Главная » Правописание слов » Не только и не столько как пишется

Слово Не только и не столько как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правописание «не только»: грамматика, ошибочные формы, употребление

Устойчивое выражение «не только» правильно пишется раздельно с частицей «не», поскольку только при этом обретает собственное законченное значение.

Писать «нетолько» слитно в одно слово ошибка ещё более грубая: смысл верного «не только» таков, что само по себе оно употребляется лишь в редких случаях. Именно поэтому «не только» не считается фразеологизмом, устойчивым словосочетанием, понимаемым как одно слово. Но и далеко не каждый фразеологизм может быть заменён одним, равнозначным ему словом, а «нетолько» оказывается и вовсе бессмысленным набором букв.

Что это значит

Выражение «не только» употребляется в качестве антонима (слова или выражения противоположного значения) к ограничительному наречию «только». Самостоятельно – очень редко, но почти исключительно в предложениях, построенных на:

Частично синонимическое выражение во всех значениях выше «не просто».

Без «лишних» слов

«Не только» с другими дополнительными словами употребляется:

И само по себе

Выражение «не только» может употребляться и как междометие (восклицание) или вводное слово, дающее оценку факта, события, явления или выражающее эмоциональное состояние автора, означающее в общем « хуже/лучше (больше/меньше, легче/труднее, проще/сложнее, и т.п.), чем …»:

Во всех приведенных выше значениях для ещё пущей выразительности предложения после «только» вводится ограничительная частица «лишь»: «…не только лишь …».

Грамматика

Выражение «не только» состоит из безусловно противительной (отрицательной) частицы «не» и ограничительного наречия «только». Неизменяемое словосочетание. Постановка ударения и разделение переносами не то́ль-ко (оставлять «не» в верхней строке не рекомендуется).

Немного о степенях отрицания

Самое сильное отрицание даёт частица «нет»:

«Есть хочешь? – Нет». Конкретизации, что именно – суп прентаньер, пожарскую котлету или торт суфле – уже не требуется: нет, и всё тут.

Частица «не» также означает безусловное отрицание, но сама по себе заменяет «нет» только в просторечии, а в правильной речи употребляется со словами, хоть как-то объясняющими отказ:

«Обедать будешь? – Нет, не хочется».

Частица «ни» условно отрицательная: даже в самых сильных выражениях с нею она несёт в себе смысловой оттенок некоторой неполноты отрицания:

«Мне это ни к чему». Но кому-то ещё может и понадобиться.

«Не хочет оболтус учиться ни в какую». Упёрся, нет, да и только. Но изыскать способ приохотить к учёбе всё-таки надо – неучу достойного места в жизни не найдётся.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

не только и не столько

Смотреть что такое «не только и не столько» в других словарях:

ТОЛЬКО — нареч. токмо, лишь; | едва, еле; | но, однако. Я только спросил, более ничего. Только я вошел, как началось чтение, только что, как только, лишь только. Я только что захватил поезд, едва, чуть. Только стало, а лишку нет. Не вздумай только… … Толковый словарь Даля

ТОЛЬКО — 1. частица. Выражает ограничение: не больше, чем столько то, ничего другого, кроме. Вещь стоит т. (всего т.) тысячу. Он т. взглянул. Это т. начало. Т. его и видели (т. е. не успел появиться, как уже исчез; разг.). 2. частица. Выражает ограничение … Толковый словарь Ожегова

только — (1) I. Частица ограничит. лишь; никто другой. ничего другого, кроме как. Тогда врани не граахуть, галици помлъкоша, сорокы не троскоташа, полозіе ползоша только. 43. 1126: Ярополкъ же князь укрѣпився, и иде по нихъ с божьею помощью, не жда… … Словарь-справочник «Слово о полку Игореве»

столько — Искон. Сращение предлога с в значении «приблизительно» (ср. с голову) и толико «так много». См. только … Этимологический словарь русского языка

только — Общеслав. Суф. производное от толи «до того, до такой степени», сложения местоим. то (ср. тот) и частицы ли (см. если). Ср. с другим суф. др. рус. тольма, весьма. См. сколько, столько … Этимологический словарь русского языка

ТОЛЬКО. — Общесл. Восходит к толико, засвидетельствованному в памятниках и сохранившемуся в некоторых ел. яз. Общесл. толико «столько, столь много» образовано путем сложения местоимения то, частицы ли и суффиксального элемента ко … Этимологический словарь Ситникова

лишь только — Неизм. Сразу (после чего либо). С глаг. несов. и сов. вида: когда? лишь только начинать, входить, начать, войти… Раз, лишь только рассвело, всех их семеро вошло. (А. Пушкин.) Лишь только в малюсеньком зале потухал свет, за сценой где то… … Учебный фразеологический словарь

В ДЖАЗЕ ТОЛЬКО ДЕВУШКИ — («Некоторые любят погорячее», Some Like It Hot), США, 1959, 119 мин. Эксцентрическая музыкальная комедия. Эта лента под названием «В джазе только девушки» имела в советском кинопрокате огромный успех. В 1967 ее посмотрело почти 44 млн зрителей.… … Энциклопедия кино

Сколько раз кукушка натощак кого окукует, столько лет жить — Господь грехам потерпит — Сколько разъ кукушка натощакъ кого окукуетъ, столько лѣтъ жить Господь грѣхамъ потерпитъ. Ср. Вотъ слышится мнѣ, будто бы кукушка Кукуетъ гдѣ то, только далеко. Дай, думаю, послушаю поближе: На долго ли Господь грѣхамъ потерпитъ? А. А. Мей.… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Источник

Как правильно: «не только» или «нетолько»?

Правильный выбор слитного или раздельного правописания слов «не только» или «нетолько» часто находится под сомнением. Главным условием правильного написания является его принадлежность к той или иной части речи. Чтобы выяснить, какой орфограммой стоит пользоваться при написании данного слова, необходимо определить его основные морфологические признаки.

Как правильно пишется?

Выбор раздельного или слитного написания «не» с различными словами обусловлен в первую очередь их принадлежностью к той или иной части речи. В данном случае используется раздельный вариант написания, так как «не» является частицей.

В целом правильно пишется так: «не только».

Морфемный и морфологический разбор

Слово «только» имеет следующий морфемный состав:

Грамматика русского языка предполагает наличие отдельных случаев слитного или раздельного написания, которые зависят от смыслового контекста того или иного слова в сочетании с частицей «не».

В данном случае сочетание слов «не только» по своему лексическому значению является выражением противопоставления по отношению к ограничительному наречию «только».

Оно используется для:

Во всех случаях правила русского языка предполагают исключительно раздельное написание: «не только».

Примеры предложений

Синонимы

Учитывая принадлежность к служебным частям речи, словосочетание «не только» имеет весьма не большой синонимичный ряд:

Ошибочное написание

Слитное написание частицы «не» со словом «только» противоречит правилам грамматики и орфографии русского языка. Смысловая нагрузка отрицания, которую несет в данном случае частица «не», требует исключительно раздельного написания.

Слова «нетолько» в русском языке не существует.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 241392

Ответ справочной службы русского языка

Скажите пожалуйста, как правильно написать предложение: «В сборник вошли частушки, сложенные не только в Смоленщине, но и в других областях, которые бытуют в настоящее время в районах Смоленской области».

Ответ справочной службы русского языка

Например: В сборник вошл и не только частушки, сложенные в (на) Смоленщине, но частушки, появившиеся в других областях и бытующие в настоящее время в районах Смоленской области.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание ( и не только в официальном документе).

Ответ справочной службы русского языка

Слово _гулянье_ как ‘массовое празднество под открытым небом’ стилистически нейтральное.

Могу ли я воспользоваться в стихах формой «НаклонЯсь»?

Ответ справочной службы русского языка

_А лодка всё неслась, и старик перевозчик сидел и дремал, наклонясь над вёслами. _ (Тургенев, Ася). Вы можете использовать эту глагольную форму, и не только в стихах.

Ответ справочной службы русского языка

возникли сомненияотносительно согласования. подскажите как правильно: Язык барабанов понимали все от мала до велика, с ИХ помощью передовал и не только распоряджения. или Язык барабанов понимали все от мала до велика, с ЕГО помощью передовал и не только распоряджения. Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта, предпочтителен второй. Правильно: _передавали_.

Ответ справочной службы русского языка

Дорогая «справка»! Ещё раз прошу вас ответить на мой вопрос: нужна ли запятая в предложении «Сок из целого яблока (,) и не только «. Я думаю, что запятая не нужна, но корректор со стажем сказала, что » и не только » является присоединением, значит, запятая нужна. Кто из нас прав? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не нужна. Этот случай можно рассматривать как случай с однородными членами предложения.

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае пишется НЕ? » И не только потому, что детей никому (не) нужных стало больше. » Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый ден! Передайте, пожалуйста, поздравления и слова благодарности уважаемому профессору Владимиру Владимировичу Лопатину! Желаю доброго здравия, благополучия, вдохновения, успехов в профессиональной и не только деятельности!

Ответ справочной службы русского языка

Мы обязательно передадим профессору Ваши поздравления!

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как пишется: не столько или нестолько?

Как пишется не столько?

Как правильно нестолько?

Как правильно пишется нестолько слитно или раздельно?

Данное нам слово (не)столько в зависимости от контекста предложения может относится к разным частям речи;

Вне зависимости какой частью речи данное нам слово является в предложение его следует писать всегда раздельно с частицей «не»-не столько.

Слово «столько» может быть числительным, наречием либо союзным словом. Примеры с «НЕ»:

Никогда не путайте это слово со словами «настолько» и «несколько» (они часто пишутся слитно).

Кстати, если в предложении с «не столько» мы увидим однородные члены, то, вероятнее всего, данное сочетание станет элементом так называемого сопоставительного союза (в школе его могут называть двойным):

Возможна следующая устойчивость:

Во всех случаях «НЕ» не является приставкой и пишется со «столько» раздельно.

Слова «нестолько» нет.

Слово «столько» интересно тем, что оно в предложении в зависимости от контекста может и наречием, и числительным, и союзом.

Мы здесь находимся не столько ради денег, сколько ради хорошего настроения.

Руководство мне на отпуск одобрило не столько дней, сколько я планировал.

Речь идет не столько о реальных деньгах, сколько по-хорошему виртуальных.

В данном случае, какой бы частью речи не являлось слово «столько» в предложении, его с частицей «не» всегда нужно писать отдельно.

Данное правило стоит запомнить.

Не столько много осталось дней до конца отпуска.

Я планирую отдохнуть не столько сколько мне положено по путёвке.

Не столько нужно работать для достижения хорошего результата.

Слово «столько» может являться частью речи: наречием, числительным или союзным словом, но оно всегда будет писаться раздельно с частицей «не».

Запоминаем, что «не столько» будет всегда писаться раздельно.

Мама насыпала сахара в чай не столько, сколько я попросила.

Бабушка не столько болела, сколько умела притворялась.

В данном случае возможен только один вариант написания.

Правильно пишем так: не столько.

Перед нами отрицательная частица «не» и числительное, также это слово может быть наречием.

Примеры предложений:

Он был не столько рассержен, сколько опечален. (переде нами наречие).

На земле было столько красивых листьев! (перед нами числительное).

От числительного «столько» образовано наречие количества – Не столько. Оно может иметь написание только раздельное, никогда- вместе. Пример: Я получил зарплату не столько, сколько ожидал. Лисята не столько играли, сколько ссорились.

©БВ.уник100. https://text.ru/anti­ plagiat/5c3a8ed9c0d2c

Здесь образование слова: частица + числительное (наречие или союзное слово, в зависимости от предложения). Стоит запомнить это слово и всегда писать раздельно.

Не столько я устала физически, сколько морально.

Маша подметила, конфет явно стало меньше, еще вчера их было не столько, сколько сейчас.

Представленное слово «столько» в предложении может быть союзом, числительным или наречием. Но с частицей «не» оно во всех случаях пишется в два слова: «не столько». Лучше всего написание запомнить, дабы избежать ошибок на письме.

Он занимался бегом всю жизнь, но вовсе не столько, сколько сейчас.

Я была всегда прилежна и аккуратна в учебе, но это было не столько желание познаний, сколько обязательность.

Он постоянно твердил, что для достижения цели не столько нужно учиться.

Она была грустна не столько оттого, что закончила школу, а больше потому, что впереди предстояла новая пугающая жизнь.

Тут даже не важно какой частью речи является это слово, в любом случае писать надо раздельно.

То есть правильный вариант, «не столько».

Она не столько рассержена, сколько озабочена его предложением.

«Не столько» отдельно.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

Прежде всего следует определить, к какой части речи относится слово конкретно.

Оно является наречием (отвечает на вопрос как? каким образом?).

РАЗДЕЛЬНО наречие конкретно с частицей НЕ пишется, если в предложении имеется противопоставление с союзом «а».

(в данном случае наречия «неконкретно» и «талантливо» не противопоставляются друг другу, не являются антонимами).

При наличии слов далеко, вовсе, отнюдь НЕ с наречием конкретно пишется раздельно.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не только и не столько как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не только и не столько как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не только и не столько как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *