка, то наречие пишется слитно с частицей «не» по правилам правописания.

Хотя существует ещё одна ситуация, во время которой всегда нужно писать раздельно «не» с другими частями речи (кроме случаев, когда без «не» не употребляется). Если в предложении глагол используется как предекатив, то его нужно писать отдельно. Это означает, что лексема выполняет синтаксическую роль сказуемого.

Морфология

Слово «неслышно» можно разобрать с точки зрения морфологии двумя способами. Первый из них:

Второй способ морфологического разбора:

В предложении может быть любым членом, в зависимости от контекста.

Морфологические разбор слова «слышно» ничем не отличается от двух предыдущих. Здесь все так же есть два варианта: наречие и краткая форма глагола. Если хотите их различать, то задавайте вопросы к ним, которые соответствуют этим частям речи.

Примеры предложений

Приведем примеры предложений с использованием этих слов, чтобы запомнить, как пишется «неслышно»:

Как неправильно писать

С точки зрения лексики и орфографии неправильными могут оказаться в зависимости от контекста оба варианта написания.

Значение

Разберемся и с толкованием этой лексемы. Так вы сможете лучше запомнить, как пишется, «неслышно». Это наречие, образованное от имени прилагательного «неслышный». Поэтому и значение его трактуется как связанный по смыслу с этим прилагательным. Лексема говорит об отсутствии возможности слышать и воспринимать информацию. Близко по значению «еле слышно».

Заключение

Знание правил с использованием отрицательной частицы «не« полезны для вас в первую очередь. Потому что сочетание этой частицы с другими частями речи — вовсе не редкое явление. Наша речь строится на том, что мы постоянно что-то отрицаем или противопоставляем. Выучив один раз элементарные законы грамматики и словообразования, сможете ими оперировать во всех ситуациях.

Источник

Как правильно пишется слово не ослышаться?

Правильный вариант написания: не ослышаться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не ослышаться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не ослышаться»

Маргарета Чуть не заснула». Вот Маргарета, Луиза и Лотта С донцами, с пряжей … ослышаться! как бы! Рад был ногами к столу прирасти, чтоб не сдвинуться. с места!

«Красный карбункул» — Жуковский Василий

Маленький заговор. I. — Садитесь, поговорим, — ласковым голосом сказал Геник, подвигая стул очень молодой девушке, на вид не старше семнадцати лет. — Мне поручено объясниться с вами и, что называется, — во всех деталях.

«Маленький заговор» — Грин Александр

Не хочу я небес без лестницы, Не хочу, чтобы падал снег. Не хочу, чтоб умело хмуриться На озерах зари лицо. Я сегодня снесся, как курица, Золотым словесным яйцом. Я сегодня рукой упругою Готов повернуть весь мир…

Инония — Есенин С.А. полное содержание онлайн

Источник

Как пишется: «слышится» или «слышатся»?

Как правильно пишется слово: «слышится» или «слышатся»?

Как правильно писать слово: «слышится» или «слышатся»?

Если глагол стоит в единственном числе, то писать надо «слышится». Например: «В лесу слышится пение соловья». Если же во множественном, то писать надо «слышатся». Пример: «Что это за звуки мне слышатся? Неужели Шарик и Мурзик опять подрались?» Так что необходимо рассмотреть всю фразу.

Слышится или слышатся правильно пишется с буквой «и» или «а» в окончании в зависимости от грамматической формы слова в определенном контексте.

Чтобы понять, когда пишется «слышится» или «слышатся», определим часть речи и грамматическую форму.

Вечером слышится пение соловья.

Слово «слышится» обозначает состояние и отвечает на вопрос:

Это глагол «слышаться» второго спряжения в форме 3 лица единственного числа.

В его безударном личном окончании пишется буква «и»:

Слово «слышатся» является формой 3 лица множественного числа:

Звуки музыки слышатся из открытого окна.

В окончании слова «слышатся» пишется буква «а».

Добрый день. Давайте разберемся, как правильно писать слово «слыш*тся».

Для этого нужно обратиться к правилам русского языка.

Сначала определим часть речи этого слова.

Слово «слыш*тся» отвечает на вопрос «что делается?» и является глаголом.

Правила русского языка указывают, что вы можете использовать два варианта «слышится» (единственное число) или «слышатся» (множественное число). Получается очень важно смотреть контекст предложения.

Мне слышится, как рядом с домом проходят электрички.

Крики людей слышаться даже за закрытом окном, что-то надо срочно делать с шумоизоляцией в нашей квартире.

Пример предложения со словом «слышится»: в поле слышится эхо.

Пример предложения со словом «слышатся»: звуки слышатся издалека.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

СлышИшь или слышЕшь, как правильно пишется?

Cлово «слы­шишь» пра­виль­но пишет­ся с бук­вой «и» в без­удар­ном окон­ча­нии глагола.

Чтобы понять, поче­му пра­виль­но пишет­ся «слыш и шь», а не «слыш е шь», нач­нем с опре­де­ле­ния части речи, к кото­рой при­над­ле­жит ана­ли­зи­ру­е­мое слово.

Часть речи слова «слышишь»

Ты слы­шишь этот гром­кий дет­ский смех? (Ольга Пахомова).

Это сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос: что дела­ешь? По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним, что это гла­гол в фор­ме 2 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни. Поставив уда­ре­ние, убе­дим­ся, что удар­ным явля­ет­ся глас­ный кор­ня. Оставшись в сла­бой фоне­ти­че­ской пози­ции без уда­ре­ния, неяс­но слы­шит­ся глас­ный окончания:

слы́ш и шь — корень/окончание.

Делаем вывод, что орфо­гра­фи­че­ская про­бле­ма состо­ит в напи­са­нии без­удар­но­го лич­но­го окон­ча­ния фор­мы глагола.

Правописание слова «слышишь»

Чтобы пра­виль­но напи­сать это сло­во, выбрать в окон­ча­нии бук­ву «и» или «е», при­ме­ним сле­ду­ю­щий без­оши­боч­ный алгоритм:

выяс­ним мор­фем­ный состав сло­ва и поста­вим ударение;

уста­но­вим началь­ную фор­му (инфи­ни­тив);

в соот­вет­ствии со спря­же­ни­ем пра­виль­но выбе­рем без­удар­ное лич­ное окончание;

Интересующее нас сло­во име­ет началь­ную фор­му — инфи­ни­тив «слы­шать». Обратим вни­ма­ние на конеч­ное -а-ть, кото­рое чаще все­го отме­ча­ет­ся в соста­ве гла­го­лов пер­во­го спря­же­ния, например:

Слово «слы­шать», несмот­ря на конеч­ное -а-ть, вхо­дит в спи­сок глаголов-исключений:

Если вы обла­да­е­те даром слы­шать музы­ку тек­ста, вы пой­мё­те, что в каж­дой напи­сан­ной строч­ке есть музы­ка (Артур Конан Дойл. Сквозь вол­шеб­ную дверь).

Понаблюдаем, как изме­ня­ет­ся этот гла­гол по лицам и чис­лам (спря­га­ет­ся):

Теперь вполне обос­но­ван­но выбе­рем пра­виль­ное напи­са­ние нуж­но­го нам сло­ва «слы́шишь».

Есть вол­шеб­ные слова:
Скажешь сло­во — слы́шишь два

Через неко­то­рое вре­мя понял, что слы­шит неисто­вый топот лоша­ди­ных копыт, с едва раз­ли­чи­мы­ми выкри­ка­ми людей и уда­ра­ми желе­за об желе­зо (Влад Менбек).

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не слышались как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не слышались как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не слышались как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн словарь однокоренных слов русского языка.
Спряжение гла­го­ла «слы­шать»