Главная » Правописание слов » Не смогу помочь как пишется правильно

Слово Не смогу помочь как пишется правильно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«Несмогу» или «не смогу»: как правильно писать слово?

Чтобы не допустить ошибки в выражении – «несмогу» или «не смогу», необходимо вспомнить правило правописания «не» с другими частями речи, в частности, с глаголом. Давайте вспомним правило и разберемся, как пишется выражение – слитно или раздельно.

Как правильно пишется?

Правильно сочетание пишется в два слова – не смогу.

Слова «не смогу» значат – «не окажусь в состоянии что-либо сделать». Это выражение представляет собой сочетание глагола «смочь» в форме 1 лица, единственного числа с отрицательной частицей «не».

Частица «не», согласно орфограмме № 21, «Не с глаголами», пишется с указанной частью речи раздельно, за исключением тех случаев, когда слово без «не» не употребляется. Например, ненавижу. Слова «навижу» нет, «не-» выступает в роли приставки.

В нашем случае глагол «смогу» без «не» вполне употребим: смогу выполнить работу; смогу подготовиться к соревнованиям; смогу пробежать три километра.

Следовательно, пишем в два слова – не смогу.

Примеры предложений

Ошибочное написание сочетания «не смогу»

Ошибка – писать выражение слитно – несмогу, а также в следующих вариантах – ни смогу, не смагу.

Заключение

Выражение – «несмогу» или «не смогу»– необходимо писать в два слова, потому что глаголы, согласно правилу, с отрицательной частицей «не» всегда пишутся раздельно (если только «не» не выступает в роли приставки).

Источник

Как правильно пишется слово не смогу?

Правильный вариант написания: не смогу
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не смогу» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не смогу»

Вновь не смогу душой моею. В краю цветущем расцвести. … Ждать не хочу своей кончины; На яростных волнах, в борьбе со гневом их Она отраднее гордыне…

«Завыла буря; хлябь морская…» — Баратынский…

Один не смогу — не снесу рояля (тем более — несгораемый шкаф). А если не шкаф, не рояль, то я ли сердце снес бы, обратно взяв. Банкиры знают: «Богаты без края мы. Карманов не хватит — кладем в несгораемый». Любовь в тебя…

«Люблю» — Маяковский Владимир

Если я не смогу говорить лично, важно, не откладывая, подыскать надежное лицо. Меня не испугаете. Да или нет? — Третий день вы допрашиваете меня, — сказал доктор. — Ну, я скажу. Вы, Лорх, умрете, не позже как через два дня.

Источник

Ничем помочь не могу: как правильно пишется?

В русском языке существует несколько вариаций слов и словосочетаний, созвучных слову «ничем», что вызывает некоторые сложности в написании. Разберемся, как и в каких случаях писать.

Какие правила нужно знать

Запомнив нехитрые правила, вы будете точно знать, как грамотно написать фразу.

Ничем и ни чем

Слово «ничем» — это творительный падеж отрицательного слова «ничто». Все подобные местоимения пишутся слитно с частицей «ни». К примеру: Она ничем не выделялась среди подруг. Между «ни» и «чем» нельзя вставить какое-нибудь слово.

Всего таких слов в русском языке четыре: ничто, никто, никакой и ничей

Однако в тех случаях, когда «ни» имеет отношение не к отрицанию, а к слову «что», то написание будет раздельным. К примеру: Я не имею представления ни как она выглядит, ни чем увлекается. В этом примере частица «ни» может быть отброшена с сохранением смысла: Я не имею представления, как она выглядит, чем увлекается.

Правила написания стоит запомнить

Ничем и нечем

В свою очередь «нечем» — это творительный падеж слова «нечего». Например: Совершенно нечем заняться. Правило тут простое: если ударение падает на приставку, то в отрицательном местоимении или наречии следует писать «не».

В предложениях отрицательное местоимение с приставкой «не» используется со сказуемым без негативных оттенков

Приставка «ни» всегда безударная. Кроме того, в предложениях слово «ничто» обычно усиливает отрицание, которое выражается глаголом с негативной частицей «не».

Соответственно, правильно писать «ничем помочь не могу».

Источник

Как правильно: «смогу» или «могу»?

как правильно пишется слово: «смогу» или «могу»?

как правильно писать слово: «смогу» или «могу»?

Добрый день. Вы можете писать оба варианта: «смогу» и «могу».

Правильность написания будет зависеть от процесса, который вы будете описывать этим словом.

Слово «могу» используется при описании процесса происходящего в настоящее время.

1) Я могу приступить к данной работе уже сегодня.

2) Могу заполнить данные документы немедленно.

Второй слово «смогу» описывает процессы, которые должны состояться в будущем.

1) Приступить к новому заданию, я смогу только завтра.

2) Смогу узнать подробную информацию только в понедельник, так как до данного дня завод будет закрыт.

Не совсем корректный вопрос, поскольку оба варианта верны.

Я смогу сделать это завтра

Я могу сделать это сейчас

И так, и так правильно. Но в зависимости от контекста. Если вы хотите сказать о нынешних своих возможностях (могу, умею, получается что-то), то говорите/пишите «могу». Это настоящее время. Если подразумеваете будущее время, например, надеетесь, что сможете что-то сделать, научитесь, у вас легко получится, то говорите/пишите «смогу».

Примерно так же мы говорим о других действиях: пою-спою, делаю-сделаю и т. п. Ну, конечно, приставки могут быть другие, например: думаю-придумаю, читаю-прочитаю.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Как пишется “не сможет” – слитно или раздельно?

В речи слово не сможет употребляется довольно часто. Когда требуется написать выражение, возникает вопрос: слово пишется полностью слитно или делится на две части? На этот случай в русском языке есть правило.

Правильно пишется

Сочетание состоит из двух частей. Не – это отрицательная частица. Основное её назначение: обозначать в тексте отрицание какого-либо действия или признака.

Сможет – глагол в форме 3-го лица, единственного числа. Лексическое значение: утверждение, что человек, о котором говорят собеседники, в состоянии выполнить какое-то действие, совершить конкретный поступок.

Как остаточное напоминание об этом, в однокоренных лексемах наблюдается чередование согласных звуков и букв: ч/г/ж. Примеры:

Между вариантами: слитное написание фразы несмогу или раздельное не смогу, следует выбирать второй способ. Форма лица и числа не влияют то, как пишется выражение: не смогут во множественном, не может в единственном числе подчиняются общему правилу.

Лексемы с отрицательной частицей нужно отличать от глаголов с приставкой недо-:

Для них характерно слитное написание. Среди слов с приставкой недо- выделяется группа глаголов, не употребляющихся без не: недомогаю, недоумевать, недооценил. Таких лексем, как домогаю, доумевать, дооценивал не бывает.

Правописание “как никак” – раздельно или через дефис? Ответ читайте в этой статье.

Примеры предложений

Неправильно пишется

Ошибочно писать выражение полностью слитно, не выделяя главное и служебное слово, с буквой и в окончании: несможит. Это противоречит и правилу, и грамматике русского языка.

Под ударение попадает гласная о в корне. Буква е в окончании –ет находится в слабой позиции и произносится нечётко. Проверяют букву, опираясь на спряжение глаголов.

Принято определять тип спряжения по инфинитиву слова. Но у рассматриваемой лексемы неопределённая форма имеет нулевое окончание: мочь. Поэтому за основу берут глагол 3-го лица множественного числа. Получившееся окончание –ут соответствует I типу спряжения. Для слов I спряжения – ет характерное окончание в форме 3-го лица единственного числа.

А вы знаете, как правильно пишется название города Москва с предлогами и родовыми существительными? Если данный вопрос заставил вас задуматься, то переходите в следующую статью и читайте наш познавательный материал на эту тему.

Правописание тесно связано с правилами русского языка, имеющими доказательную логику утверждений. Полагаться на интуицию не рекомендуется, она способна подвести. Служебные части речи (частицы и предлоги) пишутся отдельно от самостоятельных лексем. Слитное употребление допускается в исключительных случаях, если слова без не теряют смысл.

Если в окончании имеется безударная гласная, это приводит к увеличению количества ошибок. Безударные глагольные окончания нельзя проверить ударением. Гласную проверяют через спряжение.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не смогу помочь как пишется правильно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не смогу помочь как пишется правильно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не смогу помочь как пишется правильно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *