Главная » Правописание слов » Не удобен для как пишется

Слово Не удобен для как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«Неудобно» или «не удобно» как правильно пишется слово?

неудобно или не удобно

Наречие «неудобно» с приставкой «не» пишется слитно – неудобно.
Наречие «удобно» с частицей «не» пишется раздельно – не удобно.

В случаях написания легко запутаться.

Правило для «неудобно» (синоним «плохо»)

Если возникает сложность в вопросе, как правильно «неудобно» или «не удобно», нужно обратить внимание на контекст. Слово «неудобно» с приставкой «не» можно заменить синонимами «стыдно», «плохо», «неловко».

Примеры

Правило для «не удобно» (противопоставление)

Если в предложении есть или подразумевается противопоставление, то слово «не удобно» пишется отдельно. Также «не удобно» будет писаться в два слова, если частица не используется в сочетании со словами «вовсе, отнюдь, далеко».

Примеры

При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.

Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.

Перепечатка материалов разрешена только с указанием первоисточника

Источник

Неудобно или не удобно?

Сегодня ответим на вопрос: как правильно пишется неудобно или не удобно. Правильны оба варианта написания, в зависимости от контекста. Давайте эти варианты разберём подробнее.

Употребление слова неудобно

Слово неудобно, написанное слитно, — это наречие с приставкой «не». Оно пишется слитно при утверждении. То есть, когда в предложении речь идёт о чём-то плохом или дискомфортном. В таких предложениях слово неудобно можно заменить другим словом, близким по значению, но без приставки «не».

Например: Васе сидеть было неудобно. В этом примере видим слитное написание, потому что можно заменить слово неудобно на другие, близкие по смыслу утвердительные лексемы без приставки «не»: Васе было дискомфортно, стеснительно, тяжело.

Примеры предложений

Употребление слов не удобно

Словосочетание «не удобно» пишется раздельно, когда смысл фразы предполагает наличие в ней противопоставления. Например. Спать на диване Марине было не удобно, а дискомфортно.

Нужно сказать, что по правилам русского языка следует отличать друг от друга фразы с использованием союза «а» и союза «но». В то время как в выражениях с союзом «а» правильно писать «не удобно» раздельно, в словосочетаниях с союзом «но» верным будет слитное написание.

Например. Стоять в вагоне Анатолию было неудобно, но необходимость поездки придавала ему сил. И второе предложение. Стоять в вагоне Анатолию было не удобно, а тяжело.

Если после частицы «не» стоит дополнительное слово, то разумеется, что «не удобно» тоже пишется раздельно. Например: не очень удобно было читать текст книги в потёмках.

Иногда в предложениях встречаются дополнительные наречия, которые меняют написание. К таким наречиям относятся вовсе и отнюдь. Например, правильная фраза «ему было неудобно находиться в помещении» может быть заменена на другую фразу, тоже правильную, но уже с раздельным написанием: «ему было отнюдь не удобно находиться в помещении».

Также следует учесть возможность появления в предложении наречия совсем, которое в разных контекстах может приводить к разным вариантам написания: слитному и раздельному. Например: мне совсем неудобно заходить за книгой. Здесь пишется слитно, потому что совсем выступает в значении «совершенно». С другой стороны, можно писать и так: мне совсем не удобно заходить за книгой. Здесь уже совсем означает по смыслу «вовсе» или «отнюдь».

Обо всех этих нюансах также следует помнить.

Примеры предложений

Ошибочное написание

Ошибочного написания этого слова отсутствует.

Заключение

В сегодняшней статье мы разобрали правописание слова неудобно и выяснили, когда это слово пишется слитно, а когда раздельно. Надеемся, что вам понравилась наша статья.

Источник

Правописание «неудобно»: когда слитно и раздельно, случаи, грамматика и примеры

«Неудобно» почти всегда правильно пишется слитно. В русском языке это слово используется двояко – как наречие и краткое прилагательное. Тонкость его употребления, во-первых, в том, что именно неудобное имеется в виду – предмет (вещь) или действие. Во-вторых, в отдельных случаях то же самое в том же значении необходимо писать раздельно: «не удобно».

«Не удобно» – наречие

Как наречие – самостоятельная часть речи, называющая и/или описывающая признак действия (чаще всего), качества, другого признака или предмета (редко). Все наречия – неизменяемые слова, отвечающие на вопросы «где?», «зачем?», «как?», «когда?», «куда?», «откуда?», «почему?». В отличие от прилагательных, «сфера действия» наречий не постоянные свойства (зримые, ощутимые или умозрительные), а действия, то есть явления текущие, непрерывно изменяющиеся. Поэтому в языке наречия относятся большей частью к глаголам.

«Неудобно» – качественное наречие, выражающее ощущение неловкости, смущения, стеснения, как правило, вследствие наличия активной (самостоятельно действующей) помехи, мешающей совершению другого действия (поступка):

Во втором примере «можно» тоже наречие, относящееся к глаголу «присесть». Синонимы «неловко», «стеснительно»; современные в городском сленге (жаргоне) «дискомфортно», «некомфортно». Синонимическое выражение «не с руки». Частичные синонимы «неуместно», «неприлично» (касательно личных разговоров, дискуссий и обсуждений конфиденциальных договорённостей).

«Не удобно» – прилагательное

В виде краткой формы относительного прилагательного «неудобный» в среднем роде («оно неудобно»). В таком качестве относится к постоянным на текущий момент и более-менее явно выраженным свойствам предметов, выражающим их плохое качество, ограниченную пригодность для использования, результатом чего является неудобство пользования ими.

«неудобно» – прилагательное изменяется по родам и числам. Помеха чему-либо предполагается пассивная, когда действующие лица имеют возможность самостоятельно избавиться от неё, либо становящаяся действительной лишь при воздействии на мешающий предмет со стороны:

Синоним в этом значении «неподходяще»; сленговые те же. Частичные синонимы «малопригодно», «непригодно», «неудовлетворительно», «стеснительно».

«Не удобно» – предикатив

Может использоваться в речи как предикатив, то есть слово или словосочетание (выражение), независимо от остальных членов предложения придающее всему высказыванию определённую эмоциональную окраску и/или дающее авторскую оценку ситуации. В данном качестве на письме отделяется запятыми.

Слитное «неудобно» выступает в роли предикатива будучи как наречием:

так и прилагательным:

Важная тонкость: образовывать предикативы совместно с «неудобно» могут непосредственно связанные с ним слова – местоимения (с прилагательным), другие наречия. В таком случае запятыми отделяется всё предикативное выражение:

Когда «не удобно» пишется раздельно

Писать «не удобно» раздельно нужно по общим для приставочных наречий правилам, однако с учётом того, что краткие прилагательные не склоняются по падежам, но всё же изменяются по родам и числам («он неудобен»; «она неудобна», «оно неудобно», «они неудобны»):

Пояснение к правописанию

Грамматика

«неудобно» – краткая форма относительного прилагательного «неудобный» в единственном числе среднего рода, а также производное от него качественное наречие. Неизменяемое слово. Состоит из приставки «не-», корня «-удоб-», суффиксов «-н-» и «-о». Постановка ударения и разделение переносами не-уд- о́б-но.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Как пишется: неудобен или не удобен?

Как пишется неудобен?

Как правильно не удобен?

Как следует писать правильно неудобен слитно или раздельно?

Краткое прилагательное (не)удобен пишется и слитно и раздельно в русском языке, всё зависит от контекста предложения;

В данном предложении следует писать слитно:

-купленный плащ был для меня неудобен.

А так следует писать раздельно:

Вовсе(совсем, далеко,нисколько и др.) не удобен был для меня ваш вопрос.

По правилам краткое и полное прилагательное пишется с частицей «не» одинаково. Это важно.

Слитно пишется, если слово без «не» не употребляется, если его можно заменить синонимом без «не» и если есть слова, усливающие степень качества (очень, совершенно, чрезвычайно и т.д.).

Этот диван чрезвычайно неудобен.

Диван был неудобен, но мы не спешили с ним расстаться.

Слитное написание этого прилагательного встречается довольно часто, а вот раздельное не столь распространено.

Раздельно «не удобен» следует писать, если есть противопоставление и усиление отрицания (ничуть не, вовсе не и т.д.). Примеры:

Диван не удобен, а громоздок и тяжел.

Этот диван ничуть не удобен.

Но раздельное написание частицы НЕ (отрицание признака) тоже встречается, хотя и намного реже (частотность 12:170 в Нацкорпусе). Правилами (для прилагательного в роли сказуемого) это не запрещается, особенно если указана область применения предмета: не удобен в быту, не удобен для школы. Иногда раздельно пишутся однородные члены, например: старый диван сделался не нужен и не удобен.

Раздельное написание возможно и в усилительных конструкциях: нисколько не удобен.

Этот праздничный наряд был неудобен для подвижных танцев.

Этот график дежурства был ему не удобен, а обременителен.

Примеры с прилагательными, которые всегда пишут одним словом: «неудобный момент», «неудобный портфель», потому что это признак (какой?).

В сокращенной форме «удобен» с «не» писать можно по-разному. Могут быть два варианта.

Рассмотрим следующие случаи.

Слитное употребление применяется в таких случаях

Компьютерный стул без колёсиков был неудобен.

Портфель без карманов и отделений совсем неудобен.

Журнальный столик низок и неудобен.

Отдельно надо писать в нескольких ситуациях

Этот пиджак не удобен, а короток и мал. Рюкзак был не удобен, но необходим для похода.

Старые кроссовки были мне уже не нужны, не удобны, не симпатичны.

Данное прилагательное можно писать, как слитно, так и отдельно. Для того, чтобы пределиться с написанием данного слова с «не» нужно видеть предложение полностью.

Рюкзак совсем не удобен.

Рюкзак не удобен, а мал.

Пишем так же раздельно, если в предложении есть усиление отрицания с «ни».

Его визит ничуть не удобен.

Рюкзак был неудобен.

Шкаф для хранения вещей был неудобен.

Поэтому, прежде чем написать слитно или раздельно данное краткое прилагательное, сначала нужно видеть предложение полностью.

При написании данного слова, мы должны помнить, что оно употребляется и так, и так. Следует различать, когда же какой вариант выбрать:

В нашем великом русском языке допускаются к написанию по правилам оба варианта, правда каждый из них, подходит под определенный тип предложения.

Так слитный вариант «неудобен», правильно писать тогда, когда предложение в котором вы его собираетесь использовать, вообще не имеет никаких противопоставлений либо с союзами «а», «но», либо словами: далеко, вовсе, отнюдь.

Например: Этот текст был вовсе неудобен для чтения из-за мелкого шрифта.

Ну а раздельный вариант «не удобен», используется тогда, когда эти противопоставления есть.

Например: Этот диван бал не удобен, а жесток из-за того что в нем просели пружины.

В зависимости от контекста предложения слово «не/удобен» можно писать как слитно, так и раздельно.

Так если у нас в предложении идет противопоставление, то нам нужно писать раздельно.

Приведем пример такого предложения:

«Этот шкаф бы не удобен, а бесполезный, в него нельзя было ничего положить».

Если у нас в предложении имеется усиление отрицания, то пишем раздельно.

Пример такого предложения:

«Громоздкий и старый шкаф был вовсе не удобен, но хозяин все никак не мог его выкинуть».

В других случаях мы пишем слитно:

«Шкаф был неудобен и занимал добрую половину небольшой комнаты».

«Диван был неудобен и обшарпанный».

Если есть противопоставления, то пишем слово не удобен раздельно с частицей «не».

Пример: Диван нам был уже не удобен, а мал.

Если противопоставления нет, то пишем слово вместе.

Пример: Мне был неудобен такой путь к работе.

Аналогично писать неудобно или не удобно.

Если есть противопоставления, то пишем раздельно.

Пример: Несмотря на то, что мне было в такую рань вставать не удобно, но я все же поехала с подругой на экскурсию.

В новой компании коллег я чувствовала себя неудобно, неловко.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

Прежде всего следует определить, к какой части речи относится слово конкретно.

Оно является наречием (отвечает на вопрос как? каким образом?).

РАЗДЕЛЬНО наречие конкретно с частицей НЕ пишется, если в предложении имеется противопоставление с союзом «а».

(в данном случае наречия «неконкретно» и «талантливо» не противопоставляются друг другу, не являются антонимами).

При наличии слов далеко, вовсе, отнюдь НЕ с наречием конкретно пишется раздельно.

Источник

Неудобно или не удобно – когда пишется слитно и в каких случаях раздельно?

Один из сложных вопросов в русском языке – правописание «не» с разными частями речи. Путаница возникает из-за того, что многие слова этой группы имеют слитный и раздельный варианты употребления, но в устном общении они произносятся одинаково. Именно поэтому многие не знают, лексема «неудобно» как пишется? Выясним это с помощью общеизвестных правил.

Правильное написание

Обратимся к кодифицированным источникам русского языка, чтобы узнать, как правильно пишется слово «неудобно».

Так, в зависимости от грамматических условий контекста, можно использовать два варианта – «неудобно» и «не удобно».

Какое правило

Укажем, что в этом случае «не» – это префикс.

Если в предложении с помощью союза «а» выражается противопоставление (иногда подразумевается), то напишем анализируемую лексему раздельно – «не удобно». Здесь «не» выполняет функцию отрицательной частицы.

Кроме того, на раздельное написание влияет наличие в контексте фраз, усиливающих отрицание:

Морфологические и синтаксические свойства

Отметим, что лексема в одних контекстах выступает наречием («как?»), а в других – кратким прилагательным среднего рода («каково?»). Поймём, какая эта часть речи, задав подходящий вопрос.

Наречие часто выступает предикативом, а прилагательное – определением.

Как правильно – Беларусь или Белоруссия? Ответ читайте здесь.

Значение

В тексте слово выражает несколько лексических значений:

Примеры предложений

Приведём контексты слитного и раздельного написания, чтобы быстрее усвоить правило:

А знаете ли вы, в каких ситуациях слово “неинтересно” пишется раздельно? Читайте об этом в следующей статье.

Неправильное написание

Оба варианта могут не соответствовать нормативному написанию, если необоснованно заменять слитный вариант раздельным и наоборот. Также неверно «ниудобна», «ни удобна».

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не удобен для как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не удобен для как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не удобен для как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *