Главная » Правописание слов » Не удосужившись как пишется

Слово Не удосужившись как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

УДОСУЖИТЬСЯ

Смотреть что такое «УДОСУЖИТЬСЯ» в других словарях:

удосужиться — урвать время, выкроить минутку, улучить время, выбрать, найти время, выбрать время, улучить часок, урвать минутку, улучить минутку, урвать часок, выкроить время, выкроить часок Словарь русских синонимов. удосужиться см. выбрать время … Словарь синонимов

УДОСУЖИТЬСЯ — УДОСУЖИТЬСЯ, удосужусь, удосужишься, совер. (к удосуживаться) (разг.). Найти свободное время, досуг для чего нибудь. Не удосужится написать письма. «Как то удосужился всадить ему ползаряда дроби в правое плечо.» Кокорев. Толковый словарь Ушакова … Толковый словарь Ушакова

удосужиться — Искон. Возвр. форма к удосужить, суф. преф. производному от досуг «свободное время». Удосужиться буквально «найти свободное время, досуг». См. досуг … Этимологический словарь русского языка

Удосужиться — сов. неперех. разг. см. удосуживаться Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

удосужиться — удосужиться, удосужусь, удосужимся, удосужишься, удосужитесь, удосужится, удосужатся, удосужась, удосужился, удосужилась, удосужилось, удосужились, удосужься, удосужьтесь, удосужившийся, удосужившаяся, удосужившееся, удосужившиеся, удосужившегося … Формы слов

удосужиться — Образовано приставочным способом от досужитъся – находить время, досуг от досуг … Этимологический словарь русского языка Крылова

удосужиться — удос ужиться, жусь, жится … Русский орфографический словарь

удосужиться — (II), удосу/жусь, жишься, жатся … Орфографический словарь русского языка

удосужиться — жусь, жишься; св. с инф. (обычно с отриц.). Разг. Счесть необходимым или желательным сделать что л., уделить чему л. время. Кто л. не удосужился прочитать письмо. Никак не удосужусь сделать ремонт. Не у. убрать постель. ◁ Удосуживаться, аюсь,… … Энциклопедический словарь

удосужиться — жусь, жишься; св. см. тж. удосуживаться с инф. обычно с отриц. разг. Счесть необходимым или желательным сделать что л., уделить чему л. время. Кто л. не удосужился прочитать письмо. Никак не удосужусь сделать ремонт. Не удосу/житься убрать… … Словарь многих выражений

Источник

Как пишется: «не удосужился» или «неудосужился»?

Почему? Правописание, правило.

Как пишется «не удосужился»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не удосужился» или «неудосужился»?

Как правильно писать слово: «не удосужился» или «неудосужился»?

Какая часть речи слово не удосужился?

Пример предложения со словом не удосужился?

Электрик не удосужился проверить напряжение и стал более опытным.

Электрик что сделал или, вернее, не сделал? Не удосужился. Иначе говоря, не нашел времени или не посчитал нужным что-то сделать.

Слово Удосужился оказывается формой прошедшего времени от глагола Удосужиться. Сам глагол не совсем современный, чаще встречающийся в литературной речи, но и в разговорной речи ему находится место.

Но раз слово Удосужился глагол, который реально существует, то сочетание Не с формами этого глагола следует писать раздельно.

Ведь единственным возможным условием слитного написания Не с глаголами, оказывается то, что без этой частицы глагол не употребляется.

Электрик удосужился проверить напряжение и спокойно ушел домой.

Вывод: Не удосужился пишется раздельно.

Добрый день. Давайте узнаем, как правильно пишется слово «(не)удосужился».

Для этого нужно определить часть речи данного слова. Слово «(не)удосужился» отвечает на вопрос «что сделал?» и является глаголом.

По правилам русского языка, глаголы пишутся раздельно с частицами «не», кроме слов, которые без неё не употребляются. Слово «удосужился» есть в русском языке, поэтому его следует писать раздельно с частицей «не».

Правильный ответ: «не удосужился».

Аркадий не удосужился узнать, когда нужно пройти на повторный прием к врачу.

Здесь пишем раздельно, так как:

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Как правильно пишется слово не удосужился?

Правильный вариант написания: не удосужился
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не удосужился» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не удосужился»

И всегда в книгах описывают жизнь не такой, какая она на самом деле… у нас, у тебя, например… … Написал, написал… Бессемёнов. Насилу-то удосужился… эхе-хе! (Скрывается.) Татьяна. Какое это прошение? Петр. О взыскании с…

«Мещане» — Горький Максим

Но не послушали благоразумного. Ему не дали договорить и оттиснули его к двери. Видя, что благоразумием ничего не возьмешь, он стал неблагоразумным и сам забурлил. — Пора же наконец дать ему понять, что мы такие же люди…

«Депутат, или Повесть о том, как у Дездемонова 25…

«Тьфу! Чёрт знает что! — думаю я, отходя от телефона. — Может быть, я с телефоном обращаться не умею, путаю… Постой, как нужно? Сначала нужно эту штучку…

У телефона — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

Значение слова удосужиться

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

удосужусь, удосужишься, сов. (к удосуживаться) (разг.). Найти свободное время, досуг для чего-н. Не удосужится написать письма. Как-то удосужился всадить ему ползаряда дроби в правое плечо. Кокорев.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

неопр. (разг.). Найти время для того, чтобы что-и, сделать. Не удосужился позвонить.

несов. удосуживаться,-аюсь,-аешься. 1

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

Примеры употребления слова удосужиться в литературе.

Хотя я многим обязан здешним землевладельцам за то, что разрешили мне привезти сюда львов, я не мог удержаться от гнева при мысли о том, что, несмотря на процветание браконьерства в течение уже многих лет, владельцы заповедников до сих пор не удосужились нанять штатную команду для охраны всей территории Тули.

Еще с Эгином был главный конюх Багида Вакка, который так и не удосужился отрекомендоваться.

Герцогские солдаты уже протаранили дверь, потому что зловредный гандзак не удосужился выбить сваи из-под замаскированного настила перед входом.

Фортнум, несмотря на сердитые уговоры отца, удосужился выучить всего несколько слов на гуарани, но тем не менее понял, что человек приказывает ему снова лечь на так называемую кровать.

Очевидно, объяснить ему, кто они такие, не удосужились, хотя докторантские мантии говорили за себя сами.

Дескать, один индеец километрах в пяти по железной дороге поймал чудесного зверя, о чем и дал знать начальству в Касадо, да только никто не удосужился передать нам его слова.

К тому же бывший корниловец не удосужился фамилию сменить, а она была нацарапана гвоздем на коробке с пленкой.

Но как объяснить тот факт, что Тимоша, не осиливший даже ученой премудрости ремесленного училища, рассказывая мне о революционных митингах на заводе Лесснера, высказывал искреннее сожаление о том, что этих орателей старый режим не удосужился перевешать всех.

Металлурги поумничали, поставили не тот металл и не удосужились хотя бы предупредить.

Я несколько месяцев умоляла адмирала Стендера прислать сюда хотя бы нескольких морских пехотинцев, но он даже не удосужился ответить.

Надписи на стенах, оставленные хулиганистыми пациентами госпиталя, никто не удосужился стереть.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Транслитерация: udosujit’sya
Задом наперед читается как: ясьтижусоду
Удосужиться состоит из 11 букв

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не удосужившись как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не удосужившись как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не удосужившись как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *