Главная » Правописание слов » Не тяжелое течение как пишется

Слово Не тяжелое течение как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

нетяжелый

Смотреть что такое «нетяжелый» в других словарях:

нетяжелый — прил., кол во синонимов: 18 • быстро излечимый (3) • легкий (181) • легковесный (26) … Словарь синонимов

легкий — Легковесный, маловесный, воздушный, невесомый, эфирный; удобоисполнимый, сподручный; ручной, удобоносимый, портативный. Легче перышка. Это легче легкого. Книга для легкого чтения. Шуточное (плевое, пустое) дело! Мне это нипочем. Легкая вина. Не… … Словарь синонимов

легковесный — См … Словарь синонимов

несложный — лёгкий, нетрудный, простой, элементарный, посильный; незамысловатый, нехитрый, доступный, простецкий, нетяжкий, простой как мычание, безыскуственный, необременительный, незатейливый, пустяковый, бесхитростный, безыскусный, незатейный,… … Словарь синонимов

нетрудный — лёгкий, несложный, простой, элементарный, посильный; нехитрый, безболезненный, немудреный, легкий, пустяковый, нетяжелый, нетяжкий, доступный, непыльный. Ant. трудный, тяжёлый, нелёгкий Словарь русских синонимов. нетрудный см. лёгкий 2 Словарь… … Словарь синонимов

нехитрый — общеизвестный, простой; пустяковый, элементарный, немудреный, неприхотливый, скромный, что на уме, то и на языке, простодырый, первобытный, невинный, азбучный, легкий, посильный, наивный, беспритязательный, немудрящий, нетяжкий, хрестоматийный,… … Словарь синонимов

посильный — См. подходящий. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. посильный возможный, подходящий; лёгкий, нетрудный, несложный, простой, элементарный; подсильный, легкий, нетяжелый,… … Словарь синонимов

простой — Бесхитростный, беспритязательный, невзыскательный, незамысловатый, незатейливый, незатейный, немудреный, естественный, неизысканный, непринужденный, будничный, обыкновенный, мирской, мещанский, буржуазный (ср. ); азбучный, начальный,… … Словарь синонимов

пустяковый — малейший, мелкий; жалкий, несерьезный, несущественный, никудышный, нехитрый, нетрудный, нестоящий, пустяковенький, маловажный, второстепенный, пустяшный, нетяжелый, суетный, не имеющий значения, не имеющий большого значения, не заслуживающий… … Словарь синонимов

элементарный — См … Словарь синонимов

Источник

Как пишется: не тяжело или нетяжело?

Написать слово тяжело без частицы «не» просто, так как в нем нет сложных букв и звуков. При добавлении отрицательной частицы «не», ситуация немного меняется, возникают как минимум два варианта: нетяжело и не тяжело, и при этом непонятно какой из них правильный, а возможно использование и двух вариантов.

Давайте разберемся, как правильно пишется слово не (тяжело): слитно или раздельно.

Есть в русском языке полное прилагательное тяжелый, от него образуется краткая форма: тяжело. Так как у искомого слова есть полная форма, то писать его с частицей «не» можно по-разному. Также данное слово может выступать в качестве наречия (дополнительно читайте: «Что такое наречие в русском языке», а также «На какие вопросы отвечает наречие») и оно тоже может писаться с «не» слитно и раздельно.

Остается только выделить условия слитного и раздельного написания.

Пишем нетяжело слитно, если можем заменить слово синонимом без частицы не.

Мне сегодня нетяжело. (Можем нетяжело заменить словом легко).

Пишем не тяжело раздельно, если есть слова, усиливающие отрицание или противопоставление с союзом а.

Сегодня на экзамене было вовсе не тяжело, я справился с заданием за сорок пять минут. (Усиление отрицания при помощи слова вовсе).

Мне нести твою сумку не тяжело, а очень легко.

Полные правила правописания «не» с наречиями можно прочитать тут, а для краткой формы прилагательного здесь.

Источник

Как пишется: «не тяжело» или «нетяжело»?

как пишется не тяжело слитно или раздельно?

как пишется не тяжело держать?

Как правильно пишется слово: «не тяжело» или «нетяжело»?

Как правильно писать слово: «не тяжело» или «нетяжело»?

«Маме было нетяжело нести сумку с покупками, поэтому, я решил ей не помогать».

Писать в данном случае нужно слитно: нетяжело,

«Мамочке было нести сумку не тяжело, а очень легко, потому, что она была пустая!»

В данном случае «не» пишем раздельно, ведь есть противопоставление и его нам даёт союз «а».

Но в основном слово нетяжело, как я замечала пишется слитно, точно так же, как и иные наречия:

Как только видите в предложении союз «а», тогда уже пишите раздельно!

Добрый день. Давайте определимся, как правильно писать слово: «не тяжело» или «нетяжело».

Начнем с определения части речи слова «(не)тяжело».

Есть в русском языке прилагательное «тяжелый», от него образуется краткая форма «тяжело».

Так как слово «(не)тяжело» краткое прилагательное, то его можно писать с частицей «не» по-разному.

1) «Не тяжело», когда есть противопоставление с союзом «а» или слова усиливающие отрицание (вовсе, отнюдь и т.п.).

Мне было вовсе не тяжело.

2) «Нетяжело» пишем в остальных случаях, когда не выполняется первый пункт.

«Не тяжело» (раздельно) пишется приблизительно в 2000 раз чаще, чем «нетяжело». Впрочем, и начальная форма прилагательного («тяжёлый») в 1000 раз превосходит «нетяжёлый».

Можно сделать вывод, что написание «не тяжело» уверенно лидирует, но не является единственным.

Например:

Например:

У Амфитеатрова видим:

А самое общее правило выглядит вот так:

Чтобы узнать как пишется «не тяжело» слитно или раздельно, необходимо определить к какой части речи относиться слово. Оно может быть наречием, отвечающим на вопрос «как?» и кратким прилагательным, образованным от слова «тяжелое» и отвечающим на вопрос «какое?». В двух случаях будет справедливо одно и то же правило. Не с наречиями и прилагательными пишется слитно в том случае, если их можно заменить синонимом без «не». Нам подойдет синоним «легко» или «просто». Но если в предложении есть противопоставления или зависимые слова, то пишем слово с «не» раздельно.

Примеры предложений со словами «нетяжело»/»не тяжело»:

В зависимости от контекста, можно встретить то или иное написание, как слитное, так и раздельное. В большинстве случаев видим отрицательную частицу «не» в сочетании с наречием «тяжело», хотя может быть краткое прилагательное.

Когда наречия написать слитно или раздельно? Слитное написание только тех наречий, которые без «не» не употребляются, это не относится к слову «тяжело». Еще раздельно будет тогда написано, когда имеет место противопоставление с союзом «а»:

«Не тяжелый, а легкий».

«Не тяжелый, а все равно нести неудобно» и т. д.

Раздельное написание, в том числе, когда в предложении имеются пояснительные слова:

«Нисколько не тяжело мне нести этот чемодан».

Если слово можно заменить равнозначным синонимом, то с «не» написано будет тогда слитно:

«Нетяжело идти, дорога прямая.»

Есть раздельное написание, как и с наречиями, при наличии противопоставления.

«Не тяжело весло, а за долгую дорогу устаешь грести».

Правильно пишется НЕ тяжело, т.к. между Не и ТЯЖЕЛО можно поставить слово ОЧЕНЬ. Тогда получится не очень тяжело. «НЕ ТЯЖЕЛО» нельзя заменить другим словом, эта еще одна причина по которой пишется раздельно. «НЕ» с наречиями пишется слитно в том случаи, если можно заменить наречие другим словом Например: говорил неискренне (фальшиво).

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

нетяжелый

Смотреть что такое «нетяжелый» в других словарях:

нетяжелый — прил., кол во синонимов: 18 • быстро излечимый (3) • легкий (181) • легковесный (26) … Словарь синонимов

легкий — Легковесный, маловесный, воздушный, невесомый, эфирный; удобоисполнимый, сподручный; ручной, удобоносимый, портативный. Легче перышка. Это легче легкого. Книга для легкого чтения. Шуточное (плевое, пустое) дело! Мне это нипочем. Легкая вина. Не… … Словарь синонимов

легковесный — См … Словарь синонимов

несложный — лёгкий, нетрудный, простой, элементарный, посильный; незамысловатый, нехитрый, доступный, простецкий, нетяжкий, простой как мычание, безыскуственный, необременительный, незатейливый, пустяковый, бесхитростный, безыскусный, незатейный,… … Словарь синонимов

нетрудный — лёгкий, несложный, простой, элементарный, посильный; нехитрый, безболезненный, немудреный, легкий, пустяковый, нетяжелый, нетяжкий, доступный, непыльный. Ant. трудный, тяжёлый, нелёгкий Словарь русских синонимов. нетрудный см. лёгкий 2 Словарь… … Словарь синонимов

нехитрый — общеизвестный, простой; пустяковый, элементарный, немудреный, неприхотливый, скромный, что на уме, то и на языке, простодырый, первобытный, невинный, азбучный, легкий, посильный, наивный, беспритязательный, немудрящий, нетяжкий, хрестоматийный,… … Словарь синонимов

посильный — См. подходящий. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. посильный возможный, подходящий; лёгкий, нетрудный, несложный, простой, элементарный; подсильный, легкий, нетяжелый,… … Словарь синонимов

простой — Бесхитростный, беспритязательный, невзыскательный, незамысловатый, незатейливый, незатейный, немудреный, естественный, неизысканный, непринужденный, будничный, обыкновенный, мирской, мещанский, буржуазный (ср. ); азбучный, начальный,… … Словарь синонимов

пустяковый — малейший, мелкий; жалкий, несерьезный, несущественный, никудышный, нехитрый, нетрудный, нестоящий, пустяковенький, маловажный, второстепенный, пустяшный, нетяжелый, суетный, не имеющий значения, не имеющий большого значения, не заслуживающий… … Словарь синонимов

элементарный — См … Словарь синонимов

Источник

нетяжело

Смотреть что такое «нетяжело» в других словарях:

Пилороспазм — I Пилороспазм (анатомическое pylorus привратник + Спазм) заболевание, обусловленное спастическим сокращением мускулатуры пилорического отдела желудка, приводящим к затруднению его опорожнения. Этиология и патогенез П. у детей тесно связаны с… … Медицинская энциклопедия

Мохаммед — основатель мохаммеданской религии. Родился, как думают, 20 апр. 571 г., в Мекке. Он был по происхождению корейшит (см.), из рода, быть может, и знатного, но крайне бедного и далеко не могущественного. Отец его Абдоллах, внук Хашима, был мелкий… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Пневмония — I Пневмония (pneumonia; греч. pneumon легкое) инфекционное воспаление легочной ткани, поражающее все структуры легких с обязательным вовлечением альвеол. Неинфекционные воспалительные процессы в легочной ткани, возникающие под влиянием вредных… … Медицинская энциклопедия

Ревматизм — I Ревматизм (греч. rheumatismos истечение; синоним; острая ревматическая лихорадка, истинный ревматизм, болезнь Сокольского Буйо) системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердца. Развивается у… … Медицинская энциклопедия

Приболеть — сов. неперех. разг. Заболеть (нетяжело или не надолго). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

БРЕХАТЬ — БРЕХАТЬ, брехивать, брехнуть южн. и зап. лаять, гавкать, как собака; | лгать, врать, говорить с ветру, на ветер; хвастать; клеветать; ·в·знач. лгать, слово это встречается и в других ·губ., напр. в ниж. и петерб. | вологод. и вят. кричать, шуметь … Толковый словарь Даля

БРЕХАТЬ — БРЕХАТЬ, брехивать, брехнуть южн. и зап. лаять, гавкать, как собака; | лгать, врать, говорить с ветру, на ветер; хвастать; клеветать; ·в·знач. лгать, слово это встречается и в других ·губ., напр. в ниж. и петерб. | вологод. и вят. кричать, шуметь … Толковый словарь Даля

ЛЕГОШЕ — ЛЕГОШЕ, легоче. С легкой руки все сойдет. Пустили, с легкой руки, по миру. Чужие руки легки, да не к сердцу. У меня рука легка, была бы шея крепка (или толста). Кабы с вашей легкой руки разжиться! Легок на позыв. Легки ли, девушка, твои встречи?… … Толковый словарь Даля

ИНФЕКЦИЯ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ — мед. Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) врождённая либо возникающая в послеродовой период или в любом другом возрасте вирусная инфекция, протекающая латентно без последствий или вызывающая заболевание, характеризующееся повышением температуры… … Справочник по болезням

трам — I. ТРАМ I а, м., ТРАММ а, м. trame f. текст. Шелк основа, или трам, выделки Итальянцев из Пьемонтских коконов, за кавказом выведенных. Указ. выст. 1839 176. Наши шелково крутильныя заведения ограничиваются преимущественно приготовлением трама из… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не тяжелое течение как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не тяжелое течение как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не тяжелое течение как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *