Главная » Правописание слов » Не удосужившийся как пишется

Слово Не удосужившийся как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Не удосужившийся как пишется

Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Оля, будучи очень маленького роста, (НЕ)ДОТЯГИВАЛАСЬ до ручки окна, поэтому ей каждый раз приходилось подниматься по небольшой лестнице, которую ей когда-то сделал дедушка.

Кассир, даже (НЕ)УДОСУЖИВШИЙСЯ взглянуть на меня, когда я обратился к нему с вопросом, пробормотал что-то невнятное.

Обнаруженная вещица поначалу показалась ничем (НЕ)ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ.

(НЕ)ЯРКОСТЬ и насыщенность новой жизни вдохновляли братьев, а появившееся в этой жизни чувство свободы.

Настасья (НЕ)ДОБРО посмотрела на барина — хотела было что-то возразить, но лишь тяжело вздохнула и вышла.

Приведём верное написание.

Оля, будучи очень маленького роста, НЕ ДОТЯГИВАЛАСЬ до ручки окна, поэтому ей каждый раз приходилось подниматься по небольшой лестнице, которую ей когда-то сделал дедушка. − НЕ с глаголом пишется раздельно.

Кассир, даже НЕ УДОСУЖИВШИЙСЯ взглянуть на меня, когда я обратился к нему с вопросом, пробормотал что-то невнятное. — НЕ с причастием пишется раздельно, потому что есть зависимое слово.

Обнаруженная вещица поначалу показалась ничем НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ. — НЕ с прилагательным пишется раздельно, потому что есть слово НИЧЕМ.

НЕ ЯРКОСТЬ и насыщенность новой жизни вдохновляли братьев, а появившееся в этой жизни чувство свободы. — НЕ пишется раздельно с существительным, потому что есть противопоставление.

Настасья НЕДОБРО посмотрела на барина — хотела было что-то возразить, но лишь тяжело вздохнула и вышла. — НЕ пишется слитно с наречием, потому что можно заменить синонимом «зло»

Источник

УДОСУЖИТЬСЯ

Смотреть что такое «УДОСУЖИТЬСЯ» в других словарях:

удосужиться — урвать время, выкроить минутку, улучить время, выбрать, найти время, выбрать время, улучить часок, урвать минутку, улучить минутку, урвать часок, выкроить время, выкроить часок Словарь русских синонимов. удосужиться см. выбрать время … Словарь синонимов

УДОСУЖИТЬСЯ — УДОСУЖИТЬСЯ, удосужусь, удосужишься, совер. (к удосуживаться) (разг.). Найти свободное время, досуг для чего нибудь. Не удосужится написать письма. «Как то удосужился всадить ему ползаряда дроби в правое плечо.» Кокорев. Толковый словарь Ушакова … Толковый словарь Ушакова

удосужиться — Искон. Возвр. форма к удосужить, суф. преф. производному от досуг «свободное время». Удосужиться буквально «найти свободное время, досуг». См. досуг … Этимологический словарь русского языка

Удосужиться — сов. неперех. разг. см. удосуживаться Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

удосужиться — удосужиться, удосужусь, удосужимся, удосужишься, удосужитесь, удосужится, удосужатся, удосужась, удосужился, удосужилась, удосужилось, удосужились, удосужься, удосужьтесь, удосужившийся, удосужившаяся, удосужившееся, удосужившиеся, удосужившегося … Формы слов

удосужиться — Образовано приставочным способом от досужитъся – находить время, досуг от досуг … Этимологический словарь русского языка Крылова

удосужиться — удос ужиться, жусь, жится … Русский орфографический словарь

удосужиться — (II), удосу/жусь, жишься, жатся … Орфографический словарь русского языка

удосужиться — жусь, жишься; св. с инф. (обычно с отриц.). Разг. Счесть необходимым или желательным сделать что л., уделить чему л. время. Кто л. не удосужился прочитать письмо. Никак не удосужусь сделать ремонт. Не у. убрать постель. ◁ Удосуживаться, аюсь,… … Энциклопедический словарь

удосужиться — жусь, жишься; св. см. тж. удосуживаться с инф. обычно с отриц. разг. Счесть необходимым или желательным сделать что л., уделить чему л. время. Кто л. не удосужился прочитать письмо. Никак не удосужусь сделать ремонт. Не удосу/житься убрать… … Словарь многих выражений

Источник

Как правильно пишется слово не удосужился?

Правильный вариант написания: не удосужился
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не удосужился» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не удосужился»

И всегда в книгах описывают жизнь не такой, какая она на самом деле… у нас, у тебя, например… … Написал, написал… Бессемёнов. Насилу-то удосужился… эхе-хе! (Скрывается.) Татьяна. Какое это прошение? Петр. О взыскании с…

«Мещане» — Горький Максим

Но не послушали благоразумного. Ему не дали договорить и оттиснули его к двери. Видя, что благоразумием ничего не возьмешь, он стал неблагоразумным и сам забурлил. — Пора же наконец дать ему понять, что мы такие же люди…

«Депутат, или Повесть о том, как у Дездемонова 25…

«Тьфу! Чёрт знает что! — думаю я, отходя от телефона. — Может быть, я с телефоном обращаться не умею, путаю… Постой, как нужно? Сначала нужно эту штучку…

У телефона — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

Как пишется: «не удосужился» или «неудосужился»?

Почему? Правописание, правило.

Как пишется «не удосужился»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не удосужился» или «неудосужился»?

Как правильно писать слово: «не удосужился» или «неудосужился»?

Какая часть речи слово не удосужился?

Пример предложения со словом не удосужился?

Электрик не удосужился проверить напряжение и стал более опытным.

Электрик что сделал или, вернее, не сделал? Не удосужился. Иначе говоря, не нашел времени или не посчитал нужным что-то сделать.

Слово Удосужился оказывается формой прошедшего времени от глагола Удосужиться. Сам глагол не совсем современный, чаще встречающийся в литературной речи, но и в разговорной речи ему находится место.

Но раз слово Удосужился глагол, который реально существует, то сочетание Не с формами этого глагола следует писать раздельно.

Ведь единственным возможным условием слитного написания Не с глаголами, оказывается то, что без этой частицы глагол не употребляется.

Электрик удосужился проверить напряжение и спокойно ушел домой.

Вывод: Не удосужился пишется раздельно.

Добрый день. Давайте узнаем, как правильно пишется слово «(не)удосужился».

Для этого нужно определить часть речи данного слова. Слово «(не)удосужился» отвечает на вопрос «что сделал?» и является глаголом.

По правилам русского языка, глаголы пишутся раздельно с частицами «не», кроме слов, которые без неё не употребляются. Слово «удосужился» есть в русском языке, поэтому его следует писать раздельно с частицей «не».

Правильный ответ: «не удосужился».

Аркадий не удосужился узнать, когда нужно пройти на повторный прием к врачу.

Здесь пишем раздельно, так как:

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Не удосужившийся как пишется

Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Оля, будучи очень маленького роста, (НЕ)ДОТЯГИВАЛАСЬ до ручки окна, поэтому ей каждый раз приходилось подниматься по небольшой лестнице, которую ей когда-то сделал дедушка.

Кассир, даже (НЕ)УДОСУЖИВШИЙСЯ взглянуть на меня, когда я обратился к нему с вопросом, пробормотал что-то невнятное.

Обнаруженная вещица поначалу показалась ничем (НЕ)ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ.

(НЕ)ЯРКОСТЬ и насыщенность новой жизни вдохновляли братьев, а появившееся в этой жизни чувство свободы.

Настасья (НЕ)ДОБРО посмотрела на барина — хотела было что-то возразить, но лишь тяжело вздохнула и вышла.

Приведём верное написание.

Оля, будучи очень маленького роста, НЕ ДОТЯГИВАЛАСЬ до ручки окна, поэтому ей каждый раз приходилось подниматься по небольшой лестнице, которую ей когда-то сделал дедушка. − НЕ с глаголом пишется раздельно.

Кассир, даже НЕ УДОСУЖИВШИЙСЯ взглянуть на меня, когда я обратился к нему с вопросом, пробормотал что-то невнятное. — НЕ с причастием пишется раздельно, потому что есть зависимое слово.

Обнаруженная вещица поначалу показалась ничем НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОЙ. — НЕ с прилагательным пишется раздельно, потому что есть слово НИЧЕМ.

НЕ ЯРКОСТЬ и насыщенность новой жизни вдохновляли братьев, а появившееся в этой жизни чувство свободы. — НЕ пишется раздельно с существительным, потому что есть противопоставление.

Настасья НЕДОБРО посмотрела на барина — хотела было что-то возразить, но лишь тяжело вздохнула и вышла. — НЕ пишется слитно с наречием, потому что можно заменить синонимом «зло»

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не удосужившийся как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не удосужившийся как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не удосужившийся как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *