Главная » Правописание слов » Не указывается как пишется слитно или раздельно

Слово Не указывается как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 306789

Здравствуйте! Слитно или раздельно следует писать слово «(не)указание»? Контекст: «не_указание значения означает согласие с предложенными условиями». Юлия.

Ответ справочной службы русского языка

В этом случае следует писать слитно: неуказан ие.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, коллеги!
Прошу подсказать, как в выражении «в связи с не указанием Вами причин», «не указанием» пишется раздельно или слитно?
Заранее благодарен.
С уважением.
Пекерман Анатолий

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: в связи с неуказан ием Вами причин.

Скажите пожалуйста, как правильно написать «не указан» или » неуказан «

Ответ справочной службы русского языка

как пишется «не указан» или » неуказан «

Ответ справочной службы русского языка

Запрещается подключать по схемам, не указанным (или неуказан ным?) в приложении. Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как пишется «не указано»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не указано» или «неуказано»?

Как правильно писать слово: «не указано» или «неуказано»?

Какая часть речи слово не указано?

Пример предложения со словом не указано?

При написании слова «не указано» («указано») следует задать к нему подходящий вопрос. И он будет звучать не «каково?», а «что сделано?». Это признак того, что перед нами краткое страдательное причастие. Вспоминая известное правило, сочетание «не указано» мы напишем только раздельно:

Для сопоставления предложу несколько морфологически подобных слов в сочетании с частицей «не»:

«Не обозначено», «не заказано», «не подмечено», «не устранено», «не сказано», «не показано».

Например.

Пишется раздельно: не указано. Это слово является кратким причастием, которые с НЕ всегда пишутся раздельно (независимо от наличия противопоставления, зависимых слов и др.).

Аналогично: не положено, не утверждено, не приказано, не задумано и др.

Добрый день. Давайте узнаем, как правильно пишется слово «(не)указано». Для этого нужно узнать, какая это часть речи. А слово «(не)указано» это краткое причастие. По правилам русского языка их пишем всегда раздельно с частицей «не»: «не указано».

Точное положение машины в задание не указано.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Как правильно писать НЕ: слитно или раздельно с разными частями речи?

Одной из самых трудных тем в орфографии русского языка является слитное и раздельное правописание НЕ с частями речи. Эта тема очень важна, так как она входит в Единый Государственный Экзамен в задании 12.

Поэтому так важно не просто выучить правила правописания наизусть, но понимать их, чтобы в будущем свободно владеть и применять их в повседневной жизни. Однако сложно выучить большое количество правил правописания НЕ и, к тому же, к этому способу довольно неприветливо относятся школьники и даже взрослые.

Наиболее подходящий способ для изучения – классификация, иначе объединение некоторых частей речи со схожим правописанием частицы НЕ.

Случаи для всех частей речи, при которых НЕ пишется слитно и раздельно

Для начала необходимо рассмотреть общие правила, при которых НЕ пишется слитно и раздельно для любых частей речи. Необходимо запомнить, что если слово не употребляется без НЕ, то есть если откинуть неизменяемую частицу (НЕ) слово потеряет смысл и получится что-то не существующее, то в таких случаях НЕ нужно писать слитно.

Иначе получится совершенно другое слово, не имеющее никакого отношения к русскому языку. К примеру, «неуклюжий».

В этом случае слово не может употребляться без частицы НЕ. Чтобы лучше понять это правило, можно рассмотреть ещё пару слов, например: нелепо, негодовать, ненавидеть, нездоровится, ненасытный. Можно заметить, что частица НЕ в данных примерах употребляется с разными частями речи, однако для всех правило одинаково.

Также, НЕ пишется слитно со всеми частями речи, если слово можно заменить синонимом. Например, «недруг» — «враг», «нездоровый» — «больной».

Неизменяемая частица НЕ пишется раздельно:

Теперь можно рассмотреть правописание НЕ с разными частями речи.

НЕ с именами существительными

Для правильного изучения этой темы достаточно рассмотреть несколько примеров, чтобы изучить суть материала. Частица НЕ с существительными пишется слитно в таких случаях, если:

Для более лучшего восприятия этой темы, можно рассмотреть словосочетания в предложениях. К примеру: «Если ты непрофессионал в этом деле, то тебе лучше не стоит браться за него».

Случаи, при которых частица НЕ пишется раздельно:

Также, если встречаются предложения с отрицательными словами, такими как «нисколько не», «никому не», «ничего не», «никем не» и т.д., то в таких случаях НЕ пишется раздельно. К примеру: «Он мне нисколько не приятель».

НЕ с глаголами, деепричастиями, числительными и производными предлогами

В этом случае всё намного просто, ведь для этих частей речи существует только одно единственное правило, которое очень легко запоминается.

Неизменяемая частица НЕ с глаголами и деепричастиями всегда пишется раздельно и без исключения. Например, «Я не хочу выполнять это задание, потому что оно очень скучное» или «Не увидев его сегодня, ты рискуешь больше не встретиться с ним».

НЕ с именами прилагательными

В этом случае, НЕ пишется слитно, если:

Например, «Это было очень нелепо одеть такой наряд на праздник», «Задания были довольно не сложные, поэтому Сэм решил на отлично».

Частица НЕ пишется раздельно, если:

Частица НЕ с причастиями и отглагольными прилагательными

Неизменяемая частица пишется слитно, при таких условиях, как:

НЕ с причастиями и отглагольными прилагательными пишется раздельно, если: в предложении или в словосочетании имеются причастия и отглагольные прилагательные с поясняющим словом: не изученная космонавтами планета, ещё не любимая профессия и т.д.

Правописание частицы НЕ с наречиями

Для того, чтобы определить слитное/раздельное правописание необходимо для начала определить его разряд по значению, а также выделить суффикс. Рассмотрим правила на основе примеров.

Неизменяемая частица пишется раздельно, когда:

НЕ с наречиями пишется слитно, если:

Правописание НЕ с местоимениями

В этом случае всё намного проще.
Если между частицей НЕ и местоимением стоит предлогом, то в таких случаях необходимо писать раздельно.

Например: не с кем, не к чему, не за чем, не для тебя и т.д.

С отрицательными и неопределёнными местоимениями НЕ всегда пишется слитно: некоторый, некто, несколько.

В остальных случаях частица НЕ с местоимениями пишется раздельно.

Источник

Как правильно пишется слово не прописывать?

Правильный вариант написания: не прописывать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не прописывать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не прописывать»

Не бойся вешних гроз: они тебя минуют, Их вихрь не для тебя, и если иногда Печали грудь твою нечаянно взволнуют, Они сбегут опять, как вешняя вода.

«По смутным признакам, доступным для немногих.

Он не в состоянии остановить постоянного внимания на какой-нибудь мысли. … Право, этаких я никогда не видывал: черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь. Вот я вам прочту письмо, которое получил…

Ревизор — Гоголь Н.В. полное содержание онлайн

Не-ет, не таковский! Возьму с собой книжечку, сяду и буду читать … — Это не народ, а какие-то химики свинячие, — пробормотал он, всё еще думая о кухонном населении. Успокоившись, он вытащил книжку, степенно вздохнул и…

Умный дворник — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

Правильное написание НЕ и НИ: примеры, правила, разъяснения

Содержание статьи:

Краткий видео-обзор статьи:

В русском языке одними из самых труднозапоминаемых остаются правила правописания «не» и «ни».

Частицы НЕ, НИ в словах, правило их употребления всегда вызывают множество трудностей. И как не запутаться, что и когда писать? В этой статье вам будет предложено на конкретных примерах разобраться с основополагающими моментами и запомнить их.

Чтобы писать грамотно, для начала Вам необходимо хорошо выучить группы слов, которые всегда будут писаться слитно или раздельно с частицей НЕ.

Всегда слитно НЕ пишется с теми словами, которые нельзя употребить без «НЕ».

Например: нехватка (сущ.), невзрачный (прил.), нелепый (прил.), невежда (сущ.), невмоготу (нар.), ненароком (нар.) и другие.

Как видите, эти слова относятся к разным частям речи, и систематизировать как-либо их нельзя. Поэтому их нужно просто запоминать.

Всегда раздельно НЕ пишется:

Отдельное внимание стоит здесь обратить еще на один момент.

Например: недоставать (не хватать), недосыпать (слишком мало спать, не высыпаться), недосмотреть (за ребенком), недоедать (слишком мало есть).

Итак, для того чтобы не ошибиться в постановке правильной частицы в русском языке, необходимо следовать определенному алгоритму.

Частица НЕ с разными частями речи

С существительными и прилагательными

НЕ пишется слитно, если слова без НЕ не употребляются (небрежный, невежда, ненастный и т.п.) или к слову можно подобрать близкое по значению слово – синоним без не.

Примеры: Он говорит неправду (т.е. ложь). Нам предстоит неблизкий (далекий) путь.

НЕ пишется раздельно, если есть противопоставление, выраженное союзом А и нельзя подобрать синоним.

Примеры: Нас постигла не удача, а разочарование. Помещение не большое, а маленькое. К сожалению, я не специалист в этой сфере.

С наречиями

Примеры: Разговаривайте, пожалуйста, негромко (тихо). В этой ситуации я выглядела совершенно нелепо.

Примеры: Мы шли не быстро, а медленно. Ты одета совсем не по-зимнему.

Также НЕ с наречиями пишется раздельно в том случае, когда НЕ употребляется в сочетаниях: вовсе не, ничуть не, совсем не, далеко не, никогда не, отнюдь не, нисколько не.

Примеры: Я чувствую себя совсем не плохо. Он далеко не идеально выполнил эту работу.

С местоимениями

НЕ с местоимениями пишется раздельно.

Примеры: не я, не она, не твой, не сами.

С отрицательными и неопределенными местоимениями (некто, нечто, некого, нечего и т.п.) НЕ пишется слитно. Но если между НЕ и местоимением этих групп есть предлог, то в таком случае НЕ будет писаться раздельно.

Примеры: Некто зашел в комнату и спрятался за занавеской. В сложившейся ситуации мне было не у кого просить помощи. Здесь просто не к чему придраться.

С причастиями

НЕ пишется слитно с причастиями, которые не употребляются без НЕ (ненавидящий, негодующий); причастиями, у которых есть приставка НЕДО- (недооценивавший, недоговоривший и т.п.) и причастиями, у которых нет зависимых слов.

Примеры: Недоумевающий человек выбежал из автобуса со скоростью света. Недолюбливавший кашу, он отодвинул тарелку в сторону. Ненаписанное сочинение не давало мне покоя.

НЕ пишется раздельно с причастиями, у которых есть зависимые слова (т.е. в причастном обороте), со всеми краткими причастиями (не сделана, не прочитана и т.п.) и в предложениях, в которых есть противопоставления с союзами А, НО.

Примеры: Сад наполняли цветы не увядшие, а свежие. В ресторане нам подали овощи не отваренные, а запеченные. Это был спортсмен, не победивший, но участвовавший в соревнованиях. Книга была не прочитана (краткая форма причастия). Отчет, не отправленный начальнику вовремя, будет зафиксирован (зависимое слово: не отправленный кому? – начальнику).

С деепричастиями

НЕ с деепричастиями пишется раздельно. Исключительными являются случаи, когда деепричастие образовано от глагола, который без «НЕ» не употребляется (ненавидя, негодуя и др.).

Примеры: Не отдохнув, он поехал на работу. Ненавидя друг друга, они продолжали совместный проект.

Итак, вы ознакомились с основными правилами написания НЕ с различными частями речи.

По аналогии, давайте рассмотрим особенности правописания с частицей НИ.

Частица НИ с разными частями речи

В остальных же случаях, частица «НИ» пишется раздельно.

Как вы видите, с НИ информации для запоминания в разы меньше. И поэтому теперь, когда усвоено правило НЕ, НИ, слитно или раздельно они пишутся, важно научиться различать случаи, когда необходимо писать частицу НЕ, а когда НИ.

Чем отличаются частицы НЕ и НИ?

Правило написания этих неударяемых частиц зависит, в первую очередь, от их значения. Поэтому рассмотрим разные случаи употребления НЕ, НИ, правило и примеры для более точного понимания.

НЕ, НИ: правило, примеры

Частица «НЕ» используется:

В простых предложениях, если она имеет значение отрицания при глаголе, причастии или деепричастии.

Примеры: Я не хочу читать. Не интересующаяся историей молодежь.

В составном глагольном сказуемом при отрицании частице «НЕ» в первой и второй его части, дает утвердительный смысл.

Примеры: Не могу не сообщить. Не смогу не купить.

В вопросительных и восклицательных предложениях в сочетаниях с местоимениями, наречиями и частицами (только не, как не, чего не, чего только не и т.п.)

Примеры: Кого я только не знаю! Как не порадовать любимого человека?

В придаточной части сложного предложения в сочетании с союзом ПОКА.

Примеры: Стой тут, пока не скажу! Сиди, пока не придут за тобой.

В составе устойчивых сочетаний, которые обозначают предположение (далеко не, ничуть не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не) и отрицание (чуть ли не, едва ли не, вряд ли не).

Примеры: Едва ли не каждый был виновен в этом. Им было принято отнюдь не справедливое решение.

В составе сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а.

Примеры: Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (А. П. Чехов). Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (А. С. Пушкин).

Частица «НИ» используется:

Для усиления отрицания.

Примеры: Ни кусочка нигде я не могла найти. У нас не было ни одного шанса.

При повторении, приобретая значение союза.

Примеры: Он не мог найти ни книгу, ни тетрадь. Ни он, ни его родители не замечали происходящего.

В придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла.

Примеры: Делайте, пожалуйста, все, что ни скажу! Куда ни посмотрю, повсюду беспорядок.

В устойчивых сочетаниях со значением категорического приказания: ни с места, ни слова, ни шагу назад и т.п.

В устойчивых оборотах, представленных сочетанием двух противопоставляемых понятий: ни рыба ни мясо; ни жив ни мертв; ни дать ни взять и т.п.

Теперь, когда мы разобрали все примеры НЕ и НИ в предложениях, правило должно стать более понятным. Главное, постарайтесь попрактиковаться и придумать несколько собственных примеров на каждый пункт правил. Тогда материал лучше закрепится в памяти. Успехов!

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не указывается как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не указывается как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не указывается как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *