Главная » Правописание слов » Не удалась как пишется слитно или раздельно

Слово Не удалась как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не удастся?

Правильный вариант написания: не удастся
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не удастся» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не удастся»

— И погулять им, бедным, не. удастся; не удастся и дому родного узнать, и мне не удастся наглядеться на. них! — Полно, полно выть, старуха!

«Тарас Бульба» — Гоголь Николай

Не то у него на уме, и притом же горд… (Глотает с трудом.) Кто я, да что я! … А ему, Селиверст Потапыч, нет, врет, — не удастся ему замарать меня.

«Не в свои сани не садись» — Островский Александр

Это не исправить распределением богатства без того, чтобы не выбросить из жизни нашего брата неврастеника. … Пусть это удастся сразу или не удастся совсем. Сразу, без думы — это лучше. Сейчас же начинать!

Источник

не удался

Смотреть что такое «не удался» в других словарях:

удался — вечер удался • существование / создание, субъект, положительная, факт опыт удался • действие, субъект, окончание, положительная праздник удался • существование / создание, субъект, положительная, факт эксперимент удался • действие, субъект,… … Глагольной сочетаемости непредметных имён

Факир был пьян, и фокус не удался — о неудачном действии … Живая речь. Словарь разговорных выражений

Факир был пьян, и фокус не удался — О несостоявшемся представлении, неудачном действии, срыве намеченного мероприятия … Словарь народной фразеологии

ФАКИР БЫЛ ПЬЯН, И ФОКУС НЕ УДАЛСЯ — присл. Потерпеть неудачу … Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий

Венера (космическая программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Венера (значения). Спускаемый аппарат «Венера 7» … Википедия

НИЦШЕ Фридрих — (1844 1900), немецкий философ, оказавший значительное влияние на творчество Булгакова. Родился 15 октября 1844 г. в прусской деревне Рёккен недалеко от границы с Саксонией в семье лютеранского пастора. Его отец Карл Людвиг умер, когда Н.… … Энциклопедия Булгакова

УДАТЬСЯ — УДАТЬСЯ, удамся, удашься, удастся; удадимся, удадитесь, удадутся; удался и (устар.) удался, удалась, удалось и удалось; совер. 1. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Осуществиться, завершиться удачно, успешно. Дело удалось. Пирог удался на славу.… … Толковый словарь Ожегова

удаться — удастся, удадутся; удался, лась, лось; св. Разг. 1. Осуществиться, завершиться удачно, успешно. Замысел кого л. удался. Продажа товара удалась. Намерения не удались. // Получиться, выйти удачным, хорошим. Ария певцу не удалась. Личная жизнь кому… … Энциклопедический словарь

положительная — вечер удался • существование / создание, субъект, положительная, факт время лечит • действие, субъект, положительная выправить положение • изменение, положительная выправить ситуацию • изменение, положительная двигать науку • изменение,… … Глагольной сочетаемости непредметных имён

положительный — вечер удался • существование / создание, субъект, положительная, факт время лечит • действие, субъект, положительная выправить положение • изменение, положительная выправить ситуацию • изменение, положительная давать положительные результаты •… … Глагольной сочетаемости непредметных имён

Источник

Правильное написание НЕ и НИ: примеры, правила, разъяснения

Содержание статьи:

Краткий видео-обзор статьи:

В русском языке одними из самых труднозапоминаемых остаются правила правописания «не» и «ни».

Частицы НЕ, НИ в словах, правило их употребления всегда вызывают множество трудностей. И как не запутаться, что и когда писать? В этой статье вам будет предложено на конкретных примерах разобраться с основополагающими моментами и запомнить их.

Чтобы писать грамотно, для начала Вам необходимо хорошо выучить группы слов, которые всегда будут писаться слитно или раздельно с частицей НЕ.

Всегда слитно НЕ пишется с теми словами, которые нельзя употребить без «НЕ».

Например: нехватка (сущ.), невзрачный (прил.), нелепый (прил.), невежда (сущ.), невмоготу (нар.), ненароком (нар.) и другие.

Как видите, эти слова относятся к разным частям речи, и систематизировать как-либо их нельзя. Поэтому их нужно просто запоминать.

Всегда раздельно НЕ пишется:

Отдельное внимание стоит здесь обратить еще на один момент.

Например: недоставать (не хватать), недосыпать (слишком мало спать, не высыпаться), недосмотреть (за ребенком), недоедать (слишком мало есть).

Итак, для того чтобы не ошибиться в постановке правильной частицы в русском языке, необходимо следовать определенному алгоритму.

Частица НЕ с разными частями речи

С существительными и прилагательными

НЕ пишется слитно, если слова без НЕ не употребляются (небрежный, невежда, ненастный и т.п.) или к слову можно подобрать близкое по значению слово – синоним без не.

Примеры: Он говорит неправду (т.е. ложь). Нам предстоит неблизкий (далекий) путь.

НЕ пишется раздельно, если есть противопоставление, выраженное союзом А и нельзя подобрать синоним.

Примеры: Нас постигла не удача, а разочарование. Помещение не большое, а маленькое. К сожалению, я не специалист в этой сфере.

С наречиями

Примеры: Разговаривайте, пожалуйста, негромко (тихо). В этой ситуации я выглядела совершенно нелепо.

Примеры: Мы шли не быстро, а медленно. Ты одета совсем не по-зимнему.

Также НЕ с наречиями пишется раздельно в том случае, когда НЕ употребляется в сочетаниях: вовсе не, ничуть не, совсем не, далеко не, никогда не, отнюдь не, нисколько не.

Примеры: Я чувствую себя совсем не плохо. Он далеко не идеально выполнил эту работу.

С местоимениями

НЕ с местоимениями пишется раздельно.

Примеры: не я, не она, не твой, не сами.

С отрицательными и неопределенными местоимениями (некто, нечто, некого, нечего и т.п.) НЕ пишется слитно. Но если между НЕ и местоимением этих групп есть предлог, то в таком случае НЕ будет писаться раздельно.

Примеры: Некто зашел в комнату и спрятался за занавеской. В сложившейся ситуации мне было не у кого просить помощи. Здесь просто не к чему придраться.

С причастиями

НЕ пишется слитно с причастиями, которые не употребляются без НЕ (ненавидящий, негодующий); причастиями, у которых есть приставка НЕДО- (недооценивавший, недоговоривший и т.п.) и причастиями, у которых нет зависимых слов.

Примеры: Недоумевающий человек выбежал из автобуса со скоростью света. Недолюбливавший кашу, он отодвинул тарелку в сторону. Ненаписанное сочинение не давало мне покоя.

НЕ пишется раздельно с причастиями, у которых есть зависимые слова (т.е. в причастном обороте), со всеми краткими причастиями (не сделана, не прочитана и т.п.) и в предложениях, в которых есть противопоставления с союзами А, НО.

Примеры: Сад наполняли цветы не увядшие, а свежие. В ресторане нам подали овощи не отваренные, а запеченные. Это был спортсмен, не победивший, но участвовавший в соревнованиях. Книга была не прочитана (краткая форма причастия). Отчет, не отправленный начальнику вовремя, будет зафиксирован (зависимое слово: не отправленный кому? – начальнику).

С деепричастиями

НЕ с деепричастиями пишется раздельно. Исключительными являются случаи, когда деепричастие образовано от глагола, который без «НЕ» не употребляется (ненавидя, негодуя и др.).

Примеры: Не отдохнув, он поехал на работу. Ненавидя друг друга, они продолжали совместный проект.

Итак, вы ознакомились с основными правилами написания НЕ с различными частями речи.

По аналогии, давайте рассмотрим особенности правописания с частицей НИ.

Частица НИ с разными частями речи

В остальных же случаях, частица «НИ» пишется раздельно.

Как вы видите, с НИ информации для запоминания в разы меньше. И поэтому теперь, когда усвоено правило НЕ, НИ, слитно или раздельно они пишутся, важно научиться различать случаи, когда необходимо писать частицу НЕ, а когда НИ.

Чем отличаются частицы НЕ и НИ?

Правило написания этих неударяемых частиц зависит, в первую очередь, от их значения. Поэтому рассмотрим разные случаи употребления НЕ, НИ, правило и примеры для более точного понимания.

НЕ, НИ: правило, примеры

Частица «НЕ» используется:

В простых предложениях, если она имеет значение отрицания при глаголе, причастии или деепричастии.

Примеры: Я не хочу читать. Не интересующаяся историей молодежь.

В составном глагольном сказуемом при отрицании частице «НЕ» в первой и второй его части, дает утвердительный смысл.

Примеры: Не могу не сообщить. Не смогу не купить.

В вопросительных и восклицательных предложениях в сочетаниях с местоимениями, наречиями и частицами (только не, как не, чего не, чего только не и т.п.)

Примеры: Кого я только не знаю! Как не порадовать любимого человека?

В придаточной части сложного предложения в сочетании с союзом ПОКА.

Примеры: Стой тут, пока не скажу! Сиди, пока не придут за тобой.

В составе устойчивых сочетаний, которые обозначают предположение (далеко не, ничуть не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не) и отрицание (чуть ли не, едва ли не, вряд ли не).

Примеры: Едва ли не каждый был виновен в этом. Им было принято отнюдь не справедливое решение.

В составе сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а.

Примеры: Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (А. П. Чехов). Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (А. С. Пушкин).

Частица «НИ» используется:

Для усиления отрицания.

Примеры: Ни кусочка нигде я не могла найти. У нас не было ни одного шанса.

При повторении, приобретая значение союза.

Примеры: Он не мог найти ни книгу, ни тетрадь. Ни он, ни его родители не замечали происходящего.

В придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла.

Примеры: Делайте, пожалуйста, все, что ни скажу! Куда ни посмотрю, повсюду беспорядок.

В устойчивых сочетаниях со значением категорического приказания: ни с места, ни слова, ни шагу назад и т.п.

В устойчивых оборотах, представленных сочетанием двух противопоставляемых понятий: ни рыба ни мясо; ни жив ни мертв; ни дать ни взять и т.п.

Теперь, когда мы разобрали все примеры НЕ и НИ в предложениях, правило должно стать более понятным. Главное, постарайтесь попрактиковаться и придумать несколько собственных примеров на каждый пункт правил. Тогда материал лучше закрепится в памяти. Успехов!

Источник

Как правильно написать: не удалось или неудалось?

Давайте разберемся, как правильно писать: не удалось или неудалось, раздельно или слитно.

В первую очередь, определим, какая перед нами часть речи.

Судя по поставленному вопросу (что сделалось?), это глагол.

По общему правилу русского языка отрицательная частица «не» с глаголами пишется раздельно.

Но существуют исключения. Основные перечислены ниже:

Довольно легко их запомнить, если заметить, что самостоятельно, т.е. без «не», они просто не употребляются.

Например, нельзя сказать навидеть или годовать.

Кроме того, есть еще ряд глаголов, обозначающих законченное действие, которое не соответствует определенному уровню (сделать что-то, но мало, меньше нормы).

Примеры: недослышать, недосыпать, недоедать.

В задании же нам дано слово (не) удалось.

В приведенном списке его нет, в число исключений оно не входит.

Таким образом, ответ на заданный вопрос: правильно пишется не удалось (раздельно).

Написание неудалось (слитно) будет ошибочным.

Как пишется «не удалось» или неудалось», раздельно или слитно, выясню, определив часть речи, к которой принадлежит это слово.

Ему не удалось попасть на премьеру спектакля.

Слово «не удалось» обозначает состояние и отвечает на вопрос что сделалось?

Как известно, глаголы пишутся с отрицательной частицей «не» раздельно, кроме слов, которые без не- не употребляются:

негодовать по этому поводу;

искренне недоумевать и пр.

Существует также ряд глаголов, в составе которых имеется приставка недо-, обозначающая недостаточность действия:

недоедать, недоглядеть, недооценить.

Глагол «удалось» существует как самостоятельное слово.

Рыбаку удалось поймать огромную щуку.

Значит, с отрицательной частицей «не» этот глагол пишется раздельно.

Теннисистке не удалось выйти в финал престижного турнира Большого Шлема.

Для того чтобы написать слово «не*удалось» без ошибок, зададим вопрос к нему и определим, какой частью речи наше слово является. Поскольку слово отвечает на вопрос «что сделалось?», то перед нами глагол.

Мы помним, что правило заставляет нас писать все глаголы с частицей «не» в два слова. Есть слова-исключения, но наше слово в этот разряд глаголов не попадает:

Поэтому будем писать наше слово так: «не удалось».

К сожалению, сегодня мне не удалось дозвониться в деканат.

Мастеру не удалось с первого раза удалить упрямую вирусную программу.

Разгадать сложный огромный кроссворд с лёту мне не удалось.

Что мы видим? В этот короткий список не входит глагол «не удалось». Следовательно, как и все глаголы, с частицей «не» этот глагол пишется раздельно.

Остается просто соблюдать правило и писать раздельно.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, нужно определить, к какой части речи относится слово, правописание которого с не вызывает сомнения.

Слово это отвечает на вопрос что сделалось? и обозначает действие, значит, перед нами глагол.

Правописание не с глаголами регламентируется основным простым правилом, из которого есть всего два исключения:

Вопрос из глагола не относится к исключениям, перечисленным выше, следовательно, применяем основное правило:

глаголы с отрицательной частицей не пишутся раздельно ( в два слова (.

Поэтому правильный вариант не удалось.

К сожалению, нам не удалось сегодня попасть к депутату на прием.

Слово «(не)удалось» является глаголом. Вспомнив правило из школьной программы: частица «не» пишется раздельно с глаголами, понимаем,что нужно писать раздельно.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 304648

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, слитно или раздельно нужно писать » не дод ающая» во фразе «зима, не дод ающая света». Знаю, что причастия с зависимыми словами употребляются раздельно с частицей «не», но что-то меня смущает.

Ответ справочной службы русского языка

В составе приставки недо, означающей неполноту, недостаточность по сравнению с нормой, отрицание не пишется слитно. Верно: зима, недодающая света.

Здравствуйте. Возникли сомнения в написании слова недоделано/ не дод елано в следующей фразе: «О том, зачем Иванов решил баллотироваться во второй раз, кто выступал против его решения и что было недоделано на посту – читайте на страницах «ТН».

Ответ справочной службы русского языка

В значении «не завершено» предпочтительно не дод елано.

Орфографический словарь

Ответ справочной службы русского языка

Не пишется слитно в составе глагольной приставки недо-, означающей неполноту, недостаточность по сравнению с нормой: недоварить (варя, не довести до состояния готовности), недоделать (сделать меньше нужного).

Но от глаголов с приставкой недо— следует отличать глаголы с приставкой до— и предшествующей частицей не (такие глаголы с частицей не обозначают не доведенное до конца действие, они пишутся с не раздельно – по общему правилу), например: мама не доварила суп (не смогла, не успела доварить), я не дод едал работу (не смог, не захотел доделать).

Ответ справочной службы русского языка

Я до этого недодумался или не дод умался? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: не дод умался.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не удалась как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не удалась как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не удалась как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *