Главная » Правописание слов » Не угадал как пишется слитно или раздельно

Слово Не угадал как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «не угадал»: слитно иди раздельно?

Как правильно пишется слово: «не угадал» или «неугадал»?

Как правильно писать слово: «не угадал» или «неугадал»?

Сочетание «не угадал» иногда создаёт иллюзию графического единства (слитности), но это, скорее всего, ложное впечатление. На слух орфографические задачи не решаются. Нам поможет схема:

Писать «неугадал» (слитно) нельзя.

Формы прошедшего времени (в единств. числе или во множеств. числе) являются такими же глаголами, как и, к примеру, инфинитивы.

Для памяти осмыслите сочетание: «не совсем угадал».

Например:

Слово не угадал пишется раздельно. Поэтому это уже не одно слово, а два.

По правилу русского языка: глаголы с частицами «не» пишутся раздельно.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

«Наугад» Или «На Угад»: Как Правильно Пишется Слово?

«Наугад» или «на угад»: как правильно пишется слово?

Как правильно наугад или на угад?

Правильно

Наугад – пишется слитно. Говорится с ударением на «а» («наугАд»). Означает «наудачу, не зная заранее о правильности чего-либо», написание этого наречия регламентируется словарём.
Он действовал наугад, но в этот раз интуиция его не подвела.
Я заполняла этот тест наугад и получила высший балл.
Мы шли в темноте наугад и молились, чтобы окончательно не заблудились.
Его фраза, брошенная наугад, вызвала много шума в высшем обществе.

Неправильно

«Наугад» или «на угад»: как правильно пишется слово?

Это слово часто используется в обыденной речи, но, невзирая на это, при его написании нередко бывают ошибки. Попробуем разобраться, как правильно, «наугад» или «на угад».

Как пишется правильно: «наугад» или «на угад»?

В орфографическом словаре указан единственный вариант написания: «наугад», слитно, в одно слово.

Какое применяется правило

Понять правильность написания поможет словообразование. Определимся с частью речи лексемы. Задаем вопрос, «как?»-«наугад». Перед нами наречие. Оно образовалось приставочным способом от глагола «угадывать», которое в свою очередь образовалось от древнерусского слова «гадати». Согласно современным орфографическим требованиям, наречие «наугад» пишется слитно. Это связано с тем, что в русском языке нет слова «угад». «На» играет роль приставки, между ней и корнем нельзя поставить вопрос или притяжательное местоимение.

Примеры предложений

У мальчика не было определенного плана, он действовал наугад, интуиция не подвела его.

Мать нередко поступала наугад, при этом получала наилучший результат.

Как писать неправильно

Неправильным считается вариант «на угад», где «на» играет роль предлога и пишется раздельно.

«Наугад» или «на угад»: как правильно пишется слово?

Перейти к контенту

Задаетесь вопросом, «наугад» как пишется: слитно или раздельно? Давайте разберемся в этом вопросе, вспомнив несколько правил из русской орфографии.

Как правильно пишется

Согласно нормам это наречие необходимо писать вместе – наугад.

Какое правило применяется

Если обратиться к этимологии этого наречия, то можно выяснить, что оно восходит к глаголу угадывать, к которому была присоединена приставка «на-».

Кроме того, в современном языке просто не существует слово «угад», то есть оно не употребляется без приставки «на-». Значит, можем смело писать слово вместе.

Примеры предложений

Как неправильно писать

Неверно писать слово раздельно – на угад.

«Наугад» или «на угад»: как правильно пишется слово?

Если вы мучаетесь и не знаете, как правильно пишется: «наугад» или «на угад», давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе, чтобы не допускать ошибок.

Как правильно пишется?

Сложность в написании наречий заключается в том, что наречия пишутся слитно, раздельно, а также и через дефис.

Согласно орографическому словарю, слово «наугад» должно писаться слитно.

А обратившись к происхождению слова, мы увидим, что наречие «наугад» было образовано от глагола «угадывать» с помощью приставки «на».

В современном русском языке отсутствует слово «угад», поэтому пишем слитно, ведь без приставки оно попросту не употребляется.

Морфемный разбор слова «наугад»

Поскольку слово было образовано приставочным способом, то и морфемный разбор будет выглядеть таким образом:

«На» (приставка) – «угад» (корень) – суффикс и окончание отсутствуют. Причем, наречие – неизменяемая часть речи, поэтому никогда не имеет окончаний.

Примеры предложений

Синонимы слова «наугад»

Словарь синонимов предлагает целый ряд синонимов, хотя они не всегда точны и различаются некоторой семантикой.

Например, на ощупь, с закрытыми глазами, наобум, в белый свет как в копеечку, на ура, вслепую, ощупью, методом научного тыка, на авось, пальцем в небо, от фонаря, и некоторые другие.

Как видите, кроме слов-синонимов, есть и целые выражения, и фразеологические обороты. Поэтому, заменяя слово «наугад» синонимом, будьте осторожны, ведь лексическое значение предложения может измениться.

Например, он шел по дороге наугад и очень боялся заблудиться. Он отправился на ура, но получил все, о чем мечтал. Он говорил и говорил, ждал куда кривая вывезет, а конца этому долгому вечеру все не было.

Ошибочное написание слова «наугад»

В корне неверно писать раздельно «на угад», поскольку без приставки оно не употребляется.

Заключение

Если сомневаетесь, как правильно пишется слово, и точно не помните правил орфографии, то следует обратиться за помощью к словарям. Уж там-то точно можно найти ответы на все вопросы правописания. Только нужно не лениться и не надеяться на память, а также не писать наугад, чтобы не допустить

«Наугад» или «на угад»: как правильно пишется слово?

Наугад или на угад как правильно?

Правильно

Наугад – пишется слитно. Говорится с ударением на «а» («наугАд»). Означает «наудачу, не зная заранее о правильности чего-либо», написание этого наречия регламентируется словарём.
Он действовал наугад, но в этот раз интуиция его не подвела.
Я заполняла этот тест наугад и получила высший балл.
Мы шли в темноте наугад и молились, чтобы окончательно не заблудились.
Его фраза, брошенная наугад, вызвала много шума в высшем обществе.

Источник

Как правильно написать слово: «угадала» или «угодала»?

Написать слово «угадала» без ошибок, на самом деле, не так просто, как может показаться на первый взгляд. Попробуем понять, почему часто путают, как писать «угадала» или «угодала», и какая буква в этом слове должна стоять.

Правильное написание слова «угадала»

Вся беда в том, что спорная гласная находится во втором, безударном слоге этого слова. За счет этого при произношении возникает ослабление и нечеткость ее звучания. Если сказать вслух «угодала», то слышен тот же самый звук «а», что и в слове «угадала». Люди часто мысленно проговаривают текст, который они пишут, а тут получается, как слово не напишешь, вроде все звучит правильно.

С точки зрения грамотности, важно не звучание слова, а именно его написание. В данном случае поставить спорную букву под ударение, можно только подобрав проверочное слово. Для этого подойдут слова «отгадка» и «отгадывать». Звук в них за счет нужного ударения звучит ясно и четко и это — «а».

Соответственно, правильным написанием будет «угадала».

Разбор слова «угадала» по морфемному составу

Схема разбора — угадала

Примеры использования слова «угадала»

Ошибочное написание слова

Самая значимая ошибка — это использование буквы «о» вместо буквы «а» — «угодала».

Есть еще пара нюансов, возникающих при написании слова «угадала» и способствующих его неправильному написанию. Дело в том, что одним из значений слова «угадала» является попасть куда-либо. Похожую смысловую нагрузку несет слово «угодить» — попасть в цель.

Кроме того, выражение «угодить с исполнением чьих-то желаний», весьма похоже на «угадать и выполнить желания».

Вполне возможно, что путаница с двумя разными, но очень похожими словами, сбивает с толку и повышает риск ошибки при их написании.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 305903

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: к причастию с не относится зависимое слово ранее.

Не слитно или раздельно : Обязанность возвратить часть выплаты, рассчитанной пропорционально НЕ отработанному работником периоду.

Ответ справочной службы русского языка

НЕ слитно или раздельно : экономически непривлекательный для участников

Ответ справочной службы русского языка

НЕ слитно или раздельно : Инвестиционно непривлекательный

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Как пишется слово неподдающаяся ( не слитно или раздельно ) в предложении: «Позиция, неподдающаяся оптимизации.». Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Следует писать раздельно: не поддающаяся оптимизации.

Ответ справочной службы русского языка

Пишется слитно: гантели неразборные (как наименование). Но: Гантели не разборные! (как предупреждение, что разбирать нельзя).

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, НЕ слитно или раздельно (и почему)? Ночь он проводит в Мине, что является одним из необходимых ритуалов, за НЕИСПОЛНЕНИЕ которого полагается сделать жертвоприношение. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Существительное с не пишется слитно, если перед ним имеется определение или предлог. Наличие этих слов является признаком того, что не с данным существительным образует единое слово. Верно: за неисполнение.

Ответ справочной службы русского языка

В данном случае неосложненных пишется слитно.

Ответ справочной службы русского языка

С полными формами причастий отрицание не пишется раздельно:

а) если при них имеются зависимые слова, напр.: человек, не гнушающийся никакими средствами; не ведающий, что творит; не заботящийся о пропитании; друзья, не видевшиеся много лет; не подтверждаемая фактами версия; не признанный современниками гений; не опознанный наземными службами объект; не связанный обязательствами; не обязанный подчиняться; не растроганный её слезами; давно не стиранное платье; с весны не крашенная крыша;

б) в составе конструкций с противопоставлением или конструкций, усиливающих отрицание, напр.:

Это не законченная работа, а какие-то наброски; не знающий, а лишь догадывающийся; не воюющие, а мирно соседствующие страны; не уважаемый — любимый; отнюдь не успокоенный, нимало не смущённая, нисколько не обрадованный, никем не замеченный, никогда не унывающий, никем не любимый.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: в отсутствие неявившегося истца.

Ответ справочной службы русского языка

Прилагательное в этом термине пишется слитно: неналоговые доходы.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: еще не познанное.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Возможно как слитное, так и раздельное написание. При слитном написании утверждается неизвестность, при раздельном – подчеркивается отрицание (отрицается известность).

Не слитно или раздельно : В холодную погоду резко увеличивается гибель еще неокрепших птенцов.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: еще не окрепшие птенцы.

Источник

Как правильно пишется слово не находить?

Правильный вариант написания: не находить
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не находить» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не находить»

А не то, гляди, поймаю, Пополам переломаю,- Будешь ты, невежа, знать Наше солнце воровать! Ишь разбойничья порода: Цапнул солнце с небосвода И с набитым животом Завалился под кустом Да и хрюкает спросонья, Словно…

«Краденое солнце» — Чуковский Корней

Только не против сектантов меры надобно принять, а против тех, которые целыми … Можно ли так рассуждать, чтобы беспорядки находить, где их вовсе и нет? — — Позвольте, батюшка! — они мне говорят.— Вы этого дела не понимаете.

«Вредная добродетель» — Чернышевский Николай

Она не угадывает шутки, не чувствует иронии; она просто дурно воспитана. Она еще не знает, что в порядочном обществе и в порядочной книге явная брань не может…

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не угадал как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не угадал как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не угадал как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *