Главная » Правописание слов » Не смогу прийти или придти как правильно пишется

Слово Не смогу прийти или придти как правильно пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

ПриЙти или приДти как правильно пишется?

Правильно пишется приЙти через Й.

Если это всё, что вы хотели узнать, тогда поздравляем, вы достигли результата и теперь вы знаете, как правильно пишется приЙти или приДти. Поделитесь этим с друзьями!

Если же вы хотите разобраться с этим вопросом более детально, тогда вот вам наше подробное объяснение.

На самом деле, вопрос «Как правильно прийти или придти?» возник именно из-за проверочного слова «идти». Действительно, мы же пишем букву «д» в этом слове, так почему же в однокоренном должны использовать «й»? До 1956 года допускались оба варианта: и «прийти», и «придти», и даже «притти». Но потом лингвисты подключили немного логики.

Оказалось, что когда добавляешь приставку к слову «идти», то появляется буква «й». Например: зайду, пойду, перейду, выйду и т.д. Логично было бы вообще говорить «прийдти», и правилам соответствует, и все довольны. Но, в русском языке, как и в любом другом, правила подкрепляются исключениями. Лингвисты подумали, что слово «прийдти», как-то сложновато для произношения и нужно бы убрать какую-то букву. Но какую? Оказалось, что для русского языка в словах с приставками буква «д» не очень то и нужна. Такие «выпадающие» согласные – не редкость для русского языка. Например, свистнуть – свист, блеснуть – блестеть и т.д.

Вот и получилось, что правильной стала форма «приЙти».

Мы уже знаем, что правильно писать «прийти», но как же быть с другими склонениями глагола? Почему правильно говорить «я приду», а не «я прийду»? Куда вообще девается эта буква «й»?

Ну, как куда? Оказалось, что глагол «прийти» – совершенного вида, да еще и непереходной, а вот его несовершенная форма – «приходить», вот ее мы и изменяем.

Звучит как-то кручено, согласны, поэтому предлагаем простую и понятную таблицу, чтобы вы раз и навсегда запомнили, как правильно пишется «приду или прийду», «придем или прийдем» и т.д.

Будущее время Прошедшее время Повелительное накл.
Я приду пришел(а)
Ты придешь пришел(а) приди
Он, она, оно придет пришел, пришла, пришло
Мы придем пришли
Вы придете пришли придите
Они придут пришли

Ну что? Остались еще сомнения, как правильно писать прийти или придти? Думаем, что нет! Поделись этим сайтом с друзьями, пусть они тоже пишут правильно.

Источник

Как пишется – “прийти” или “придти”?

Сегодня многие задают вопрос, как правильно писать — «прийти» или «придти». Еще 60 лет назад написание буквы «д» не считалось ошибкой. Причина в том, что сегодняшняя версия слова произошла от «ити», а через некоторое время получила распространение форма «придти» (проверочное слово «придешь»). Сегодня этот вариант не применяется, ему на смену пришло более гармоничное «прийти». Ниже рассмотрим правило, несколько примеров и приведем мнение Ожегова С.И.

«Прийти»: как пишется

В древние времена неопределенная форма глагола выглядела как «ити», где в роли корня выступает «и», а суффикса — «ти». Со временем появилась дополнительная буква «д», а в результате образовалось слово «идти». От него сформированы и иные формы — «прийти», «подойти», «сойти» и т. д. Все они начинаются с буквы «и», переходящей при изменении формы в «й». На месте «дт» сохраняется только одно «т».

Сегодня между двумя версиями написания предпочтение отдается «прийти», а употребление буквы «д» осталось в прошлом. К примеру, не смогу прийти в школу из-за болезни. Именно такой вариант написания является единственно правильным.

Не каждый сразу сможет правильно ответить на вопрос: как писать наречие “не больше”. Чтобы запомнить правописание и больше никогда не путаться, рекомендуем изучить вот этот материал.

Почему правильно «прийти», а не «придти»

Наиболее любознательные люди спрашивают, чем вызван отказ от слова «придти», и почему вместо «д» появилась буква «й». Для разъяснения ситуации необходимо привести правило и позицию Ожегова С.И.

Правило

Написание «прийти» базируется на морфологическом принципе. В процессе принятия решения необходимо рассмотреть структуру слова, состоящего из следующих элементов — «при-й-ти».

Ожегов

На вопрос, как правильно писать слово «прийти» или «придти» Ожегов С. И. рекомендует употребление первого варианта и объясняет это следующим образом. Слово образовано от приставки «при» и древнерусского «ити». Аналогичным образом пишутся и другие слова с таким же корнем, но иной приставкой — «дойти», «уйти» и т. д. Рекомендации применения «д» после приставки «при» встречаются только в старых издательствах середины ХХ века.

“Не поздно” или “непоздно” – это слово с частицей “не” пишется слитно или раздельно? Ответ читайте тут.

Примеры

Для закрепления материала приведем несколько предложений с «проблемным» словом:

Как неправильно пишется

С учетом сказанного выше несложно подвести итог по ошибочному написанию. Сегодня слово «придти» уже не употребляется, а его применение считается признаком необразованности и моветона. Лучше сразу запомнить правильное употребление и не допускать ошибок при в будущем.

Источник

«Придти» или «прийти», как пишется правильно?

Слово «прий­ти» пра­виль­но пишет­ся с бук­вой «й» в корне в совре­мен­ном рус­ском языке.

Как пра­виль­но пишет­ся сло­во «прий­ти» или «прид­ти», вызы­ва­ет сомне­ние у мно­гих. Чтобы понять, какой вари­ант напи­са­ния это­го сло­ва явля­ет­ся пра­виль­ным, уточ­ним, что в про­из­ве­де­ни­ях клас­си­ков рус­ской лите­ра­ту­ры и в пись­мен­ной и раз­го­вор­ной речи до сере­ди­ны про­шло­го века мир­но сосу­ще­ство­ва­ли оба вари­ан­та это­го глагола.

Глагол «идти»

Начнем с того, что в лек­си­ке рус­ско­го язы­ка суще­ству­ет гла­гол несо­вер­шен­но­го вида «идти».

Мне совсем не хоте­лось (что делать?) идти на это собрание.

Интересующее нас сло­во име­ет сле­ду­ю­щий мор­фем­ный состав:

Глагол «идти» в насто­я­щем вре­ме­ни изме­ня­ет­ся по лицам и числам:

1 лицо я ид у мы ид ём
2 лицо ты ид ёшь вы ид ёте
3 лицо он идё т они ид ут

Корнем всех этих лич­ных форм гла­го­ла явля­ет­ся мор­фе­ма -ид-.

Глагол «прийти»

А что про­изой­дет, если обра­зо­вать с помо­щью при­став­ки одно­ко­рен­ной гла­гол совер­шен­но­го вида?

Понаблюдаем:

По зако­ну фоне­ти­ки кор­не­вой звон­кий звук [д] неми­ну­е­мо оглу­ша­ет­ся после­ду­ю­щим глу­хим соглас­ным [т]:

В сло­ве на сты­ке при­став­ки и кор­ня ока­зал­ся длин­ный звук [и], что совер­шен­но неудоб­но про­из­но­сить. И тогда в корне появил­ся звук [й’].

В силу ука­зан­ных фоне­ти­че­ских явле­ний при­ста­воч­ный гла­гол офор­мил­ся орфо­гра­фи­че­ски как

Чередование соглас­ных й//д в корне про­яв­ля­ет­ся при изме­не­нии гла­го­ла «прий­ти» в фор­мах буду­ще­го времени:

1 лицо я при д у мы прид ём
2 лицо ты при­дё шь вы прид ёте
3 лицо он прид ёт они прид ут

В лек­си­ке совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка суще­ству­ет толь­ко нор­ма­тив­ный гла­гол «прий­ти», име­ю­щий сле­ду­ю­щий мор­фем­ный состав:

При воз­ник­но­ве­нии сомне­ния, как пра­виль­но писать «прид­ти» или «прий­ти», вспом­ни­те одно­ко­рен­ные гла­го­лы совер­шен­но­го вида «уйти», «вый­ти», «зай­ти», «перей­ти», в мор­фем­ном соста­ве кото­рых ука­жем корень, обо­зна­чен­ный бук­вой «й»:

В раз­го­вор­ной и пись­мен­ной речи дол­го суще­ство­ва­ла пута­ни­ца в упо­треб­ле­нии гла­го­ла «прий­ти» и его кон­ку­рен­та «прид­ти». В 30-х годах нача­лась мас­штаб­ная рабо­та по упо­ря­до­че­нию рус­ской орфо­гра­фии. Она была завер­ше­на в 1956 году, когда были напе­ча­та­ны «Правила рус­ской орфо­гра­фии и пунк­ту­а­ции». В этом же году был издан «Орфографический сло­варь рус­ско­го язы­ка» под ред. С. И. Ожегова и А. Б. Шапиро, в кото­ром фик­си­ру­ет­ся сло­во «прий­ти» как нор­ма­тив­ная фор­ма гла­го­ла совер­шен­но­го вида.

С точ­ки зре­ния мор­фо­ло­ги­че­ской нор­мы фор­ма гла­го­ла «прид­ти» явля­ет­ся неверной.

Чтобы запом­нить пра­виль­ное напи­са­ние это­го сло­ва, пред­ла­га­ем про­честь сле­ду­ю­щие при­ме­ры предложений.

Примеры

Вам сле­ду­ет прий­ти за отве­том в сле­ду­ю­щий понедельник.

Кто хочет зав­тра прий­ти посмот­реть сорев­но­ва­ния по лег­кой атлетике?

Всем сотруд­ни­кам необ­хо­ди­мо прий­ти на про­фи­лак­ти­че­ский мед­осмотр к 9 часам.

Кажется, у нас не полу­чит­ся прий­ти домой вовремя.

Хочешь прий­ти к нам, так при­хо­ди без стеснения.

Очень важ­ным каче­ством юной леди явля­ет­ся обя­за­тель­ность и готов­ность все­гда прий­ти на помощь в труд­ную мину­ту тем, кто в этом нуждается.

Видео «Простые правила — прийти или придти?»

«Прийти со школы» или «из школы»?

В раз­го­вор­ной речи сплошь и рядом говорят:

Какой вари­ант явля­ет­ся пра­виль­ным? Какой пред­лог сле­ду­ет выбрать в сло­во­со­че­та­нии, в кото­ром гла­гол «прий­ти» управ­ля­ет суще­стви­тель­ным в фор­ме роди­тель­но­го падежа?

Чтобы выбрать пра­виль­ный вари­ант сло­во­со­че­та­ния, ука­жем, что пред­лог «из» обо­зна­ча­ет дви­же­ние изнут­ри чего-либо:

Его анто­ни­мом явля­ет­ся пред­лог «в», кото­рый обо­зна­ча­ет направ­ле­ние внутрь чего-либо или нахож­де­ние внут­ри. Составим анто­ни­ми­че­ские словосочетания:

А пред­лог «с» (со) име­ет зна­че­ние «с поверх­но­сти чего-либо»:

Его анто­ни­мом явля­ет­ся пред­лог «на».

Составим анто­ни­ми­че­скую пару сло­во­со­че­та­ний с ука­зан­ны­ми предлогами:

Очевидно, что с точ­ки зре­ния норм управ­ле­ния в син­так­си­се рус­ско­го язы­ка выра­же­ние «прий­ти со шко­лы» не явля­ет­ся правильным.

Источник

Прийти или придти

Когда мы идем из пункта А, мы придем в пункт Б. Но когда нужно выйти из пункта А, в пункт Б необходимо «прийти» или «придти»? Разберемся, как правильно пишется этот распространенный глагол и почему.

Верное по правилам русского языка написание одно – «прийти». Глагол может слышаться, произноситься как «придти», но писать его так неправильно.
Сомнения добавляет родственный глагол «идти». Почему же не тогда не «придти»? «Идем – придем», «иду – приду». Такие ложные проверки написания добавляют путаницы.

Изначальный «идти»

Что же написать: «придти» или «прийти»? Сомнение в написании наступает из-за «родственника» «идти» («мне нужно идти в школу, но я сегодня болен»). Это несовершенный глагол, состоящий из двух морфем: «ид» — корень, «ти» — суффикс.
Если его поставить в настоящее время, он будет изменятся по числам и лицам:

Изменяются только окончания – корень глагола «ид» остается во всех формах. Но почему же у родственного «прийти» он пропадает?

Как образовался «прийти»

«Постараюсь прийти или придти»? Правильным будет первое. Данный глагол (что сделать?) – совершенного вида. Он образован от «идти» таким образом: приставка «при» + «идти». Получается «приидти»:

Разберем правописание слова «прийти» (или «придти»). Преобразование «приидти» в «прийти» происходит не по правилам орфографии, а по законам фонетики. Звонкий согласный звук «д» приглушается следующим за ним глухим «т». Поэтому произносится это как «приитти». Вслед за произношением звука исчезает и при написании буква «д».

А что же с появлением «й»? Тут снова фонетический закон. Носителю русского языка неудобно выговаривать такое словообразование, как «приити». Из-за того, что между приставкой и корнем оказывается длинный ударный гласный «и», совершенно нехарактерный. Поэтому за ним оказывается короткий «й», который заметно ускоряет и облегчает произношение.

В итоге корневое чередование «ид»-«ий». Его можно проследить при изменении глагола, поставив его в будущее время:

Здесь уже «ид» слышится отчетливо. И такое написание корня будет орфографически правильным.

Древняя форма

Как писать: «прийти» или «придти»? У языковедов есть и еще одно объяснение чередования. Глагол «идти» — один из самых древних не только среди славянских, но и среди индоевропейских языков. Для подобных конструкций характерен супплетивизм корней. То есть, разные формы глагола образуются от различных слов. Яркий пример – такой же древний «быть». Но «есть» (в значении «существует»), «был» и «буду».

С «идти» такое же разнообразие:

Тут и объясняется правописание слова «придти» (или «прийти», как правильно). На старославянском и древнерусском этапах инфинитив глагола был иной: «ити», «итти». Где «и» — корень, а «ти» — суффикс. Но по мере развития языка глагол преобразовался в «идти». А производные приставочные от старого написания остались – «зайти», «войти», «прийти», «найти». Корень «и» тут переходит в «й». Вместо более современного «дт» сохраняется старое «т».

Проверка глагола

Морфемный разбор «прийти» следующий:

«Должны прийти или придти»? Чтобы не запутаться, нужно проверять не изначальным «идти», а другими родственными глаголами:

Эти формы образованы от «идти» по схеме, схожей с появлением «прийти». В инфинитиве у них корень «й». А при изменении формы также появится чередование, но не «ий» / «ид», а «ий» / «йд»:

Таким образом, «прийти» используется вместо «приидти» и «придти», более точно отражая фонетическую конструкцию.

Современное написание

Правильно «придти» или «прийти»? Последняя — современная форма написания. До середины прошлого века в русском языке она применялась редко. Это подтверждают учебники, научные публикации того времени, произведения известных писателей и поэтов. Еще 60 лет назад употребление «придти» при письме не считалось ошибкой. Эта вариация использовалась наряду с «прийти».

Но в настоящем времени введена унифицированная форма написания. Что в чем-то упрощает задачу носителям языка: достаточно запомнить написание «прийти». Но многие до сих пор обращаются к «придти», следуя языковой интуиции.

Поэтому нельзя сказать, что написание «прийти» всегда будет единственно верным. Таковым оно является на настоящий день. Возможно, в будущем унифицированной формой станет «придти» или какая-либо иная.

Разрешение путаницы

«Прийти» и «придти» — в чем разница? Единое написание «прийти» появилось в русском языке не сразу. В прошлом веке еще существовала путаница между этой формой и интуитивным «придти». Конец неопределенности был положен в 30-х годах, когда начались масштабные исследовательские работы по упорядочиванию орфографических правил русского языка.

Они завершились только в 1956 г. Тогда был напечатаны книги, которые актуальны до сих пор:

В этих изданиях «прийти» уже стало нормой написания этого глагола совершенного вида. А форма «придти» названа морфологически неверной для литературного русского языка современности.

Прийти «из» или «со»

«Я не смогу прийти или придти»? Верен первый вариант. Еще одно сомнительное написание глагола: «прийти из магазина» или «прийти с магазина»? В разговорном речи употребляется и тот, и другой вариант. Но как верно с позиции русского языка: «я пришла со школы» или «мы придем из школы»?

В данном случае глагол управляет существительным, стоящем в родительном падеже (из чего?). Чтобы написать верный предлог, необходимо определиться с его значением и проверить правильность выбора антонимом.

«Из» — это движение из внутренней части чего-либо наружу. Это иллюстрируют примеры:

Проверкой-антонимом тут будет предлог «в», который, напротив, обозначает движение вовнутрь чего-либо или нахождение внутри чего-либо:

Теперь без труда можно составить фразы-антонимы для проверки: «прийти в магазин» — «прийти из магазина». Обе формы верные с позиции русского языка.
Продолжим проверку – предлог «с» обозначает движение с поверхности чего-либо:

Предлогом-антонимом будет «на» — движение на поверхность какого-либо объекта:

Проверка с антонимами уже не проходит: «прийти на школу» — «прийти со школы». Значит, такое употребление неверное. С глаголом в данном случае необходимо употреблять «из».

Примеры использования

При сомнении между «прийти на помощь» или «придти на помощь» надо выбрать первое. Правильное написание глагола в конкретных примерах:

«Прийти в себя» или «придти в себя»? На современном этапе развития русского языка правильное написание одно: «прийти». Его нужно запомнить или проверять другими приставочными формами «идти»: «зайти», «выйти», «найти».

Средний рейтинг 5 / 5. Количество оценок: 1

Пока оценок нет. Ваша оценка может стать первой!

Сожалеем, что эта информация вам не пригодилась!

Хотите улучшить информацию?

Расскажите, как мы можем улучшить эту статью?

Источник

«Прийти» или «придти»?

Пишем сочинение. Надо написать слово, а как написать, не знаем: ПРИЙТИ или ПРИДТИ.

Правильно — «приду, придёшь, придёт, придём, придёте, придут»

Школьники, да и взрослые тоже, часто не знают, как правильно написать слово «прийти» или «придти».
Дело в том, что путаница возникает из-за буквы «д», а именно — «идти», «придут», «идут».

Если посмотреть в толковом словаре Ушакова, то и там тоже есть такая норма написания, как «придти».

Многие литературные издания прошлого века поддерживают такое написание. Но как многому другому, норме правописания данного глагола пришло время устареть.

И теперь правильное его написание — «прийти». Форма «придти» сейчас не считается верной.

Правило написания слова

Инфинитивная форма глагола «прийти» взята за основу из морфологического её принципа. Это значит, что мы должны смотреть на словарный состав. Какова же структура слова?

Можно посмотреть на аналогичные формы глаголов — у-й-ти, со-й-ти,во-й-ти и т.п.

Обратившись к правилам русского языка, мы видим, что корневой звук «и» находится в положении после главного звука в приставке, то он переходит в «й».

Этот звук остался от устаревшего корня «ид». Раньше слово писалось «при-ид-ти».

Казалось бы, надо писать «прийдти». Но это очень неудобно. Поэтому лингвисты, стремясь к усовершенствованию благозвучности русской речи, убрали букву «д», которая посчиталась лишней в словах с приставками. Хотя вплоть до 1956 года использовались при написании оба варианта, как «придти», так и «прийти».

В русском языке не является редкостью выпадание согласного в формах слов. К примеру, блеснуть — блестеть и т.д.
Это орфограмма «Непроизносимые согласные в корне слова.

Что касается «прийти», то теперь мы используем только такую норму написания.

«Приду» или «прийду»?

Здесь необходимо (наоборот) использовать вариант без «й».

Так как глагол «прийти» является совершенным (совершенный вид), то для формы глагола «приду» (в будущем времени) мы обращаемся к несовершенному его виду, т.е. «приходить». Изменив её в нужную форму, получаем «приду».

Запоминаем: в любом времени и во всех лицах мы используем глагол без «й». Только инфинитивная форма пишется с «й» — «приду», «придём», но «прийти».

Примеры

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не смогу прийти или придти как правильно пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не смогу прийти или придти как правильно пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не смогу прийти или придти как правильно пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *