Главная » Правописание слов » Не только как пишется слитно или раздельно правило

Слово Не только как пишется слитно или раздельно правило - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правописание «не только»: грамматика, ошибочные формы, употребление

Устойчивое выражение «не только» правильно пишется раздельно с частицей «не», поскольку только при этом обретает собственное законченное значение.

Писать «нетолько» слитно в одно слово ошибка ещё более грубая: смысл верного «не только» таков, что само по себе оно употребляется лишь в редких случаях. Именно поэтому «не только» не считается фразеологизмом, устойчивым словосочетанием, понимаемым как одно слово. Но и далеко не каждый фразеологизм может быть заменён одним, равнозначным ему словом, а «нетолько» оказывается и вовсе бессмысленным набором букв.

Что это значит

Выражение «не только» употребляется в качестве антонима (слова или выражения противоположного значения) к ограничительному наречию «только». Самостоятельно – очень редко, но почти исключительно в предложениях, построенных на:

Частично синонимическое выражение во всех значениях выше «не просто».

Без «лишних» слов

«Не только» с другими дополнительными словами употребляется:

И само по себе

Выражение «не только» может употребляться и как междометие (восклицание) или вводное слово, дающее оценку факта, события, явления или выражающее эмоциональное состояние автора, означающее в общем « хуже/лучше (больше/меньше, легче/труднее, проще/сложнее, и т.п.), чем …»:

Во всех приведенных выше значениях для ещё пущей выразительности предложения после «только» вводится ограничительная частица «лишь»: «…не только лишь …».

Грамматика

Выражение «не только» состоит из безусловно противительной (отрицательной) частицы «не» и ограничительного наречия «только». Неизменяемое словосочетание. Постановка ударения и разделение переносами не то́ль-ко (оставлять «не» в верхней строке не рекомендуется).

Немного о степенях отрицания

Самое сильное отрицание даёт частица «нет»:

«Есть хочешь? – Нет». Конкретизации, что именно – суп прентаньер, пожарскую котлету или торт суфле – уже не требуется: нет, и всё тут.

Частица «не» также означает безусловное отрицание, но сама по себе заменяет «нет» только в просторечии, а в правильной речи употребляется со словами, хоть как-то объясняющими отказ:

«Обедать будешь? – Нет, не хочется».

Частица «ни» условно отрицательная: даже в самых сильных выражениях с нею она несёт в себе смысловой оттенок некоторой неполноты отрицания:

«Мне это ни к чему». Но кому-то ещё может и понадобиться.

«Не хочет оболтус учиться ни в какую». Упёрся, нет, да и только. Но изыскать способ приохотить к учёбе всё-таки надо – неучу достойного места в жизни не найдётся.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

не только

Смотреть что такое «не только» в других словарях:

ТОЛЬКО — 1. нареч. ограничительное. При числительном (также и при пропущенном “один”), со словом “всего” или без него, употр. в знач. не больше, чем…, как раз. «За всё время, пока я живу на этом свете, мне было страшно только три раза.» Чехов. «Отвечайте… … Толковый словарь Ушакова

ТОЛЬКО — 1. частица. Выражает ограничение: не больше, чем столько то, ничего другого, кроме. Вещь стоит т. (всего т.) тысячу. Он т. взглянул. Это т. начало. Т. его и видели (т. е. не успел появиться, как уже исчез; разг.). 2. частица. Выражает ограничение … Толковый словарь Ожегова

Только для ваших глаз (сборник рассказов) — Только для ваших глаз / Только для вашего сведения / Только для личного ознакомления Автор: Ян Флеминг Жанр: сборник … Википедия

только-только — См … Словарь синонимов

Только для своих — Студийный 25/17 Дата выпуска 1 октября 2009 Записан 2008 2009 … Википедия

ТОЛЬКО — нареч. токмо, лишь; | едва, еле; | но, однако. Я только спросил, более ничего. Только я вошел, как началось чтение, только что, как только, лишь только. Я только что захватил поезд, едва, чуть. Только стало, а лишку нет. Не вздумай только… … Толковый словарь Даля

Только ты — Только ты: «Только ты» советский музыкальный фильм 1972 года. «Только ты» (Only you) американский фильм 1992 года. «Только ты» (Only you) американский фильм 1994 года. «Только ты» российский фильм 2011 года. «Только ты»… … Википедия

Только для ваших глаз (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Только для ваших глаз (сборник рассказов). Только для ваших глаз For Your Eyes Only … Википедия

Только для твоих глаз — For Your Eyes Only Жанр … Википедия

Только сильнейшие — Only the Strong … Википедия

Источник

Как правильно: «не только» или «нетолько»?

Правильный выбор слитного или раздельного правописания слов «не только» или «нетолько» часто находится под сомнением. Главным условием правильного написания является его принадлежность к той или иной части речи. Чтобы выяснить, какой орфограммой стоит пользоваться при написании данного слова, необходимо определить его основные морфологические признаки.

Как правильно пишется?

Выбор раздельного или слитного написания «не» с различными словами обусловлен в первую очередь их принадлежностью к той или иной части речи. В данном случае используется раздельный вариант написания, так как «не» является частицей.

В целом правильно пишется так: «не только».

Морфемный и морфологический разбор

Слово «только» имеет следующий морфемный состав:

Грамматика русского языка предполагает наличие отдельных случаев слитного или раздельного написания, которые зависят от смыслового контекста того или иного слова в сочетании с частицей «не».

В данном случае сочетание слов «не только» по своему лексическому значению является выражением противопоставления по отношению к ограничительному наречию «только».

Оно используется для:

Во всех случаях правила русского языка предполагают исключительно раздельное написание: «не только».

Примеры предложений

Синонимы

Учитывая принадлежность к служебным частям речи, словосочетание «не только» имеет весьма не большой синонимичный ряд:

Ошибочное написание

Слитное написание частицы «не» со словом «только» противоречит правилам грамматики и орфографии русского языка. Смысловая нагрузка отрицания, которую несет в данном случае частица «не», требует исключительно раздельного написания.

Слова «нетолько» в русском языке не существует.

Источник

«Не только» — как пишется, слитно или раздельно

Часто при написании различных текстов возникает вопрос, как правильно пишется конструкция «не только». При изучении особенностей использования слова на письме следует обратить внимание и на использование частицы, и на раздельную или слитную форму.

Часть речи

Слово «только» может выступать в роли разных частей речи. Когда оно входит в состав конструкции с частицей «не», то становится сложным союзом, который выступает в предложении связующим элементом двух частей.

Правило написания союза

По правилам русского языка сложный союз «не только» следует всегда писать раздельно. Использовать конструкцию в слитной форме запрещено. Это будет считаться грубой орфографической ошибкой.

Пример: Я не только отправился с Сергеем и Татьяной на поезде, но и смог переночевать у них, когда был в Москве.

В какой форме нельзя использовать союз

Существует несколько распространенных ошибок при написании слова «не только», о которых следует знать, чтобы не допускать их на письме:

Синонимы союза

Союз «не только» — один из тех, синоним к которым подобрать сложно. В большинстве случаев его можно опустить, не использовать в предложении. Если возникает необходимость замены, стоит использовать конструкцию «не исключительно».

Пример: Не только у меня отсутствовала возможность доехать до города, Леонид тоже не мог выбраться из деревни. — Не исключительно у меня отсутствовала возможность доехать до города, Леонид тоже не мог выбраться из деревни.

Также идеально в предложения вместо конструкции «не только» вписываются словосочетания «не один лишь» и «не один».

Пример: Не только мне требовалась помощь доктора, Анатолий и Михаил нуждались в перевязке и наложении шины. — Не одному мне требовалась помощь доктора, Анатолий и Михаил нуждались в перевязке и наложении шины.

Примеры использования союза на письме

Считается, что чтение помогает визуально запомнить, как правильно пишутся сложные конструкции в русском языке. По этой причине следует ознакомиться с примерами использования союза «не только» на письме:

Итоги

Словосочетание «не только» выступает в предложении в качестве сложного союза. С отрицательной частицей «не» слово «только» следует всегда писать раздельно. Использование «ни» в составе этого союза — грубая орфографическая ошибка. Также нельзя писать конструкцию через дефис или слитно. Примеры использования союза позволяют визуально запомнить, как правильно пишется словосочетание. Если при использовании «не только» на письме возникают сомнения, следует заменить конструкцию синонимом.

Источник

Значение слова только

Слово только в русском языке имеет необычные свойства. В отличие от большинства других форм оно может быть разными частями речи и иметь несколько значений. В зависимости от контекста только бывает:

В роли наречия слово приобретает значение ограничения. В этом случае оно совпадает по смыслу с другими ограничительными наречиями — примерно, не больше, не менее и др. Только тоже выступает в подобной роли и выполняет те же функции. Наречие всегда заканчивается на букву о и не склоняется, поэтому писать толька недопустимо. Примеры:

Более часто слово используется в роли частицы. В этом случае оно применяется для придания речи выразительности и яркости. Лексические свойства частицы только: в речи имеет выделительно-ограничительное значение, по смыслу совпадает с частицами лишь или хоть. Примеры:

Слово может выступать в роли союза. Это возможно в сложносочинённых или сложноподчинённых предложениях с придаточной частью, которая обозначает время или условие. Здесь только соотносимо по значению с противительными союзами но и однако:

Союз только может быть подчинительным и иметь значение времени. Он совпадает по лексическому смыслу с союзами едва, лишь, когда, как:

Союз связывает придаточную часть условия с главной в сложноподчинённых предложениях.

Слитное или раздельное написание

В русском языке частица только может писаться с другими словами слитно или раздельно. Чтобы понять, как писать правильно в каждом конкретном случае, необходимо определить, какой частью речи является основное слово. Частица не пишется раздельно:

Пр выборе вариантов нетолько или не только правило требует раздельного написания. Примеры предложений: «Я не только вымыла пол, но и вытерла пыль», «Этому учат не только в школе». Частица не пишется слитно:

Выбор отрицательной частицы

Чтобы определить, как писать правильно — ни только или не только, требуется понять значение отрицательной частицы и её роль в предложении.

Частица не вместе с только обладает отрицательным значением. Такое сочетание подразумевает множественность вариантов: не только утром, но и вечером; не только шапка, но и пальто; купить не только хлеб. Частица ни употребляется в нескольких случаях:

В сочетании с частицей или союзом только всегда употребляется не. Использование с частицей ни является грубой грамматической ошибкой.

Перед союзом но в предложении всегда ставится запятая: не только сейчас, но и завтра.

Составной союз

Сочетание не только относится к составным союзам. Так называются вспомогательные части речи, состоящие из нескольких слов. В русском язык они выполняют 2 основные функции:

Составной союз не только… но и не изменяется. Такая особенность присуща всем союзам. Эта часть не является самостоятельным членом предложения. Она лишь связывает отдельные конструкции между собой: не только книги, но и тетради.

По значению составные союзы делятся на сочинительные и подчинительные. Первая группа соединяет между собой однородные члены или простые фразы. В результате образуется сложносочинённое предложение. Такие союзы делятся на несколько групп:

Подчинительные союзы связывают между собой части сложноподчинённого предложения.

Синонимом союза не только… но и является не только… но также. Такое сочетание используется в литературе довольно часто. Его применение связано с особенностями стиля текста.

Чтобы стало понятно, когда и почему используется это сочетание, можно разобрать пример: «Препарат активно применяется не только в медицине, но также в растениеводстве и животноводстве». В этом случае двойной союз и делал бы фразу неудобочитаемой. Замена его на также позволяет улучшить качество, не теряя смысла. Иногда слово также выступает в роли усиливающей частицы вместе с союзом и: «Он не только прекрасно воспитан, но также и хорошо образован».

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не только как пишется слитно или раздельно правило, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не только как пишется слитно или раздельно правило", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не только как пишется слитно или раздельно правило:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *