Главная » Правописание слов » Не удобно разговаривать или неудобно как пишется

Слово Не удобно разговаривать или неудобно как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Неудобно или не удобно?

Сегодня ответим на вопрос: как правильно пишется неудобно или не удобно. Правильны оба варианта написания, в зависимости от контекста. Давайте эти варианты разберём подробнее.

Употребление слова неудобно

Слово неудобно, написанное слитно, — это наречие с приставкой «не». Оно пишется слитно при утверждении. То есть, когда в предложении речь идёт о чём-то плохом или дискомфортном. В таких предложениях слово неудобно можно заменить другим словом, близким по значению, но без приставки «не».

Например: Васе сидеть было неудобно. В этом примере видим слитное написание, потому что можно заменить слово неудобно на другие, близкие по смыслу утвердительные лексемы без приставки «не»: Васе было дискомфортно, стеснительно, тяжело.

Примеры предложений

Употребление слов не удобно

Словосочетание «не удобно» пишется раздельно, когда смысл фразы предполагает наличие в ней противопоставления. Например. Спать на диване Марине было не удобно, а дискомфортно.

Нужно сказать, что по правилам русского языка следует отличать друг от друга фразы с использованием союза «а» и союза «но». В то время как в выражениях с союзом «а» правильно писать «не удобно» раздельно, в словосочетаниях с союзом «но» верным будет слитное написание.

Например. Стоять в вагоне Анатолию было неудобно, но необходимость поездки придавала ему сил. И второе предложение. Стоять в вагоне Анатолию было не удобно, а тяжело.

Если после частицы «не» стоит дополнительное слово, то разумеется, что «не удобно» тоже пишется раздельно. Например: не очень удобно было читать текст книги в потёмках.

Иногда в предложениях встречаются дополнительные наречия, которые меняют написание. К таким наречиям относятся вовсе и отнюдь. Например, правильная фраза «ему было неудобно находиться в помещении» может быть заменена на другую фразу, тоже правильную, но уже с раздельным написанием: «ему было отнюдь не удобно находиться в помещении».

Также следует учесть возможность появления в предложении наречия совсем, которое в разных контекстах может приводить к разным вариантам написания: слитному и раздельному. Например: мне совсем неудобно заходить за книгой. Здесь пишется слитно, потому что совсем выступает в значении «совершенно». С другой стороны, можно писать и так: мне совсем не удобно заходить за книгой. Здесь уже совсем означает по смыслу «вовсе» или «отнюдь».

Обо всех этих нюансах также следует помнить.

Примеры предложений

Ошибочное написание

Ошибочного написания этого слова отсутствует.

Заключение

В сегодняшней статье мы разобрали правописание слова неудобно и выяснили, когда это слово пишется слитно, а когда раздельно. Надеемся, что вам понравилась наша статья.

Источник

Неудобно или не удобно – когда пишется слитно и в каких случаях раздельно?

Один из сложных вопросов в русском языке – правописание «не» с разными частями речи. Путаница возникает из-за того, что многие слова этой группы имеют слитный и раздельный варианты употребления, но в устном общении они произносятся одинаково. Именно поэтому многие не знают, лексема «неудобно» как пишется? Выясним это с помощью общеизвестных правил.

Правильное написание

Обратимся к кодифицированным источникам русского языка, чтобы узнать, как правильно пишется слово «неудобно».

Так, в зависимости от грамматических условий контекста, можно использовать два варианта – «неудобно» и «не удобно».

Какое правило

Укажем, что в этом случае «не» – это префикс.

Если в предложении с помощью союза «а» выражается противопоставление (иногда подразумевается), то напишем анализируемую лексему раздельно – «не удобно». Здесь «не» выполняет функцию отрицательной частицы.

Кроме того, на раздельное написание влияет наличие в контексте фраз, усиливающих отрицание:

Морфологические и синтаксические свойства

Отметим, что лексема в одних контекстах выступает наречием («как?»), а в других – кратким прилагательным среднего рода («каково?»). Поймём, какая эта часть речи, задав подходящий вопрос.

Наречие часто выступает предикативом, а прилагательное – определением.

Как правильно – Беларусь или Белоруссия? Ответ читайте здесь.

Значение

В тексте слово выражает несколько лексических значений:

Примеры предложений

Приведём контексты слитного и раздельного написания, чтобы быстрее усвоить правило:

А знаете ли вы, в каких ситуациях слово “неинтересно” пишется раздельно? Читайте об этом в следующей статье.

Неправильное написание

Оба варианта могут не соответствовать нормативному написанию, если необоснованно заменять слитный вариант раздельным и наоборот. Также неверно «ниудобна», «ни удобна».

Источник

Правописание «неудобно»: когда слитно и раздельно, случаи, грамматика и примеры

«Неудобно» почти всегда правильно пишется слитно. В русском языке это слово используется двояко – как наречие и краткое прилагательное. Тонкость его употребления, во-первых, в том, что именно неудобное имеется в виду – предмет (вещь) или действие. Во-вторых, в отдельных случаях то же самое в том же значении необходимо писать раздельно: «не удобно».

«Не удобно» – наречие

Как наречие – самостоятельная часть речи, называющая и/или описывающая признак действия (чаще всего), качества, другого признака или предмета (редко). Все наречия – неизменяемые слова, отвечающие на вопросы «где?», «зачем?», «как?», «когда?», «куда?», «откуда?», «почему?». В отличие от прилагательных, «сфера действия» наречий не постоянные свойства (зримые, ощутимые или умозрительные), а действия, то есть явления текущие, непрерывно изменяющиеся. Поэтому в языке наречия относятся большей частью к глаголам.

«Неудобно» – качественное наречие, выражающее ощущение неловкости, смущения, стеснения, как правило, вследствие наличия активной (самостоятельно действующей) помехи, мешающей совершению другого действия (поступка):

Во втором примере «можно» тоже наречие, относящееся к глаголу «присесть». Синонимы «неловко», «стеснительно»; современные в городском сленге (жаргоне) «дискомфортно», «некомфортно». Синонимическое выражение «не с руки». Частичные синонимы «неуместно», «неприлично» (касательно личных разговоров, дискуссий и обсуждений конфиденциальных договорённостей).

«Не удобно» – прилагательное

В виде краткой формы относительного прилагательного «неудобный» в среднем роде («оно неудобно»). В таком качестве относится к постоянным на текущий момент и более-менее явно выраженным свойствам предметов, выражающим их плохое качество, ограниченную пригодность для использования, результатом чего является неудобство пользования ими.

«неудобно» – прилагательное изменяется по родам и числам. Помеха чему-либо предполагается пассивная, когда действующие лица имеют возможность самостоятельно избавиться от неё, либо становящаяся действительной лишь при воздействии на мешающий предмет со стороны:

Синоним в этом значении «неподходяще»; сленговые те же. Частичные синонимы «малопригодно», «непригодно», «неудовлетворительно», «стеснительно».

«Не удобно» – предикатив

Может использоваться в речи как предикатив, то есть слово или словосочетание (выражение), независимо от остальных членов предложения придающее всему высказыванию определённую эмоциональную окраску и/или дающее авторскую оценку ситуации. В данном качестве на письме отделяется запятыми.

Слитное «неудобно» выступает в роли предикатива будучи как наречием:

так и прилагательным:

Важная тонкость: образовывать предикативы совместно с «неудобно» могут непосредственно связанные с ним слова – местоимения (с прилагательным), другие наречия. В таком случае запятыми отделяется всё предикативное выражение:

Когда «не удобно» пишется раздельно

Писать «не удобно» раздельно нужно по общим для приставочных наречий правилам, однако с учётом того, что краткие прилагательные не склоняются по падежам, но всё же изменяются по родам и числам («он неудобен»; «она неудобна», «оно неудобно», «они неудобны»):

Пояснение к правописанию

Грамматика

«неудобно» – краткая форма относительного прилагательного «неудобный» в единственном числе среднего рода, а также производное от него качественное наречие. Неизменяемое слово. Состоит из приставки «не-», корня «-удоб-», суффиксов «-н-» и «-о». Постановка ударения и разделение переносами не-уд- о́б-но.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

В каком случае слово «неудобно» нужно писать слитно и когда раздельно?

В чем заключается трудность написания данного слова?

Нередко при выписывании слова “Неудобно” множество людей испытывают некоторые трудности, разрываясь между двумя правильными вариантами, поскольку они элементарно не запоминают несколько простых правил, которые позволят им всегда правильно писать данное слово и быть уверенным в своих знаниях. Отсюда возникает вопрос, так какие же правила для написании слово “неудобно” необходимо запомнить?

Самым трудным фактором при написании данного слова является то, что оба наречия (не удобно; неудобно) являются правильными и грамматически допустимыми, так что сегодня нам необходимо разобраться, как правильно выбирать из двух вариантов одно слово, чтобы оно было правильным и подходило по контексту заданному предложению

Неправильное правописание.

Неправильным правописанием слова считается, если:

Когда нужно писать слитно и когда раздельно?

Мне не удобно. (Отрицается, что комфортно). Утверждение

Мне неудобно. (Утверждается, что затруднительно). Происходит противопоставление данного слова (с союзом «а») Можно заменить утвердительным синонимом без «НЕ» Наречие с частицей не Присутствует наречие меры и степени

«весьма», «очень», «крайне», «почти» Слово от контекста предложения является наречием или кратким прилагательным

Объяснение правописания на примере приведенных предложений:

Мое кресло неудобно (слово является кратким прилагательным, поэтом пишется слитно)

Подниматься на гору в этих башмаках было очень неудобно (В контексте предложения присутствует наречие меры и степени, поэтому слово пишется слитно).

Источник

«Неудобно» или «не удобно» как правильно пишется слово?

неудобно или не удобно

Наречие «неудобно» с приставкой «не» пишется слитно – неудобно.
Наречие «удобно» с частицей «не» пишется раздельно – не удобно.

В случаях написания легко запутаться.

Правило для «неудобно» (синоним «плохо»)

Если возникает сложность в вопросе, как правильно «неудобно» или «не удобно», нужно обратить внимание на контекст. Слово «неудобно» с приставкой «не» можно заменить синонимами «стыдно», «плохо», «неловко».

Примеры

Правило для «не удобно» (противопоставление)

Если в предложении есть или подразумевается противопоставление, то слово «не удобно» пишется отдельно. Также «не удобно» будет писаться в два слова, если частица не используется в сочетании со словами «вовсе, отнюдь, далеко».

Примеры

При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.

Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.

Перепечатка материалов разрешена только с указанием первоисточника

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не удобно разговаривать или неудобно как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не удобно разговаривать или неудобно как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не удобно разговаривать или неудобно как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *