Главная » Правописание слов » Не толстеешь как пишется

Слово Не толстеешь как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

нетолстый

Смотреть что такое «нетолстый» в других словарях:

нетолстый — прил., кол во синонимов: 1 • неупитанный (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

нетолстый — I м. разг. Тонкий, худой человек. II прил. Тонкий, худой. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

нетолстый — нет олстый … Русский орфографический словарь

нетолстый — ая, ое. Худой; тонкий … Энциклопедический словарь

нетолстый — ая, ое. Худой; тонкий … Словарь многих выражений

неупитанный — худой, нетолстый Словарь русских синонимов. неупитанный прил., кол во синонимов: 2 • нетолстый (1) • худ … Словарь синонимов

Семейство Болетовые (Boletaceae) — В этом семействе содержится 17 родов и около 250 видов грибов. В Советском Союзе насчитывается 13 родов и около 90 видов. Плодовые тела болетовых грибов в морфологическом отношении довольно однообразны. Все они не только… … Биологическая энциклопедия

Погода* — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Ростов Великий — уездный город Ярославской губернии, станция железной дороги. Расположен на низменной, сырой местности при Ростовском озере (см.); имеет в окружности около 10 верст. Зданий 2500, из них деревянных 1300. 22 приходские церкви, 5 монастырей. Жителей… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Погода — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Источник

Как правильно пишется слово толстеешь?

Правильный вариант написания слова: толстеешь

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого глагола в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова толстеешь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: Толстеть (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: обычно выступает в роли сказуемого, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Все толстеешь, — говорил он оживленно, но вновь появившаяся морщина еще глубже вырезалась на его лбу. — Да, я здоров, — отвечал он на вопрос Пьера и усмехнулся. Пьеру ясно было, что усмешка его говорила: «Здоров, но…

Война и мир. Том второй. Часть пятая. XXI (Толстой)…

«Не спи, душенька, нехорошо, тебе нездорово, ты от этого толстеешь». А того и знать не хочет, как ее «Душеньке» приятно уснуть, когда сон клонит и глаза смыкаются… (Садится на диван под окном.) Глафира из-за портьеры…

Волки и овцы. Действие четвертое (Островский) — читать…

Тебе это очень полезно: ты толстеешь так, что ни на что не похоже. Мы в Париж поедем, ведь самому будет совестно таким медведем приехать.

Волки и овцы. Действие пятое (Островский) — читать…

Источник

Как пишется: не толстый или нетолстый?

Как пишется нетолстый?

Как правильно не толстый?

Как правильно пишется нетолстый слитно или раздельно?

В данном случае надо смотреть на контекст предложения. Искомое слово является прилагательным, поэтому в данном случае надо ориентироваться на написание «не» с прилагательными, выбирая раздельное или слитное написание. Слитно пишется если можно заменить слово синонимом.

Раздельно следует писать если есть противопоставление или подчеркивается отрицание, к прилагательному относятся слова «нисколько не», «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не» и т.д.

Разберемся на примерах предложений.

Этот словарь нетолстый, поэтому я его покупать не стану.

Бабушка считала, что её внук не толстый, а в меру упитанный юноша.

Столб был нетолстый, не закрывал обзор.

Учебник русского языка не толстый, а просто огромным.

В этом предложении мы пытаемся указать на то, что учебник оказывается не толстым, он другого размера. Мы сказали Огромный, но могли сказать Тонкий, главное в том, что мы отрицаем его качество, выраженное прилагательным Толстый.

Это отрицание получается при использовании союза А, который вносит в предложение противопоставление. Аналогично можно использовать ряд слов, способных усилить отрицание: ничуть не толстый, вовсе не толстый, отнюдь не толстый. Да и просто смысловое отрицание качества может быть выражено раздельным написанием частицы и прилагательного.

Но если мы в предложении указываем на наличие у предмета качества, выраженного прилагательным нетолстый, то такое прилагательное пишется слитно. Его мы можем заменить например синонимом тонкий:

Нетолстый учебник занимал мало места = Тонкий учебник занимал мало места.

Вывод: возможно слитное написание Нетолстый, но возможно и раздельное Не толстый.

Могут употребляться оба варианта, в зависимости от значения, которое требуется передать. Если подчеркивается отрицание, то пишется раздельно, если нет, то слитно.

Как правило, отрицание подчеркивается противопоставлением с помощью союза «а» или такими словами, как «ничуть не, нисколько не, совсем не и т.д.».

Примеры употребления прилагательного «не толстый» и «нетолстый»:

В этом конкретном случае оба варианта можно считать верными, так как можно использовать оба варианта, они оба имеют право на существование и не тот, ни другой исключать не стоит. Ведь если это слово стоит в предложение и противопоставляется чему-то и при этом ещё есть союз а, то пишется оно раздельно. К примеру: мужчина был не толстым, а худым. Ну а если же это слово легко можно заменить на другое, в котором уже не будет частицы не, то в таком случае писать его следует уже слитно. Так что всё в общем-то довольно-таки просто и объясняется доступным языком, так как правило это едва ли не все должны отлично помнить ещё со времён школы.

Слово «не/толстый» относится к такой части речи, как прилагательное.

Это слово можно писать как слитно, так и раздельно, нужно смотреть контекст каждого отдельного предложения.

Если у нас в предложении есть противопоставление, то значит нужно писать раздельно.

Рассмотрим такой пример:

«Славик был не толстый, а в меру упитанный парень».

Если в предложении есть усиление отрицания, то правильно писать «не толстый» раздельно.

Смотрим ниже пример:

«Славик был отнюдь не толстый, просто у него широкая кость».

В других случаях мы пишем «нетолстый» слитно.

«Иван был нетолстый».

«Ствол дерева был нетолстый».

Написание отрицательной частицы НЕ подчиняется нескольким правилам. Одно из них касается написания не с именами прилагательными. Известно, что если слово можно заменить синонимом без НЕ, тогда писать нужно слитно. Вот пример: В комнате сидел мой жирный брат и его нетолстый (худой) дружок.

Однако в случае, если прилагательное является сказуемым, тогда частица не передаёт отрицание и пишется раздельно. Приведу пример: Я очень радовалась, что после диеты мой живот не толстый.

Также раздельно пишем НЕ с прилагательным, если перед частицей НЕ присутствуют слова «совсем», «уже», «пока». И вот пример такого предложения: Константин Андреевич был уже совсем не толстый.

Раздельно пишем также, если есть противопоставление: Иван не толстый, а упитанный.

правильно пишется : не толстый. Пишется раздельно

Можно написать и слитно и раздельно, нужно смотреть по контексту.

В иных случаях пишем «нетолстый», то есть слитно.

Оба варианта, используются в великом и могучем русском языке, но раздельный вариант «не толстый», можно по правилам использовать, только в тех предложениях, где есть противопоставления с союзами «а» или «но», а также такие слова как: далеко, вовсе и ничуть.

Ну а слитный вариант «нетолстый», используется там, где противопоставления нет и вот примеры:

Я всегда был нетолстый.

Меня вчера пытались оскорбить девушка, сказав что я даже не толстый, а очень жирный.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

Прежде всего следует определить, к какой части речи относится слово конкретно.

Оно является наречием (отвечает на вопрос как? каким образом?).

РАЗДЕЛЬНО наречие конкретно с частицей НЕ пишется, если в предложении имеется противопоставление с союзом «а».

(в данном случае наречия «неконкретно» и «талантливо» не противопоставляются друг другу, не являются антонимами).

При наличии слов далеко, вовсе, отнюдь НЕ с наречием конкретно пишется раздельно.

Источник

Как правильно пишется слово не толстеть?

Правильный вариант написания: не толстеть
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не толстеть» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не толстеть»

1 Если хочешь быть майором, То в сенате не служи, Если ж служишь, то по шпорам Не вздыхай и не тужи. 2 Будь доволен долей малой, Тщись расходов избегать, Руки мой себе, пожалуй, Мыла ж на ноги не трать. 3 Будь настойчив в…

«Мудрость жизни» — Толстой Алексей Константинович

Мы тебя сегодня и не ждали! Что ж ты не сказался мне заране? Я бы сбил народ тебе навстречу, Мы бы тебя встретили со звоном Всем бы нашим, Жиздринским уездом!» Усмехнулся Иисус в бородку, Говорит он мужику любовно: «Я ведь на…

Стихотворение Стихи Дьякона — Горький М., читаем онлайн.

И как пред тем не по своей я воле Покинул эту оболочку — так же В нее и возвратился вновь. Но только Свершилось это тягостно, с усильем, Которое мне вспомнить неприятно. Мне было трудно, тесно, как змее, Которую заставили бы…

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не толстеешь как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не толстеешь как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не толстеешь как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *