Главная » Правописание слов » Не стого не ссего как пишется

Слово Не стого не ссего как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

ни с того ни с сего

Я тебя любил, я люблю тебя без ума, без памяти – и как подумаю я теперь, что ты… ни с того ни с сего… меня покидаешь… (И. Тургенев.)

Тысячи народа поднимали колокол, потрачено было много труда и денег, а он вдруг упал и разбился. Вдруг, ни с того ни с сего. (А. Чехов.)

Странная была женщина! Случалось – вдруг ни с того ни с сего умолкнет, закатит глаза… (И. Бунин.)

Кругом ни огня, ни звука, ни признака жизни! И вдруг, ни с того ни с сего, неизвестно почему – город. (А. Куприн.)

Смотреть что такое «ни с того ни с сего» в других словарях:

ни с того ни с сего — ни с того ни с сего … Орфографический словарь-справочник

ни с того ни с сего — ни с того/ ни с сего/ … Правописание трудных наречий

Ни с того, ни с сего — Ни съ того, ни съ сего. Ср. При послѣднемъ замѣчаніи князя, онъ не утерпѣлъ и вдругъ, ни съ того, ни съ сего, самымъ глупѣйшимъ образомъ, прыснулъ отъ смѣха. Достоевскій. Дядюшкинъ сонъ. 13. См. Здорово живешь. См. Ни село, ни пало … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

ни с того, ни с сего — См. неожиданно. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ни с того, ни с сего нареч, кол во синонимов: 14 • … Словарь синонимов

ни с того ни с сего — I ни с того ни с сего/ см. сей; в зн. нареч. Без всякого основания, без видимой причины. II ни с того/ ни с сего см. сей, тот … Словарь многих выражений

ни с того ни с сего — Ср. При последнем замечании князя он не утерпел и вдруг, ни с того ни с сего, самым глупейшим образом прыснул от смеха. Достоевский. Дядюшкин сон. 13. См. здорово живешь. См. ни село, ни пало … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Ни С Того Ни С Сего — нареч. разг. Неожиданно и некстати. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Ни с того, ни с сего. — Ни с того, ни с сего. См. ПРИЧИНА ОТГОВОРКА … В.И. Даль. Пословицы русского народа

ни с того ни с сего — просто так, так, спроста, беспричинно, неожиданно Словарь русских синонимов … Словарь синонимов

Ни с того ни с сего — Разг. Экспрес. Без каких либо видимых причин, без оснований. Я ответственна за Софью, вдруг ни с того ни с сего сказала она сухим голосом. Я не допущу, чтобы ты её целовал и сажал на колени (А. Н. Толстой. Чудаки) … Фразеологический словарь русского литературного языка

Источник

Как пишется «ни с того ни с сего»?

В устой­чи­вом выра­же­нии «ни с того ни с сего» пишет­ся раз­дель­но «ни» и пред­ло­ги с место­име­ни­я­ми. Запятая не ста­вит­ся перед вто­рой частью сою­за «ни…ни».

Если послу­шать, как зву­чит соче­та­ние «ни с того ни с сего», то созда­ет­ся впе­чат­ле­ние, что это еди­ное сло­во. Как оно пишет­ся, слит­но или раз­дель­но с «ни»?

Выясним это, вос­поль­зо­вав­шись пра­ви­лом орфо­гра­фии и опре­де­лив, из каких ком­по­нен­тов состо­ит это сочетание.

Устойчивое сочетание «ни с того ни с сего»

В рус­ской лек­си­ке это раз­го­вор­ное по сти­ли­сти­че­ской окрас­ке выра­же­ние явля­ет­ся устой­чи­вым. Его упо­треб­ля­ют в живой речи в зна­че­нии «неожи­дан­но», «некста­ти».

Ни с того́ ни с сего́ при­е­хал дво­ю­род­ный брат.

Ни с того́ ни с сего́ обру­шил­ся ливень и зато­пил все окрестности.

В этом соче­та­нии исполь­зу­ют­ся падеж­ные фор­мы место­име­ний с предлогами:

В рус­ской орфо­гра­фии име­ет­ся пра­ви­ло о напи­са­нии «не» и «ни» с место­име­ни­я­ми. Отрицательные место­име­ния пишут­ся с при­став­кой не- или ни- слитно.

Понаблюдаем:

В рас­смат­ри­ва­е­мом выра­же­нии «ни» выпол­ня­ет роль повто­ря­ю­ще­го­ся сою­за, кото­рый пишет­ся раз­дель­но с падеж­ной фор­мой место­име­ний с предлогами.

Аналогично пишут­ся раз­дель­но устой­чи­вые выра­же­ния с сочи­ни­тель­ным сою­зом«ни…ни» и местоимениями:

Запятая ставится в сочетании «ни с того ни с сего»?

Согласно пра­ви­лу пунк­ту­а­ции запя­тая ста­вит­ся перед вто­рой частью повто­ря­ю­ще­го­ся сою­за, соеди­ня­ю­ще­го одно­род­ные чле­ны пред­ло­же­ния или два про­стых пред­ло­же­ния, если в нем нет общих чле­нов, частиц, ввод­ных слов.

Закаленному чело­ве­ку не стра­шен ни мороз, ни обжи­га­ю­щий ветер.

За окном мель­ка­ла то берез­ка, то пуши­стая елочка.

Обратим вни­ма­ние, что в соче­та­нии «ни с того ни с сего» запя­тая не ста­вит­ся перед вто­рой частью повто­ря­ю­ще­го сою­за «ни…ни», как и во всех подоб­ных устой­чи­вых выражениях.

Понаблюдаем:

Примеры

Нам пока­за­лось, что он ни с того́ ни с сего́ рассердился.

Ни с того́ ни с сего́ гря­нул утрен­ний моро­зец, и кар­то­фель­ная бот­ва почернела.

Если ни с того́ ни с сего́ при­дет незва­ный гость, чем ты будешь его угощать?

Источник

Не стого не ссего как пишется

§ 78. Существуют особые конструкции с частицами не и ни.

1. Конструкцию с глаголом мочь и двойным отрицанием следует отличать от конструкции с глаголом мочь с предшествующим не и повторяющимся усилительным ни. Ср. попарно примеры: 1) Он не может не работать. — Он не может ни работать, ни отдыхать. 2) Он не может не читать, он не может не писать, он не может не слушать музыку. — Он не может ни читать, ни писать, ни слушать музыку. В первом предложении каждой пары утверждается, что соответствующее действие производится; в каждом втором констатируется невозможность производить эти действия.

а) Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно-восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только, напр.: Кто не знал этого человека! Что только не восхитило его на этой необычной выставке! Кому не известен этот дом? Чего в мой дремлющий то- гда не входит ум? (Держ.). Как не любить родной Москвы! (Бар.). Где только не приходилось ему бывать! Куда он только не обращался!

Такие предложения — по форме отрицательные — по содержанию всегда содержат утверждение. ( Кто не знал этого человека! означает ‘все знали этого человека’; Где только не приходилось ему бывать! означает ‘ему всюду приходилось бывать’).

б) Конструкции с местоименными словами и частицей ни (часто — с предшествующей частицей бы ) всегда являются частью уступительных придаточных предложений, напр.: Кто ни умрёт, я всех убийца тайный (П.). Как ни жаль, а придётся от этого отказаться. Что бы ни случилось, надо сохранять спокойствие. Кого ни спрашивали, никто не знает. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало (посл.). Каким бы ни был ответ, это лучше полной неизвестности. Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (П.). Где бы он ни работал, его всюду ценили. Куда ни оглянусь — повсюду рожь густая! (Майк.). Когда бы к нему ни пришли, он всегда занят. Сколько ни ищи в этом деле виновника, всё равно не найдёшь.

3. Конструкции не кто иной, как и не что иное, как, в которых кто и что могут стоять в косвенных падежах без предлогов и с предлогами ( не кого иного, как; не чему иному, как; не у кого иного, как; не с чем иным, как и т. д.), следует отличать от конструкций, в которые входят местоимения никто и ничто (тоже в разных падежах без предлогов и с предлогами). Ср. попарно следующие примеры: 1) Это не кто иной, как его родной брат. — Никто иной, кроме его родного брата, не может этого знать. 2) Это не что иное, как самый наглый обман. — Ничто иное его не интересует. 3) Он встретился не с кем иным, как с президентом страны. — Ни с кем иным, кроме президента, он не согласен встречаться. 4) Он согласился не на что иное, как на руководство всей работой. — Ни на что иное, кроме руководящей должности, он не согласится. В каждой паре первое предложение утвердительное, второе — отрицательное.

а) Частица не может входить в состав сложных союзов: пока не; не то; не то. не то; не только. но и; не то что (не). а; не то (не так) чтобы. а. Примеры: Подожди, пока не кончится передача. Прекрати, не то я закричу! Погода неприятная: идет не то дождь, не то снег. Он не только поэт, но и композитор. Отношения между ними не то что не дружеские, а враждебные. Он не то что на десять минут, а и на час опоздает. Он не то чтобы груб, а несколько вспыльчив. Она не так чтобы злая, а равнодушная.

Частица не входит в состав сочетаний, близких по значению к частицам: вовсе не, вряд ли не, далеко не, едва не, едва ли не, нисколько не, ничуть не, отнюдь не, разве не, чуть не, чуть ли не; не более чем, не более как, не более и не менее как.

Частицей не начинаются многие устойчивые сочетания, в том числе включающие предложные конструкции существительных: не ахти (как, какой), не бог весть (кто, что, какой ит. п.), не в дугу, не в духе, не в зачёт, не в лад, не в ладах, не в меру, не в подъём, не в пример, не в радость, не в себе, не в силах, не в счёт, не грех, не дай бог, не до жиру, не до смеху, не до того, не к добру, не к лииу, не к месту, не ко двору, не к спеху, не на шутку, не по адресу; не по дням, а по часам; не под силу, не по зубам, не по нутру, не по себе, не ровён час, не с руки, не тут-то было, не у дел, не чета и др.

б) Частица ни является составной частью множества устойчивых сочетаний.

Сочетания, представляющие собой по форме придаточные предложения: во что бы то ни стало, как ни верти, как ни кинь, как ни крути, куда ни кинь, куда ни шло, откуда ни возьмись, что ни говори.

Сочетания с начальным одиночным ни: ни аза, ни бельмеса, ни боже мой, ни бум-бум, ни в жизнь, ни в жисть, ни в зуб (ногой), ни в какую, ни в коем разе, ни в коем случае, ни в одном глазу, ни вот столько, ни во что (ставить), ни гроша, ни гугу, ни за грош (погибнуть, пропасть), ни за понюх табаку (погибнуть, пропасть), ни за что, ни зги, ни капельки, ни копейки, ни копья, ни крошки, ни к чему, ни к чёрту (не годится), ни на волос, ни на грош, (кто, что, какой) ни на есть, ни на йоту, ни на минуту, ни на шаг, ни ногой, ни под каким видом, ни при чём, ни слова, ни пяди, ни с места, ни с чем (остаться), ни фига, ни черта, ни шагу (восклицание), ни шиша.

Сочетания с повторяющимся ни: ни бе ни ме, ни больше ни меньше, ни взад ни вперёд, ни вздумать ни взгадать, ни в мать ни в отца, ни в склад ни в лад, ни да ни нет, ни дать ни взять, ни два ни полтора, ни дна ни покрышки, ни днём ни ночью, ни душой ни телом, ни жарко ни холодно, ни жив ни мёртв, ни за что ни про что, ни кожи ни рожи, ни кола ни двора, ни конца ни края, ни к селу ни к городу, ни ложки ни плошки, ни мало ни много, ни много ни мало, ни мычит ни телится, ни нашим ни вашим, ни ответа ни привета, ни отдыху ни сроку, ни пава ни ворона, ни пройти ни проехать, ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо, ни сват ни брат, ни свет ни заря, ни себе ни людям, ни складу ни ладу, ни слуху ни духу, ни сном ни духом, настать ни сесть, ни с того ни с сего, ни стыда ни совести, ни так ни сяк, ни там ни сям, ни то ни другое, ни то ни сё, ни тот ни этот, ни тпру ни ну, ни туда ни сюда, ни убавить ни прибавить, ни уму ни сердцу, ни уха ни рыла, ни холодно ни жарко, ни шатко ни валко; более развернутые сочетания такой же структуры: ни богу свечка ни чёрту кочерга, ни в городе Богдан ни в селе Селифан, ни в сказке сказать ни пером описать.

Примечание. О написании таких сочетаний без запятой см. «Пунктуация», § 26, примечание 1.

Источник

Как пишется «ни с того ни с сего»?

ни с того ни с сего

В устой­чи­вом выра­же­нии «ни с того ни с сего» пишет­ся раз­дель­но «ни» и пред­ло­ги с место­име­ни­я­ми. Запятая не ста­вит­ся перед вто­рой частью сою­за «ни…ни».

Если послу­шать, как зву­чит соче­та­ние «ни с того ни с сего», то созда­ет­ся впе­чат­ле­ние, что это еди­ное сло­во. Как оно пишет­ся, слит­но или раз­дель­но с «ни»?

Выясним это, вос­поль­зо­вав­шись пра­ви­лом орфо­гра­фии и опре­де­лив, из каких ком­по­нен­тов состо­ит это сочетание.

В рус­ской лек­си­ке это раз­го­вор­ное по сти­ли­сти­че­ской окрас­ке выра­же­ние явля­ет­ся устой­чи­вым. Его упо­треб­ля­ют в живой речи в зна­че­нии «неожи­дан­но», «некста­ти».

Ни с того́ ни с сего́ при­е­хал дво­ю­род­ный брат.

Ни с того́ ни с сего́ обру­шил­ся ливень и зато­пил все окрестности.

В этом соче­та­нии исполь­зу­ют­ся падеж­ные фор­мы место­име­ний с предлогами:

В рус­ской орфо­гра­фии име­ет­ся пра­ви­ло о напи­са­нии «не» и «ни» с место­име­ни­я­ми. Отрицательные место­име­ния пишут­ся с при­став­кой не- или ни- слитно.

В рас­смат­ри­ва­е­мом выра­же­нии «ни» выпол­ня­ет роль повто­ря­ю­ще­го­ся сою­за, кото­рый пишет­ся раз­дель­но с падеж­ной фор­мой место­име­ний с предлогами.

Аналогично пишут­ся раз­дель­но устой­чи­вые выра­же­ния с сочи­ни­тель­ным сою­зом «ни…ни» и местоимениями:

Согласно пра­ви­лу пунк­ту­а­ции запя­тая ста­вит­ся перед вто­рой частью повто­ря­ю­ще­го­ся сою­за, соеди­ня­ю­ще­го одно­род­ные чле­ны пред­ло­же­ния или два про­стых пред­ло­же­ния, если в нем нет общих чле­нов, частиц, ввод­ных слов.

Закаленному чело­ве­ку не стра­шен ни мороз, ни обжи­га­ю­щий ветер.

За окном мель­ка­ла то берез­ка, то пуши­стая елочка.

Обратим вни­ма­ние, что в соче­та­нии «ни с того ни с сего» запя­тая не ста­вит­ся перед вто­рой частью повто­ря­ю­ще­го сою­за «ни…ни», как и во всех подоб­ных устой­чи­вых выражениях.

Примеры

Нам пока­за­лось, что он ни с того́ ни с сего́ рассердился.

Ни с того́ ни с сего́ гря­нул утрен­ний моро­зец, и кар­то­фель­ная бот­ва почернела.

Источник

«Не с чем» или «ни с чем»: как правильно?

Правописание отрицательных местоимений вызывает много затруднений. Путаются, какую приставку вставлять: «не» или «ни», писать слитно или раздельно. Стоит разобраться в орфографическом правиле, как отпадут все сомнения в грамотном написании, употреблении слов «не с чем» или «ни с чем».

Как пишется правильно: «не с чем» или «ни с чем»?

Разряд отрицательных местоимений образован от вопросительных при помощи приставок «не» и «ни»: «нечем» и «ничем». По орфографическому правилу, гласная «е» в приставках местоимений всегда ударная, а «и» − безударная. Когда приставку с местоимением разбивают предлогом, то получается три слова «ни с чем» или «не с чем». При ударении на приставку будет писаться «не с чем», в безударном положении – «ни с чем».

Оба варианта написания используют в предложениях, но надо верно подобрать отрицательное местоимение, не искажая смысл высказывания.

Когда используется «не с чем»

Частица и приставка «не» используется в качестве отрицания. Во всех толковых словарях определяют ее значение, как придающее словам и предложениям отрицательный смысл. Присоединяясь к местоимениям, «не» всегда находится под ударением.

Включают «не с чем» в предложения, где отсутствует другое отрицание. При этом местоимение будет играть роль второстепенного члена, дополнения.

Примеры употребления

Местоимение «не с чем» употребляется в безличных предложениях:

В предложениях отсутствует подлежащее. Отрицание относится к местоимению, которое указывает на предмет или предметы.

Можно использовать «не с чем» в сложных предложениях. Здесь местоимение будет играть роль обобщения:

Употребление местоимения «не с чем» происходит в безличных предложениях. Слово может входить в состав сложных союзных или бессоюзных конструкций.

Использование «ни с чем»

Слово «ни с чем» служит усилителем отрицания в предложениях, где встречается частица «не» или слово «нет». Смысл всего предложения при этом будет отрицательным.

Используют слово в простых предложениях двусоставной конструкции. Местоимение «ни с чем» является второстепенным членом предложения, дополнением.

Входит слово «ни с чем» в состав словосочетаний «остаться ни с чем», «отойти ни с чем». Конструкции придают значения глаголам, как остаться, отойти «с пустыми руками», «не добившись никакого результата».

Слово «ни с чем», по толковому словарю Ефремовой, можно заменить синонимами:

Частица «ни» в отрицательном местоимении находится в безударном положении.

Примеры предложений

Можно сделать вывод, что в простых предложениях частица «не» перед сказуемым придает отрицательное значение всему предложению, а местоимение «ни с чем» только усиливает его.

Встречается местоимение в предложениях, где слово необходимо для отрицательного значения. Сочетание «остаться ни с чем» «отойти ни с чем» чаще употребляется в сложных конструкциях:

Видно, что в части примеров отсутствует дополнительное отрицание. Эту функцию выполняет приставка «ни» в местоимении «ни с чем».

Ошибки в написании «не с чем» и «ни с чем»

Написание местоимений с «не» и «ни» может иметь множество ошибок. Здесь и слитное письмо приставок, предлога со словом «чем». Вот примеры орфографических курьезов: ни счем, нисчем, несчем, не счем. Иногда пишут через дефис: ни-счем, не-счем. Такие написания считают грубой ошибкой.

Грамотный человек никогда не сделает ошибок в написании отрицательных местоимений. Он знает, когда использовать в высказываниях «не с чем», а когда «ни с чем». Ведь надо правильно поставить ударение в словах. Образованный человек местоимение «чем» напишет раздельно с предлогом «с» и частицей «ни», «не».

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не стого не ссего как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не стого не ссего как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не стого не ссего как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *