Главная » Правописание слов » Не тяжелый чемодан как пишется

Слово Не тяжелый чемодан как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

нетяжелый

Смотреть что такое «нетяжелый» в других словарях:

нетяжелый — прил., кол во синонимов: 18 • быстро излечимый (3) • легкий (181) • легковесный (26) … Словарь синонимов

легкий — Легковесный, маловесный, воздушный, невесомый, эфирный; удобоисполнимый, сподручный; ручной, удобоносимый, портативный. Легче перышка. Это легче легкого. Книга для легкого чтения. Шуточное (плевое, пустое) дело! Мне это нипочем. Легкая вина. Не… … Словарь синонимов

легковесный — См … Словарь синонимов

несложный — лёгкий, нетрудный, простой, элементарный, посильный; незамысловатый, нехитрый, доступный, простецкий, нетяжкий, простой как мычание, безыскуственный, необременительный, незатейливый, пустяковый, бесхитростный, безыскусный, незатейный,… … Словарь синонимов

нетрудный — лёгкий, несложный, простой, элементарный, посильный; нехитрый, безболезненный, немудреный, легкий, пустяковый, нетяжелый, нетяжкий, доступный, непыльный. Ant. трудный, тяжёлый, нелёгкий Словарь русских синонимов. нетрудный см. лёгкий 2 Словарь… … Словарь синонимов

нехитрый — общеизвестный, простой; пустяковый, элементарный, немудреный, неприхотливый, скромный, что на уме, то и на языке, простодырый, первобытный, невинный, азбучный, легкий, посильный, наивный, беспритязательный, немудрящий, нетяжкий, хрестоматийный,… … Словарь синонимов

посильный — См. подходящий. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. посильный возможный, подходящий; лёгкий, нетрудный, несложный, простой, элементарный; подсильный, легкий, нетяжелый,… … Словарь синонимов

простой — Бесхитростный, беспритязательный, невзыскательный, незамысловатый, незатейливый, незатейный, немудреный, естественный, неизысканный, непринужденный, будничный, обыкновенный, мирской, мещанский, буржуазный (ср. ); азбучный, начальный,… … Словарь синонимов

пустяковый — малейший, мелкий; жалкий, несерьезный, несущественный, никудышный, нехитрый, нетрудный, нестоящий, пустяковенький, маловажный, второстепенный, пустяшный, нетяжелый, суетный, не имеющий значения, не имеющий большого значения, не заслуживающий… … Словарь синонимов

элементарный — См … Словарь синонимов

Источник

Как пишется: «не тяжело» или «нетяжело»?

как пишется не тяжело слитно или раздельно?

как пишется не тяжело держать?

Как правильно пишется слово: «не тяжело» или «нетяжело»?

Как правильно писать слово: «не тяжело» или «нетяжело»?

«Маме было нетяжело нести сумку с покупками, поэтому, я решил ей не помогать».

Писать в данном случае нужно слитно: нетяжело,

«Мамочке было нести сумку не тяжело, а очень легко, потому, что она была пустая!»

В данном случае «не» пишем раздельно, ведь есть противопоставление и его нам даёт союз «а».

Но в основном слово нетяжело, как я замечала пишется слитно, точно так же, как и иные наречия:

Как только видите в предложении союз «а», тогда уже пишите раздельно!

Добрый день. Давайте определимся, как правильно писать слово: «не тяжело» или «нетяжело».

Начнем с определения части речи слова «(не)тяжело».

Есть в русском языке прилагательное «тяжелый», от него образуется краткая форма «тяжело».

Так как слово «(не)тяжело» краткое прилагательное, то его можно писать с частицей «не» по-разному.

1) «Не тяжело», когда есть противопоставление с союзом «а» или слова усиливающие отрицание (вовсе, отнюдь и т.п.).

Мне было вовсе не тяжело.

2) «Нетяжело» пишем в остальных случаях, когда не выполняется первый пункт.

«Не тяжело» (раздельно) пишется приблизительно в 2000 раз чаще, чем «нетяжело». Впрочем, и начальная форма прилагательного («тяжёлый») в 1000 раз превосходит «нетяжёлый».

Можно сделать вывод, что написание «не тяжело» уверенно лидирует, но не является единственным.

Например:

Например:

У Амфитеатрова видим:

А самое общее правило выглядит вот так:

Чтобы узнать как пишется «не тяжело» слитно или раздельно, необходимо определить к какой части речи относиться слово. Оно может быть наречием, отвечающим на вопрос «как?» и кратким прилагательным, образованным от слова «тяжелое» и отвечающим на вопрос «какое?». В двух случаях будет справедливо одно и то же правило. Не с наречиями и прилагательными пишется слитно в том случае, если их можно заменить синонимом без «не». Нам подойдет синоним «легко» или «просто». Но если в предложении есть противопоставления или зависимые слова, то пишем слово с «не» раздельно.

Примеры предложений со словами «нетяжело»/»не тяжело»:

В зависимости от контекста, можно встретить то или иное написание, как слитное, так и раздельное. В большинстве случаев видим отрицательную частицу «не» в сочетании с наречием «тяжело», хотя может быть краткое прилагательное.

Когда наречия написать слитно или раздельно? Слитное написание только тех наречий, которые без «не» не употребляются, это не относится к слову «тяжело». Еще раздельно будет тогда написано, когда имеет место противопоставление с союзом «а»:

«Не тяжелый, а легкий».

«Не тяжелый, а все равно нести неудобно» и т. д.

Раздельное написание, в том числе, когда в предложении имеются пояснительные слова:

«Нисколько не тяжело мне нести этот чемодан».

Если слово можно заменить равнозначным синонимом, то с «не» написано будет тогда слитно:

«Нетяжело идти, дорога прямая.»

Есть раздельное написание, как и с наречиями, при наличии противопоставления.

«Не тяжело весло, а за долгую дорогу устаешь грести».

Правильно пишется НЕ тяжело, т.к. между Не и ТЯЖЕЛО можно поставить слово ОЧЕНЬ. Тогда получится не очень тяжело. «НЕ ТЯЖЕЛО» нельзя заменить другим словом, эта еще одна причина по которой пишется раздельно. «НЕ» с наречиями пишется слитно в том случаи, если можно заменить наречие другим словом Например: говорил неискренне (фальшиво).

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не тяжелый чемодан как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не тяжелый чемодан как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не тяжелый чемодан как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *