Главная » Правописание слов » Не ставь как пишется вместе или раздельно

Слово Не ставь как пишется вместе или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не ставьте?

Правильный вариант написания: не ставьте
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не ставьте» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не ставьте»

Нет, Не ставьте памятник в Рязани! … Не нравится? Да, вы правы — Привычка к Лориган И к розам… Но этот хлеб, Что жрете вы, — Ведь мы его того-с…

Мой путь — Есенин С.А. полное содержание онлайн

Не то у него на уме, и притом же горд… (Глотает с трудом.) … Бородкин разливает чай. А ему, Селиверст Потапыч, нет, врет, — не удастся ему замарать меня. Маломальский. Теперича, если ты ведешь свой дела правильно и, значит…

«Не в свои сани не садись» — Островский Александр

и — знаю — не налгу: на фоне. сегодняшних. дельцов и пролаз я буду — один!— … Но сила поэта. не только в этом, что, вас. вспоминая, в грядущем икнут.

Источник

«Не надо» или «ненадо» — принципы правописания

Случалось ли вам в момент отрицания задаваться вопросом, как пишется « не надо «: слитно или раздельно? Если вы не руководствуетесь правилом «всегда говори «Да!»», то однозначно сталкивались с это дилеммой. Предлагаем раз и навсегда разобраться с этой задачей, запомнив элементарное правило русского языка и в следующий раз не тратить время на поиски ответа.

Применимое правило

Многие зачастую допускают ошибку, считая « надо » глаголом, а частицу « не » его приставкой и тем самым пишут слитно. На самом деле слово « надо » выступает предикативным наречием и не интерпретирует собой действие, а исполняет роль глагола, побуждая к самому действию. И является синонимом таких слов, как: нужно и необходимо. Поэтому в данном случае нельзя рассматривать отрицательную частицу « не » как приставку.

Определив, к каким частям речи, относятся словоформы, перейдем к самому правилу, диктующему написание в зависимости от конструкции наречия и окончательно решим какой вариант написания будет верным: « не надо » или « ненадо «.

Как пишется: слитно либо раздельно

Слитно пишутся наречия, которые не могут употребляться без не- (невмоготу, нельзя и др.) В остальных случаях, если наречие является самостоятельным словом, отрицательную частицу « не » пишем отдельно.

Обе части « не » и « надо » являются самостоятельными, их можно использовать по отдельности в речи и в написании. Частица « не » лишь придаёт значение отрицания предложению, а не представляет собой часть слова.

Поэтому, слитное написание « ненадо » является ошибочным!

Примеры в предложениях

Для лучшего запоминания и закрепления усвоенного материала, предлагаем рассмотреть написание словосочетания на примерах.

Будьте внимательны, смотрите, к какой части речи относятся слова и, применяя правило написания не- с наречиями, с точностью определяйте, как пишется слово « не надо «.

Еще один часто задаваемый вопрос, вызывающий сомнения «как правильно писать «не надо» или «ни надо»» мы рассмотрим в следующих статьях.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 290899

Как правильно написать «Не(члены) клуба платят дополнительный сбор в размере 500 рублей»? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Если существительные и прилагательные в сочетании с не обозначают непринадлежность к какому-либо разряду лиц или явлений, то они пишутся слитно. Ср.: Неврач не разберется в этом; Несп ециалистам доклад понравился; Неегиптолог его не поймёт.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, как можно быстрее. Я переводчик. Вышел спор с заказчиком. Я написала «исследование жиз несп особности организации», заказчик исправил на «опрос о жиз несп особности организации». Второй вариант правомерен? Мне режет ухо, но не могу обосновать. Какие вообще предлоги можно употреблять со словом «опрос»? Может ли быть «опрос о чем-то»?

Ответ справочной службы русского языка

Несп лошной текст – иллюстрация, таблица, схема. Частица не пишется слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слитно или раздельно пишется причастие в следующей фразе: несп етая песня для Клавдии Семёновой

Ответ справочной службы русского языка

Возможно ли раздельное написание «не жиз несп особна» в следующих предложениях? 1. Эта система не/жиз несп особна. 2. Эта система абсолютно не/жиз несп особна. === Влияет ли на выбор слитного/раздельного написания во втором примере наличие в нём слова «абсолютно»?

Ответ справочной службы русского языка

Написание зависит от смысла. Слитное написание подчеркивает утверждение (утверждается нежиз несп особность), раздельное написание подчеркивает отрицание. Решение о слитном или раздельном написании принимает автор текста.

При этом слово абсолютно может употребляться в сочетаниях обоих типов. Замена слов иногда помогает принять решение: абсолютно нежиз несп особна = полностью нежиз несп особна; абсолютно не жиз несп особна = вовсе не жиз несп особна.

Становится не способным/ несп особным замечать.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Когда » несп особный» пишется слитно, а когда раздельно? Зависит от того, прилагательным или причастием является? Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Несп особный – имя прилагательное. Не пишется отдельно, если в предложении есть противопоставление или слова, влияющие на раздельное написание (вовсе не, далеко не, отнюдь не, отрицательные местоимения или наречия, начинающиеся с ни). В остальных случаях правильно слитное написание.

Уважаемая справка, большое спасибо Вам за Вашу помощь в постижении русского языка. Я уже несколько раз обращалась к Вам. Разрешите задать Вам ещё один вопрос. Мой вопрос касается правописания «не» с именами существительными. В справочнике Розенталя Д. Э. написано, что в таких словах, как «недемократ», «нерусский», » несп ециалист» и т. д. «не» является приставкой, а не частицей, и пишется слитно. Подскажите, пожалуйста, вот в таких обычных предложениях, как «Я непреподаватель.», «Я нестудент.» и т. д. «не» тоже является приставкой, а не частицей? Её тоже надо писать слитно? Если это зависит от ситуации, расскажите, пожалуйста, когда «непреподаватель» и «нестудент», а когда «не преподаватель» и «не студент». Я в замешательстве. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

В предложениях Я не преподаватель. Я не студент сказуемое выражено именем существительным (преподаватель, студент), а перед сказуемым стоит отрицание не. Правильно раздельное написание. Ср.: Закон касается студентов и нестудентов. Непреподаватель не поймет этого утверждения.

Здравствуйте. _Люди, несп особные (не способные) читать плоскопечатные тексты_. Как правильно: слитно или раздельно? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Скажите, пожалуйста, во фразах типа «точки соединения с массой», «на массу», слово «масса» должно писаться в кавычках или без?

Ответ справочной службы русского языка

Если имеется в виду корпус автомобиля, слово «масса» следует писать в кавычках, особенно в несп ециализированных текстах.

здравствуйте! подскажите, как правильно написать: «девушка не способна/ несп особна заниматься таким видом спорта»? заранее спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Возможно как слитное, так и раздельное написание. При слитном написании утверждается несп особность, при раздельном – подчеркивается отрицание (отрицается способность).

Уважаемые коллеги-филологи! Мои вопросы касаются пунктуации.
1) Права ли корректор моей статьи, удаляя запятые после оборотов «в то же время» (в уступительном, а не временном значении) и «к тому же», стоящих в начале предложения? Примеры на вашем сайте меня не убеждают, так как указанные обороты стоят там в середине предложения и не вполне в нужном мне значении. Привожу свои контексты:
«В то же время, сами авторы цитируемого источника признают, что граница между этими двумя типами слов не вполне жесткая»
«К тому же, сам автор цитированного пособия признает отдельные «колебания в согласовании глагола-сказуемого со сложносоставными существительными»
2) какой знак препинания должен стоять после «а именно» в таком контексте: «Наряду с заметными преимуществами, он имеет существенный недостаток, а именно: несп особность справляться со словами, которых нет в словаре». Корректор хочет исправить мое двоеточие на тире (!). Можно ли здесь не ставить вообще никакой знак?
Заранее спасибо,
Татьяна

Ответ справочной службы русского языка

2. После а именно лучше не ставить никакого знака. Подробнее о пунктуации при этом союзе см. в «Справочнике по пунктуации».

Почему в вопросе № 277302 « несп особные» пишется слитно? Ведь это причастие с зависимыми словами.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте. Подскажите, какому именно правилу соответствует правописание не с существительным в данном случае: не возбуждение исполнительного производства; причины не списания.

Ответ справочной службы русского языка

Эти слова (невозбуждение, несп исание) пишутся слитно, поскольку нет оснований для раздельного написания.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, корректно ли следующее предложение:
Охват работников льготами по жилищному обеспечению по итогам года составил 30 % от сред несп исочной численности.
Меня смущает сочетание «охват льготами», еще встречалось «охват отдыхом».

Ответ справочной службы русского языка

Туманная фраза. Может быть, перефразировать более ясным способом?

Источник

Правильное написание НЕ и НИ: примеры, правила, разъяснения

Содержание статьи:

Краткий видео-обзор статьи:

В русском языке одними из самых труднозапоминаемых остаются правила правописания «не» и «ни».

Частицы НЕ, НИ в словах, правило их употребления всегда вызывают множество трудностей. И как не запутаться, что и когда писать? В этой статье вам будет предложено на конкретных примерах разобраться с основополагающими моментами и запомнить их.

Чтобы писать грамотно, для начала Вам необходимо хорошо выучить группы слов, которые всегда будут писаться слитно или раздельно с частицей НЕ.

Всегда слитно НЕ пишется с теми словами, которые нельзя употребить без «НЕ».

Например: нехватка (сущ.), невзрачный (прил.), нелепый (прил.), невежда (сущ.), невмоготу (нар.), ненароком (нар.) и другие.

Как видите, эти слова относятся к разным частям речи, и систематизировать как-либо их нельзя. Поэтому их нужно просто запоминать.

Всегда раздельно НЕ пишется:

Отдельное внимание стоит здесь обратить еще на один момент.

Например: недоставать (не хватать), недосыпать (слишком мало спать, не высыпаться), недосмотреть (за ребенком), недоедать (слишком мало есть).

Итак, для того чтобы не ошибиться в постановке правильной частицы в русском языке, необходимо следовать определенному алгоритму.

Частица НЕ с разными частями речи

С существительными и прилагательными

НЕ пишется слитно, если слова без НЕ не употребляются (небрежный, невежда, ненастный и т.п.) или к слову можно подобрать близкое по значению слово – синоним без не.

Примеры: Он говорит неправду (т.е. ложь). Нам предстоит неблизкий (далекий) путь.

НЕ пишется раздельно, если есть противопоставление, выраженное союзом А и нельзя подобрать синоним.

Примеры: Нас постигла не удача, а разочарование. Помещение не большое, а маленькое. К сожалению, я не специалист в этой сфере.

С наречиями

Примеры: Разговаривайте, пожалуйста, негромко (тихо). В этой ситуации я выглядела совершенно нелепо.

Примеры: Мы шли не быстро, а медленно. Ты одета совсем не по-зимнему.

Также НЕ с наречиями пишется раздельно в том случае, когда НЕ употребляется в сочетаниях: вовсе не, ничуть не, совсем не, далеко не, никогда не, отнюдь не, нисколько не.

Примеры: Я чувствую себя совсем не плохо. Он далеко не идеально выполнил эту работу.

С местоимениями

НЕ с местоимениями пишется раздельно.

Примеры: не я, не она, не твой, не сами.

С отрицательными и неопределенными местоимениями (некто, нечто, некого, нечего и т.п.) НЕ пишется слитно. Но если между НЕ и местоимением этих групп есть предлог, то в таком случае НЕ будет писаться раздельно.

Примеры: Некто зашел в комнату и спрятался за занавеской. В сложившейся ситуации мне было не у кого просить помощи. Здесь просто не к чему придраться.

С причастиями

НЕ пишется слитно с причастиями, которые не употребляются без НЕ (ненавидящий, негодующий); причастиями, у которых есть приставка НЕДО- (недооценивавший, недоговоривший и т.п.) и причастиями, у которых нет зависимых слов.

Примеры: Недоумевающий человек выбежал из автобуса со скоростью света. Недолюбливавший кашу, он отодвинул тарелку в сторону. Ненаписанное сочинение не давало мне покоя.

НЕ пишется раздельно с причастиями, у которых есть зависимые слова (т.е. в причастном обороте), со всеми краткими причастиями (не сделана, не прочитана и т.п.) и в предложениях, в которых есть противопоставления с союзами А, НО.

Примеры: Сад наполняли цветы не увядшие, а свежие. В ресторане нам подали овощи не отваренные, а запеченные. Это был спортсмен, не победивший, но участвовавший в соревнованиях. Книга была не прочитана (краткая форма причастия). Отчет, не отправленный начальнику вовремя, будет зафиксирован (зависимое слово: не отправленный кому? – начальнику).

С деепричастиями

НЕ с деепричастиями пишется раздельно. Исключительными являются случаи, когда деепричастие образовано от глагола, который без «НЕ» не употребляется (ненавидя, негодуя и др.).

Примеры: Не отдохнув, он поехал на работу. Ненавидя друг друга, они продолжали совместный проект.

Итак, вы ознакомились с основными правилами написания НЕ с различными частями речи.

По аналогии, давайте рассмотрим особенности правописания с частицей НИ.

Частица НИ с разными частями речи

В остальных же случаях, частица «НИ» пишется раздельно.

Как вы видите, с НИ информации для запоминания в разы меньше. И поэтому теперь, когда усвоено правило НЕ, НИ, слитно или раздельно они пишутся, важно научиться различать случаи, когда необходимо писать частицу НЕ, а когда НИ.

Чем отличаются частицы НЕ и НИ?

Правило написания этих неударяемых частиц зависит, в первую очередь, от их значения. Поэтому рассмотрим разные случаи употребления НЕ, НИ, правило и примеры для более точного понимания.

НЕ, НИ: правило, примеры

Частица «НЕ» используется:

В простых предложениях, если она имеет значение отрицания при глаголе, причастии или деепричастии.

Примеры: Я не хочу читать. Не интересующаяся историей молодежь.

В составном глагольном сказуемом при отрицании частице «НЕ» в первой и второй его части, дает утвердительный смысл.

Примеры: Не могу не сообщить. Не смогу не купить.

В вопросительных и восклицательных предложениях в сочетаниях с местоимениями, наречиями и частицами (только не, как не, чего не, чего только не и т.п.)

Примеры: Кого я только не знаю! Как не порадовать любимого человека?

В придаточной части сложного предложения в сочетании с союзом ПОКА.

Примеры: Стой тут, пока не скажу! Сиди, пока не придут за тобой.

В составе устойчивых сочетаний, которые обозначают предположение (далеко не, ничуть не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не) и отрицание (чуть ли не, едва ли не, вряд ли не).

Примеры: Едва ли не каждый был виновен в этом. Им было принято отнюдь не справедливое решение.

В составе сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а.

Примеры: Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (А. П. Чехов). Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (А. С. Пушкин).

Частица «НИ» используется:

Для усиления отрицания.

Примеры: Ни кусочка нигде я не могла найти. У нас не было ни одного шанса.

При повторении, приобретая значение союза.

Примеры: Он не мог найти ни книгу, ни тетрадь. Ни он, ни его родители не замечали происходящего.

В придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла.

Примеры: Делайте, пожалуйста, все, что ни скажу! Куда ни посмотрю, повсюду беспорядок.

В устойчивых сочетаниях со значением категорического приказания: ни с места, ни слова, ни шагу назад и т.п.

В устойчивых оборотах, представленных сочетанием двух противопоставляемых понятий: ни рыба ни мясо; ни жив ни мертв; ни дать ни взять и т.п.

Теперь, когда мы разобрали все примеры НЕ и НИ в предложениях, правило должно стать более понятным. Главное, постарайтесь попрактиковаться и придумать несколько собственных примеров на каждый пункт правил. Тогда материал лучше закрепится в памяти. Успехов!

Источник

«Не куда» или «некуда»: как пишется слово?

В русском языке есть трудные для понимания орфографические правила. Если в них не разобраться, то многие слова будут употребляться неправильно. Не исключение и лексемы «не куда» или «некуда». Как следует писать «не» – слитно или раздельно? На какой слог падает ударение? Ответим на эти вопросы ниже.

Как правильно пишется?

В зависимости от контекста возможно использование двух представленных вариантов – «не куда» и «некуда».

Морфемный разбор слова «некуда»

Выполним полный морфемный анализ лексемы «некуда»:

Всё слово выступает основой – «некуда».

В каких случаях пишут «некуда»

«Некуда» – это отрицательное местоименное наречие, которое, согласно правилу, пишется слитно. В рассматриваемом случае «не» выступает неотъемлемой частью слова, а именно префиксом, на который падает ударение, – «не́куда».

В предложении слово играет роль предикатива и употребляется с неопределённой формой глагола движения или направления действия в значении «нет такого места, куда пойти, поехать и т.д.». Нередко сочетается со сравнительной степенью прилагательного или наречия, чтобы выразить крайний предел какого-либо свойства или качества.

Отметим, что если бы ударение падало на корень, то правильное написание выглядело бы так – «никуда́».

Примеры предложений

Посмотрим, в каких контекстах используется наречие «некуда»:

В каких случаях пишут «не куда»

Реже в предложениях с противопоставлением сочетание отрицательной частицы «не» и относительного наречия «куда» пишется раздельно – «не куда». Ударной оказывается конечная гласная «а».

Примеры предложений

Прочитаем контексты, в которых встречается сочетание «не куда»:

Ошибочное написание слов «не куда» и «некуда»

Некорректно писать «некуда» раздельно, если это отрицательное наречие. Неправильно писать «не куда» слитно, если это сочетание отрицательной частицы «не» и наречия «куда» в предложении с противопоставлением.

Заключение

Из вышесказанного следует, что два варианта отвечают норме русского языка – «не куда» и «некуда».

Необходимо учитывать условия употребления данных единиц. Так, отрицательное наречие «некуда» с ударным префиксом всегда пишется слитно. Раздельное написание частицы «не» и наречия «куда» встречается не так часто в предложениях с противопоставлением.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не ставь как пишется вместе или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не ставь как пишется вместе или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не ставь как пишется вместе или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *