Главная » Правописание слов » Не толще как пишется слитно или раздельно

Слово Не толще как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

нетолстый

Смотреть что такое «нетолстый» в других словарях:

нетолстый — прил., кол во синонимов: 1 • неупитанный (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

нетолстый — I м. разг. Тонкий, худой человек. II прил. Тонкий, худой. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

нетолстый — нет олстый … Русский орфографический словарь

нетолстый — ая, ое. Худой; тонкий … Энциклопедический словарь

нетолстый — ая, ое. Худой; тонкий … Словарь многих выражений

неупитанный — худой, нетолстый Словарь русских синонимов. неупитанный прил., кол во синонимов: 2 • нетолстый (1) • худ … Словарь синонимов

Семейство Болетовые (Boletaceae) — В этом семействе содержится 17 родов и около 250 видов грибов. В Советском Союзе насчитывается 13 родов и около 90 видов. Плодовые тела болетовых грибов в морфологическом отношении довольно однообразны. Все они не только… … Биологическая энциклопедия

Погода* — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Ростов Великий — уездный город Ярославской губернии, станция железной дороги. Расположен на низменной, сырой местности при Ростовском озере (см.); имеет в окружности около 10 верст. Зданий 2500, из них деревянных 1300. 22 приходские церкви, 5 монастырей. Жителей… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Погода — Содержание статьи: основные черты учения о П.; синоптическая метеорология как учение о непериодических изменениях П.; области низкого и высокого давления; второстепенные формы распределения атмосферного давления и П.; основные правила… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Источник

не толще

Смотреть что такое «не толще» в других словарях:

ТОЛЩЕ — ТОЛЩЕ. сравн. к прил. толстый и к нареч. толсто. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

толще — нареч, кол во синонимов: 1 • потолще (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

толще — т олще, сравн. ст … Русский орфографический словарь

толще — см. Толстый … Энциклопедический словарь

толще — см. толстый … Словарь многих выражений

толще — толщ/е, сравн. ст. (от толстый, толсто) … Морфемно-орфографический словарь

поперек себя толще — (толще роста своего шире, толще длины) иноск.: о сильно растолстевшем Ср. Домна Платоновна росту невысокого. но всем она показывается человеком крупным. Этот оптический обман происходит оттого, что. она, как говорится, поперек себя шире, и… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Поперек себя толще — Поперекъ себя толще (толще роста своего шире, толще длины) иноск. о сильно растолстѣвшемъ. Ср. Домна Платоновна росту невысокаго. но всѣмъ она показывается человѣкомъ крупнымъ. Этотъ оптическій обманъ происходитъ отъ того, что. она, какъ… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Губа толще, брюхо тоньше. — (о сердитом). См. ПРИЧУДА Губа толще, брюхо тоньше. В губе толще, в брюхе тоньше. См. СМИРЕНИЕ ГОРДОСТЬ … В.И. Даль. Пословицы русского народа

поперек себя толще — См … Словарь синонимов

Губа толще, брюхо тоньше — Губа толще, брюхо тоньше. Ср. Кушай хорошенько, сказала она, на хлѣбъ на соль не дуются. Знаешь пословицу: губа толще, брюхо тоньше, а ты и такъ не жиренъ. Лѣсковъ. На ножахъ. 4, 7. См. Дуться … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Источник

«Потолще» или «по толще», как пишется правильно?

Слово «потол­ще» пишет­ся слит­но с при­став­кой по-, если это срав­ни­тель­ная сте­пень при­ла­га­тель­но­го «тол­стый» или наре­чия «тол­сто». «По тол­ще» пишет­ся раз­дель­но с пред­ло­гом «по» как падеж­ная фор­ма суще­стви­тель­но­го «тол­ща».

Узнаем, как раз­ли­чить раз­дель­ное и слит­ное напи­са­ние оди­на­ко­во зву­ча­щих сло­ва «по тол­ще» и «потол­ще». Выбор напи­са­ния зави­сит от того, к какой части речи при­над­ле­жит сло­во в контексте.

«По толще» пишется раздельно

Чтобы понять, в каких слу­ча­ях это сло­во пишет­ся раз­дель­но, вос­поль­зу­ем­ся высказыванием:

На тот берег мож­но перей­ти по тол­ще льда.

Интересующее нас сло­во обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос:

Значит, это имя суще­стви­тель­ное «тол­ща» в падеж­ной фор­ме, кото­рая обра­зо­ва­на с помо­щью пред­ло­га «по».

Что это имен­но пред­лог, а не при­став­ка, мож­но опре­де­лить, если вста­вить меж­ду ним и сло­вом любое определение:

Также обра­тим вни­ма­ние, что суще­стви­тель­ное «по тол­ще» име­ет опре­де­ле­ние в виде дру­го­го существительного:

По тол­ще дере­ва мож­но опре­де­лить его возраст.

Отличаем это суще­стви­тель­ное от слит­но­го напи­са­ния омо­ни­мич­ных форм одно­ко­рен­но­го при­ла­га­тель­но­го и наречия.

Слово «потолще» пишется слитно

Чтобы пра­виль­но напи­сать это сло­во слит­но, сле­ду­ет опре­де­лить, к какой части речи оно при­над­ле­жит в предложении.

От каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го «тол­стый» обра­зу­ет­ся одно­ко­рен­ное наречие:

Эти сло­ва раз­ных частей речи име­ют оди­на­ко­вые фор­мы срав­ни­тель­ной степени:

Этот аль­бом (каков?) потол­ще той книги.

Сверху тор­та поло­жим (как?) потол­ще слой крема.

Форма срав­ни­тель­ной сте­пе­ни при­ла­га­тель­но­го или наре­чия обра­зу­ет­ся с помо­щью при­став­ки по- и суф­фик­са .

Чаще в пись­мен­ной речи исполь­зу­ет­ся наре­чие. Аналогично обра­зу­ют­ся фор­мы срав­ни­тель­ной сте­пе­ни наречий:

Чтобы запом­нить слит­ное напи­са­ние, про­чтем при­ме­ры пред­ло­же­ний и опре­де­лим часть речи это­го слова.

Примеры

Отрежь мне, пожа­луй­ста, кусок хле­ба потолще.

Заглавие ста­тьи обя­за­тель­но напи­ши­те бук­ва­ми потолще.

Ствол этой бере­зы потол­ще, чем у той ста­рой осины.

Чтобы не было тре­щин, не сто­ит сра­зу потол­ще класть бетон.

Источник

Как пишется: не толстый или нетолстый?

Как пишется нетолстый?

Как правильно не толстый?

Как правильно пишется нетолстый слитно или раздельно?

В данном случае надо смотреть на контекст предложения. Искомое слово является прилагательным, поэтому в данном случае надо ориентироваться на написание «не» с прилагательными, выбирая раздельное или слитное написание. Слитно пишется если можно заменить слово синонимом.

Раздельно следует писать если есть противопоставление или подчеркивается отрицание, к прилагательному относятся слова «нисколько не», «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не» и т.д.

Разберемся на примерах предложений.

Этот словарь нетолстый, поэтому я его покупать не стану.

Бабушка считала, что её внук не толстый, а в меру упитанный юноша.

Столб был нетолстый, не закрывал обзор.

Учебник русского языка не толстый, а просто огромным.

В этом предложении мы пытаемся указать на то, что учебник оказывается не толстым, он другого размера. Мы сказали Огромный, но могли сказать Тонкий, главное в том, что мы отрицаем его качество, выраженное прилагательным Толстый.

Это отрицание получается при использовании союза А, который вносит в предложение противопоставление. Аналогично можно использовать ряд слов, способных усилить отрицание: ничуть не толстый, вовсе не толстый, отнюдь не толстый. Да и просто смысловое отрицание качества может быть выражено раздельным написанием частицы и прилагательного.

Но если мы в предложении указываем на наличие у предмета качества, выраженного прилагательным нетолстый, то такое прилагательное пишется слитно. Его мы можем заменить например синонимом тонкий:

Нетолстый учебник занимал мало места = Тонкий учебник занимал мало места.

Вывод: возможно слитное написание Нетолстый, но возможно и раздельное Не толстый.

Могут употребляться оба варианта, в зависимости от значения, которое требуется передать. Если подчеркивается отрицание, то пишется раздельно, если нет, то слитно.

Как правило, отрицание подчеркивается противопоставлением с помощью союза «а» или такими словами, как «ничуть не, нисколько не, совсем не и т.д.».

Примеры употребления прилагательного «не толстый» и «нетолстый»:

В этом конкретном случае оба варианта можно считать верными, так как можно использовать оба варианта, они оба имеют право на существование и не тот, ни другой исключать не стоит. Ведь если это слово стоит в предложение и противопоставляется чему-то и при этом ещё есть союз а, то пишется оно раздельно. К примеру: мужчина был не толстым, а худым. Ну а если же это слово легко можно заменить на другое, в котором уже не будет частицы не, то в таком случае писать его следует уже слитно. Так что всё в общем-то довольно-таки просто и объясняется доступным языком, так как правило это едва ли не все должны отлично помнить ещё со времён школы.

Слово «не/толстый» относится к такой части речи, как прилагательное.

Это слово можно писать как слитно, так и раздельно, нужно смотреть контекст каждого отдельного предложения.

Если у нас в предложении есть противопоставление, то значит нужно писать раздельно.

Рассмотрим такой пример:

«Славик был не толстый, а в меру упитанный парень».

Если в предложении есть усиление отрицания, то правильно писать «не толстый» раздельно.

Смотрим ниже пример:

«Славик был отнюдь не толстый, просто у него широкая кость».

В других случаях мы пишем «нетолстый» слитно.

«Иван был нетолстый».

«Ствол дерева был нетолстый».

Написание отрицательной частицы НЕ подчиняется нескольким правилам. Одно из них касается написания не с именами прилагательными. Известно, что если слово можно заменить синонимом без НЕ, тогда писать нужно слитно. Вот пример: В комнате сидел мой жирный брат и его нетолстый (худой) дружок.

Однако в случае, если прилагательное является сказуемым, тогда частица не передаёт отрицание и пишется раздельно. Приведу пример: Я очень радовалась, что после диеты мой живот не толстый.

Также раздельно пишем НЕ с прилагательным, если перед частицей НЕ присутствуют слова «совсем», «уже», «пока». И вот пример такого предложения: Константин Андреевич был уже совсем не толстый.

Раздельно пишем также, если есть противопоставление: Иван не толстый, а упитанный.

правильно пишется : не толстый. Пишется раздельно

Можно написать и слитно и раздельно, нужно смотреть по контексту.

В иных случаях пишем «нетолстый», то есть слитно.

Оба варианта, используются в великом и могучем русском языке, но раздельный вариант «не толстый», можно по правилам использовать, только в тех предложениях, где есть противопоставления с союзами «а» или «но», а также такие слова как: далеко, вовсе и ничуть.

Ну а слитный вариант «нетолстый», используется там, где противопоставления нет и вот примеры:

Я всегда был нетолстый.

Меня вчера пытались оскорбить девушка, сказав что я даже не толстый, а очень жирный.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

Прежде всего следует определить, к какой части речи относится слово конкретно.

Оно является наречием (отвечает на вопрос как? каким образом?).

РАЗДЕЛЬНО наречие конкретно с частицей НЕ пишется, если в предложении имеется противопоставление с союзом «а».

(в данном случае наречия «неконкретно» и «талантливо» не противопоставляются друг другу, не являются антонимами).

При наличии слов далеко, вовсе, отнюдь НЕ с наречием конкретно пишется раздельно.

Источник

«По толще» или «потолще», как правильно пишется?

Слово «потол­ще» пишет­ся слит­но с при­став­кой по-, если это срав­ни­тель­ная сте­пень при­ла­га­тель­но­го «тол­стый» или наре­чия «тол­сто». «По тол­ще» пишет­ся раз­дель­но с пред­ло­гом «по» как падеж­ная фор­ма суще­стви­тель­но­го «тол­ща».

Узнаем, как раз­ли­чить раз­дель­ное и слит­ное напи­са­ние оди­на­ко­во зву­ча­щих сло­ва «по тол­ще» и «потол­ще». Выбор напи­са­ния зави­сит от того, к какой части речи при­над­ле­жит сло­во в кон­тек­сте.

«По толще» пишется раздельно

Чтобы понять, в каких слу­ча­ях это сло­во пишет­ся раз­дель­но, вос­поль­зу­ем­ся выска­зы­ва­ни­ем:

На тот берег мож­но перей­ти по тол­ще льда.

Интересующее нас сло­во обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос:

Значит, это имя суще­стви­тель­ное «тол­ща» в падеж­ной фор­ме, кото­рая обра­зо­ва­на с помо­щью пред­ло­га «по».

Что это имен­но пред­лог, а не при­став­ка, мож­но опре­де­лить, если вста­вить меж­ду ним и сло­вом любое опре­де­ле­ние:

Также обра­тим вни­ма­ние, что суще­стви­тель­ное «по тол­ще» име­ет опре­де­ле­ние в виде дру­го­го суще­стви­тель­но­го:

по тол­ще (какой? чьей?) льдаВыводСлово «по тол­ще» пишет­ся раз­дель­но как фор­ма суще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом.

По тол­ще дере­ва мож­но опре­де­лить его воз­раст.

Отличаем это суще­стви­тель­ное от слит­но­го напи­са­ния омо­ни­мич­ных форм одно­ко­рен­но­го при­ла­га­тель­но­го и наре­чия.

Слово «потолще» пишется слитно

Чтобы пра­виль­но напи­сать это сло­во слит­но, сле­ду­ет опре­де­лить, к какой части речи оно при­над­ле­жит в пред­ло­же­нии.

От каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го «тол­стый» обра­зу­ет­ся одно­ко­рен­ное наре­чие:

Эти сло­ва раз­ных частей речи име­ют оди­на­ко­вые фор­мы срав­ни­тель­ной сте­пе­ни:

Этот аль­бом (каков?) потол­ще той кни­ги.

Сверху тор­та поло­жим (как?) потол­ще слой кре­ма.

Форма срав­ни­тель­ной сте­пе­ни при­ла­га­тель­но­го или наре­чия обра­зу­ет­ся с помо­щью при­став­ки по- и суф­фик­са .

ВыводСлово «потол­ще» пишет­ся слит­но с при­став­кой по- как фор­ма наре­чия или при­ла­га­тель­но­го.

Чаще в пись­мен­ной речи исполь­зу­ет­ся наре­чие. Аналогично обра­зу­ют­ся фор­мы срав­ни­тель­ной сте­пе­ни наре­чий:

Чтобы запом­нить слит­ное напи­са­ние, про­чтем при­ме­ры пред­ло­же­ний и опре­де­лим часть речи это­го сло­ва.

Примеры

Отрежь мне, пожа­луй­ста, кусок хле­ба потол­ще.

Заглавие ста­тьи обя­за­тель­но напи­ши­те бук­ва­ми потол­ще.

Ствол этой бере­зы потол­ще, чем у той ста­рой оси­ны.

Чтобы не было тре­щин, не сто­ит сра­зу потол­ще класть бетон.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не толще как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не толще как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не толще как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *