Главная » Правописание слов » Не уверенными в себе как пишется

Слово Не уверенными в себе как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«Не уверена» или «неуверена»?

На уроках в школе мы довольно быстро усваиваем правила правописания глаголов и частицы «не», потому что здесь все просто: с глаголами эту частицу следует писать раздельно. Сложнее с прилагательными и причастиями: «не уверена» или «неуверена»? Разберем логически эту лексему, и тогда в этом и похожих случаях станет ясно, как быть.

Будем отделять или используем как приставку?

Сразу стоит сказать: согласно правилам русского языка, принят единственный вариант употребления лексемы. Это раздельное написание. Любые другие варианты филологи трактуют как ошибочные.

«Не» может являться приставкой, если используется вместе с полным причастием, например: «Ненастроенный рояль не давал музыканту раскрыть все грани его таланта».

Здесь «не» служит приставкой.

Сравните: «Не настроенный специалистом рояль не давал музыканту раскрыть все грани его таланта».

В последнем случае есть уточняющий момент: «не настроенный кем?».

«Уверена» − страдательное причастие в краткой форме, поэтому «не уверена» всегда будет написано раздельно.

Морфемный разбор

Основа разбираемого слова – «уверена». Если подробно разложить его на части, получится:

«Не» − отдельная частица.

Примеры

Чтобы получилось более наглядно, стоит привести ряд примеров употребления этой словесной конструкции:

Не имеет значения, дополняет ли лексему что-либо еще (то есть, можно ли задать уточняющий вопрос), или она никакими дополнениями не сопровождается. В любом случае требуется раздельное написание.

Синонимы

Вы не уверены, что напишете правильно? Замените выражение синонимами, чтобы в предложении при этом звучала та же мысль:

Синонимов для «не уверена» можно найти достаточно:

Ошибочное написание

«Неуверена эта девушка» − неправильно.

«Не» можно присоединить только в случае, если перед нами полное прилагательное, причем рядом нет дополнений или противопоставлений: «Неуверенный, даже застенчивый молодой человек».

Но если есть уточнение, «не» ставится рядом, отдельно: «Не уверенный в своих силах молодой человек» («Не уверен в чем?»).

Главное, что необходимо сделать, если возникли сомнения в верности написания, − задать себе вопрос, какой частью речи является лексема. Если это краткое страдательное причастие, смело пишите «не» отдельно – будете правы.

Источник

Словари

1. Свидетельствующий о неуверенности в своих движениях.

Сомневающийся в правильности чего-либо, лишённый уверенности в ком-либо или в чём-либо.

3. Выражающий нерешительность или свидетельствующий об отсутствии уверенности.

Неустойчивый, нетвёрдый (о походке).

Морфология: неуве́рен, неуве́ренна, неуве́ренно, неуве́ренны; неуве́реннее; нар. неуве́ренно

1. Человека называют неуверенным, если он не вполне точно знает, как ему поступать, или он не может решиться сделать что-либо.

Демидов был робкий, неуверенный человек. | Он был очень неуверен в себе.

2. Ваше действие называют неуверенным, если вы не знаете точно, нужно ли его совершать, проявляете нерешительность. нар.

Она неуверенно взяла его под руку.

3. Если у вас неуверенный вид или вы говорите неуверенным тоном, значит, вы не знаете, правильно ли вы поступаете или говорите.

Он беседовал со мной неуверенным голосом. | Мы обменялись неуверенными взглядами. | нар.

Женя неуверенно улыбнулась.

4. Походку называют неуверенной, если она нетвёрдая, неустойчивая.

Она направилась к двери неуверенной походкой.

неуве́ренность сущ., ж.

Чувство неуверенности в себе.

НЕУВЕ́РЕННЫЙ, неуверенная, неуверенное.

1. (кратк. неуверен, неуверена, неуверено). Сомневающийся в правильности чего-нибудь, лишенный уверенности-в чем-нибудь. Неуверенный человек.

2. (кратк. неуверен, неуверенна, неуверенно). Лишенный твердости, нерешительный, колеблющийся. Он человек неуверенный. Неуверенный жест. Неуверенная походка. Взглянуть неуверенно (нареч.). «Притязания свекра были явно неуверенны.» Шолохов.

1. Такой, которому не свойственна уверенность в ком-, чём-л.; нерешительный. Человек он был робкий, н. Н. в себе. Н. в правильности решения. // Выражающий нерешительность, свидетельствующий об отсутствии уверенности. Н. ответ. Он подтвердил согласие неуверенным кивком. Сказать неуверенным голосом.

2. Нетвёрдый, неустойчивый. Н-ая походка. Сделал несколько неуверенных шагов.

Неуве́ренно, нареч. Н. отвечать, взглянуть. Чувствовать себя н. Она ходила ещё н.

Такой, которому несвойственна уверенность в чем-л.; нерешительный.

Выражающий нерешительность, свидетельствующий об отсутствии уверенности.

Она качнулась, сделала два неуверенных шага и упала. Пермитин, Первая любовь.

неуве́ренный, неуве́ренная, неуве́ренное, неуве́ренные, неуве́ренного, неуве́ренной, неуве́ренных, неуве́ренному, неуве́ренным, неуве́ренную, неуве́ренною, неуве́ренными, неуве́ренном, неуве́рен, неуве́рена, неуве́рено, неуве́рены, неуве́реннее, понеуве́реннее, неуве́ренней, понеуве́ренней

прил., кол-во синонимов: 14

нерешительный, нетвёрдый, неверный

нерешительный, нетвердый; шаткий, растерянный, закомплексованный, боязливый, неверный. Ant. уверенный, решительный

свидетельствующий о состоянии неуверенности (о голосе, движениях))

сомневающийся в правильности чего-либо, лишённый уверенности в ком-либо или в чём-либо

выражающий нерешительность, сомнения, свидетельствующий об отсутствии уверенности

свидетельствующий о слабости, колебании; неустойчивый, нетвёрдый (о движениях, походке и т. п.)

Источник

УвереНы или увереННы, как правильно писать?

Краткое при­ла­га­тель­ное «уве­рен­ны» пишет­ся с дву­мя бук­ва­ми «н» в суф­фик­се -енн-. Отличаем его в кон­тек­сте от крат­ко­го при­ча­стия «уве­ре­ны».

В рус­ской орфо­гра­фии суще­ству­ют оба сло­ва «уве­ре­ны» и «уве­рен­ны». При всей схо­же­сти их зву­ча­ния пишут­ся они по-разному и явля­ют­ся омо­фор­ма­ми. Выясним, фор­мы каких частей речи эти сло­ва и как их отличить.

Написание слова «уверенны»

От гла­го­ла совер­шен­но­го вида (что сде­лать?) «уве­рить» обра­зу­ет­ся при­ла­га­тель­ное «уве­рен­ный», име­ю­щее сле­ду­ю­щие лек­си­че­ские значения:

Со ста­рой фото­гра­фии на меня смот­рел уве­рен­ный взгляд, гораз­до более живой и любо­пыт­ный, чем взгляд сидев­ше­го пере­до мной ста­ри­ка (Андрей Гвоздинский. Траектория превосходства).

Это каче­ствен­ное при­ла­га­тель­ное обра­зу­ет крат­кие фор­мы, раз­ли­ча­ю­щие родо­вой при­над­леж­но­стью и грам­ма­ти­че­ской кате­го­ри­ей чис­ла, при­чем они, кро­ме фор­мы муж­ско­го рода, сохра­ня­ют напи­са­ние -нн-:

Движения опыт­но­го кар­дио­хи­рур­га точ­ны и уверенны.

Написание слова «уверены»

Отличаем крат­кие фор­мы отгла­голь­но­го при­ла­га­тель­но­го от созвуч­ных форм причастия:

Как видим, крат­кие фор­мы при­ча­стия име­ют зави­си­мые слова.

Вы уве­ре­ны, что это эффек­тив­ное сред­ство от комаров?

В этом пред­ло­же­нии упо­треб­ле­на крат­кая фор­ма при­ча­стия мно­же­ствен­но­го чис­ла, кото­рую лег­ко мож­но заме­нить одно­ко­рен­ным глаголом:

Вы вери­те, что это эффек­тив­ное сред­ство от комаров?

Этот при­ем заме­ны под­твер­жда­ет, что крат­кое при­ча­стие име­ет при­знак дей­ствия в отли­чие от каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го, кото­рое обо­зна­ча­ет толь­ко при­знак пред­ме­та, его качество.

В раз­го­вор­ной или пись­мен­ной речи часто исполь­зу­ют­ся фразы:

В них упо­треб­ля­ет­ся крат­кая фор­ма мно­же­ствен­но­го чис­ла при­ча­стия «уве­ре­ны», кото­рая пишет­ся с одной бук­вой «н» в суффиксе.

Они спо­кой­ны и уве­ре­ны в себе, хотя пре­крас­но осо­зна­ют, чем может закон­чить­ся их безум­ная затея ( Н. Андреев).

Будьте уве­ре­ны в себе, сме­лы и реши­тель­ны (М. К. Гупта. Как быть счаст­ли­вым всегда).

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 295070

Ответ справочной службы русского языка

Если руководствоваться такими рекомендациями, слово востребованный во многих контекстах можно отнести к прилагательным. Оно часто имеет качественное значение ‘нужный, своевременный’ и при этом образовывает сравнительную степень: эти товары востребованнее, чем другие. Из приведенного правила следует, что в востребованный может быть прилагательным и в его кратких формах нужно писать два н.

Однако практика письма иная: в ней абсолютно преобладает написание с одним н. Более того, такое написание соответствует рекомендации «Русского орфографического словаря» РАН. Получается, что с двумя н эта форма не пишется.

Можно предположить, с чем связана словарная фиксация с одним н. В толковых словарях слово востребованный как прилагательное не отмечается, в отличие от воспитанный, избалованный и других отглагольных прилагательных, давно существующих в русском языке. По нашим наблюдениям значение ‘нужный, своевременный’ появилось у слова востребованный относительно недавно. А словари всегда немного отстают от развития языка. Не зафиксированное толковыми словарями прилагательное не попало и в орфографический словарь.

Но почему не распространяется написание с двумя н (по правилу!) в практике письма? Дело в том, что пишущие нарушают правило о кратких причастиях и прилагательных и во многих других случаях. И количество не соответствующих правилам написаний столь велико, что впору задуматься, не говорит ли это о том, что само правило не соответствует норме письма. Может быть, нормой стало написание прилагательных с одним н и только несколько пар типа воспитанавоспитанна еще более или менее устойчиво различаются. Также есть основания предполагать, что это вовсе не изменение нормы, а так было и раньше. Еще Д. Э. Розенталь в своих наиболее полных справочниках отмечал, что есть отглагольные прилагательные, которые пишутся с одним н, а в некоторых случаях выбор н и нн обусловлен синтаксически: при наличии дополнения пишется н, а при его отсутствии – нн.

Вот такая непростая ситуация. Пока правило не изменено, мы рекомендуем писать в соответствии с ним, хотя иногда колеблемся. Однако нужно признать, что на данный момент ни написание н, ни написание нн в кратких формах прилагательного востребованный считать ошибкой нельзя.

Ответ справочной службы русского языка

Ряд современных словарей допускают оба варианта ударения. См. в разделе «Проверка слова». Однако, например, авторы словаря «Русское словесное ударение» настаивают на варианте зубчАтый.

раннее задавала вопрос про доли. еще один. КАК БУДЕТ ПРАВИЛЬНО ЗВУЧАТЬ НАЗВАНИЕ ДОГОВОРА: ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 2/4 ДОЛЕЙ В ПРАВЕ НА КВАРТИРУ ИЛИ 2/4 ДОЛИ, УВЕРЕННА ЧТО ВАРИАНТ ПЕРВЫ

Ответ справочной службы русского языка

Верно: 2/4 долей (двух четвертых долей). См. также ответ на вопрос № 273207.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте!
У меня с девушкой возник спор.
Мы обсуждали определенную тему. Она сказала, что я ошибаюсь. Я спросил: «Ты уверена?». На что она ответила: «Я увереННа «. Я считаю, что в данном случае правильно было писать: «Я уверена». Подскажите, кто из нас прав.

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном Вами примере следует писать с одним н (если только не подразумевается игра слов), т. к. имеется в виду уверенность в своей правоте во время спора: «Ты уверена?» – «Я уверена». Ср.: «Будь уверенна на собеседовании» – «Я всегда уверенна ».

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Написание с двумя Н правильно.

Ответ справочной службы русского языка

Да, верно: я уверена, что он придет сегодня.

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы, слова больше не здесь действительно лишние. Глагол заречься означает ‘дать зарок, обещание не делать чего-либо впредь’ и употребляется непосредственно с инфинитивом (неопределенной формой глагола): зарекся курить, зарекся разговаривать на эту тему. Следовало сказать: я зарекся иметь дело с такими людьми.

Здравствуйте! Постоянно сталкиваюсь с вариативным написанием данной фразы: «Я увереНа/ увереННа в. «. Как же следует писать на самом деле?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Слова при этом не являются вводными и не требуют выделения знаками препинания.

Скажите, пожалуйста, как писать правильно: «уверена в себе» или » уверенна в себе»? В каких случаях это слово пишется с двумя «н»? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно:
«Я очень не уверенна в себе» или «Я очень не уверена в себе»

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Слово «неуверенный» можно написать как вместе, так и раздельно. Если имеется ввиду прилагательное, то пишем вместе, потому что к нему можно подбирать синонимы, например, боязливый, закомплексованный, растерянный, потерянный и т.п. Пример: «Движения его были неуверенными и нерешительными, отчего студент вызывал сочувствие у товарищей».

«Друг мой казался не уверенным, а, напротив, растерявшимся и смущённым в такой щекотливой ситуации», «Я видел перед собой смущённого человека, не уверенного в правоте сказанных им слов»

Неуверенный или «не уверенный»?

Чтобы выбрать написание этого слова, определю вначале его частеречную принадлежность:

человек какой? неуверенный.

Это прилагательное, которое по смыслу связано с верой (верить), но в нем нет признака действия.Оно обозначает признак вне действия во времени, поэтому отнесу его к прилагательным.

Неуверенный голос слегка дрожал.

Далеко (вовсе, отнюдь) не уверенный вид был у него.

Не уверенный, а сомневающийся человек был передо мной.

Ни в чем не уверенный мастер отложил это на завтра.

Слово «неуверенный» пишется, когда нет никакого противостояния.

Это неуверенный человек, у него не было своего мнения и он во всем сомневался.

Слово «не уверенный» пишем вместе, когда, как раз есть это противостояние.

Это был далеко не уверенный в себе человек, он всегда во всем сомневался.

У Сережи не уверенный друг, а сомневающийся.

Если у слова имеются зависимые слова, например, в предложении Не уверенный в своих силах человек, то пишется раздельно. Если же зависимых слов в предложении у этого слова нет, например, Его неуверенный голос свидетельствовал о крайнем волнении, то здесь будет писаться слитно.

Слово Неуверенный оказывается прилагательным, причем прилагательным полученным от отглагольного прилагательного Уверенный. Данное прилагательное может оказаться и причастием.

Если слово Неуверенный будет прилагательным, то обычно мы будем писать его слитно. Однако в случае возникновения противопоставления, которое будет выражено союзом А, либо в случае выделения уверенности, данное сочетание будет написано раздельно.

Пример: Неуверенный голос выдавал волнение.

Не уверенный, а очень робкий человек.

Отнюдь не уверенный мужчина.

Если слово Уверенный окажется причастием, то оно будет писаться раздельно с частицей НЕ:

Не уверенный автором в справедливости гипотезы.

Искомое слово имеет такие синонимы, как:

Согласно правилу отрицательная приставка не- пишется с прилагательными

Но за исключением следующих случаев:

В данных ситуациях слово не уверенный пишется

В интернете мне встречалось очень много ошибок написания этого слова. Чувствуется, что большинство не помнит правил, и пишет частенько наугад. Но даже в этом случае можно написать правильно, если запомнить следующее: если надо сделать акцент на отрицании, то частицу «не» следует писать раздельно. Приведу примеры:

При произношении этого предложения специально выделяется «не», поэтому и на письме она будет писаться раздельно.

Если отрицанию не придается особого значения и нет противопоставления, то, соответственно, «не» пишется слитно. Вот пример такого употребления:

Теперь вспомним правило:

Как видно из этой памятки, «не уверенный» пишется при наличии союза «а», наличии слов, усиливающих отрицание «нисколько не, ничуть нет и т.д.», если есть зависимые слова и если это краткая форма «не уверен». В остальных случаях надо писать «неуверенный».

Перед нами полное имя прилагательное с приставкой «не-«,

пишется слитно, так как есть возможность заменить на синоним без приставки НЕ- и без потери смысла.

Подбираем такие синонимы: растерянный, смущенный, робкий и проч. (точнее оттенок значения можно определить только исходя из контекста),

но поскольку такие синонимы есть,

делаем вывод, что «НЕ-» это приставка и пишем слитно.

но не путаем с правилом о правописании кратких прилагательных с НЕ.

Как часто бывает в русском языке, тут двойственная ситуация. Есть как слово «уверенный», перед которым может стоять отрицательная частица «не», так и слово «неуверенный», где в начале слова расположена приставка «не». Поэтому вариант написания выбираем из контекста предложения.

Неуверенный человек говорит тихо, может запинаться или заикаться.

Это был не уверенный, а постоянно сомневающийся человек.

Данное слово обозначает собой свежо выжатый сок, это классический англицизм, то есть пришло оно к нам с английского языка, а у нас стало писаться согласно правилам транслитерации и через гласную букву «е», практически так же как и в английском варианте fresh. Главное что нужно понимать если что-то не понятно с англицизмами, так это то, что по правилам транслитерации, они максимально точно повторяют свои аналоги и образцы, которые принадлежат к иностранным языкам, но при этом являются их про родителями в лингвистическом плане.

Поэтому запомните как пишется английский вариант, что бы проще было помнить как пишется русский, так как слово это в нашем языке словарное.

Когда мы говорим о луне или солнце в обыденной речи (например: солнце взошло, сегодня на солнце магнитная буря, луна скрылась за облаками), то пишем с маленькой (строчной) буквы. Когда же речь идёт о Луне или Солнце, как астрономических объектах, т.е. имеется в виду именно название, то пишется с большой (прописной) буквы.

Безударную гласную корня можно проверить путём подбора однокоренного слова, в котором эта гласная будет находиться под ударением. Проверить слово «пострадАвший» можно устаревшими словами стрАждущий (страдАющий) и стрАждет (страдАет).

Сначала выясним значение данного слова.

К паранормальным явления относятся, например, неопознанные летающие объекты (НЛО), полтергейст, аномалия Бермудского треугольника и т.п.

Образовано прилагательное с помощью греческой приставки «пара-«, обозначающей возле, около, при и от прилагательного «нормальный».

Эта же словообразовательная модель наблюдается в следующих словах:

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не уверенными в себе как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не уверенными в себе как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не уверенными в себе как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *