Главная » Правописание слов » Не требователен к себе как пишется

Слово Не требователен к себе как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

нетребовательный

Смотреть что такое «нетребовательный» в других словарях:

нетребовательный — либеральный, мягкий, невзыскательный, неприхотливый, неразборчивый, снисходительный, толерантный, всеядный, беспритязательный, непритязательный, малотребовательный, довольствуется малым, терпимый, простой Словарь русских синонимов.… … Словарь синонимов

НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ — НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ, нетребовательная, нетребовательное; нетребователен, нетребовательна, нетребовательно. Неприхотливый, довольствующийся малым, скромный в своих требованиях, желаниях. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Нетребовательный — прил. 1. Скромный в своих требованиях, довольствующийся малым; неприхотливый. 2. Не отличающийся строгостью, требовательностью к кому либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

нетребовательный — нетребовательный, нетребовательная, нетребовательное, нетребовательные, нетребовательного, нетребовательной, нетребовательного, нетребовательных, нетребовательному, нетребовательной, нетребовательному, нетребовательным, нетребовательный,… … Формы слов

нетребовательный — нетр ебовательный; кратк. форма лен, льна … Русский орфографический словарь

нетребовательный — кр.ф. нетре/бователен, нетре/бовательна, льно, льны; нетре/бовательнее … Орфографический словарь русского языка

нетребовательный — *нетре/бовательный … Слитно. Раздельно. Через дефис.

нетребовательный — Syn: см. толерантный … Тезаурус русской деловой лексики

нетребовательный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Не предъявляющий больших требований к кому л. Н. учитель. Командир был нетребователен. 2. Скромный в своих потребностях, довольствующийся малым; неприхотливый. Н. человек. Н ая гостья. Публика была нетребовательна. Н… … Энциклопедический словарь

нетребовательный — Нетребовательность … Словарь синонимов русского языка

Источник

Не требовательный или нетребовательный, как правильно писать слово, почему?

В речи есть расхождение произношения слова КОПЕЕЧНЫЙ-кто-то произносит его так, как пишет, а кто-то сочетание ЧН произносит как ШН.

По нормам русского языка верно произносить и так, и так-двояко, поэтому человек не ошибется, если будет произносить слово так, как ему удобно.

Все эти морфемы пишутся по принципу единообразного написания и спутать их с другими нельзя, просто надо провести морфемный разбор слова, если возникают какие-либо сомнения. Гласная Е в корне проверяется словом Место.

Слово «немедленно» является наречием, образованным от прилагательного «немедленный». Правила его написания (количество «Н») полностью соответствуют правилам написания наречия «медленно».

Как известно, в наречиях (оканчивающихся на «-о» и «-е») пишется столько «Н», сколько было в прилагательных, от которого эти наречия образованы.

Прилагательные, образованные от таких глаголов обычно пишутся с одним «-Н-». Но это слово «немедленный» – исключение из правил, каких, на самом деле, достаточно много. И его следует запомнить. Так же, как и наречие «немедленно». То есть, слово «немедленно» будем всегда писать с двумя «-НН-«.

Приведем примеры предложений с этим словом:

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 250192

Здравствуйте, уважаемые сотрудники «Грамоты»! Как пишется — слитно, раздельно, через дефис — РАЗНОРОДНОСЛАВЯНСКИЙ? Пример: «. певицы ранороднославянского происхождения — словачка Эдита Губерова, болгарка Веселина Касарова, русская Анна Нетреб ко. » Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Прилагательное разнороднославянский может быть написано слитно. На наш взгляд, лучше избегать употребления данного слова.

Прошу ответить на следующий вопрос. Как пишется (слитно-раздельно) слово «не требовательна» в контексте:
1. Карагана к богатству и влажности почв нетреб овательна.
2. Не требовательна к богатству и влажности почвы, засухоустойчива.
Прошу ответить по возможности быстрее.

Ответ справочной службы русского языка

Склоняется ли фамилия Нетреб а женского рода?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, Gramota.ru! Пожалуйста, помогите уточнить написание: Субстрат должен быть химически не активным (неактивным?). Растение в целом не требовательно ( нетреб овательно?). Спасибо за оперативность. Ivanova N.N.

Ответ справочной службы русского языка

В данных случаях предпочтительно слитное написание, так как нет противопоставления.

Правильно написать «не требующие монтажа» или » нетреб ующие монтажа»?

Ответ справочной службы русского языка

Мы можем наслаждаться качественным изображением, не требовательным к характеристикам вашего устройства. (или » нетреб овательным» все-таки?гм)

Ответ справочной службы русского языка

Сочетание _ нетреб овательное изображение_ некорректно, предложение следует перестроить.

Источник

Нетребовательность к себе и к другим

— Как ты и просил. Всё сделал как для себя.
— А почему так плохо получилось?
— Так я нетребовательный.

Нетребовательность к себе и к другим как качество личности — неспособность предъявлять высокие требования к себе и к людям в части качества своего поведения, профессионализма, исполнительности, ответственности, инициативы, культуры, взятых на себя обязательств.

1. Если вы не требовательны к себе, какое вы имеете моральное право быть требовательным к другим? Это абсурдно и непорядочно. Вроде логика подсказывает: раз вы не требовательны к себе, стало быть, будьте не требовательны и к другим. Тем не менее, жизнь показывает, что именно нетребовательные к себе люди слишком требовательны к другим. При этом без капли снисходительности и понимания. Это жизненная закономерность.

То есть, ничтожные люди никаких требований к себе не предъявляют, ведь для этого необходима сила воли, определённая смелость и чувство ответственности, зато к другим выставляют нескончаемый список требований и претензий.

— Ты уже разошлась со своим кобелём — мужем? — Нет ещё. Он говорит, по закону я должна исполнять обязанности две недели, пока он не подыщет замену.

2. Будучи безответственным, нетребовательный к себе человек перекладывает груз ответственности на кого угодно – на своих родных, начальство, власть, плохую судьбу, козни недоброжелателей и требует, если это возможно, безоговорочной ответственности и исполнительности от других. То есть, у него только права, а у других лишь одни обязанности.

— Хочу богатого, умного, красивого мужчину и чтобы обязательно щедрого, и чтобы катал меня на красивом большом автомобиле, и чтобы всегда и во всём со мной соглашался, и чтобы проводил время только со мной, и чтобы на других не смотрел, чтобы дышал мной, и каждый день в нашем красивом большом и светлом доме пахло свежими цветами! — А ты ему за это что? — Писечку.

3. Парадоксально, но именно руководители требовательные к себе и к другим вызывают у подчинённых глубокую почтительность и даже любовь. То есть, когда руководитель предъявляет высокие требования к себе, проявляет энергичность, воодушевленность и энтузиазм, такой человек, несмотря на жёсткость руководства, вызывает у людей невольное уважение. Видя его дисциплинированность, собранность, высочайшую концентрацию на решении поставленных задач, люди тоже становятся дисциплинированными и не ропщут, что для них установлена планка высоких требований. Негодование и протестные настроения возникают, когда руководитель необязателен, неорганизован, расхлябан и нетребователен к себе.

Нетребовательный к другим, особенно «добренький начальник» зачастую хочет нравиться подчинённым, желает прослыть этаким великодушным либералом, стремится, чтобы о нём хорошо отзывались. Он опасается устанавливать высокие требования к подчинённым, чтобы к нему не стали хуже относиться.

Как показывает практика, нетребовательный руководитель превращается в плохого начальника. Мимо него проходит успех и выдающиеся результаты. Снижая планку требований, он не даёт подчинённым возможность профессионально расти и показать всё, на что они способны.

Нетребовательность к другим – это низкий уровень ожиданий от других. К примеру, что можно ожидать от подчиненных? Прежде всего, ответственности, высокого уровня профессионализма, инициативности, активности, энергичности и энтузиазма, словом, качественных проявлений своей личности в труде.

Нетребовательный руководитель, по сути, игнорирует качество поведения окружающих, ему всё равно, кто перед ним – разболтанность или ответственность. Это итог то ли невнимательности, то ли боязни заявить людям о своих требованиях, то ли нерешительности и страха, что твои слова не воспримут всерьёз.

4. Нетребовательность к себе — это отсутствие самовзыскательности. Мастерство приходит к человеку в качестве приза за самовзыскательность. Кто работает топорно и халтурно, кто не строг и не требователен к себе, того мало волнует качество своего труда, его на предприятии интересует лишь касса.

5. Удивительное дело: вслед за нетребовательностью к себе моментально подтягивается полчище других пороков. Нетребовательность к себе приносит богатый улов порочных качеств личности. Это безответственность и необязательность, непостоянство и неразборчивость, слабоволие и отсутствие целеустремлённости и упорства.

Психолог Владимир Добровольский пишет: «Плыть по течению, не задумываясь и быть безответственным легче, чем быть требовательным к себе, но без требовательности к себе вы не состоитесь, как личность. Вы не сможете выстроить нормальные отношения в семье, не сможете правильно воспитать своих детей. Человек, не требовательный к себе — слабый волей и бездуховный, поскольку духовность подразумевает ответственность за совершаемые поступки. Требовательность к себе заставляет держать ответ перед совестью и уберегает от античеловеческих поступков».

6. Став нетребовательным к себе, человек не успеет моргнуть, как окунётся в облака самообмана, самоуговариваний и самооправданий.

Судят педофила. Судья: — Вы совратили восемь мальчиков и десять девочек. Педофил: — А зачем они песком бросались?

7. Гипотетически представим, что человек нетребовательный к себе и к другим вдруг решил прибегнуть к наказаниям или принуждению. Что получится? Пшик. Не смей наказывать, не завоевав у детей, учеников или своих подчинённых уважения и любви. Это глупо и абсолютно нерезультативно.

Право на наказание даёт взаимная любовь и уважение. Нельзя наказывать безразличных к тебе людей. К примеру, пока подчинённые не будут испытывать уважение и симпатию к начальнику, пока его расположение не будет для них ценным, а удаление от него неприятным, до тех пор любые формы наказания будут восприниматься ими не как строгость, а как самодурство. Наказание без взаимных симпатий подрывает авторитет руководителя и показывает, что он плохо понимает, что происходит.

Источник

Поиск ответа

Всего найдено: 4074

Вопрос № 247582

подскажите, пожаоуйста, кровнозаработанное или же кровно заработанное?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельно е написание: кровно заработанное.

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, слитно или раздельно пишется слово

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельно е написание: плохо пригодный.

скажите пжст «не» пишется слитно или раздельно в данном случае: вы не_правильно его поняли

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: вы неправильно его поняли.

Добрый день! Не могу дождаться ответа. Подскажите, пожалуйста, в данном случае НЕ пишется слитно или раздельно и почему:
. осуществляя излишние, т.е. не окупаемые расходы.

Ответ справочной службы русского языка

В данном случае уместно слитное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Скажите, пожалуйста, в данном случае НЕ пишется слитно или раздельно и почему:
. осуществляя излишние, т.е. не окупаемые расходы.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

. Именно потому, что возможны разные написания. В роли термина это слово пишется слитно.

Как должно писаться не в следующем предложении: «Поле должно содержать не пустую строку»?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, НЕ пишется слитно или раздельно в следующем предложении.
Мне эти факты не()известны, не()знакомы.

Ответ справочной службы русского языка

Обычно пишут слитно, если далее не следует противопоставление.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: верить на слово или верить наслово? Сама склоняюсь ко второму варианту, но не уверена. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельно е написание: верить н а слово.

Ответ справочной службы русского языка

«Вид сзади внушает не()меньшее уважение». Так как же все-таки писать в конкретном примере. СПАСИБО за оперативность.

Ответ справочной службы русского языка
Корректно слитное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно все-таки раздельно е написание. Ответ исправлен.

Здравствуйте.
У меня два вопроса:
1. Склоняется ли фамилия «Прада», если она обозначает человека и торговую марку.
2. Правильно ли дефисное написание «умеренно-острый» на этикетке соуса, который я употребляю в пищу. Возможны ли а)_ раздельно е написание по аналогии с раздельным с написанием «очень острый» и б)_слитное написание по аналогии со «слабосолёный»?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Дорогие работники «грамоты.ру», обращаюсь к вам не за разъяснением уже совершённого и записанного в правилах, а за ответом на вопрос про будущее. Я, увы, не так подробно слежу за реформами в русском правописании, как вы, поэтому мне сложно предсказать будущие изменения. Всвязи с этим вопрос: будут ли в ближайшем будущем какие-нибудь значительные реформы или даже революции в правописании.
P. S. А то правда, надоело уже, что «лестница», а не «лезтница» и что «разыскивается», а не «розыскивается».
Ещё раз обращаю ваше внимание на то, что меня инетерсует будущее, а не прошлое.

Ответ справочной службы русского языка

Хороший вопрос, и он стоит того, чтобы поразмышлять о судьбах русского правописания. Ведь гораздо чаще в вопросах наших посетителей можно встретить противоположную точку зрения: зачем вообще нужны изменения в орфографии? Неужели лингвистам больше нечем заняться?

И все-таки небольшие изменения в правописании неизбежны. Именно небольшие изменения, а не революции и не «реформа языка», которой так пугали общество журналисты. Сейчас официально действуют «Правила русской орфографии и пунктуации», принятые в 1956 году. Давно очевидно, что они устарели (представьте, что сейчас действовали бы Правила дорожного движения, принятые в 1956 году). Некоторые орфографические правила (о написании н/нн в прилагательных и причастиях, о слитном и раздельно м написании сложных прилагательных и др.) ставят в тупик даже самых грамотных людей, не говоря уже о тех, кто только начинает изучать русский язык. Написание многих слов, часто встречающихся в современной речи, не регламентируется «Правилами»: 50 лет назад этих слов не существовало. Именно поэтому Орфографической комиссией РАН несколько лет велась работа над переизданием правил правописания с внесением актуальных для современной письменной речи изменений и дополнений. По экстралингвистическим причинам (в первую очередь – из-за негативной реакции общества на некоторые предлагавшиеся изменения) эта работа была приостановлена. Остается надеяться, что в ближайшие годы она будет доведена до конца. Создание и официальное утверждение нового свода правил русского правописания – это не прихоть лингвистов, а веление времени.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не требователен к себе как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не требователен к себе как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не требователен к себе как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *